Перейти к содержимому
Ирина21

Особенности испанских школ на предмет дисциплины и межличностных отношений

Recommended Posts

У меня ребенок начал ходить в этом учебном году в "школу", частная, преподавание на английском и испанском (в классе одновременно и испанский учитель, и английский) (ребенку 4 года), когда стал ходить на полный день (с февраля) приходил и переодически жаловался на испанку-ученицу, которая в классе на год старше (4 и 5 лет основное время вместе проводят), что она хулиганит... Учителя переодически тоже на нее жаловались мне (в разговорах о жизни)... Ребенок стал несколько агрессивным дома (видимо, в школе копил-копил)... Через недели 3 сказала учителям и директору, что мне это сильно не нравится и ребенок мой дома стал агрессивным ни с того ни с сего (форумчане, которые его знают, поймут, что это ему не свойственно вообще)... Тьфу-тьфу-тьфу, больше никаких разговоров про хулиганство со стороны ученицы не было, ребенок стал опять нормальным :) Что там с ней сделали... мне даже интересно :) 

Поделиться сообщением

Конфликты: есть в параллели ученики-испанцы (к ним примыкали и русс. - в хулиганстве), которые цепляются, дразнят (втихаря) и т.п. Оказались в др.классе после многолетнего конфликта с испанским мальчиком (в школе с 3-х лет) - лучшим учеником в нашем классе. Не знаю, может, им лучшие не нравятся?

В этом году двое проявились сильно по отношению к моему ребёнку: дразнят, пихнут, подножку... всё втихаря и редко. Сын или не обращал внимания, или предупреждал их, или говорил локально предметнику.

В ноябре один лягнул ???? (что ли, точно не помню), сын в разговоре упомянул вскользь, стала раскручивать. Я пожаловалась завучу и директору. С мальчиком провели беседу, извинился.

В июне поехали в недельную поездку, вдруг мне пишут: ваш сын кого-то побил и мне выговаривают, вас вызовет директор. Другой мальчик из того же класса весь год, втихаря: дразнил - обзывал тупым русским, иммигрантом, подножки и т.п. Сын его предупреждал, предметнику говорил один раз. (это он потом рассказал, а в процессе - сам решал) Теперь дал сдачи и все увидели (как обычно, предупреждаю всегда).

Я завелась не на шутку (в прошлом уч.году были конфликты, не всегда с моим ребенком, в этом до этого - 2, с моим). Написала тем же руководителям с фамилиями этого мальчика, предыдущего (из шк.альбома с фото и ФИО ????).

Написала: редко, но системно; вы этого не видите почему-то; ребенок не может всё-время жаловаться, т.к. "стукачество" - не маленькие уже, пытается сам разобраться - вот результат; что за расизм по нац.признаку и т.д.

Они: мы не видели их неадекватного поведения (к нему) и расизм ноу (у нас).

Я: вот люди, которые видели; вот слова, которыми обзывались; вот дети, которым от них же доставалось.

Т.к. последний мальчик уже был замечен в подобном раньше, поверили нам, меня не вызывали, вызывали его мать; разборки у директора были также среди детей - участников конфликта, попало хулигану. Он, кстати, выкручивался, врал: я этого не говорил; завуч крыла его лепет: "у нас есть сведения, что ты его обзывал..." и далее по моему тексту 1 в 1.

Не знаю, насколько хватит этого, но предыдущие мои жалобы на др.детей в аналогичных (или почти) ситуациях или жалобы др. родителей на конфликты, где сын был "свидетелем" (т. е. его вызывали в этом качестве), подействовали, продолжения не было (т-т-т).

(про учителя потом напишу, и так много ????).

Поделиться сообщением

Конфликты: есть в параллели ученики-испанцы (к ним примыкали и русс. - в хулиганстве), которые цепляются, дразнят (втихаря) и т.п. Оказались в др.классе после многолетнего конфликта с испанским мальчиком (в школе с 3-х лет) - лучшим учеником в нашем классе. Не знаю, может, им лучшие не нравятся?

В этом году двое проявились сильно по отношению к моему ребёнку: дразнят, пихнут, подножку... всё втихаря и редко. Сын или не обращал внимания, или предупреждал их, или говорил локально предметнику.

В ноябре один лягнул (что ли, точно не помню), сын в разговоре упомянул вскользь, стала раскручивать. Я пожаловалась завучу и директору. С мальчиком провели беседу, извинился.

