Перейти к содержанию

Recommended Posts

2 часа назад, Anderson сказал:

Вы сделку сами будете проверять?

в России сам. В Испани юриста найму. Но точно не риэлтора, чтобы документы проверять. Нотариус опять же документы проверит.

Основные затраты, как я могу наблюдать, это показы

Ну и почему я как клиент должен оплачивать агенту "длительные показы"? Свой показ - пожалуйста.  20 евро в час.

не попадались профессионалы с действительно опытом работы и репутацией

не видел ни одного такого за свою жизнь, уж извините. Мошенников видел, "кидал" видел, "репутацию" видел только отрицательную.

А фоточки красивые сделать для объявления, чтобы люди заинтересовались?

99% фото на Идеалисте сделаны на телефон так коряво, что уж лучше бы не делали. 1% сносных фото. Идеального варианта не видел ни одного, так, чтобы вопросов не оставалось совсем. Фотограф на объект - 200 евро с выездом и обработкой.

А красиво рассказать о ней?

ну вот ради примера приведите объявление где "красиво рассказано". Красивый и грамотный sales message?

Один из тысячи может быть. То есть исключение, которое нам подтверждает правило "агенты этого не делают". Агенты тупо постят то, что прислал владелец жилья.

лучше комиссию заплатить чем 50 раз на показы сгонять

комиссию так или иначе платит покупатель, он деньги приносит.  Вы как продавец ключи агенту отдаете? Или сами на показы приезжаете тоже? А агент у вас один или несколько?

1 час назад, Ayomice сказал:

Есть время искать на порталах и сайтах? Ищи!

Есть время и возможность обходить/объезжать объекты? Обходи!

Есть знание языка? Звони! 

Зайди к нотариусу, отдай документы, прочти черновик эскритуры. 

Отдай эскритуру в регистр. 

Можешь? Сделай, и никому не плати. 

Смысл обсуждать цену услуги? Она такая, за которую согласятся тебе ее оказать. Хочешь другую? Найди того, кто сделает. Или сделай сам. 

Согласен. Это стоит 1%. 1000 евро, не 20 000.

54 минуты назад, Ayomice сказал:

Недвижимость не продается по метрам. 

Поэтому цена, хотя и зависит, безусловно, от площади, но не вычисляется исходя от количества метров. 

Квартира, имеющая бóльшую площадь, иногда может проигрывать по своим потребительским качествам квартире с меньшей площадью.

С этим не спорю ни на минуту. Проблема в том, что зачастую агенты просто не знают, что они продают и не стараются узнать. Или знают, но врут, потому что ответственности никакой не несут за вранье.  

56 минут назад, Ayomice сказал:

Высота потолка должна тоже быть соизмерима с помещением. Но больше, не значит однозначно, лучше.

Верно. Но для меня это важно. На мой вопрос агенту "высота потолка?", он не хочет, не может, ленится итд ответить. Чем теряет свое и мое время. Агенты не слушают и не слышат клиентов, а это плохие агенты. И такие практически все.

59 минут назад, Ayomice сказал:

Нет никакой "объективной" цены объекта недвижимости. Есть только цена, за которую в конкретный момент времени конкретный покупатель готов купить, а конкретный продавец готов продать.

Правильно. И риэлтор тут практически всегда лишний, особенно со вторичкой.

1 час назад, Ayomice сказал:

И цена - не самый важный из них, бывают случаи, когда продавец не продает покупателю, предложившему наибольшую цену.

Тоже бывает, соглашусь. Не понравился. Чужак-иностранец. Не каталонец. Итд. Бывает. Но риэлтор тут слабый помощник.

2 часа назад, nikolab сказал:

у основной массы продавцов подписан уже контракт с агентством на показы и подписать бумажку они тебя просят перед просмотром объекта либо не посредственно после просмотра

у агентов есть трюк "работа с несговорчивым продавцом", когда продавец хочет за свою квартиру цену выше рынка, агент ему наобещал, что я ее "продам выше рынка", но вот что-то долго никто не приходит, это, кстати, еще один пример того, что риэлтор не бывает "на стороне продавца", риэлтор всегда на стороне своего кармана. Так риэлтор приглашает "подсадных" друганов, которые ходят на просмотры к таким "несговорчивым" и делают предложние "сильно ниже рынка", потом появляется наш герой-риэлтор весь в белом и говорит  продавцу монолог о том, что "ну вот глянь, сильно мы высоко цены поставили, нужно подвинуться".

Поэтому я как покупатель совершенно вправе делать тот же трюк и на первый показ отправлять другана знакомиться с продавцом и подписывать какие-угодно бумаги и показе.

47 минут назад, peccopa сказал:

В Испани юриста найму. Но точно не риэлтора, чтобы документы проверять. Нотариус опять же документы проверит.

А да, ну правильно, наймите юриста. В принципе на каждый шаг лучше своего специалиста и переводчика тоже не забудьте, а то как Вы поймёте что нотариус Вам говорит о том что обременения какие-нить есть или ещё чего другое. Вы правда думаете что Вы первый такой умный? :) Вы главное потом отпишитесь как прошло! А то, тут за 10 лет много выступающих против этих гадских риэлторов было, но че-то потом они их благодарили в соответствующих темах. Я ретируюсь уважая Ваше право развлекаться как Вам больше нравиться. :)

47 минут назад, peccopa сказал:

99% фото на Идеалисте сделаны на телефон

Зачем 99% - напишите сразу 100. Чего мелочится? Обсуждение теряет смысл когда вместо аргументов начинаются отмазки и перегибы. Извините.

