Перейти к содержанию

Recommended Posts

7 часов назад, madef сказал:

Больше изменений не видно.

вы, возможно, не представляете масштаба изменений.

в последние 5 лет их полно. Чего стоят одни только сносы палаток, или вот карты метро общественного транспорта.

Сайты госуслуг итп - на два порядка лучше тех, что в Испании.

и к этому надо приплюсовать внедрение центральных диаметров, когда электрички будут ходить (наконец-то) из одного угла москвы в другой (как в Мюнхене), при этом их заменят на такие же, как в мюнхене (такие уже ходят на новом центральном кольце, построенному на основе бывшей кольцевой железной дороги). Самому не верится...

20160913_gaf_rb12_122_1.jpg?itok=sFPBHNZ

5a2a8710d6d1f_2018().thumb.jpg.267b21cd574b6d9edfd8f5cdebfa95d8.jpg

33 минуты назад, Aristarh сказал:

Народ везде есть свои плюсы и свои минусы, сколько в Испании недостроев стоит сколько грязных кварталов куда лучше не заходить......

но мы уже выбрали Испанию и мосты нам с той стороны уже разбирают так что обратной дороги нет

по мне так я боюсь летать в Москву ....боюсь что обратно не выпустят...

А вот это честно- объективно,  ведь выбираем Испанию для детей, чтоб они жили лучше нас, учили языки.Ведь мы живем лучше наших родителей. А про то, что выезд , действительно, могут закрыть , сейчас на кухнях много поговаривают, но не хочется верить. Дочка ходит в приличную испанскую школу, здания хорошо выглядят, но когда смотришь , что возводят во дворе в Москве на 1200 мест, с двумя бассейнами, испанцам это точно не по карману.. С другой стороны реальные доходы, даже в Москве падают, предприятия закрываются.

Хорошо там, где нас нет. Или там, где мы временно...

9 минут назад, Яснавельможны сказал:

А вот это честно- объективно,  ведь выбираем Испанию для детей, чтоб они жили лучше нас, учили языки.Ведь мы живем лучше наших родителей. А про то, что выезд , действительно, могут закрыть , сейчас на кухнях много поговаривают, но не хочется верить. Дочка ходит в приличную испанскую школу, здания хорошо выглядят, но когда смотришь , что возводят во дворе в Москве на 1200 мест, с двумя бассейнами, испанцам это точно не по карману.. С другой стороны реальные доходы, даже в Москве падают, предприятия закрываются.

А найдут ли дети работу в Испании или ринутся по Европе, в поиске лучшего места? В этом вопрос.

Предприятия в Москве, основная их масса, закрылись ещё в 90-х.

6 минут назад, ABC сказал:

Хорошо там, где нас нет. Или там, где мы временно...

А найдут ли дети работу в Испании или по Европе, в поиске лучшего места? В этом вопрос.

Предприятия в Москве, основная их масса, закрылись ещё в 90-х.

Сейчас волна закрытия относительно новых предприятий ,запущенных  вначале 2000 -х, частных, наилучший барометр - Рублевка, где продается более половины домовладений, из обихода исчезли понятия "рублевские жены", "девушка с рублевки" и юмор ,анектдоты на эту тему. Вообще в ближнем Подмосковье легко купить за 500 тысяч элитный дом, аналог которого в Испании стоит 20 млн. Все ждут ,когда эта экономическая ситуация кончится, но даже прогнозов нет. Этот кризис долговременный, политически мотивированный.  В среде условной интеллигенции опять модно словечко "валить".  А вот найдут ли наши дети работу в Испании действительно вопрос.

Это не в Испании хорошо, нет... Это у нас плохо.  А уж само сползание на "Испания vs МСК" так вобще очень показательно.  

14 минуты назад, Яснавельможны сказал:

возводят во дворе в Москве на 1200 мест, с двумя бассейнами, испанцам это точно не по карману.

