Перейти к содержанию

Recommended Posts

Всем доброго дня!

Предлагаем вашему вниманию очень хорошую подборку материалов для покупки недвижимости, а именно о том как правильно выбрать недвижимость в Испании, как правильно оформить дом на побережье Испании и что мы рекомендуем выбрать в Испании: дом, квартиру, бунгало или пентхаус:

Покупка строящейся недвижимости в Испании

Если Вы решили купить недвижимость

Что включает в себя работа агентства недвижимости

Видео о том как правильно выбирать и покупать недвижимость в Испании

Покупка вторичной недвижимости в Испании

Что выбрать в Испании: Дом, квартиру или таунхаус

Ежегодные налоги на недвижимость в Испании

Налог на доход не резидентов Испании

17 часов назад, Eugene70 сказал:

А что насчет налога с дохода от продажи первой квартиры? Прибыль от сделки была?

Я уже третью квартиру в Испании меняю. К сожалению это не Россия. Каждый раз продавать приходится дешевле чем покупал.  Иначе можно годами зависать с продажей. ...

2 часа назад, Michael_c сказал:

Я уже третью квартиру в Испании меняю. К сожалению это не Россия. Каждый раз продавать приходится дешевле чем покупал.  Иначе можно годами зависать с продажей. ...

Я сейчас продаю квартиру в России. Если удастся в евро получить хотя бы половину стоимости покупки - буду рад. В Испании знакомые постоянно покупают, делают ремонт, продают. В плюс выходят всегда, в последнее время в хороший плюс, ибо квартиры росли в цене. С брекситом и прочими радостями, возможно, рост приостановится, но пока все довольно бодренько.

Что до 210 модело на нежилые помещения, завтра спрошу хестора. У меня есть гаражное место с 2018 года, так что это первая отчетность будет.

1 час назад, Eugene70 сказал:

Я сейчас продаю квартиру в России. Если удастся в евро получить хотя бы половину стоимости покупки - буду рад. 

Покупали до 2014 г? 

В 10.10.2019 в 21:32, Eugene70 сказал:

Я сейчас продаю квартиру в России. Если удастся в евро получить хотя бы половину стоимости покупки - буду рад. В Испании знакомые постоянно покупают, делают ремонт, продают. В плюс выходят всегда, в последнее время в хороший плюс, ибо квартиры росли в цене. С брекситом и прочими радостями, возможно, рост приостановится, но пока все довольно бодренько.

Что до 210 модело на нежилые помещения, завтра спрошу хестора. У меня есть гаражное место с 2018 года, так что это первая отчетность будет.

Везде всё очень специфично.  Я наоборот последние 20 лет покупаю новостройки в  Москве, делаю ремонт , затем на продажу.  Прибыль всегда +++

И никаких тебе ф.210 и налогов на прибыль - рай...

3 часа назад, Michael_c сказал:

Прибыль всегда +++

И как прибыль с 2007 года, неужели плюс есть? Если считать не в рублях а  в долларовом эквиваленте с 2007 года

Это или фентези или басня ? Налог с продажи исчисляется с кадастровой стоимости ,которая специально завышена например покупаешь за 3 миллиона. а кадастровая 5 мил. и в случаи продажи налог уплачивается с 5 миллионов согласно кадастровой оценки.Чтобы уйти от уплаты нужно владеть имуществом не менее 5 лет. Есть конечно налоговые вычеты в пределах 1мил.,или покупка другой недвижимости в счёт проданной (взаимозачёт) но ситуацию это не спасает,тем более ещё и  вкладывать в ремонт.

В 10.10.2019 в 21:32, Eugene70 сказал:

В Испании знакомые постоянно покупают, делают ремонт, продают. В плюс выходят всегда, в последнее время в хороший плюс, ибо квартиры росли в цене. С брекситом и прочими радостями, возможно, рост приостановится, но пока все довольно бодренько.