Я опишу Вам опыт покупки нашего тауна в Барселоне. Нашла я его сама , он "новостроем" был.  В офис продаж мы взяли с собой знакомого риелтора говорящего на испанском и знающего, как надо говорить. . В  итоге ,после переговоров, она получила для нас огромную скидку на таун и на место в паркинге, без которого нельзя было приобрести сам дом. Мы переезжали много раз. Арендовали  и продавали недвижимость в России. Риелтор нужен, но это должен быть профессионал с опытом и своей наработанной базой. Таких людей очень мало в любой области. А самому просто невозможно всё уметь делать. Хотя очень хочется😀

13 минуты назад, Norma сказал:

но это должен быть профессионал с опытом и своей наработанной базой. Таких людей очень мало в любой области. А самому просто невозможно всё уметь делать. Хотя очень хочется

Я вот знаю один адекватный сервис с понятной структурой и классной ценой. Жалко, что я его в свое время не применил, не знал. Я его всеми силами рекомендовал, рекомендую и буду рекомендовать своим знакомым. Вот он. 

Работа риэлтора - это

- умение продавать, но таким умением обладают очень и очень немногие. Такая работа сродни искусству и вот за нее клиенты готовы платить % от сделки, иногда большой процент от сделки. Это штучный товар.
- и вторая грань работы риэлтора совершенно техническая, рутинная и по алгоритму - пришел клиент, запросили данные по объекту, запросили у него-же фото, разместили по базам, сидим ждем, пришел клиент - пробуем впарить, не получилось, ждем следующего итд. Это тоже сервис, но он не стоит % от сделки. 

@Anderson
@Ayomice 

не обижайтесь, мы же тут не ваши профессиональные качества обсуждаем, а философствуем на тему комиссий риэлторов.

Я безумно благодарен вам за советы и помощь на этом форуме, просто мы расходимся во мнениях на эту тему, только и всего.

7 минут назад, peccopa сказал:

Я вот знаю один адекватный сервис с понятной структурой и классной ценой. Жалко, что я его в свое время не применил, не знал. Я его всеми силами рекомендовал, рекомендую и буду рекомендовать своим знакомым. Вот он. 

Я этот пример привел за тем, что объем работы и степень отвественности за процесс высокая. Репутационные риски высокие. И Михаил с этим классно справляется.

Продажа/покупка кваритры МЕНЕЕ затратный по времени и ответственности процесс, но за него агенты хотят более высокое вознаграждение, просто видя человека, который оперирует объектом за сотни тысяч евро. Именно поэтому я считаю, что агентские "хотелки" в 3% (5? 7? 10%) -  перегреты. Тот агент, кто даст более понятную структуру своего сервиса  ответит на вопрос что он делает, в чем конкретно помогает и почему он столько за это хочет, выиграет. Жадные и глупые будут продолжать жадничать, глупить и сидеть без заказов.

Что касается просто математики, то пусть средний чек покупки 100 тыс, соответственно, комиссия 1 тыс. Если вычесть налоги, на вскидку евро 200, это НДС и подоходный или налог на прибыль. Минус затраты, бензин, телефон, интернет, пусть будет минимум 150 евро. Таким образом получаем 650 евро, т.е. примерно 32 часа рабочего времени или 4 рабочих дня. А надо показать как минимум 2 раза, сопроводить оценщиков, получить НИЕ - только ловить нужное время запросто уйдет рабочий день, открыть счет, подготовить документы на ипотеку, бодаться с банком месяца два, подписать ипотечный акт у нотариуса, потом подписать покупку. Перед подписью еще проверить задолженность, собрать сертификаты. Привязать к счету коммуналку, налоги и комунидад. Потом быть на связи достаточно долгое время, у меня есть клиенты, которые как уже 7-8 лет обращаются по любым вопросам. Да, прежде чем продать недвижимость ее надо найти.  Сумарно работы будет на 2,5-3 месяца. Пусть даже месяц, а это 3.200 евро по Вашем же ставкам. А ведь есть еще сайт, реклама, визитки, офис, канцтовары, коммунальные услуги, платежи в комунидад. ИБИ и мусор тоже за счет арендатора. Просто показы прежде чем продать, просто разговоры, консультации. Или приедещь смотреть объект,  а там руины ничего не имеющие общего с фото.  Не говорю уже про тот анекдот,  когда ударить стоит 1 рубль, на знать куда 999 рублей.

19 минут назад, peccopa сказал:

Я этот пример привел за тем, что объем работы и степень отвественности за процесс высокая. Репутационные риски высокие. И Михаил с этим классно справляется.

Продажа/покупка кваритры МЕНЕЕ затратный по времени и ответственности процесс, но за него агенты хотят более высокое вознаграждение, просто видя человека, который оперирует объектом за сотни тысяч евро. Именно поэтому я считаю, что агентские "хотелки" в 3% (5? 7? 10%) -  перегреты. Тот агент, кто даст более понятную структуру своего сервиса  ответит на вопрос что он делает, в чем конкретно помогает и почему он столько за это хочет, выиграет. Жадные и глупые будут продолжать жадничать, глупить и сидеть без заказов.