В июне поехали в недельную поездку, вдруг мне пишут: ваш сын кого-то побил и мне выговаривают, вас вызовет директор. Другой мальчик из того же класса весь год, втихаря: дразнил - обзывал тупым русским, иммигрантом, подножки и т.п. Сын его предупреждал, предметнику говорил один раз. (это он потом рассказал, а в процессе - сам решал) Теперь дал сдачи и все увидели (как обычно, предупреждаю всегда).

Я завелась не на шутку (в прошлом уч.году были конфликты, не всегда с моим ребенком, в этом до этого - 2, с моим). Написала тем же руководителям с фамилиями этого мальчика, предыдущего (из шк.альбома с фото и ФИО ).

Написала: редко, но системно; вы этого не видите почему-то; ребенок не может всё-время жаловаться, т.к. "стукачество" - не маленькие уже, пытается сам разобраться - вот результат; что за расизм по нац.признаку и т.д.

Они: мы не видели их неадекватного поведения (к нему) и расизм ноу (у нас).

Я: вот люди, которые видели; вот слова, которыми обзывались; вот дети, которым от них же доставалось.

Т.к. последний мальчик уже был замечен в подобном раньше, поверили нам, меня не вызывали, вызывали его мать; разборки у директора были также среди детей - участников конфликта, попало хулигану. Он, кстати, выкручивался, врал: я этого не говорил; завуч крыла его лепет: "у нас есть сведения, что ты его обзывал..." и далее по моему тексту 1 в 1.

Не знаю, насколько хватит этого, но предыдущие мои жалобы на др.детей в аналогичных (или почти) ситуациях или жалобы др. родителей на конфликты, где сын был "свидетелем" (т. е. его вызывали в этом качестве), подействовали, продолжения не было (т-т-т).

(про учителя потом напишу, и так много ).

Спасибо за рассказ! А родители деток как между собой, вы общаетесь? Бывают род собрания? Какие они испанские и прочих нац родители (есть ли особенности?) Учителя как относятся к родителям, чем они отличаются от российских, собираете ли вы на подарки, сдаете ли денежки на что-то, спасибо за отзывы!

Поделиться сообщением

@Ирина21, у нас есть группа в whatsup, где родители все школы (благо, она небольшая) обсуждают абсолютно все: от учебных процессов, до каких-то жизненных моментов. В FB тоже есть группа, куда учителя выкладывают фотки, какие-то рассказы почти онлайн, что делали интересного в каком классе.

Пока мы маленькие - как таковых собраний у нас нет, школа устраивает переодически посиделки-общение родителей между собой, собрание как таковое - в начале года, у кого какие вопросы перед началом года. Никаких разделений англичанин/голландец/испанец/русский (мы там, правда, одни :))) - нет.

Денежку ни на что не сдавали :) В том числе на подарки :) Только если кто-то хочет, может забросить родителям инициативу (одной учительнице в старших классе собирали на подарок на рождение ребенка) или на какие-то благотворительные акции (англичане это ух как любят).

Поделиться сообщением

Мне кажется, школа ценится не отсутствием конфликтов, а умением их решать. Конфликты есть всегда, как в любом социуме. Больше / меньше, это - как повезёт. И не важно: частная школа или гос. В частной будут одни конфликты, в гос. - другие (это я могу долго говорить, т.к. мои дети учились в гос. и частной в России, а также - в частной в Испании). Конфликты могут быть одинаковыми, но чаще - разные, ИМХО.

(в частной школе в Москве психолог проводила исследование в нашей школе и подробно общалась с моей дочерью, потом написала книгу, в т.ч. на основе этих бесед, читатели книгу обсуждали и я, не выдержав, написала, что описанная школа - частная, в которую не просто попасть - места редко освобождаются, поэтому нужно воспринимать всё под этим углом, т.к. в гос.рос.школах, за редким исключением, так с учениками не носятся).

Единственный случай в Испании с моим ребенком в прошлом уч.году был такой (были др.случаи с др.детьми, но там конфликты были между русскими).

Одноклассник-испанец был странен (не помню, чем, но все жаловались), взял однажды часы сына (на физкультуре должны снимать) и засунул себе в одежду (не в карман), дети увидели и сказали. Сын забрал сам. Во второй раз он спрятал кроссовки сына себе в шкафчик, кто-то видел, забрали (здесь завуча звали).

Тогда я написала в школу про эти 2 случая (как бы с вопросом или за советом, т.е. мягко). Завуч провела ассамблею на тему: брать чужие вещи нельзя. Маме мальчика сказали (они разводились, вот так на мальчика повлияло), мальчик стал ходить к психологу и стал "нормальным ".

Я встретила его через полгода на д.р.одноклассника, который сказал, что он был таким-то, а сейчас вполне адекватен.

