Перейти к содержанию

Такая разная Испания

Рекомендованные сообщения

Как и обещал многоуважаемой публике: постараюсь в небольшом отчёте описать нынешнее путешествие по Испании, а также затрону Беларусь, Польшу и Германию.  Прошу не ругать за слог и повествование, я же не писатель.  :)   

Подготовка к поездке. 

Для данной поездки был приобретён Мерседес Вито со встроенной кроватью в корме ( фото выкладывалось ранее ). Также было заменено штатное головное 2-х диновое устройство на более современное с навигацией Навител и Айгоу ( карты закачал екатеринбургский умелец ).  В последний момент решил поставить резину Акваконтрол и ни разу не пожалел: в Беларусии попали в жуткий ливень. который сопровождал до самого Бреста. На обратной дороге после Перми также шли под проливным дождём до самого дома.

Подключил видеорегистратор, р/станцию и антирадар, который  потом оставили в России. 

Ожидалось, что во время поездки придётся ночевать в автокемпингах, поэтому прикупили автомобильную палатку, стыкуемую с машиной в корме и закрываемую сверху каркасным тентом. Стол, стулья, газовая плита и прочая походная утварь имеются уже не первый год, поэтому были без проблем заброшены в багажный отсек. 

Расчёт расстояний сделал через Букинг и Планета Земля. Также через Букинг Попадья забронировала гостиницы в Варшаве и Берлине.

Всё, готовы. можно выезжать.

Чуть не забыл! Заправил кондиционер. 

Помолясь усердно Богу мы отправились в дорогу. 

Выезд состоялся в 09.00 11.06. Хотелось пораньше, но как обычно ... 

В 1-й день планировалось преодолеть 1 тыщу км и остановиться у друзей в Казани. Всё так и произошло: ровно в 00.00 часов мы подъехали к воротам дома. 

Обнимашки, целовашки, ...  Отбой!  :mad:

В 11.00 выезжаем в сторону Москвы. Под Сурой ремонт дороги: пробки и пыль. Под Владимиром пробки. Но как это не парадоксально звучит: Москву пролетаем без малейшей задержки! Обходим с севера и выходим на минку. А на встречу сплошной поток машин! ...

В 01.00 преодолев очередную тыщу км останавливаемся под Вязьмой на ночлег. Сегодня предстоит опробовать кроватку Мурзика ( Мерседеса ). Кровать решили  полностью не раскладывать, т.к.  при откинутых спинках  сидений  второго ряда длины вполне достаточно. На окна установили защитные экраны и улеглись спать. 

Через 7-мь часов, отлично выспавшись, поднимаю экипаж.

Умывшись и позавтракав в 09.00 выезжаем на трассу.

Антирадара нет, но по рации постоянно звучат предупреждения о камерах. Вообще-то ездим мы спокойно и стараемся не нарушать, но и на старуху бывает проруха.

На границе с Беларусью небо потемнело и через несколько км начался дождь. Сперва довольно нудный и спокойный он перешёл в натуральный ураган. Боковой шквалистый ветер здорово бил в борт машины, на дорогу вылетали поломанные здоровенные  ветки.  Но Мурзик довольно уверенно держал дорогу и уверенно бежал вперёд. После Минска погода опять перешла на мелкий моросящий дождик. Я передал руль Попадье, а сам  забрался в кроватку. Прям как на поезде, подумал я и заснул. 

При въезде в Брест встал у штурвала и железной рукой морского волка направил в автокемпинг, о котором писали на караванерском форуме. От увиденного пришёл в жуткое уныние! Спланированная ровная площадка на картодроме, мимо которой потоком едут местные аборигены, по картодрому гоняют машины, всюду бродят пьяные.  Разве тут отдохнёшь?! Разве тут уснёшь?! 

Попили кофейку и на военном совете решили заглянуть в Брестскую крепость, а после строить дальнейшие планы. 

• Ответов 83
  • Создано
  • Последний ответ

И так, уважаемый читатель, давеча я оставил тебя у входа в Брестскую крепость. 

Данный объект было решено посетить ещё дома при планировании нашего путешествия. Согласитесь, что в столь знаменательную дату это надо было сделать обязательно! Показать отроку героическое место, воспитать в нём гордость за нашу страну ( пусть она сейчас и не в таком формате :(  ), чтобы понял, какой ценой нам досталась победа. Ну и Попадья тоже прониклась моими рассказами о крепости и желала не меньше отпрыска. 

Не буду вас  утомлять описанием нашей прогулки по комплексу. Скажу только, что спутники мои притихли и внимательно слушали. Попадья периодически всхлипывала и охала, а Ивашка порадовал хорошими знаниями ТТХ танков и пушек.  

9266770_m.jpg 

Вышли из крепости с закрытием и сев в Мурзик покатили в сторону границы. Наши визы действовали с 00.00 ч. 14 июня, а мы прибыли на час раньше. Не беда!  :)  Паркуемся, раскладываемся и заваливаемся на боковую.  :wink:  ( Вот вам и преимущества таких авто! ) В 02.00 ночи просыпаюсь, завожу бусик и  тихонько заползаю в накопитель. Проснувшаяся Попадья раскудахталась: как же я такая непричипуренная перед погранхищником предстану?! ... 