А что вы так разоряетесь за проценты. Риэлтор получает свой процент с продавца которого устраивает сумма продажи. Вы как покупатель каким образом можете свои претензии адресовать ему? Вы же ему не платите ни копейки. Что то я вас не понимаю.

10 минут назад, tk2014 сказал:

А что вы так разоряетесь за проценты. Риэлтор получает свой процент с продавца которого устраивает сумма продажи. Вы как покупатель каким образом можете свои претензии адресовать ему? Вы же ему не платите ни копейки. Что то я вас не понимаю.

Платит, то есть приносит деньги покупатель. % заложен в цену. Отсутствие посредника автоматически дает больший размер для торговли, скидки итд. 

Я не против посредников. Я сам как раз работаю посредником. Только я могу своим клиентам объяснить откуда берется мой процент, почему он такой, в чем заключается моя услуга и почему она столько стоит, а риэлторы нет.

Пара кратких примеров:
- Я беру % от сделки потому что мои профессиональные услуги застрахованы в большой страховой компании, моя ставка в страховой зависит от оборотов. Больше оборот, больше плачу страховой.
- Я беру % от сделки потому что выступаю эскроу-агентом и храню клиентские деньги у себя на счету до полного выполнения обязательств всех сторон сделки. Больше денег на счету, больше отвественности.

Ни от одного риэлтора никогда не услышал почему они хотят именно %.

Только что, peccopa сказал:

Платит, то есть приносит деньги покупатель. % заложен в цену. Отсутствие посредника автоматически дает больший размер для торговли, скидки итд. 

Кстати, последние года в Каталонии и покупатель платит.  В любом случае, торгуйтесь жестко, скидывайте цену. Трудно в Барселоне подобрать то, что хочется. Это не Москва. Если хорошее место, центр - дома старые. Высота потолков хорошая, вид из окон отличный, транспортная доступность шикарная, но толщина стен 5 см. , часто окна деревянные с двумя старенькими стеклами и т.д.  Еще виды в колодцы - тоже болезнь Барселоны. Если новый дом, то это уже Саррия, те районы - дорого, далеко до центра.  Как вариант - я бы в центре брала, в Эшемпле например, старенькую квартиру, под ремонт полный. С учетом изоляции стен, смены стеклопакетов.

Не торопитесь, все у Вас удачно сложится!

2 минуты назад, Arco iris сказал:

Кстати, последние года в Каталонии и покупатель платит.  В любом случае, торгуйтесь жестко, скидывайте цену. Трудно в Барселоне подобрать то, что хочется. Это не Москва. Если хорошее место, центр - дома старые. Высота потолков хорошая, вид из окон отличный, транспортная доступность шикарная, но толщина стен 5 см. , часто окна деревянные с двумя старенькими стеклами и т.д.  Еще виды в колодцы - тоже болезнь Барселоны. Если новый дом, то это уже Саррия, те районы - дорого, далеко до центра.  Как вариант - я бы в центре брала, в Эшемпле например, старенькую квартиру, под ремонт полный. С учетом изоляции стен, смены стеклопакетов.

Не торопитесь, все у Вас удачно сложится!

Да, я именно так и поступаю. Спасибо.

2 минуты назад, peccopa сказал:

Извините , но вы рассуждаете как немалое количество пожилых и не очень завсегдатаев рынков и барахолок. Вы не бронируйте отель через буккинг-ком а прийдите на ресепшен и автоматически получите скидку которую берет себе посредник? Или платите в супермаркетах налом а не картой и вам вернут процент который все торговые очки платят за эквайринг? Я могу много привести примеров где ваша схема не применима. А еще я уверен что 70% испанских продавцов, которых вы найдете минуя посредника, попытаются продать вам объект по ценнику без всяких скидок. 

26 минут назад, KDGest.com сказал:

Что касается просто математики, то пусть средний чек покупки 100 тыс, соответственно, комиссия 1 тыс. Если вычесть налоги, на вскидку евро 200, это НДС и подоходный или налог на прибыль. Минус затраты, бензин, телефон, интернет, пусть будет минимум 150 евро. Таким образом получаем 650 евро, т.е. примерно 32 часа рабочего времени или 4 рабочих дня. А надо показать как минимум 2 раза, сопроводить оценщиков, получить НИЕ - только ловить нужное время запросто уйдет рабочий день, открыть счет, подготовить документы на ипотеку, бодаться с банком месяца два, подписать ипотечный акт у нотариуса, потом подписать покупку. Перед подписью еще проверить задолженность, собрать сертификаты. Привязать к счету коммуналку, налоги и комунидад. Потом быть на связи достаточно долгое время, у меня есть клиенты, которые как уже 7-8 лет обращаются по любым вопросам. Да, прежде чем продать недвижимость ее надо найти.  Сумарно работы будет на 2,5-3 месяца. Пусть даже месяц, а это 3.200 евро по Вашем же ставкам. А ведь есть еще сайт, реклама, визитки, офис, канцтовары, коммунальные услуги, платежи в комунидад. ИБИ и мусор тоже за счет арендатора. Просто показы прежде чем продать, просто разговоры, консультации. Или приедещь смотреть объект,  а там руины ничего не имеющие общего с фото.  Не говорю уже про тот анекдот,  когда ударить стоит 1 рубль, на знать куда 999 рублей.