Что то мне подсказывает что данная информация очень сомнительная, обосную, во первых при покупке надо оплатить расходы в районе 11.5% от стоимости покупки, при продаже надо заплатить агентству около 3%, далее блокируется ещё 3% как залог, с разницы цены покупки и продажи надо уплатить 19% подоходного налога,  3% залоговых может не хватить,  далее ещё один налог Plusvalia тоже блокируется при продаже, ремонт это не стенки покрасить, как минимум замена санузлов, новая кухня, современная техника, мебель, кондиционер и всё должно быть выполнено лицензированными мастерами, а материал куплен в Испании  иначе не получится списать ремонт в расходы, далее текущие расходы комунидад, коммунальные платежи, годовой налог, страховка, вывоз мусора плюс надо заложить какую то маржу чтобы не были похожи все телодвижения на мышиную возню, добавим сюда и то что цены в среднем по Испании остановились в росте ещё в прошлом году, практически сходу можно скидывать при торгах 10%, недвижимость стоит ровно столько сколько за неё готов платить покупатель, а несколько хочет продавец.

Есть законные способы избежать большинства приведенных Вами затрат. Как поступают мои знакомые не знаю, в детали чужого бизнеса не лезу, ниже будут мои наблюдения/соображения.

Если они выходят за пределы темы и неуместны в ней, возможно Ваш вопрос и мой ответ нужно перенести в профильную тему.

Первое. При передаче собственности налог платится в размере 10%. Что мешает заключить с предыдущим владельцем договор залога, примерно на сумму будующего ремонта и, после завершения ремонта, сделать один договор купли/продажи уже на нового владельца? 

Второе. Если обходится без таких сложностей и покупать сразу на себя, то максима с диктатом покупателя работает в обе стороны. Недвижимость, выглядящую запущенной, можно было до недавнего времени купить очень дешего. Профессионал (я им не являюсь) должен уметь сразу оценить стоимость необходимого ремонта и принять решение о целесообразности покупки. 

Третье. Комиссия агентству в 3% при продаже, как и аналогичный гонорар при покупке, очевидно не платится. Если что я и 10% комиссию видел. Те, кто занимаются таким бизнесом сами себе агенты.

Четвертое. Где и как куплены материалы и какие лицензии есть у выполняющих работы не имеет значения для принятия расходов. Все, что нужно - это фактуры.

Пятое. plusvalia при незначительных сроках владения невелика.

Шестое. Годовой налог не платится, если обе сделки проходят в один год.

Седьмое, собственный опыт. По факту, дешевле всего нам обошелся ремонт в банковской квартире, купленной с голыми стенами и заложенной кирпичем дверью и с большим дисконтом к рынку. Дороже всего в квартире в состоянии "заезжай и живи".

Самообманом можно заниматься сколько душе угодно, у меня так знакомые недавно хвастались как выгодно приобрели и потом перепродали попутно сделав ремонт один объект им приятно и мне приятно что им приятно, но вот незадача если в поисковике набрать название Испанского объекта выскакивает цена на 20 тысяч меньше озвучаевомой, так мелочь зачем врать непонятно. Насчёт 10 % на передачу собственности , ещё 1.5% в среднем займут сопутствующие расходы это если без ипотеки, насчёт( Что мешает заключить с предыдущим владельцем договор залога, примерно на сумму будующего ремонта и, после завершения ремонта, сделать один договор купли/продажи уже на нового владельца) абсолютно ничего не мешает только вот может прилететь письмо из налоговой с просьбой доплатить разницу плюс пени , насчёт ремонта вообще не обсуждается каждый чек будет изучен под микроскопом налоговиками и только если всё будет совпадать возможно вернут 3% залоговых,  да кстати разрешение на ремонт тоже денег стоит , да и контейнер для вывоза мусора не бесплатный, налоговики не дураки, прекрасно знают что можно чеки достать из мусорного бачка рядом с leroy merlin и напоследок хорошая недвижимость даже отобранная банками всё равно не продавалась за копейки, даже во время пика кризиса.

2 часа назад, bet max сказал:

хорошая недвижимость даже отобранная банками всё равно не продавалась за копейки, даже во время пика кризиса.

