Перейти к содержанию

Recommended Posts

Я, к примеру, считаю, что возвращаться не имеет смысла по крайней мере до тех пор , пока в родном государстве не будет справедливого правосудия и правоохранительной системы, защищающей интересы граждан. И пока, увы, у меня нет оснований предполагать, что это случится по крайней мере при моей жизни. 

@Ayomice

А как Вы узнаете, что в тех местах, которые Вы покинули, наступила эра справедливого правосудия?  Ведь кто-то считает правосудие Испании, например, справедливым, а кто-то считает его несправедливым. Вы лично сталкивались с испанским правосудием? Может доводилось побывать в местах не столь отдалённых?  

Пы.Сы. Мои вопросмы прошу рассматривать только в рамках дискуссии, не  имеющими личной направленности.

6 часов назад, ABC сказал:

Ну так это для тех кто не любит серость и холод.

Середина декабря. Целый день солнца. Днём 27. Ночью 18. С августа 2 дождя. Как это можно сравнить с кубинскими ливнями и ураганами? Михаил, это ответ и на Ваш вопрос. Жить в рф можно только в мск и Питере. А климат там после изобретения денег и реагентов странноватый стал. Ну и людей там больше не любят :)

11 час назад, Яснавельможны сказал:

вот это честно- объективно,  ведь выбираем Испанию для детей, чтоб они жили лучше нас, учили языки.Ведь мы живем лучше наших родителей. А про то, что выезд , действительно, могут закрыть , сейчас на кухнях много поговаривают, но не хочется верить

Согласна полностью. Все для детей. Платные школы, курсы, занятия с частными преподавателями. Это все выходит даже не в "копеечку",  а в десятки и сотни тысяч евро. Посчитаем, кто обучает детей в частных школах. Сотка за каждого, если с 6 лет. А два ребенка? Это уже 200 (!)  тысяч евро. Вдуматься только в эту сумму. Может проще сразу купить  2 квартиры и сдавать их, откладывая детям. Что завтра с нами будет, с нашим бизнесом? Туман. А так хоть квартиры и какие-то суммы на счету. Да, понятно, что на 200 тысяч сложно купить 2  квартиры,  например в Барселоне. Но, можно. Пусть в цыганском районе. Но, и там сдают по 800 евро, купив квартиру за 80 тысяч. Кто ищет, находит варианты. Но, это уже отвлеклась от темы. Хотя, наверное, нет, не отвлеклась.

Что мы хотим для детей? Почему вывезли их в Испанию? На этот вопрос отвечаю для себя. Хочу  красивых и здоровых детей. С здоровой психикой.

Знание языков - плюс, причем огромный. Я вот так, так вот...:cool: Ну, так вышло - английский забыла. Испанский недоучила. Вернее, в теории знаю, но нет практики.

В России можно иметь красивых и здоровых детей? Да. Языки можно выучить? Да.  

Тогда отвечаю себе честно - реализую свои комплексы через детей. Впихивает им все, что возможно. Курсы, кружки, языки. 

Испания? Так здесь проще всего на тот момент, когда я была в метаниях, какую страну выбрать, получить возможность жить больше, чем разрешает виза. Сколько нервов при продлении этой визы? 

Но, нет конечно, в Россию не вернусь. Не, решено 5 лет назад. Хотя..:) Не, наверное легче выучить немецкий ( ну, понятно, легче чем испанский)) ) 

А так, планы - младшую в Германию обучать. Она ведь у меня умница и красавица. Как и все дети для своих родителей. Германия? Не знаю, но мне кажется - там серьезнее обучение. Хотя, наверное, кажется.

Все зависит от детей. Есть ум, харизма, тяга к жизни, блеск в глазах - все получится у них. Даже, без наших " вкладов".

И это я ответила только на одно сообщение? Ещё не всё прочитала.)))

51 минуту назад, Бамос сказал:

@Ayomice

А как Вы узнаете, что в тех местах, которые Вы покинули, наступила эра справедливого правосудия?  Ведь кто-то считает правосудие Испании, например, справедливым, а кто-то считает его несправедливым. Вы лично сталкивались с испанским правосудием? Может доводилось побывать в местах не столь отдалённых?  