ОК. Мой случай дороже. Намного.

Бензин - ок (хотя он подешевел, а агенты не спешат комиссию прирезать)
Телефон - 20 в месяц
Интернет - 20 в месяц
2 раза съездить, ок - 200
НИЕ получить не нужно
ипотеку не нужно
бодаться с банком не нужно
ипотечный акт не нужно
проверить задолженность, сертификаты, коммунидад - рутинная операция для секретаря. 10-15 евро в час.

ну и за что здесь 3%, откуда вообще %?

Подумайте про другую модель работы, где "все карты на столе". Берите за это понятные всем 2% или фикс., не стесняйтесь урезать до 1% если заставляет ситуация или очень дорогой объект. По-моему именно так к вам пойдут и продавцы, и покупатели.

Надо сделать онлайн сервис купли/продажи недвиги, на котором в том числе совершаются и сделки. Подписал эскритуру фирмой дигиталь, и стал собственником (или продал ее). 

9 минут назад, peccopa сказал:

Подумайте про другую модель работы, где "все карты на столе". Берите за это понятные всем 2% или фикс., не стесняйтесь урезать до 1% если заставляет ситуация или очень дорогой объект. По-моему именно так к вам пойдут и продавцы

Про "другую модель" я написал выше (еще не видя этого Вашего сообщения) ))))

Люди совершают сделки ВНЕ зависимости от стоимости услуг риелтора. Потому что им это НАДО, у них есть потребность: жить, избавиться от кэша, еще какая то причина... 

Вы же путаете, как это почти со всеми происходит, понятия: ЦЕНЫ и ЦЕННОСТИ. 

Для Вас услуга риелтора имеет низкую ценность. Это может объясняться разными причинами, в том числе жизненным опытом. Вашим, персональным. И поэтому Вы выражаете несогласие с ценой. Точнее с принципом ее формирования. 

Это бессмысленно, поскольку тот, кто оказывает услугу не должен объяснять ЦЕНУ, просто в удачном случае она будет соответствовать сформированному у Вас понятию о ЦЕННОСТИ конкретно для Вас этой услуги. Вот сецчас в системе Ваших координат ценность услуг риелтора Вы оцениваете в 1 процент. Ни в 0,9, ни в 1,099729132. Условный 1 процент. Вы так видите мир. Но кто-то другой видит его иначе, и в его представлении ценность 2,5 процента... Нельзя сказать, что чьё-то мнение "правильнее". Ценности меняются в зависимости от обстоятельств. Вы никогда ни за что не платили "2 конца", "умоляя" кого-то что-то сделать? Это как раз случай, когда для Вас ценность была в 2 раза выше, чем установленная цена. И Вы были готовы "переплатить", потому что Вам надо было именно это, имено так, именно сейчас, именно здесь.... 

Цена и ценность. Различайте их. 

29 минут назад, peccopa сказал:

ОК. Мой случай дороже. Намного.

Бензин - ок (хотя он подешевел, а агенты не спешат комиссию прирезать)
Телефон - 20 в месяц
Интернет - 20 в месяц
2 раза съездить, ок - 200
НИЕ получить не нужно
ипотеку не нужно
бодаться с банком не нужно
ипотечный акт не нужно
проверить задолженность, сертификаты, коммунидад - рутинная операция для секретаря. 10-15 евро в час.

ну и за что здесь 3%, откуда вообще %?

Подумайте про другую модель работы, где "все карты на столе". Берите за это понятные всем 2% или фикс., не стесняйтесь урезать до 1% если заставляет ситуация или очень дорогой объект. По-моему именно так к вам пойдут и продавцы, и покупатели.

Если не готовы платить посреднику и уверены в своих силах, то и не думайте, делайте самостоятельно. Но наш риелторы сделала нам НИЕ у знакомых в полиции (быстро), у знакомых в банке открыла счёт (1 день), к знакомому нотариусу прошли без очереди. Она возила нас на своей машине. Она реально нас нянчила. И она не озвучивала никаких сумм. Мы заплатили ей сумму, которую она заработала. Это было 2 %.

5 минут назад, Norma сказал:

Если не готовы платить посреднику и уверены в своих силах, то и не думайте, делайте самостоятельно. Но наш риелторы сделала нам НИЕ у знакомых в полиции (быстро), у знакомых в банке открыла счёт (1 день), к знакомому нотариусу прошли без очереди. Она возила нас на своей машине. Она реально нас нянчила. И она не озвучивала никаких сумм. Мы заплатили ей сумму, которую она заработала. Это было 2 %.

Мы в кризис искали специфический дорогой объект, риелтор нас долго водил, сделал нам НИЕ за 500 евро, мы нашли сами объект, сразу сказали - платим 500 евро за перевод у нотариуса. Так и оплатили ему 500 евро, он был рад. Причем перевел не все, там долг был 50.000 на 5 лет владельцу, с условием, что если он не оплатит, долг ложится на нас.  Бывший владелец оплатил, нам повезло.  Причем он не специально упустил это из виду, просто такой риелтор. Мы долго потом дружили. Обидно бы было ему 5% заплатить и выяснить потом про этот долг.)) Сразу скажу - в испанском были полный ноль, в Испании не жили.