Святая правда, кстати. Не люблю заниматься археологией, так что ссылки не будет. Но на форуме была новость (может и даже от самой thka), что Bankia и другие банки открыли специальные сайты со списками недвижимости. Текст был выдержан в духе "налетай, подешевело!" Я зашёл в Bankia и сразу подумал, что ошибся адресом, потому что дешёвыми эти объекты нельзя было назвать даже с большой натяжкой. Потом вернулся в форум почитать комменты и увидел, что "ошибся адресом" не один я.

4 часа назад, bet max сказал:

Насчёт 10 % на передачу собственности , ещё 1.5% в среднем займут сопутствующие расходы это если без ипотеки, насчёт( Что мешает заключить с предыдущим владельцем договор залога, примерно на сумму будующего ремонта и, после завершения ремонта, сделать один договор купли/продажи уже на нового владельца) абсолютно ничего не мешает только вот может прилететь письмо из налоговой с просьбой доплатить разницу плюс пени

1. Налог 10%. Гонорар нотариуса фиксированный, чем дороже недвижимость, тем ниже процент выходит. Тут гаражное место купили, нотариус взял больше, чем вышло налога.

2. Вы, полагаю, меня не поняли. Находится квартира, скажем, за 100 000. Пишется предконтракт, с задатком, скажем в 40 000. Сделка назначается через 8 месяцев. Делается ремонт за 25 000, ищется покупатель на готовую квартиру за 140 000. Продавец получает свои 100 000. Посредник 40 000. Про риски не продать, возможность попасть на необходимость выкупа и общую замороченность схемы - отдельный вопрос.

3. Время, когда банковская недвижимость была реально дешовой - в прошлом. Я, по крайней мере, не нахожу ничего внятного.

1 час назад, Eugene70 сказал:

Находится квартира, скажем, за 100 000. Пишется предконтракт, с задатком, скажем в 40 000. Сделка назначается через 8 месяцев. Делается ремонт за 25 000, ищется покупатель на готовую квартиру за 140 000. Продавец получает свои 100 000. Посредник 40 000.

найти покупателя на недвижимость за 140т, которая 8 месяцев назад продавалась за 100т - не реально. Обычно сделанный ремонт идет в подарок.

схема работает только на полуразрушенных объектах, купленных за бесценок, по сути появляется новый объект и его можно продать с выгодой

9 часов назад, Alex сказал:

схема работает только на полуразрушенных объектах, купленных за бесценок

И то не на всех. Выйти в плюс получается только на объектах имеющих видимость руин, но по факту ими не являющихся. 

Если объект в виде руин, то зачастую этому есть объяснение - место.  Хорошие места не руинируются, ибо используются и поддерживаются. 

Имхо глупо рассчитывать что испанцы дураки и продают что то хорошее задешего. Наоборот испанцы очень рассчетливы и продают плохое и задорого. 

Так в догонку может кому пригодится 

Продажи жилья в Испании падают

Испанский Национальный институт статистики опубликовал данные о продажах жилой недвижимости в августе 2019 года. Показатель упал на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Падение стало самым значительным с февраля 2014 года.

Ни одному автономному сообществу не удалось сохранить положительную динамику. И если в Галисии падение составило 8,6%, то на Канарских островах - целых 40%.

По словам экспертов, рынок недвижимости отреагировал падением на политическую и экономическую ситуацию в стране, а также на изменения в законе об ипотечном кредитовании. 

По прогнозам экспертов, негативная динамика в ближайшие месяцы сохранится.

началась глубокая коррекция цен на жильё в Испании, о чём кстати предупреждали специалисты в начале этого года 

21 минуту назад, bet max сказал:

Испанский Национальный институт статистики опубликовал данные о продажах жилой недвижимости в августе 2019 года.

Хочется дождаться статистики продаж в сентябре и октябре. Август не показатель, все в отпусках были. А вот падение на Канарах с чем связано, интересно узнать. Слишком большой процент.

В Каталонии конечно упадут продажи, в связи с последними событиями. Надолго или нет, посмотрим.

Достаточно сложно делать выводы о причинах коррекции цен и прогнозах волатильности.