Что мне нравится - они всегда отвечают и что-то делают, чтобы исправить ситуацию (в России, в гос.школе в подобных случаях всегда было - "сам дурак ").

И ребёнку нравится: в целом обстановка, отношения с учителями на равных (описанные конфликты не "портят картины").

(про учителя опять "руки не дошли ")

Поделиться сообщением

Поясню сначала по уже написанному: прошлый уч.год - 13/14, этот уч.год - 14/15.

Учитель испанец (по-семейному: "конфликт с паном-спортсменом"), школа частная английская (в Испании ???? ).

Ребёнок раз в неделю ездит мин.20 до центра Аликанте на шк.автобусе после доп.школьного занятия. Все ребята (в этот день) - сильно разновозрастные и близко не знакомые.

Ездит также преподаватель доп.урока тенниса (т.е. не основной предметник, сын у него не занимается).

Сопровождающая в автобусе очень молода, ехать не далеко, видимо, она не успевает проверить, пристегнулись ли дети ремнями безопасности (наша основная - утро/вечер: от/до дома - проверяет).

Сыну разрешено носить его камеру в школу, он снимает фильмы для ассамблей (другим - нельзя, со слов).

В автобусе сын стал смотреть отснятый материал. Дети пожаловалась тренеру по теннису (как-будто их снимают, у нас нельзя без разрешения). Он подошёл и сделал замечание. Потом увидел, что сын не пристегнут, снова выговорил. Тренер делал правильно, только не разбирался, что ребёнок не снимает, а смотрит. И ремень безопасности не застегивался, т.к.был сломан.

Сын собрался идти к директору...жаловаться на преподавателя ("отругал ни за что").

- Я скажу твоей маме.

- А я скажу директору. (вот и поговорили)

Я написала сама в школу. Разбирались, в итоге - и с сыном директор беседовал, сказал, что его принципиальность не всегда все понимают (он в автобусе стал немного дерзить, немного переговариваться, что тоже не хорошо).

Учитель по теннису в след.раз, выпрыгнув из автобуса, подскочил ко мне и стал объяснять(ся). Мне понравилось, как он сказал: "меня учили в университете - если ты учитель, то д.б. учителем всегда и везде, поэтому я..... ". Извинились, пожали руки, сейчас всегда приветствуем(ся).

На почве непонимания языка м.б.конфликты и вне школы (как и из-за того, что мы - иностранцы), как написал vila-seca. У нас было (дразнилки от аборигенов ????, тоже - сами - только по-испански) на футб.поле. Было и прошло ???? .

Поделиться сообщением

Да, со времён франкистской школы многое изменилось в лучшую сторону по отношению к ученикам. Раньше-то их валтузили будь здоров. Куньяда в первый день в частной школе получила по мордасам за то, что не знала задание. С тех пор училась только на матрикулу де онор.  :)

А вот "ты здесь никто и звать тебя никак" в отношении учителя появилось во многих школах. Поэтому многие учителя просто закрывают глаза на конфликты, отбывают свои часы, что потом выходит теми самыми случаями, что были в других темах - буллинг, доведение учеников до самоубийства. Многие учителя, выиграв нелёгкий экзамен на опос, отрабатывают положенное время и берут больничный, который длится сколь угодно долго. Диагноз - депрессия. :sad:

Поделиться сообщением

Расшифруй, что значит "напинать"?

Точно хочешь услышать от сына реальное слово, которое имелось ввиду?)))

Поделиться сообщением

инициативный сын сразу видно любимый и берет с отца пример в своей активной жизненной позиции.юмора и мальчишества хватает.

Поделиться сообщением

• Добрый день!Мы в Испании -8 месяцев.Сын 13 лет ходит ходит в частную школу ЯАЛЕ.Сегодня утром просыпаемся и видим ,что на  фасаде нашего частного дома следы разбитых сырых яиц.Вчера в школе к сыну подходили подростки из параллельного класса и спрашивали его адрес.Он сказал-думал может в гости зайдут.А они ему говорят -готовься окна мыть.И вот сегодня утром такое...Вот с женой теперь думаем -как на это реагировать.Кто,что посоветует?
  •  

Изменено пользователем Arco iris
Форматирование

Поделиться сообщением

испанская схема: пойти в школу и потом можно даже в полицию, с детьми проведут беседу и накажут 

русская схема: купить яйца, закидать дома обидчиков, отдать ребенка в борьбу

Поделиться сообщением

Идти к директору школы и все рассказать. В полицию не ходить пока. Скорее всего этого будет достаточно даже для исключения хулиганов из школы. Родители за такое сами накажут жестко. А продолжится - в полицию. Материальный урон - раз. Второе - дискриминация по национальному признаку.