32 минуты назад, Ayomice сказал:

Люди совершают сделки ВНЕ зависимости от стоимости услуг риелтора. Потому что им это НАДО, у них есть потребность: жить, избавиться от кэша, еще какая то причина... 

Вы же путаете, как это почти со всеми происходит, понятия: ЦЕНЫ и ЦЕННОСТИ. 

Нет, не путаю. Понятно, что конечному клиенту без разницы сколько в итоге продавец заплатит риэлтору. Ему важно сколько заплатит он сам как покупатель.

Просто в ситуации того, что покупатель знает, что в цене квартиры заложен непомерно раздутый процент риэлтора и понимая примерно насколько он раздут, то он будет использовать это в свою пользу при торговле самым последним аргументом

- сперва пройтись по недостаткам самого объекта
- потом по недостаткам местоположения

- потом по недостаткам рынка недвижимости и экономики в целом

итд.
а в конце сделать предложение по цене, которое будет завуалировано звучать как "эй, продавец, прижми своего риэлтора по комиссии". Продавец возьмет паузу на "пообщаться", отведет риэлтора в сторону и скажет, "смотри, мы с тобой договорились на 4%, но сделка может состояться если возьмешь 2. Согласен?". Если риэлтор понимает за что он берет 4%, а он не понимает и объяснить не может, то в итоге согласится на "сколько дадут, чтобы сделка состоялась". Поэтому я и пытаюсь у риэлторов узнать "а за что вы берете % и почему он такой". Ответа на этот вопрос не было и нет, поэтому именно на последнем этапе торговли риэлтора продавят по % комиссии. Причем не покупатель. Продавит продавец.

Мне кажется, правильнее будет поговорить о том, что выиграет клиент. Я всегда торгуюсь, на моей коммисии это практически не отражается, а для покупателя это сумма. Открытие счета и получение ипотеки дистанционно, не надо тратиться на поездки в банк специально,  что бы подписать заявление на ипотеку, договор на счет и прочие бумажки. А иногда надо ехать из России. Я работаю с проверенными и недорогими переводчиками, к тому же, по так сказать, оптовым ценам и никогда не накручиваю сверху ни евро. Пакет документов стоит от 0 (500 слов можно заставить перевести банк) до 250 евро максимум, в среднем около 70 евро. Некоторые выставляют 600-800 евро за пакет. Да и банкир не в теме может такой список выкатить, что не меньше обойдётся. Ипотека практически гарантировано будет одобрена,  что очень важно. С доходами не в евро или долларах работают 2-3 банка, значит риска потери залога нет. Договариваюсь на более высокое и более выгодное финансирование. В материальном эквиваленте это легко 2-4 тысячи и выше. Например, по подписанной вчера сделке с начальной цены 95 тысяч удалось выбить 87 тысяч. Была ипотека, долго и муторно из-закарантина в т.ч. Комиссия чуть больше 2%. Математику посчитать не сложно. Кстати, в провинции Аликанте комиссию платит продавец.

56 минут назад, Norma сказал:

наш риелторы сделала нам НИЕ у знакомых в полиции

41 минуту назад, Arco iris сказал:

сделал нам НИЕ за 500 евро,

Нам риэлтор сказал что бы мы фигней не занимались и приезжали уже с полученым в московском консульстве НИЕ.

14 минуты назад, KDGest.com сказал:

Кстати, в провинции Аликанте комиссию платит продавец

Это Вы здесь некоторых деятелей не знаете. Они прям на входе суют договор, по которому они за услуги поиска 3000 выкатывают, и так очень гордо обижаются когда их на посылают.

14 минуты назад, KDGest.com сказал:

значит риска потери залога нет.

Извините, а это о чем? Что за риск потери залога?

47 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Извините, а это о чем? Что за риск потери залога?

Если ипотеку не одобрят и своих средств не хватит,  то навряд ли кто-то проникнеться сочувствием и вернет залог.

52 минуты назад, KDGest.com сказал:

Если ипотеку не одобрят и своих средств не хватит,  то навряд ли кто-то проникнеться сочувствием и вернет залог.

Вы говорите про ARRAS PENITENCIALES?  Никогда не понимал, зачем  так делать.

8 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Наличие штрафных санкций в сделке  при ее отмене покупателем или продавцом - ок, нормальная практика, так бывет. Клиент должен понимать риски, которые он несет. А если риэлтор не объяснил такой риск клиенту - то тут риэлтор не молодец. 

Понятно, что лучше без возможной потери депозита, но на это продавец может не согласиться. И тут клиент и риэлтор за это должны биться.

19 минут назад, peccopa сказал:
8 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Наличие 

Извините, в цитате не мои слова

10 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Нам риэлтор сказал что бы мы фигней не занимались и приезжали уже с полученым в московском консульстве НИЕ.

У нас не было никакого. мы не жили постоянно в Испании, арендовали квартиру.

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Никогда не понимал, зачем  так делать.

Потому что бывает люди меняют свои намерения из-за каких-то обстоятельств, а другой человек верил в то что он исполнит обязательства и вероятно даже понёс убытки.