К примеру, знакомые резиденты Германии в разных ее регионах, в один голос говорят о значительном росте цен на жилье и увеличении спроса. В отдельных городах, к примеру в Ганновере, долгосрочная аренда хорошего жилья превратилась в настоящий квест. 

При строительстве собственного дома реальный дефицит строительных подрядчиков и квалифицированных строителей.

Как следствие, рост расценок.

Существенная  причина этого роста, по их мнению, низкие ставки ипотечных кредитов банков Германии и  простота  оформления. Чего несколько лет назад не было.

Если эта тенденция распространится на банки Испании, рынок жилья возможно может "перевернуться".

С другой стороны, последствия брексита однозначно ударят по наиболее массовой категории покупателей.

1 час назад, bet max сказал:

началась глубокая коррекция цен на жильё в Испании, о чём кстати предупреждали специалисты в начале этого года 

стагнация возможно, небольшая коррекция  возможно, глубокая коррекция маловероятна, нет высокой базы есть много доступных денег на рынке, что-то глубокое бывает только на перегретом рынке, что совсем не скажешь о текущих реалиях, стройка только начала оживать, много чего разконсервировали, но визуально даже не половину, кругом полно земли, отгороженной во "вкусных" местах которая просто ждет еще более высоких цен чтоб  начать продажи долевок

В статье о коррекции цен ни слова. только о продажах. то, что я вижу в идеалисте - цены идут вверх . и остановятся только после остановки роста в париже и лондоне.

В Германии официально признано существование пузыря. Недвижимость Мюнхена - самая переоценённая в мире. Буквально сегодня пришла реклама: клетушка 26 метров в доме 1994 года, реконструкция в 2018 - 400 тысяч. Цены выросли по многим причинам, это комплексная проблема, но одна из причин - низкие ставки ипотек. Народ набрал кредитов по самое нехочу. Теперь в той же Германии официально признано существование рецессии. Почему она наступила - тоже долго объяснять, но факт, что она есть. Ожидается, что в 2020 году только крупные концерны сократят около ста тысяч рабочих мест. Про мелкие и средние уже и не говорят. То есть, можно расчитывать на обвал рынка недвижимости, после того, как начнётся цепочка неплатежей по ипотекам и банкротств. Может, это и на Испании как-то отразится.

Ещё одна чисто теоретическая причина для возможного обвала - повышение процентных ставок, но нас уже заверили, что это в ближайшие лет двадцать не грозит. Разве что евро сдохнет.

Так у испанских банков недвижки дуром которую они на балансе держат по безумной цене. Если они начнут ее продавать по адекватным ценам то у всех банков полезут жуткие дыры в балансе. А кому это надо? А 14 зарплат + премия? Так все и висит который год и будет дальше висеть. 

Так вроде ж был порыв выводить эту недвижимость в bad banks. Что-то как-то всё заглохло. А так да - даже на Идеалисте видно, что банковская недвижимость - самая дорогая. В нашем доме Liberbank арестовал одну квартиру. Ради интереса нашёл её в Идеалисте. Цена была такая, что я от неожиданности чуть чай на клавиатуру не пролил.

Все от того, что деньги, как актив, при текущих ставках банкам вообще не нужны и ликвидность из ушей, зачем продавать и что то скидывать) за доллары ее не продашь эту квартиру...хотя и туда уже поздно... ставки там тоже похоже будут ниже и ниже с каждым заседанием ФРС...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Уважаемые форумчане!
      Кто живет или часто бывает в Валенсии, подскажите пожалуйста, какие районы считаются подходящими
      для семейного проживания, детям 3 и 6 лет, желательно недалеко от моря, чтобы все было рядом и прилично.

mallorga отвечает: Мальвароса.

Anderson: Мне очень нравятся районы около Города Науки и Исскуств...

wolf отвечает: Хороший но дорогой и еще район Медио Маркета тоже новый и престижный, а лучше всего огороженная урбанизация с охраной, бассейном, детскими площадками, теннисными кортами и баскетбольными площадками.

allviz: Сейчас живем в Валенсии, хороши весь центр, особенно ботанико... мы купили недалеко от улици Сант Висент, часто гуляем и ходим вдоль этой улицы.. плохих районов не замечено.. при покупке говорили что не покупайте в Назарете + райончик от центрального рынка в сторону окраины произвел впечатление гаденького.. а так все везде примерно одинаково.

