Перейти к содержимому

Recommended Posts

@MarinaKo, на въезд в РФ точно не нужно разрешение. На счет выезда из Испании... сомневаюсь, что нужно. Форма есть: http://www.guardiacivil.es/documentos/pdfs/autorizacion_menor_extranjero/formulario_autorizacion_salida_menores_extranjero_V2.pdf но думаю, что на 16 летних она не распространяется, можно на всякий случай уточнить в полиции/ГГ...

Поделиться сообщением

Друзья вопрос следующий

при вылете из РФ ребенку старше 12 лет, летящему без сопровождения нужен паспорт, билет плюс нотариальное согласие 2 родителей, а что требуют испанцы - достаточно паспорта с визой и страховки?

вроде при вылете из РФ без родителей теперь только от одного родителя требуется нот. заверение ? 

А если  ребенок с одним из родителей, то разрешение от второго уже не нужно.

Поделиться сообщением

Если вдруг:

дочка 16 лет летела одна из Валенсии голландской KLM. Не было никаких вопросов/требований дополнительных бумаг ни в Валенсии, ни при пересадке в Амстердаме, ни в Москве. При себе - загранпаспорт+паспорт РФ.

Я, конечно, переволновалась, но, как выяснилось - напрасно :) 

Больше сомнений было - пустят ли самолёт в Москву - ибо в Шереметьево отменили огромное количество рейсов из-за снегопада... Но, к счастью, всё прошло строго по графику. 

Поделиться сообщением

@MarinaKo,  обратно дочь летит тоже одна ? пограничники потребуют разрешение одного из родителей

Поделиться сообщением

@MarinaKo,  обратно дочь летит тоже одна ? пограничники потребуют разрешение одного из родителей

Обратно дочь не полетит пока :) Мы сами домой в декабре. Я знаю, что с выездом из РФ строго (когда она у нас ездила по обмену в Сербию - оформляли всё у нотариуса), но вот просто первый раз столкнулась с самостоятельным выездом из Испании и въездом в Россию.

Поделиться сообщением

Добрый день! Ребенок (резидент) летит из Испании со школьной экскурсией в страну Евросоюза. Нужно ли разрешение  на выезд?

Поделиться сообщением

Добрый день! Между странами ЕС нет границ, но разрешение на поездку у ребёнка быть должно. Читать на испанском.

Скачать формуляр - разрешение на выезд.

Поделиться сообщением

6 часов назад, maya сказал:

Добрый день! Ребенок (резидент) летит из Испании со школьной экскурсией в страну Евросоюза. Нужно ли разрешение  на выезд?

Неделю как отправили ребенка на Канары учиться. На момент отъезда ей было 17 лет, летела Вьюлингом и на сайте компании указано что перелеты внутри страны для граждан от 16 до 18 без согласия родителей, а для резидентов нужно брать в полиции. Мы уже второй раз берем бумагу со своим согласие у Мосасов, это каталанская полиция. Но когда она вылетала из Барселоны то разрешение на внутренний рейс у нее не проверяли. 

Я хочу сказать что согласие на выезд ребенку до 18 лет внутри евросоюза давать в любом случае нужно. А будут его проверять или нет это вопрос открытый.

В полицию обязательно брать тархеты родителя и ребенка и свидетельство о рождение переведенное вместо либро фамилия.

Поделиться сообщением

Добрый день! Я не совсем поняла, разрешение от обоих родителей нужно, когда летит ребенок - резидент Испании один или когда с одним из родителей и такое разрешение нужно от другого родителя тоже?

В моей ситуации, когда я резидент, я муж - нерезидент и живет в России:

1. Летом летят дети 12 лет в Россию одни. Значит я в полиции должна составить согласие на их выезд. Муж тоже должен данное согласие в полиции написать? Даже если он нерезидент Испании? Или только я?

2. Краткосрочная поездка детей в другую страну Евросоюза (Чехия) со мной. Нужно согласие мужа-нерезидента на выезд из Испании или нас развернут на паспортном контроле? И как его получить, если муж находится в России и пока не планирует поездку в Испанию.