Договора и контракты заключаются на случай когда все плохо, когда все хорошо никто о них не думает...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Grupo Cajamar и Haya Real Estate запустили новую кампанию под названием  #MásQueUnaCasa . На кону - более чем 4.000 объектов недвижимости со скидками до 60% от оценочной стоимости. Большинство из них находятся в Сообществе Валенсия (1.775 единиц), Андалусии (1.210) и Мурсии (530).

Коммерческая оферта, которая продлится до 31 августа, включает в себя не только жилые объекты, гаражи и трастеро (кладовки), но и коммерческие локали, промышленные ангары и земельные участки.

Предложения в Валенсийском сообществе сосредоточены в провинциях Валенсия (955 объектов) и Кастельон (635). В провинции Аликанте продают со скидкой 185 объектов.

• От Дмитpий
      Здравствуйте! 
      Мы семья, и желаем найти другую семью, а лучше семьи, которые предпочитают жить на природе, любят заниматься землёй и готовы к переезду (психологически и материально).
      Необязательно проживать в непосредственной близости от нас, хотя мы очень хотели бы найти людей, которые хотели бы жить в близости от своих единомышленников, но хотя бы держать связь, помогать (психологически, семенами, саженцами, инструментами и т.д.), дружить, обмениваться опытом.
      Если в вкратце, мы нацелены на построение собственного родового поместья на юге Испании, в муниципалитете Huelva и развития разнообразного лесосада для собственного пропитания, а так же для продажи излишек. Думаем с прицелом на десятилетия.
      Все кого интересуют детали - просьба связываться лично.
      Благодарю за внимание!
      Сил и добра.
    • От Anderson
      Koliasveta
      Отправлено 23 Август 2012 - 10:16

Вот и завершилась наша поездка в Испанию. Получилась она довольно непростой, но хочется рассказать о позитивном. Это наше знакомство с замечательными людьми Татьяной и Ольгой из агентства недвижимости kdgest. Они сразу очень по-доброму встретили нас, помогли в непростой ситуации с потерей чемодана при перелёте. Татьяна очень обстоятельно просветила нас о ситуации на рынке недвижимости, помогла нам более чётко сформировать наши потребности. Мы посмотрели несколько по-настоящему интересных объектов, причём по нашей просьбе не по одному разу. И хотя поездка не завершилась покупкой, виноваты в этом только мы сами, т.к. внутри семьи у нас не совпали интересы. Но хочется отметить, что Татьяна и Ольга очень терпеливо относились ко всем нашим метаниям. Надеюсь, что осенью мы всё же приобретём своё жильё в Испании. И теперь мы уверены в том, что всегда можно рассчитывать на таких надёжных и компетентных людей, как Татьяна и Ольга. Также большое спасибо Алексею Anderson'у, очень приятно было познакомиться лично )))

Сохраненный оригинал

• От KDGest Val
      Друзья, хочу поговорить жилье с категорией VPO, в данном случае речь будет идти о Валенсии, так как это вопрос региональный. Я вот о чем, уже давно наступили те времена, когда уже Наши соотечественники являются продавцами своей недвижимости купленной на территории Испании. Как показывает опыт, есть немалый процент людей, которые приобрели недвижимость с категорией «социальное жилье» но часто по недобросовестности нотариусов, продажа таких объектов не прошла определенную процедуру, а именно продавец не осуществил запрос в министерство или соответствующий орган в зависимости от региона.

Для покупателей ситуация тоже может оказаться проблематичной, так как выбрав жилье, внеся залог за подобную недвижимость, «сюрпризы могут представиться в самый неподходящий момент»

Классификация социального жилья бывает разных категорий, где одним из главных ограничений является максимальная установленная цена на период от 10 до 50 лет.
      В зависимости категории и ограничений по срокам, вы можете столкнуться с целым списком вопросов, которые могут затянуться на неопределенное время.

-С некоторых объектов можно снять эту категорию и после продать за «свободную цену»
      - В случае с другими, если срок ограничения еще не прошел, продавец обязан вернуть социальную помощь, полученную на покупку данного объекта.
      - В случае с третьими, Министерство имеет первичное право на покупку вашего объекта (derecho de tanteo) – этот стоит отметить, так как в последнее время, по крайней мере в Валенсии, министерство стало выкупать подобные объекты, мы думаем это связанно с дефицитом аренды, необходимой для наплыва беженцев. То есть в момент, когда вы уже нашли покупателя, вы обязаны сообщить в Министерство о вашей продаже, предоставляя предварительный контракт и после изучения вашего вопроса, который тоже затягивается на неопределенное время, администрация может заявить о своих намерениях приобрести вашу квартиру. И у вас есть два варианта, либо согласиться, либо отказаться вообще от продажи.
      К сожалению я не смогу  здесь раскрыть полностью всю тему, но хочу вас призвать к пристальному изучению вашей NOTA SIMPLE как покупателей так и продавцов, так как последние могли избежать проблем в момент покупки, но это вовсе не значит, что они смогут их избежать в момент продажи.
      Расскажите были ли у вас подобные случаи? Как вы вышли из этой ситуации?
    • От Anderson
      Всем привет!

Друзья задали несколько вопросов, говорят на форуме это не собрано в кучу. Поэтому отвечаю на вопросы путем создания этой темы. Все без исключения ответы даны с моей точки зрения и не претендуют на роль последней инстанции. Клевые вещи про города я не писал, найти хорошее можно и на страницах форума без особого труда.