Пы.Сы. Мои вопросмы прошу рассматривать только в рамках дискуссии, не  имеющими личной направленности.

@Бамос

Я же ранее написал, что наверняка мне об этом никогда узнать не придется. 

И в моем сообщении не содержится упоминания об испанском правосудии, поскольку оно, очевидно, никаким образом не может повлиять на изменение текущего состояния дел в российских судебной и правоохранительной системах. 

На мой взгляд, Россия держиться на коррупции и беззаконии, если эти явления искоренить то исчезнут граждане с шальными деньгами, которые тратят наворованное и дают зарабатывать многим другим россиянам. В россии мало рабочих мест с высокой производительностью труда.  На что люди жить будут? Мы все живем за счет коррупционеров и бюджетных воров.

6 часов назад, Arco iris сказал:

наверное легче выучить немецкий ( ну, понятно, легче чем испанский)) ) 

немецкий раза в три-пять сложней испанского. 

27 минут назад, Alex сказал:

Мы все живем за счет коррупционеров и бюджетных воров.

хе хе))) и Вы думаете что те, за чей счет Вы живете позволят Вам и дальше по Испаниям жить? Вы вот верите что вот они, "коррумпируя и бюджетно воруя" и находясь под домокловым мечом (Белых, Улюкаев, Захарченко....) вам скажут: "Живи Алекс в своей Испании,  кушай хпмон с пармезаном и ни о сем не волнуйся. А мы тут будем продолжать,  что бы тебе и дальше было хорошо!"?

Друзья!

Жить можно везде. Хоть в Антарктиде. Заелись мы все и щёки надуваем от своей гордости и высокомерия. Там дураки, там воры и коррупция, там мигранты, там непогода, серость и слякоть. Начнём с себя, попытаемся изменить. Чем больше будем меняться, тем лучше и красивей увидим мир и людей.

9 часов назад, Ayomice сказал:

Таки после такой оживленной дискуссии хотелось бы, чтобы ее участники сообщили нам: "почему я уехал из Испании или решил вернуться на родину?"...

Есть такой юмор с смыслом:)

- Знаешь,почему русская душа требует водки,а не сухих вин?

- Почему?

- Потому что водку надо пить с другом, а вино,- с сыром.:nea::) 

Есть в этом доля правды.

53 минуты назад, ABC сказал:

Заелись мы все и щёки надуваем от своей гордости и высокомерия. Там дураки, там воры и коррупция, там мигранты, там непогода, серость и слякоть. Начнём с себя, попытаемся изменить. Чем больше будем меняться,

@ABC, вы уж извините, но от такой фразы пафосом дует за версту.

посмотрите на неё со стороны:

человек купил квартиру за 15000 в районе-наркосупермаркете cañada real, подумав: "Жить можно везде. Хоть в цыганском наркорайоне. Заелись мы все и щёки надуваем от своей гордости и высокомерия. Там дураки, там воры и коррупция, там мигранты, там непогода, серость и слякоть. Начнём с себя, попытаемся изменить. Чем больше будем меняться, тем лучше и красивей увидим мир и людей. "

1 час назад, ABC сказал:

Начнём с себя

Мы и начали - эмигрировали, т.к. родину имхо изменить невозможно, это как лечить алкоголика, который лечиться не то что не хочет, но и даже не признает, что он алкоголик...

werrew, по третьему пункту я не соглашусь. Я лично совершенно не сталкивалась с хамством в госучреждениях и магазинах. Наоборот, все подчёркнуто вежливые. Только вчера была в МФЦ, так из гардероба мужчина подошёл, видя, что я куртку сняла и в руках держу. И за все время жизни в Москве, ни разу не сталкивалась с хамством в таких заведениях. А вот в Екатеринбурге бывало.))

Пункт 4 - согласна на все сто. Это просто шок, когда к нормальному человеку, которого знаю с детства, прихожу домой, а на кухне фотография Путина. В гостиной семья Николая второго. А звонки мне, с постоянными вопросами, как там жизнь в этой страшной Европе? И ведь звонят очень многие. Одна даже из Америки интересовалась.

