Перейти к содержимому
Anderson

Что включает в себя работа агентства недвижимости. За что мы должны платить, а за что нет

Recommended Posts

@Nikn, Вы можете поподробнее рассказать, что у Вас случилось? Я так понял, что Вы попросили еще какие-то услуги и что-то пошло не так?

К сожалению, неприятные ситуации с агентствами происходят очень часто, на каждом шагу, очень много не профессионалов.

Поделиться сообщением

Конечно, можно поподробнее.

Сначала было 2-3 мелких вопроса. Заплатили те суммы, которые были объявлены. 

Потом за месяц до отъезда, попросили правильно оформить договор аренды квартиры, в которой жили 1,5 месяца с учетом того, что нам необходимы копии dni и Nota Simple. Через неделю спрашиваем, созвонилась наша "агентша" с хозяивами или нет? Она говорит, что не может дозвониться. Я прошу сына позвонить, он дозванивается с первой попытки, и  дочка хозяйки сообщает, что "агентша" только что  с ней разговаривала. Хорошо. Мы ее больше не расспрашиваем,  ждем комментарии от"агентши". Проходит несколько дней - тишина. Мы звоним"агентше", она в ответ, что у хозяев есть варианты, и когда мы уедем, они покажут квартиру другим и после этого нам дадут ответ, но зато, говорит, что договорилась о "хорошейцене. Звучит как то странно Мы спрашиваем, зачем ждать нашего отъезда? Пусть сейчас показывает другим и пусть определяется

Поделиться сообщением

Еще через несколько дней приезжает дочка хозяев с испанцами. Еще через неделю тишины сообщают, что готовы оформлять, но цена возросла. Мы соглашаемся,  но просим, что бы оформили не в день отъезда, а хотя бы за несколько дней до этого. Все это происходит в такой атмосфере, что лишнего вопроса задать нельзя, потому что с утра у"агентши" работа, потом какие-то учебные курсы, а вечером она имеет право на отдых. Я говорю, пришлите проект договора, раз у вас нет времени. Мне в ответ, что не может прислать потому что у нее нет моих паспортных данных. Я посылаю эти данные, при том, что я в это время в Москве, а жена в Барселоне, и у жены эти данные, конечно же, есть. На телефонные звонки эта …"агентша" не отвечает. В результате, первый вариант договора я получаю через 5 дней вечером, а в 11 часов следующего дня назначено подписание. Я пишу, пришлите русский перевод, мне в ответ, что не обязана, но если мне очень надо, то за дополнительные 500 евро она постарается.

Я такого отношения к клиентам не помню вообще где либо.

Далее, выясняется, что квартира принадлежит мужу и жене. Ни он, ни она на подписание приехать не могут, поэтому приедет их дочь (верим на слово) с их подписями на договоре, деньги ей, и копии dni они предоставлять не обязаны, а если нам нужна Nota Simple, то там какие-то проблемы, но за 50 евро мне помогут. 

Как часто бывает, в последний момент появляется положительный герой. В нашем случае, им оказалась женщина, которая в Барселоне возглавляет свое собственное риэлт. агенство и помогала моей бывшей сокурснице. Она просит прислать нам проект договора, читает, и говорит, что написано не очень грамотно, но без "подводных камней". На следующее утро приезжает на подписание и старается держаться в стороне. Но когда дочь хозяев начинает плакать, а у моей жены руки трясутся так, что она не может расписаться, она говорит этой"агентше", что надо очень постараться, что бы довести двух адекватных женщин до такого состояния. Все ее слова приводить не стану (тем более слышал их в перессказе от  присутсвующих), но выяснилось, что того агентства, в котором якобы работает наша"агентша" нет более двух лет и т.д.  В результате жена и дочка хозяев расстаются с поцелуями и надеждой на светлое будущее.

P.S. Оказывается в стоимость месячной аренды, которую платят риэлторам, кроме подготовки проекта договора аренды входит и объяснение положений этого договора, и перевод на русский язык, и открытие банк. счета (за что мы платили отдельно), и получение Nota Simple (мы получали самостоятельно, не имея IDUFIR), и сопровождение этого договора (общение с хозяевами, решение самых разнообразных текущ. вопросов). 