Где лучше смотреть недвижимость?

Наверное это вопрос каждого человека, который задумывается над приобретением недвижимости в Испании. Однозначного ответа на этот вопрос нет, могу дать только рекомендации и освятить свою точку зрения. В первую и самую главную очередь, нужно ответить для себя на вопрос – зачем я хочу купить недвижимость в Испании? Ответ на этот вопрос, по сути, является основополагающим для вашего выбора, все остальные ответы носят менее критичный характер, хотя тоже важны.

Попробую описать некоторые критерии, которыми руководствуются адекватные люди при постановке этого вопроса. Оговорюсь сразу, что тема ликвидности – это отдельный вопрос, который воспринимается лишь некоторыми людьми, большая же часть хочет воплотить свои мечты в реальность, а именно хочет выбрать вариант, который позволит проводить некоторое количество времени в комфортной обстановке, там где солнечно и есть море в ближайшей доступности и так, чтобы вписаться в тот бюджет, который есть или планируется, если человек хочет взять кредит на покупку.

Как известно, силы свои желательно рассчитывать – это что касается денег, а еще рассчитывать свои желания, так как они напрямую зависят от ваших финансовых возможностей.

С точки зрения регионов, очень много мнений и все они разные, что очень часто мешает новичку в вопросе покупки жилья, так как мнений и вариантов видимо не видимо и все кажется хорошие. Однозначно тут можно сказать лишь то, что плохих городов и городков в Испании нет, все хорошие, прикольные, клевые, со своим колоритом. В больших городах типа Барселоны, Мадрида, Валенсии, Аликанте, Малаги и т.п. плохие районы встречаются, но узнать о том, что они неблагополучные довольно просто – посетив их самостоятельно и посмотрев окружение и прислушаться к мнению форумчан – кто и где и в каком районе живет и что о нем думает. При этом мнение – это не панацея, к сожалению, для выбора места придется приложить собственные усилия либо же воспринять мнение квалифицированных людей на форуме и принять либо не принять их точку зрения.

Не скрою, я не приверженец регионов рядом с Барселоной и самой Барселоны, но это мое личное мнение, основанное на поездках, климате, национализме, личных ощущениях и т.п.

Не скрою во второй раз, что мне не нравится почти вся Коста дель Соль, а та, что нравится не подходит мне с точки зрения достижения ее – для меня это далеко от России, что автоматически означает, что нашим родственникам и гостям будет не очень удобно добираться, а если сам путь тяжелый, то нет смысла отдыхать в принципе, а то придется отдыхать от отдыха. Кому-то это нравится, но мне нет, если отдыхать, так отдыхать.

На скрою в третий раз, мне нравится Коста Бланка, причем мне нравится только ее север, потому что с моей точки зрения она объединяет в  себе возможность комфортной релаксации, не тяжелого перелета и сбалансированного климата в сочетании со спокойными и не очень городками, где можно найти все, что душе угодно, за исключением некоторых специфических вещей.

Хорошо, мы поняли про Коста Бланку, а вот какой город?

Опять же, единого мнения не существует, год назад наверное бы я ответил – Дения, это классное место, сейчас бы я так не сказал, ИМХО город очень испортился со всех возможных сторон, в том числе со стороны контингента. 

Хавея – отдельного определения у меня нет, ну вот честно слово, город – не рыба, не мясо – в смысле найти ему определения, какого-то четкого и высказать какое-то четкое мнение не могу.

Морайра – прикольный маленький городок, но его минусы очевидны – от основных магистралей нужно добираться минимум полчаса, малюсенький пляж, забитый летом под завязку. Для кого-то еще минус гористая местность.

Кальпе застрял в промежутке между Денией и Бенидормом, первый город перерос, до второго не дорос. Любимые многими урбанизации типа Мари Вилья ничего особенного из себя в реальности не представляют, кроме того, что в зимний период солнца там не дождешься, то есть холодно, ну и гора с узенькими дорожками, где сложно разъехаться двум машинам, тоже не подарок. А так, большие песчаные пляжи, права с афроамериканцами, зажравшиеся туристические рестораны с ого-го прайсом и утю-тю кормёжкой.

Бенидорм – большой вечно бушующий город небоскребов, кому нравится тусовка – ваш город, по-большому счету это единственный минус, так как пляжи все отличные, ресторанов, причем не только туристических много. Многим не нравится, что небоскребы и что большой город, понимаю, самому не очень нравится, однако инфраструктура явно лучше, чем во всех вышеперечисленных городах. Кстати, обратите внимание, что районов у Бенидорма много, не говоря уже про “пригороды” и все они очень разные и далеко не всегда вечно бушующие и тусовочные, есть и спокойные.

Вильяхойосу и Эль Камельо пропущу, как не пользующиеся популярностью среди наших, ну и чего тогда про них писать?  Хотя нет, Вильяхойоса хороший городок на самом деле.

Уже ближе к Аликанте – Плая Сан Хуан и сам Сан Хуан. Пляж Сан Хуана – по мне так клевое место, во-первых район новый, во-вторых пляж классный, в третьих до Аликанте близко. Один огромный минус – ценник почти всегда зашкаливает, то есть район дорогой, а из огромных плюсов, по сути, только близость к Аликанте.