а и москвичам это тоже не по карману. Просто их на это подписали. А они как дурачки рты то и поразевали. ... А после "вдруг" окажется, что обслуживание бассейнов стоит денег, которых у школы нет и придется эти бассейны сдать в аренду, за что директор школы будет с удовольствием получать в свой карман, не забывая делиться с кем скажут.

29 минут назад, Planet Express сказал:

Чего стоят одни только сносы палаток,

да да... правом частной собственности  знатно  поддетлись.

1 час назад, madef сказал:

Это произойдёт только в случае развала России как государства. СССР развалился в точности таким же образом: республики перестали давать Союзу деньги, и его бюджет схлопнулся. А если вся Россия развалится, будет уже не до собянинских плиток. При срубленной голове по волосам не  плачут.

думаю что все будет немного подругому: сберегая Москву разхренячат всю Россию. Скрипач не нужен. Москве нужно подчинение нефтяных районов, областей  рядом с трубопроводами и точки выхода.  Остальные ненужны. Основная масса регионов - дотационная. От них нужно избавляться. Никому простые рязанские мужики с бабами не нужны.

41 минуту назад, Planet Express сказал:

вы, возможно, не представляете масштаба изменений.

Если говорить о Москве - вполне возможно, что и не представляю. Я родился и жил в двух с половиной тысячах километрах от неё. Там как был ужас ужасный и кошмар кошмарный, так и остался. Именно про такие города, которые дыра дырой, Собянин и сказал, что если бы не было Москвы, эмиграция из России была бы ещё выше. Россия - это Москва, отчасти Питер и Екатеринбург. На том страна и заканчивается. 

В 08.12.2017 в 10:58, El Cid сказал:

Вот это достижения 21-го века! Можно уже за ТТК выехать и там не особо плохо пахнет (дальше, правда, пока не рекомендуется). Сравнение Москвы в пределах трешки - куда вваливаются и пилятся несусветные бюджеты и всей Испании, на территории  которой все плюс-минус одинаково, как минимум некорректно.

Достижения 21 века в Испании? И дальше центра Мадрида не рекомендуется. На счет распила, пусть испанцы и Испания завидуют,пилить то нечего.( разве что туристов))))

В 08.12.2017 в 14:22, madef сказал:

Если говорить о Москве - вполне возможно, что и не представляю. Я родился и жил в двух с половиной тысячах километрах от неё. Там как был ужас ужасный и кошмар кошмарный, так и остался. Именно про такие города, которые дыра дырой, Собянин и сказал, что если бы не было Москвы, эмиграция из России была бы ещё выше. Россия - это Москва, отчасти Питер и Екатеринбург. На том страна и заканчивается. 

Нет, вы мало катались по России. Есть Новосибирск,Владивосток который я обожаю, Калининград, Казань - красавица, Ярославль.. 

10 минут назад, Донна Роза сказал:

Есть Новосибирск,Владивосток который я обожаю, Калининград, Казань - красавица, Ярославль.. 

Да, есть. И есть Москва, куда народ толпами валит из всех этих городов, потому что одно дело - покататься и центры посмотреть, а другое дело - жить в панельном микрорайоне, прыгать через лужи и собачиться со всеми подряд.

а почему никто  не говорит про климат? я вот просто без солнца не могу. ненавижу холод и мрак с серостью . в Сочи не нравится.

В 08.12.2017 в 15:14, Донна Роза сказал:

Достижения 21 века в Испании? И дальше центра Мадрида не рекомендуется. На счет распила, пусть испанцы и Испания завидуют,пилить то нечего.( разве что туристов))))

Нет, вы мало катались по России. Есть Новосибирск,Владивосток который я обожаю, Калининград, Казань - красавица, Ярославль.. 

Про красоты Новосибирска - это интересно. Расскажите, пожалуйста.

В 08.12.2017 в 15:34, ЕКАТЕРИНА сказал:

в Сочи не нравится.