Поделиться сообщением

лично я против такой схемы, никак не могу привыкнуть к всеобщему стукачеству в школе. Данные действия не приведут к разрешению конфликта между подростками, а могут сделать еще хуже. Хотя чужая страна, чужие нравы :negative:

Поделиться сообщением

Первое - нужно разобраться в чем причина. Просто так не закидают конечно. Но я за то, чтобы к директору.

У нас была ситуация, правда ребенку было 7 лет. Смотрю, в синяках приходит. Не говорит, что происходит - упала и все.  Раз, два, три. Я нажала на нее - рассказала. Говорю - давай сдачу. Она - нет, нельзя. Я не такая и все тут... Написала записку учителю, вложила в дневник. И что?  Одного выкинули из школы, второй как шелковый ходит. 

Поделиться сообщением

так же было...синяков не было, но пытались бить и толкать специально. Хорошо еще дома в школе научил и заставил давать сдачи после предупреждения. В итоге все отстали через примерно 3 месяца. Сыкуны большинство "хулиганов", эту мысль и стоит донести до ребенка. Мое мнение, конечно. 

И да на нас жаловались, но лучше так, чем с синяками

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Cetreria сказал:

русская схема: купить яйца, закидать дома обидчиков

Лучшая деэскалация конфликта, на самом деле, особенно, если застукают родителей-мстителей.  Эффективнее, конечно, красного петуха пустить сразу, чтобы понимали всю глубину наших глубин.:good2:

Поделиться сообщением

13 minutes ago, mikek said:

Лучшая деэскалация конфликта, на самом деле, особенно, если застукают родителей-мстителей.  Эффективнее, конечно, красного петуха пустить сразу, чтобы понимали всю глубину наших глубин

еще можно сходить к родителям обидчиков, заставить их отмывать дом в присутствии всех.

Поделиться сообщением

важна вовлеченность ребенка в процесс. Конфликты в школе должен решать ребенок, ну или он так должен думать, что решает сам ))

Поделиться сообщением

51 minutes ago, Cetreria said:

никак не могу привыкнуть к всеобщему

вообще, слово стукачество, которые вы используете - воровской термин. Мы же не криминальные элементы?

если против вас или вашего ребенка совершают противоправные действия, вы вполне можете принять меры (с этим не согласны только криминальные элементы - это помешает им вас контролировать).

иногда без этого никак. вот явный пример, вчера было в новостях (уже не первый случай в этом году):

Un total de 12 alumnos repartidos entre los tres institutos de Colmenar Viejo han sido expulsados de forma temporal por su presunta implicación en la agresión que sufrió el pasado domingo una menor de 13 años, y que fue difundida en un vídeo a través de redes sociales.

El vídeo, con una duración de casi siete minutos, fue grabado a plena luz del día por un testigo. En las imágenes se ve cómo una chica sufre diversas humillaciones, mientras unos adolescentes la emprenden a golpes contra ellas. Le pegan patadas, tortazos y la tiran del pelo ante la mirada impasible del resto. Una de las agresoras aprovecha que otra chica la tiene inmovilizada para pegarle en la espalda. Otra la obliga a que se arrodille mientras intenta inmovilizarla. La agresión se produce en un aparcamiento de un centro comercial.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Planet Express сказал:

вообще, слово стукачество, которые вы используете - воровской термин.

бред какой-то, иногда вас явно заносит не туда. Вы Ожегову скажите про воровские термины, а то он считал это слово просто синонимом к доносчику.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Cetreria said:

бред какой-то, иногда вас явно заносит не туда. Вы Ожегову скажите про воровские термины, а то он считал это слово синонимом к доносчику.

могу ошибаться. но по сути комментария вы согласны?

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Cetreria said:

я перечитал его пять раз и ничего не понял.

под стукачеством понимают в том числе обращение за помощью в органы правопорядка (или ответственным лицам в организации) с сообщением о правонарушении, совершенном третьими лицами.

насколько я понял, вы не можете привыкнуть к тому, что здесь часто используют такой метод - а не просто терпят, или бьют морду.

я про то, что в РФ общество сильно криминализовано - и криминал навязывает свои правила игры. Сначала вас атакуют - а потом предполагается, что вы не пойдёте в полицию, а "решите вопрос самостоятельно" - например, набив морду. Что тут же сделает вас уязвимым (другая сторона забудет про "стукачество" и заявит на вас в полицию)

Поделиться сообщением