Остальное - согласна. 

8 минут назад, Arco iris сказал:

werrew, по третьему пункту я не соглашусь. Я лично совершенно не сталкивалась с хамством в госучреждениях и магазинах. Наоборот, все подчёркнуто вежливые. Только вчера была в МФЦ, так из гардероба мужчина подошёл, видя, что я куртку сняла и в руках держу. И за все время жизни в Москве, ни разу не сталкивалась с хамством в таких заведениях. А вот в Екатеринбурге бывало.))

Пункт 4 - согласна на все сто. Это просто шок, когда к нормальному человеку, которого знаю с детства, прихожу домой, а на кухне фотография Путина. В гостиной семья Николая второго. А звонки мне, с постоянными вопросами, как там жизнь в этой страшной Европе? И ведь звонят очень многие. Одна даже из Америки интересовалась.

Остальное - согласна. 

Счастливая ты. Значит ты не была там, где хамят и это хорошо. А если будет желание зайди в нарсуд, где выписки дают о решении суда или к мировому судье там ты услышишь всё.

18 минут назад, werrew сказал:

Счастливая ты. Значит ты не была там, где хамят и это хорошо. А если будет желание зайди в нарсуд, где выписки дают о решении суда или к мировому судье там ты услышишь всё.

Участвовала в нескольких мировых судах Подмосковья, и в Москве тоже, нигде ничего неуважительного не слышала. Не хочу сказать, что никто нигде не хамит, но вечного хамства везде не наблюдала никогда, да и надо признать особенности менталитета, которые от места жительства не сильно зависят. И однозначно в Москве становится сильно лучше и с госуслугами, и вообще.

В 09.12.2017 в 10:16, werrew сказал:

Почему я пенсионер иммигрировал в Испанию - ответ лежит на поверхности: не нравиться, что...

1. 300 дней в году нет солнца, экология, зимой слякоть и реагенты итд

2. при виде полицейского хочется перейти на другую сторону

3.хамство в учреждениях, магазинах, в метро итд

4.люди зомбированы ТВ и из за этого почти не осталось адекватных друзей для общения

5. постоянные пробки на дорогах и хамство автомобилистов, мажоры, чеченские свадьбы итд

6. вседозволенность для одних и "басманное" правосудие для других

7.я не являюсь свободным человеком и должен подчиняться идиотским решение госдумы

8.мне нечем дышать в прямом и переносном смысле

И это не полный список. Кто то не может жить без борща, бородинского и пельменей - это право каждого, а кому то важнее его душевное состояние. У меня последнее превалирует...

Основываясь на пунктах которые вы перечислили делаю вывод, вам просто власть не нравится, понимаю сам сталкивался, но почему мы все дружно бежим от проблем, а не пытаемся их решить, наверное ментальность

18 часов назад, matti сказал:

А где появилось здравоохранение? Мне сложно судить о испанской медицине самому, но со слов приятеля у которого ребёнок попал в больницу, там полный пофигизм. В Испании хороший климат, вино и море. Но я постоянно жить не могу, надоедает. Так как живем в основном между Финляндией и «солнечным» Питером, нам роднее наше серое, низкое небо. В итоге проводим только  4 месяца в Испании, на постояннку переезжать нет никого желания.

Это правда , мою жену платная страховая медицина(МАПФРЕ) в Испании разочаровала полностью. По приезде она и ребенок обследуются  и лечатся в Москве. Это объективно. Выбор сделан,  но в правильности решения уверенности нет.

4 минуты назад, Яснавельможны сказал:

Это правда , мою жену платная страховая медицина(МАПФРЕ) в Испании разочаровала полностью. По приезде она и ребенок обследуются  и лечатся в Москве. Это объективно. Выбор сделан,  но в правильности решения уверенности нет.

Вот видите, как все не однозначно. У нас семейная страховка в Мапрфри.  4 года назад при обследовании у меня была обнаружена злокачественная опухоль. В Москве её не диагностировали. Здесь по страховке за 6 месяцев, без операции и химии в Бенидорме, мне её вылечили. 

8 минут назад, bet max сказал:

почему мы все дружно бежим от проблем, а не пытаемся их решить, наверное ментальность

проблема не в ментальности.