Сам Аликанте – большой город, столица провинции. Смысл покупать там что-то для отдыха мне не совсем ясен, но если хочется, то тоже можно. А вот если в планах у вас работа в Испании, то наверное это одно из самых лучших мест для этого на побережье. Сами понимаете, чем больше город, тем больше работы.

Отдельные описания и мнения по городам, вы можете получить в разделах форума посвящённых городам и в разделе Недвижимость на форуме.

Соответственно, если кто-то хочет написать свое видение по Коста Браве, Дораде, Барселоне, Коста дель Соль – конечно же всегда и все будут рады вашему описанию и мнениям.

Хм, Канары я кстати пропустил и Майорку. По первому – слово ласкающее слух простого российского обывателя, холодный океан, маленькие острова, два раза в год можно, а потом делать там нечего. Майорка – хорошо, но мало ибо остров.

Где выше вероятность сдать свою недвижимость в аренду?

Там где больше всего отдыхающих. По-большому счету все что недалеко от моря сдается в летние месяцы понедельно всегда, зимой меньше и меньше фактически везде, разве что наверное в крупных городах можно зимой сдавать нормально, да и то бабка на двое сказала.

Где покупать?

Вариантов здесь огромное количество, как с точки зрения принадлежности жилья – вторичка от частника, новое от застройщика, банковское жилье.

Проще всего сравнить цены Всем известно, что кризис в Испании спровоцировал падение цены, очевидно, что частник, который покупал свою недвижимость за ОГО-ГО не может ее продать по цене, за которую банки избавляются от своего жилья, то есть цена точно будет выше. Однако, те же банки не могут предоставить выбор для каждого покупателя именно того, что вы хотите, или могут, но не для каждого. А часто на то, что очень привлекательно выстраивается такая очередь, что мама не горюй. Тут вариант или идти на компромисс и покупать то, что подходит, но не устраивает по некоторым параметрам или искать абсолютно то, что нужно, но вкладывать в это +20-70% от цен банков. То есть, экономически – лучше искать и ждать свой вариант от банка, фактически, если вы обладаете неограниченным бюджетом в определенных рамках, то можно искать от частников и от застройщиков. Но мое мнение, что на сегодняшний день и скорее всего на 2014-2015 г.г. банки будут рулить ценой на недвижимость и пускай порталы типа fotocasa.es хоть убьют себя ап стену по статистике цен на жилье.

Дальше по банкам. Не все банки одинаковы, некоторые типа САРЕБ вообще фикция, купить или ничего невозможно или угоняетесь, чтобы что-то купить. ББВА – у меня от общения с ними сложилось вообще ощущение, что это фикция, все добрые и пушистые, но в итоге хрен чего купишь. Ла Каишевский сервиабитат – цены с потолка, постоянно играют в процент по ипотеки, который дают, а по-факту дают совсем не то, что обещали. Вообще, работать с банками в Испании могут реально лишь единицы компаний, так как у них есть свои специфические требования, испанская маньяна усиливается если смотреть на работу банковских сотрудников в сто крат, ну и к ним нужен подход и знание конкретных персоналий, уменее общаться на испанском как на родном, следовать менталитету испанцев, а не своему личному.

Как берется ипотека?

Значит ипотека берется в банке с предоставлением документов о ваших доходах, справках с работы, 2НДФЛ и кредитных историях. Подробности по ее получению можно найти в разделе про Ипотеку.

Кому дают ипотеку?

Тем, чьи доходы подтверждены официально документами типа 2НДФЛ (кому нужно 3НДФЛ, но у владельцев бизнеса автоматически кредитоспособность ниже) и выписки из вашего банка, где отражается приход на счет вашего ежемесячного дохода. Почему обычно не дают? Потому, что у наших людей очень часто не совпадают официальные доходы по 2НДФЛ с официальными поступлениями на счет, есть проблемы по кредитной истории и т.п. То есть – ипотека, это не то, что делается на вжик, а это серьезный процесс, а ваши документы должен смотреть специалист, желательно с опытом работы в банке и пониманием как одобряется ипотека внутри банка. Раньше да, все было просто, теперь контроль достаточно жесткий и нужно не просто предоставить документы, а привести ваши документы в соответствие с требованиями банков по выдачи ипотек.

К кому обращаться?

Обращаться к тому, кто зарекомендовал себя не по одному отзыву, а по множеству отзывов разных людей. А так, недвижимостью в Испании не занимается по-моему только ленивый, однако точно проверено, что сложностей в этом очень много, начиная от мелких неприятностей, заканчивая откровенным впариванием, типа получение NIE за 3000 евро. А хуже всего, что те, кого реально развели, далеко не всегда вообще понимают, что например получение NIE не стоит 3000 евро, что открыть счет можно и самостоятельно и это не стоит 500 евро и т.д. и т.п.  Попасть на людей с плохим знанием языка, не знанием элементарных вещей и без связей, но с большим желанием оторвать по-больше, куда проще чем на действительно специалистов, которые знают свое дело, а не декларируют, что знают.

Посмотрите здесь Продажа недвижимости на Коста Бланка. Выгодные предложения 2020. и Продажа недвижимости в Валенсии. Выгодные предложения 2020.

Скриншот оригинального текста:

• Создать...