Mashulya: Уже в который раз останавливаюсь в апартаментах около метро "Турия" - очень нравится район.

Ayomice:
      Надеюсь, Вам будет полезен этот рейтинг лучших районов Валенсии, опубликованный на lasprovincias.es
      Mejor barrio de Valencia (mejor distrito para vivir)

Ayomice:
      А подробнейшие статистические данные о всех районах Валенсии Вы найдете на этой странице
      (щелкайте на название каждого района в списке справа - и да будет Вам счастье  ;))

А еще нелишне, на мой взгляд, при выборе района учесть местоположение местного аэропорта.
      Зоны повышенной шумности можете посмотреть на данной схеме (вложенная фотография)

• От Anderson
      Koliasveta
      Отправлено 23 Август 2012 - 10:16

Вот и завершилась наша поездка в Испанию. Получилась она довольно непростой, но хочется рассказать о позитивном. Это наше знакомство с замечательными людьми Татьяной и Ольгой из агентства недвижимости kdgest. Они сразу очень по-доброму встретили нас, помогли в непростой ситуации с потерей чемодана при перелёте. Татьяна очень обстоятельно просветила нас о ситуации на рынке недвижимости, помогла нам более чётко сформировать наши потребности. Мы посмотрели несколько по-настоящему интересных объектов, причём по нашей просьбе не по одному разу. И хотя поездка не завершилась покупкой, виноваты в этом только мы сами, т.к. внутри семьи у нас не совпали интересы. Но хочется отметить, что Татьяна и Ольга очень терпеливо относились ко всем нашим метаниям. Надеюсь, что осенью мы всё же приобретём своё жильё в Испании. И теперь мы уверены в том, что всегда можно рассчитывать на таких надёжных и компетентных людей, как Татьяна и Ольга. Также большое спасибо Алексею Anderson'у, очень приятно было познакомиться лично )))

Сохраненный оригинал

• От MeMe
      Есть агентства которые предлагают недвижимость везде и всюду (типа туртрансэстейнт, мейндор, хаусидж и т.д.), а есть наоборот, маленькие, работающие точечно в одном регионе.
      И отсюда и вопрос - какое лучше выбрать крупное или наоборот, мелкое?

На мой взгляд основной плюс крупных агентств – это количество предложений, если маленькое агентство предложит ну 5, ну может 10 объектов под ваши параметры поиска, то у крупных это будут уже десятки, если не сотни объектов.

Услуги предлагаемые агентствами, что крупными, что маленькими примерно одинаковы – встреча в аэропорту, сопровождение, поиск и т.д.
      Ну если только еще крупные имеют свою гостиницу, проживание в которой будет бесплатным если вы что-то купите через них.

В послепродажное обслуживание (то что красиво называют помощь в адаптации) я особо не верю ни у крупных ни у мелких – зачем риэлтеру замарачиваться с этим если он уже получил свою комиссию со сделки?

В тоже время думается что мелкие агентства более гибки и будут подстраиваться под ваши требование более охотно чем крупные.

Или вообще не связываться ни с какими агентствами, а самому прошерстить фотокасу, найти предложения от собственников, выбрать то что интересно, а уже потом нанять адвоката под конкретный объект (на проверку и сопровождение сделки). Понятное дело, что знание испанского в этом случае необходимо.
    • От KDGest Val
      Друзья, хочу поговорить жилье с категорией VPO, в данном случае речь будет идти о Валенсии, так как это вопрос региональный. Я вот о чем, уже давно наступили те времена, когда уже Наши соотечественники являются продавцами своей недвижимости купленной на территории Испании. Как показывает опыт, есть немалый процент людей, которые приобрели недвижимость с категорией «социальное жилье» но часто по недобросовестности нотариусов, продажа таких объектов не прошла определенную процедуру, а именно продавец не осуществил запрос в министерство или соответствующий орган в зависимости от региона.