Краткое содержание сериала "Выборы":

"Расплодившиеся на судне  Крысы мутировали и вообразили себя экипажем. Причем за годы паразитирования, они потеряли способность жить вне пределов  судна, ибо чрезмерно разжирели и утратили природную ловкость, поэтому прекрасно понимают что при попытке сойти на берег их тут же либо уничтожат дератизаторы,  либо передушат  собратья - аборигены. Люди, осознавая что судовые механизмы изношены и вот вот встанут, а возможностей для замены нет, ибо Крысы прожрали все имеющиеся  средства на несколько поколений вперед, приняли решение уничтожить Крыс, покинув судно и позволив ему затонуть утащив паразитов с собой на дно. Да, судовые машины, пока в баках есть остатки топлива, еще работают. Какие то помпы еще гудят.  Но уровень воды в трюмах начал потихоньку повышаться и крысы забегали. Они смотрят на спящего в каптерке в перманентном алкогольном угаре старого моториста Петровича и еще лелеют в себе надежду что Петрович в случае чего, как это бывало раньше, проспавшись,  встанет и все разрулит. Но понимание ситуации уже начинает наполнять ужасом маленькие красненькие глазки-бусенки  разожравшихся крысьих морд...."

- что предпримут Крысы что бы удержать Людей в рабстве  и удастся ли Людям спастись , смотрите в следующем сезоне сериала "Выборы":  "Железный занавес 2018".

8 минут назад, Бамос сказал:

На вопрос "Почему уехал в Испанию?" , начинают рассказывать почему уехал из России.

потому что человека из его родного дома выжили крысы. 

5 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

проблема не в ментальности.

Краткое содержание сериала "Выборы":

"Расплодившиеся на судне  Крысы мутировали и вообразили себя экипажем. Причем за годы паразитирования, они потеряли способность жить вне пределов  судна, ибо чрезмерно разжирели и утратили природную ловкость, поэтому прекрасно понимают что при попытке сойти на берег их тут же либо уничтожат дератизаторы,  либо передушат  собратья - аборигены. Люди, осознавая что судовые механизмы изношены и вот вот встанут, а возможностей для замены нет, ибо Крысы прожрали все имеющиеся  средства на несколько поколений вперед, приняли решение уничтожить Крыс, покинув судно и позволив ему затонуть утащив паразитов с собой на дно. Да, судовые машины, пока в баках есть остатки топлива, еще работают. Какие то помпы еще гудят.  Но уровень воды в трюмах начал потихоньку повышаться и крысы забегали. Они смотрят на спящего в каптерке в перманентном алкогольном угаре старого моториста Петровича и еще лелеют в себе надежду что Петрович в случае чего, как это бывало раньше, проспавшись,  встанет и все разрулит. Но понимание ситуации уже начинает наполнять ужасом маленькие красненькие глазки-бусенки  разожравшихся крысьих морд...."

- что предпримут Крысы что бы удержать Людей в рабстве  и удастся ли Людям спастись , смотрите в следующем сезоне сериала "Выборы":  "Железный занавес 2018".

Это намёк на Suleymana Abusaidovicha Kerimova?

15 минут назад, bet max сказал:

Это намёк на Suleymana Abusaidovicha Kerimova?

вот это вот сейчас было обидно:cray:... - стал бы я столько распинаться только из за какой то ... .

Не знаю, какие там крысы кого и откуда выдавили. Знакомый попал в испанскую тюрьму. В КПЗ. Пробыл там  с десяток дней , потом его выпустили. Что он там натворил и за что его упекли , я не помню,  но вышел он оттуда без штрафов, без обвинений, дело закрыли. Обычный работяга. Только он не вышел оттуда , а выковылял. Начал хромать и со спиной появились проблемы.  Это так его "допрашивали". Ну ладно , он - молдованин- иностранец.  Так он рассказал, что легко отделался. Его соседа-испанца так мудохали , что сознание терял и с "допросов" всего в крови приводили.  Чем не Мордор? Так что крысы , они есть везде, в любом месте. От крыс не убежать потому, что крыса сидит в каждом и только ждёт удобного случая, чтобы вылезти.