почему? Зима не нравится или вообще?

В 08.12.2017 в 15:14, Донна Роза сказал:

Достижения 21 века в Испании? И дальше центра Мадрида не рекомендуется. На счет распила, пусть испанцы и Испания завидуют,пилить то нечего.( разве что туристов)))) Испанцы те еще воры, только предприимчивости и смекалки  маловато,один дешевый лохотрон. Хоть красиво бы это делали, как у нас в России могут. Вот, даже уже не интересно,все у них банально и бестолково нагло!

В Испании чисто, хорошие дороги, бытовая культура на порядок выше, чем в РФ, приличное качество продуктов и ассортимент, нет агрессивных и унылых людей, нет беспредела полиции и чиновников, ... список неполный.

А вокруг меня в Европе милые и веселые люди.

2 минуты назад, Alenka сказал:

И дальше центра Мадрида не рекомендуется.

Вот это как раз таки больше к России относимо: прилизать центр (причём часто безвкусно) при неухоженности всей оставшейся территории. Где самая дорогая недвижимость в России? Всем известно - в Москве. А в Испании - вообще не факт, что в столице. Столицей в Испании не фанатеют, потому что качество жизни здесь более менее одинаковое, если с Россией сравнивать. По привлекательности так вообще Мадрид не на первом месте.

Нет смысла писать, что за прошедшие годы в РФ исчезло здравоохранение, образование, наука. Авиационное и автосообщение на уровне первой половины двадцатого века. 

А где появилось здравоохранение? Мне сложно судить о испанской медицине самому, но со слов приятеля у которого ребёнок попал в больницу, там полный пофигизм. В Испании хороший климат, вино и море. Но я постоянно жить не могу, надоедает. Так как живем в основном между Финляндией и «солнечным» Питером, нам роднее наше серое, низкое небо. В итоге проводим только  4 месяца в Испании, на постояннку переезжать нет никого желания.

Ну вы и развели тему :) 

Это из серии "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания..." 

Скажу так: сам не испанец и не из России. Переехал из провинции в  столицу. Раз в год возвращаюсь на "малую родину", посмотрю на всё вокруг, вылечу ностальгию рвотным рефлексом и назад. И так, каждый год. 

За эти годы выучил Испанию вдоль и поперёк. Заочно уже там всё ненавижу. Но всё равно перееду. Иногда буду возвращаться назад... и обратно. Наверное, это свойство человеческой психики. Таки будем жить на 2 государства. Не ломайте голову, это нормально. Надо просто принять. И работать. Много и нудно работать :) 

Декабристы разбудили Герцена :(

зачем спорить где лучше? Все итак понятно на испанском форуме. Пишите лучше по теме, как вам рф и мск при возвращении, хочется ли вернуться, или наоборот.

2 часа назад, madef сказал:

Россия - это Москва, отчасти Питер и Екатеринбург. На том страна и заканчивается. 

От как!...

Да тута в одной отдельно взятой семье три мнения.... надо еще собаку спросить будет... для полноты картины...но думаю все же в России ей лучше,  И климат и охота и кормят вкуснее...

А я впервые  за 5 лет попал на несколько дней в московский декабрь. Прямо в пределы Садового Кольца.  В метель и снегопад. Темно, холодно и грязно. Днем  немного темно, а ночью очень темно и еще с мерзким серо-желтым оттенком. Грязь везде. На земле жидкая, на машинах засохшая, в воздухе воздушно-капельная. На въезде на платную Ленинградку сразу после турникета кончилась незамерзайка. С риском для жизни проехал 60 км, прежде чем удалось купить. Холод на улице повсюду, в глаза летит колючий снег, в нос лезет холодный и загаженный выхлопом воздух. В метро и в помещениях жарко. Постоянное снимание-надевание шарфов-шапок-перчаток, которые так и норовят упасть в грязь или просто разбежаться.  Пробки, пробки и еще раз пробки. 