Муж звонил сегодня в Консульство Испании в Москве с этими вопросами, там ничего не знают.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Если ребенок летит с одним из родителей, никакого соглашения не надо от другого. Мы по несколько раз в год летаем и в Россию и по Европе с ребенком по отдельности, то муж, то я. Ни разу ни где не спросили разрешение на его выезд. Года два Аэрофлотом в Москву его отправляли одного, так же никакого соглашения не делали, он гражданин России и возвращался в свою страну. Единственно Аэрофлот попросил оформить сопровождение. В Барселоне сотрудник авиакомпании принял у нас ребенка, в Москве в Шереметьево вывел в числе первых и вручил в руки , тому кто его встречал.

Поделиться сообщением

Мой ребенок летел один. Я делала доверенность в консульстве в Мадриде. От папы второй доверенности не нужно. В полиции резидентам согласие не оформляют, только гражданам Испании (по крайней мере, в Мадриде) - так прямо на сайте у них и написано. В России папа сделал нотариальную доверенность на выезд обратно, на всякий случай. 

Поделиться сообщением

MissMarta, Эвелина, спасибо за ответ. Изменения, касающиеся порядка выезда из Испании несовершеннолетнего, вступили в силу с сентября 2019 года. Раньше дети старше 12 лет могли лететь одни из Испании одни без документа согласия -родителей. С сентября - новые правила. Требуется согласие родителей, подписанное родителями- резидентами в полиции или в мэрии. В полиции пока слабо об этом знают, поэтому спросила о последних нововведениях, так как мне непонятны вопросы, которые я озвучила выше. Важно, какие правила с сентября 2019 года.

Поделиться сообщением

В 20 января 2020 г. в 20:29, Sobella сказал:

Изменения, касающиеся порядка выезда из Испании несовершеннолетнего, вступили в силу с сентября 2019 года.

То, о чем Вы пишете, касается только испанских граждан. 

Los menores que viajen fuera de España deberán llevar la siguiente documentación de viaje ordinaria:

Todos los menores españoles deberán llevar su DNI en vigor para viajar fuera del territorio nacional, y dentro de la Unión Europea, el Espacio Económico Europeo y la Confederación Helvética, o su Pasaporte en vigor si viaja fuera de dichos territorios (terceros Estados).

En el caso de los menores extranjeros que se encuentren en España para su salida del territorio nacional deberán portar el Pasaporte de su respectivo Estado o Documento de Viaje válido en vigor.

Los menores de 18 años españoles que vayan a viajar al extranjero, no acompañados de cualquiera de sus representantes legales (progenitores o tutor/es), precisarán además del DNI o Pasaporte en vigor, una declaración firmada de permiso de viaje fuera del territorio nacional

http://www.interior.gob.es/web/servicios-al-ciudadano/dni/autorizacion-para-viaje-de-menores-al-extranjero

Поделиться сообщением

Мой сын улетел неделю назад. Тоже немножко переживала из-за новых правил. Но Испании наши дети, которые являются просто резидентами, не интересны. В аэропорту сказали делать все так, как требует наша страна. 

Поделиться сообщением

MissMarta, то есть ребенок летел без документа, подтверждающего согласие родителей на вылет?

Ayomice, спасибо за ответ, вопросы не голословные. Я сомневаюсь, что касается только испанских граждан, а не резидентов. Объясню.

Ребенка друзей перед Новым годом, летевшего в Россию с российским паспортом и картой резидента не пустила на рейс испанская пограничная служба в аэропорту Жироны, мотивировав отсутствием данного согласия от родителей, которое требуется с сентября 2019 года для резидентов Испании. С трудом в тот же день  оформили этот документ в полиции и улетел на следующий день другим самолетом, первоначальный билет пропал.

Полагаю, когда мои дети полетят одни, может возникнуть аналогичная ситуация.

Когда будет поездка только со мной, согласие супруг-нерезидента,  на выезд из Испании, я так понимаю, не нужно?

Поделиться сообщением

46 минут назад, Sobella сказал:

Я сомневаюсь, что касается только испанских граждан, а не резидентов. Объясню.

Не надо сомневаться, надо прочитать ссылку, которую я привел. 