Поделиться сообщением

@Nikn, Я Вам очень сочувствую, хорошо что все решилось. К сожалению, отношение к клиентам, что у испанцев, что у других национальностей не всегда мягко говоря идеальное или хорошее, но поверьте моему опыту то как у Вас все сложилось - это далеко не самый плохой вариант.

Я уже рассказывал в другой теме как человек купил квартиру в Сольвии, к нам на форум он пришел уже после покупки. Показывали ему одно, а по документам он купил соседнюю квартиру в которой уже живут другие люди. Цена удовольствия 150 тыс евро. Всем наплевать на его проблему, все только пишут красивые отписки и говорят красивые слова, а человек реально попал.

Сейчас ему помогает Таня из KDGest помогает решить все вопросы по ее каналам в самой Сольвии и с самим банком.

К большому сожалению не стоит думать, что это Европа, все будет в порядке, нужно проверять самостоятельно, читать форум внимательно, не слушать красиво-поющих птиц.

Поделиться сообщением

Solvia - это что? Агентство недвижимости? У них есть офис в Дении?

Их офисы - любое отделение банков Sabadell и Guipuzcoan  :)

Поделиться сообщением

Я на всякий случай повторюсь. Сольвия с начала этого года стала настоящим кошмаром покупателя. Я уже знаю нескольких человек (и видел их документы на недвижимость), которым продали реально не то, что есть на самом деле. "Просто" перепутали документы и теперь они "просто" живут не в своей недвижимости и "просто" готовятся к трате денег и нервов на адвокатов и суды. Каждый сам конечно выбирает то, что он хочет и слушает кого хочет, мое дело поделиться реальной информацией из первых рук.

Поделиться сообщением

Опять сегодня долго выслушивал историю о том, что исполнившееся желание человека сэкономить 1000 евро на проверке сделки купли-продажи вытекло в очень грустный финал.

Риэлтор обещал перевести договор у нотариуса, а сам на сделку не пришел, люди сами понимали (вдумайтесь в это), что говорит им нотариус (а как по-другому? залог то не вернут уже, если отказаться) и вроде как поняли правильно, а через полгода узнали, что у них половина дома нелегально построена и нужно еще 10-ку минимум отдать только лишь за проект архитектору.

И чем помочь в такой ситуации, я уже не знаю, ничем...просто вот ничем.

Все таки в таких сложных вещах не стоит экономить на специалистах, уж лучше заплатить деньги за проверку договора купли-продажи (а еще лучше изначально выбрать риэлтора не по классным фотографиям недвижимости и цене), чтобы потом не биться головой о стену и не знать что же делать...

Это правда такая, как хорошая страховка. Экономия на профессионале = рулетка, повезло - отлично, нет - ну всякое бывает...

Поделиться сообщением

Сильный резюмирующий вывод ;-)

Купившие жилье в Испании так или иначе прошли этот тернистый путь. На только что прибывшего "дикого" представителя с просторов бывш. СССР все производило яркое впечатление.  Солнце, зелень и пальмы, возят на машине, показывают...

Моя жена была инициатором и движущей силой покупки квартиры. Она основательно готовилась к поездке, изучала обстановку, связывалась с агентствами. А приехав - в напряженном режиме объезжала квартиры. Изучала, отсеивала варианты и агентства. Итогом этой большой серьезной работы стала покупка нашей квартиры с выходом на идеальный для нас вариант "цена-качество".

С агентством нам повезло. Не могу сказать что все было совсем гладко. Но на 4 с плюсом.

А с работниками агентства мы стали хорошими товарищами,  встречаемся за общим столом.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! А вот как найти этого хорошего риэлтора , если ни я и никто из моих знакомых никогда не покупали недвижимость в Испании? Есть где-нибудь "чёрной список" плохих риэлтеров?:)

Поделиться сообщением

как найти этого хорошего риэлтора

Благодарность агенству KDGest. Очень многие форумчане покупали у них на Коста Бланке, надежные девушки. Я их рекомендую.