Но зато... Еда вкусная. Первые же  зимние белодачевские огурчики из простенького магазина напрочь нокаутировали всех своих испанских собратьев. И грунтовых, и тепличных. А селедочка с луком, укропом и бородинским хлебом. Оливье, борщ, пельмени. Даже голимый салат цезарь. А съемная завдваразадешевочемвмадриде квартира с огрооомными спальнями (кто живет в Каталонии, поймет) и всегда включенным отоплением (поймут все). Цены и ассортимент в ресторанах. Культурная жизнь. Женщины. Предновогоднее убранство. И еще раз цены. Почти на все, кроме алкоголя.  И родная речь и понимание всех и вся. Бензин по пол-евро в конце концов.

В общем... Зимуем в Испании, летуем на Родине. Формула проста. И никакой политики с экономикой.

4 часа назад, Evgen сказал:

и всегда включенным отоплением (поймут все).

Коммон... Русский газ скоро придет и в Испанию.

Заживём? :)

В России нарастают процессы, которые приводят к появлению так называемой "запретной зоны". Это по аналогии с полупроводниками - когда к полупроводниковому прибору прикладывается обратное напряжение и основные носители оттягиваются к полюсам, образуя между ними зону где ничего нет. Так и в РФ - миллиардеры увеличивают свои состояния за счет тех, кто болтался в средней зоне.... их еще средним классом когда то пробовали называть.

Я скорее всего пессимист

Я не хочу чтобы мои дети жили в РФ, но не могу отрицать (что и пытался донести) что тот капитал, который готов вложить в благополучие детей, да и в своё, был поднят именно здесь

Потому что в Европе мы нужны только с деньгами

Которые там и будем тратить 

В 08.12.2017 в 21:38, Artemon сказал:

Я не хочу чтобы мои дети жили в РФ

а я бы хотел что бы мои дети жили в РФ. Но я не хочу, что бы они стали пушечным мясом, кормом и разменной монетой для всей этой шантрапы. 

извиняюсь что вдогонку:

В 08.12.2017 в 21:38, Artemon сказал:

мы нужны только с деньгами

Вот здесь Вы точно заблуждаетесь. Деньги в мире, где нулевые ставки по депозитам, совершенно никому не нужны.   Деньги только тогда являются деньгамиЮ когда они явились результатом а) получения прибавочной стоимости и б) с этого были уплачены налоги. 

А тот мешок, который привозят некие лица с сомнительным прошлым - это не деньги. Нужны именно мы: я, Вы, другие... наши дети. Деньги, привезенные нами - неизбежное зло, которое они вынуждены терпеть занимаясь просеиванием гор мусора в поисках крупиц золота. Любое государство отчаянно нуждается в гражданах. 

В РФ тоже скоро дойдет, что без определенных граждан там станет весело, поэтому закрытия границ ждать не очень долго.

Таки после такой оживленной дискуссии хотелось бы, чтобы ее участники сообщили нам: "почему я уехал из Испании или решил вернуться на родину?"...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Вопрос: Господа! Подскажите пожалуйста.После получения favorable, с какого момента идёт отсчёт трёхмесячной национальной визы?
      Спасибо.
      Ответ: С даты, которая будет стоять на визе
    • От Inglesa
      Добрый вечер вам! 
      Хочется подружиться   Интересует все!
      Обсуждаем в семье вопрос о возможности переселения семьи из 2 человек в Испанию, причины - континентальная Европа и погода (получше английской)
      Первый же вопрос - найти жилье (аренда). Еще даже не выбрали место, но вообще-то более интересует северная и восточная часть (от Сантандер до Барселоны и южнее Барселоны), хотелось бы в городе среднего размера.
      Как лучше всего искать жилье на длительный срок (до года)? Газеты или агенства?
      Сколько стоит аренда?

Спасибо за советы и ответы!

• Создать...