Взрослый человек, переехавший из Н-ска в Москву, на вопрос, почему он это сделал, ответит: "Мне в Москве - хорошо, в Н-ск возвращаться не хочу, потому что в Москве жизнь мне нравится больше". И что, надо его стыдить, рассказывать, что "не так то в Н-ске хреново, вон площадь перед Администрацией заново заасфальтировали, в местной больнице унитаз поменяли, и вообще - грибы-ягоды как раз пошли..."?! Ведь скорее всего вам ответит: "Да - наплевать, кто хочет, тот пусть в Н-ске живет. Я - взрослый человек и имею конституционное право выбирать место своего жительства (п. 1 статьи 27 Конституции РФ "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." И разве будет не прав?!

Ну а к нам относится пункт 2 той же статьи "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."  Чем мы все и воспользовались. 

Не переходя на личности  "миролюбивых и вежливых людей" на этом форуме, и обращаясь к уважаемой мной части его внесу свои пять копеек:

- бесполезно объяснять вертухаям, что на зоне жить страшно

-россияне(как и многие другие)  вынуждены искать лучшей доли по миру и чувствовать по отношению к себе сложный спектр чувств от неприятия и настороженности до сочувствия, это объяснимо и оправданно в нынешнем глобальном мире. но часто для многих больно

-заданный последними постами уровень дискуссии не позволяет обсуждать сложную (пусть и избитую) проблему плюсов и минусов эмиграции

-про Украину, да, это родимое пятно новых ксенофобов в России, и с Саакашвили опять, как-то про Навального забыли...

-с какого перепугу люди должны отказываться от российской заработанной пенсии? Это как "неубиваемый" аргумент - "не нравится жить в России - валите отсюда"

-и провоцируют, и обостряют, и лодку раскачивают сами знаете кто.

В 09.12.2017 в 16:40, Ayomice сказал:

Взрослый человек, переехавший из Н-ска в Москву, на вопрос, почему он это сделал, ответит: "Мне в Москве - хорошо, в Н-ск возвращаться не хочу, потому что в Москве жизнь мне нравится больше". И что, надо его стыдить, рассказывать, что "не так то в Н-ске хреново, вон площадь перед Администрацией заново заасфальтировали, в местной больнице унитаз поменяли, и вообще - грибы-ягоды как раз пошли..."?! Ведь скорее всего вам ответит: "Да - наплевать, кто хочет, тот пусть в Н-ске живет. Я - взрослый человек и имею конституционное право выбирать место своего жительства (п. 1 статьи 27 Конституции РФ "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." И разве будет не прав?!

Ну а к нам относится пункт 2 той же статьи "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."  Чем мы все и воспользовались.

Абсолютно с Вами согласен.  Никого не надо стыдить  за то, что он решил уехать из родного города или родной страны.  Да, вроде бы я и никого и не стыжу.  Заметьте, что никто и не возразил против использования слова "эмигрант".  А почему? Потому, что в душе они всё таки поуехавшие , а не понаехавшие.  Поэтому и не могут не вспомнить про Россию добрым , а чаще всего - недобрым словом. А вот это уж, извините , вызывает определённое согласие или несогласие. Так как это форум , то и мнения могут совпадать или не совпадать.  ИМХО.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Вопрос: Господа! Подскажите пожалуйста.После получения favorable, с какого момента идёт отсчёт трёхмесячной национальной визы?
      Спасибо.
      Ответ: С даты, которая будет стоять на визе
    • От Inglesa
      Добрый вечер вам! 
      Хочется подружиться   Интересует все!
      Обсуждаем в семье вопрос о возможности переселения семьи из 2 человек в Испанию, причины - континентальная Европа и погода (получше английской)
      Первый же вопрос - найти жилье (аренда). Еще даже не выбрали место, но вообще-то более интересует северная и восточная часть (от Сантандер до Барселоны и южнее Барселоны), хотелось бы в городе среднего размера.
      Как лучше всего искать жилье на длительный срок (до года)? Газеты или агенства?
      Сколько стоит аренда?

Спасибо за советы и ответы!

• Создать...