Поделиться сообщением

Благодарность агенству KDGest. Очень многие форумчане покупали у них на Коста Бланке, надежные девушки. Я их рекомендую.

Да, их сайт уже посмотрела! Спасибо! Жаль они только по побережью Коста Бланки работают

Поделиться сообщением

У KDGest есть представитель в Каталонии и Барселоне.

Напишите Татьяне, она даст координаты.

САша

Поделиться сообщением

Попробую ещё раз ! Вчерашнее моё сообщение было удалено :( 

Здравствуйте! Планируем покупку недвижимости ( апартаменты) в регионе Валенсия . Пожалуйста посоветуйте проверенные агенства недвижимости в городах : Валенсия, Аликанте, Бенидорм . Спасибо! 

Поделиться сообщением

Anjik, спасибо! У них я смотрела , ничего не подошло! Хотелось бы и другие агенства недвижимости посмотреть Ведь , на форуме есть владельцы недвижимости , которые покупали её через агенства . Порекомендуйте пожалуста!

Поделиться сообщением

@Dalara, добрый день, Лара. Написала Вам в ЛК. У нас отсутствует практика публикации нереальных вариантов по красивой цене для заманивания клиентов. Мы хотим работать с реальным объектами для реальных клиентов. Что касается рынка в целом, то на данный момент наблюдается небольшой рост, но мы считаем, что в этом году цены будут +/- стабильны.

Будем рады помочь Вам с выбором и покупкой, если Вы сочтете это возможным.

Поделиться сообщением

За последние дни я получил десяток сообщений и писем с вопросами людей типа а почему сказочник Anderson (люди так не писали, это я прикалываюсь. Сказочник он Andersen))) Ну да ладно, шутки в сторону)))

Итак, вопрос звучит так, а почему ты рекомендуешь не выбирать агентство недвижимости по фотографиям? То есть смотреть варианты то всегда, пожалуйста, а вот обращаться в агентство, только себя зарекомендовавшее и не просто то, у которого много недвижимости опубликовано в интернет. Набрать объектов разных может любой. Пройти путь оформления разной недвижимости и иметь опыт поддержки людей в течение нескольких лет - это те вещи, которыми могут в Испании похвастаться 2-3 русскоязычных агентства. Одно дело, когда агентство продало за последние годы 500-600 объектов, абсолютно другое 20. Конечно те, кто продал лишь 20 очень прибыльны, они столько услуг сверху добавляют, что иногда плакать хочется. Ну просто не платит никто за адвоката 2%, 5% комиссии сверху, налогов 15% и прочей чуши. Есть цена недвижимости, есть налог 10%, есть комиссия агентства, которая в среднем составляет 5% - в эту комиссию включена проверка недвижимости и поддержка клиента в течение как минимум одного года.

Вы сами вдумайтесь. Вы покупаете недвижимость в стране в которой Вы не знаете ни законов, ни правил, ни языка. Вам нужен партнер, а не просто какой-то риэлтор. Проверенный партнер, который сможет поддержать Вас в любой ситуации, а не скажет, что это не мое дело, разбирайтесь сами с Вашей страховкой, Ибердролой, водой и прочим. Именно по этому проверенный партнер существенно важнее красивых картинок недвижимости и напущенной крутизны. 

Поделиться сообщением

Всем привет!А вот в Элиане(под Валенсией) и близлежащих населённых пунктах местные испаноязычные агентства продают недвижимость с комиссионными-3% включая налог.Берут с Покупателя и,как я понял,и с Продавца.Причём представляют интересы и Покупателя и Продавца.Вот я сейчас в раздумии-подключать ли к сделке дополнительно стороннего защитника моих интересов(как Покупателя)или ограничиться одним агенством.

Поделиться сообщением

@Учкудук, я Вам советую связаться с Ольгой из Валенсийского KDGest и выбирать с ней. Высока вероятность, что Вас разводят на по 3% со всех и еще пару тысяч за что-нибудь важное (например за адвоката или хестора какого-нибудь). По крайней мере, она знает рынок и понимает как с испанцами торговаться, чтобы получить выгодные условия.

Поделиться сообщением