Для покупателей ситуация тоже может оказаться проблематичной, так как выбрав жилье, внеся залог за подобную недвижимость, «сюрпризы могут представиться в самый неподходящий момент»

Классификация социального жилья бывает разных категорий, где одним из главных ограничений является максимальная установленная цена на период от 10 до 50 лет.
      В зависимости категории и ограничений по срокам, вы можете столкнуться с целым списком вопросов, которые могут затянуться на неопределенное время.

-С некоторых объектов можно снять эту категорию и после продать за «свободную цену»
      - В случае с другими, если срок ограничения еще не прошел, продавец обязан вернуть социальную помощь, полученную на покупку данного объекта.
      - В случае с третьими, Министерство имеет первичное право на покупку вашего объекта (derecho de tanteo) – этот стоит отметить, так как в последнее время, по крайней мере в Валенсии, министерство стало выкупать подобные объекты, мы думаем это связанно с дефицитом аренды, необходимой для наплыва беженцев. То есть в момент, когда вы уже нашли покупателя, вы обязаны сообщить в Министерство о вашей продаже, предоставляя предварительный контракт и после изучения вашего вопроса, который тоже затягивается на неопределенное время, администрация может заявить о своих намерениях приобрести вашу квартиру. И у вас есть два варианта, либо согласиться, либо отказаться вообще от продажи.
      К сожалению я не смогу  здесь раскрыть полностью всю тему, но хочу вас призвать к пристальному изучению вашей NOTA SIMPLE как покупателей так и продавцов, так как последние могли избежать проблем в момент покупки, но это вовсе не значит, что они смогут их избежать в момент продажи.
      Расскажите были ли у вас подобные случаи? Как вы вышли из этой ситуации?
    • От Anderson
      В эти непростые времена, телефон некоторых агентов по недвижимости не перестает звонить, а мессенджеры полны сообщений с запросами найти недвижимость в районах с меньшей плотностью населения для повышения качества жизни и собственного душевного спокойствия. Идея карантина засела глубоко в наших головах и в связи с тем, что многие компании серьезно рассматривают варианты продолжения удаленной работы после снятия #Quedateencasa (Оставайся дома) дала серьезный толчек к аренде и покупки недвижимости вне плотной городской застройки и переезд в муниципалитет или маленький город, где можно купить дом даже лучше - больше, просторнее, с участком или на море как например Продажа недвижимости на Коста Бланка. Выгодные предложения 2020 и Продажа недвижимости в Валенсии. Выгодные предложения 2020.

Конечно далеко не все рабочие места могут быть полностью переведены на удаленную работу, но вирус лишь ускорил неизбежный процесс изменения наших рабочих привычек, предупреждает Карлес Вергара, профессор IESE, который живет в 35 километрах от своего рабочего места в Барселоне, благодаря гибкости, которая теперь переходит на новый уровень.

«Долгое время выбор недвижимости был сопряжен с расстоянием до работы. "Удаленка" нарушает эту пространственную логику. Кризис доказал, что множество профессий могут выполнять свои задачи из любой точки мира с помощью интернета и технологий удаленного доступа и удаленных видеоконференций, а так же мессенджеров.

Тем не менее, что импульс городской деконцентрации в Испании (и других странах) будет сильно зависеть от стабильности экономики и развития рынка труда. «Покупать дом в горах бесполезно, потому что в определенный момент, может случиться так, что вам придется вернуться на работу в центр города, более чем в часе езды от вашего прекрасного нового места жительства». "Удаленная работа превалирует в секторах с высокой добавленной стоимостью", - говорит Хоакин Реканьо, профессор Автономного университета Барселоны.

В настоящее время на порталах недвижимости в Испании поиски загородной недвижимости с января по апрель увеличились на 46%, домов в частности на 36% и бунгало на 24%. Провинции граничащие с Мадридом получили наибольший рост запросов 100% в случае Гвадалахары и 240% в Сеговии.
  • Создать...