47 минут назад, Sobella сказал:

Ребенка друзей перед Новым годом, летевшего в Россию с российским паспортом и картой резидента не пустила на рейс испанская пограничная служба в аэропорту Жироны, мотивировав отсутствием данного согласия от родителей, которое требуется с сентября 2019 года для резидентов Испании

Еще раз объясню - не для "резидентов Испании", а для - несовершеннолетних граждан Испании. 

Сам текст Инструкции, вступившей в силу 01.09.2019, находится здесь

https://www.igcprofesional.es/wp-content/uploads/2019/09/Instrucción-núm.-102019-de-la-Secretaría-de-Estado-de-Seguridad.pdf

и никакого повода для двойного толкования обсуждаемого вопроса он не дает. 

Если бы Ваши друзья знали бы правила (см. ссылку), ребенок-неиспанец улетел бы без препятствий. 

Для собственного спокойствия, когда будете провожать своих детей, возьмите с собой текст этой Инструкции. 

Поделиться сообщением

Нет, я написала, что оформила согласие в консульстве, но только от себя (без папы). Испанцы согласие не спросили, так же как и Аэрофлот. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, MissMarta сказал:

Нет, я написала, что оформила согласие в консульстве, но только от себя (без папы). Испанцы согласие не спросили, так же как и Аэрофлот. 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ayomice сказал:

Не надо сомневаться, надо прочитать ссылку, которую я привел. 

Еще раз объясню - не для "резидентов Испании", а для - несовершеннолетних граждан Испании. 

Сам текст Инструкции, вступившей в силу 01.09.2019, находится здесь

https://www.igcprofesional.es/wp-content/uploads/2019/09/Instrucción-núm.-102019-de-la-Secretaría-de-Estado-de-Seguridad.pdf

и никакого повода для двойного толкования обсуждаемого вопроса он не дает. 

Если бы Ваши друзья знали бы правила (см. ссылку), ребенок-неиспанец улетел бы без препятствий. 

Для собственного спокойствия, когда будете провожать своих детей, возьмите с собой текст этой Инструкции. 

Ayomice, спасибо за ответ и желание помочь с информацией. Мне бы хотелось бы с Вами согласиться, но пока не получается. После покупки билета у Вьюлинга  для несовершеннолетнего, который путешествует один, авиакомпания выслала на почту такое уведомление https://www.vueling.com//en/vueling-services/prepare-your-trip/travel-documentation

где указано, что Закон действует для граждан Испании и Резидентов Испании.

Такое уведомление должны рассылать все авиакомпании своим пассажирам в подобных ситуациях. Победа друзьям не отправила, новые изменения с 01 сентября 2019 они не знали,  билет пропал. Ошибка Победы

Поделиться сообщением

1 час назад, Sobella сказал:

авиакомпания выслала на почту такое уведомление https://www.vueling.com//en/vueling-services/prepare-your-trip/travel-documentation

В этом уведомлении в качестве его основания дана ссылка на ту же саму инструкцию, что мы уже читали: 

https://static.vueling.com/cms/media/4998220/instruccion_10_2019.pdf

и в ней на чистом испанском языке написано, какие документы должны иметь испанские дети, а какие - достаточны для неиспанских граждан. 

В инструкции нет деления детей на испанцев, резидентов и нерезидентов. Есть деление только на испанцев и неиспанцев. 

Поделиться сообщением

Iberia пишет значительно более корректно, в соответствии с этой инструкцией:

A partir del 1 de septiembre de 2019: las autoridades españolas requerirán a todos los menores de nacionalidad española que viajen solos o acompañados de terceras personas que no sean cualquiera de sus padres o tutores, un permiso de viaje formalizado en alguna de las siguientes dependencias: Policía, Guardia Civil, Notarías y Alcaldías, mediante comparecencia de alguno de los progenitores o tutores legales.

En el caso de los menores extranjeros residentes en España, sus representantes legales deberán acudir a sus autoridades consulares para cumplimentar la documentación necesaria según su legislación nacional.

https://www.iberia.com/es/documentacion-necesaria/

Поделиться сообщением

Cпасибо, Ayomice! Тем не менее, полагаю, что о данном прецеденте участникам форума стоит знать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sobella сказал:

Cпасибо, Ayomice! Тем не менее, полагаю, что о данном прецеденте участникам форума стоит знать.

Конечно, это же - опыт.

Поделиться сообщением