Зевающик прапорщик вяло попросил документы и ушёл. Следом появившийся таможенник поинтересовался на предмет незаконных вещей. Наш ответ: забыли дома, его удовлетворил и он скрылся с глаз долой. Вдруг подбегает бодрый прапорщик, - А где ребёнок?!  

Предъявляем деточку ( Да куда ж он денется с подводной лодки! ) 

9266922_m.jpg  

Получаем доки и проезжаем на территорию Польши.

Картина повторяется лишь с той разницей, что пришлось самому будить таможенника ...  :boredom:  Открыв глаза он долго не мог понять, чего же от него хотят и пришёл в жуткое уныние, когда я подал ему документы. Пара минут и мы выезжаем с территории КПП, на это мероприятие мы  :boredom:  затратили 30-ть минут!!!  :yahoo:

Катим потихоньку, Попадья кофею заварила, Ивашка сопит в заду. На окраине одной из деревень выскакивает косуля. Еле увернулся. Сон как рукой сняло ( и кофею не надо! ). Какой сон! Катим до Варшавы! 

В Варшаву прибыли в 09.00. Расположились и пошли гулять. В этом городе бывал тыщу раз, но так и не понял его. Наверно из-за того, что не нравится Варшава, не нравятся поляки ( ИМХО !!! ). 

В парке Королевские Лазенки послушали концерт Шопена и прогулялись по его аллеям. 

9267119_m.jpg 

А вечером совершили променад по Новый Свят. Хы-х! И чего там смотреть? Не впечатлило! Только местный алкаш решил привязаться к Попадье, а когда услышал от меня русскую речь щляха не по детски понесло. Ничего не понимающая в польском мате Попадья пыталась остановить меня, прохожие оборачивались ... Короче. Надоел этот цирк и я тихонько ткнул его под рёбра. Видимо ему этого хватило и он успокоился.  ... 

Подарок Советского Союза ( и как они не снесли его? ) 

9267174_m.jpg 

Улица ...

9267213_m.jpg  

9267227_m.jpg  

По этой линии в годы войны проходила стена, за которой жили евреи ( хоть это помнят ... или делают вид? ... ) 

9267241_m.jpg 

9267266_m.jpg 

На этом наше знакомство с Варшавой закончилось. Впереди нас ждал Берлин.

На Берлин! 

Вот, что мне больше всего нравится в Польше, так - это трасса Варшава - Берлин. К Чемпионату мира по футболу поляки сделали лучшую в Европе автостраду, правда и плата за это удовольствие не маленькая.

Переходы для животных над автострадой. 

9276980_m.jpg 

Обычно на этом участке Попадья ведёт машину, так произошло и в этот раз. Перед самой  границей съезжаю вправо на заправку в паре километров. Топливо здесь стоит на 25 центов дешевле. В Германию въезжаем с полным баком и отличным настроением. 

Гостиница находится в здании, которому более 100-а лет, хозяева - русские, имеется своя маленькая парковка. Женя на ресепшене дал путеводитель по городу и очень подробно рассказал о маршрутах автобусов и метро.

9277213_m.jpg 

9277212_m.jpg 

И всё бы хорошо! Да только начавшая в Варшаве портиться погода тута окончательно с нами поругалась. Мы думали, что Колотун Бабай остался на Урале. Ща-з! +12 и северный ветер ... Экипаж в срочном порядке эвакуируется в Советскую Армию ( C&A ) и закупает для младшего составу толстовки ( своих то дома нет!   :nea:   ). Жисть налаживается и мы не спеша совершаем круг почёта по близ лежащим кварталам.  

Метрах в 300-х от отеля обнаружили церковь, которая была повреждена при бомбёжке города. Немцы не стали её восстанавливать, только зацементировали щели и накрыли куполом для всеобщего обозрения и назидания для потомков. 

9277093_m.jpg 

9277145_m.jpg 

Фото из отеля. 

9277240_m.jpg  

А какая в этом доме кулинария!  М-ммм ....   :good2:

9277255_m.jpg 

... Уважаемые, если есть вопросы, задавайте. Я в полном  Вашем распоряжении.  :hi:

На следующий день,  надев на себя все имеющиеся теплые вещи, пошли навестить братьев наших меньших.

9285936_m.jpg 

Берлинский зоопарк является одним из старейших и крупнейших в Европе: http://toberlin.ru/zoo/  Благо, что и он находился в шаговой доступности от отеля.  Как и во всей Европе здесь было много детишек и инвалидов ( нам бы такое ). 

9285999_m.jpg 

9286019_m.jpg 

Медвежья кухня ( шоп меня так кормили! ) 

9286118_m.jpg 

Конечно, вольеры поскромней, чем в Бенидорме, но с российскими камерами - карцерами их не сравнить.  

От зоопарка прокатились на метро  до Александр плац ( метро своей организацией уступает нашему ). И пешком потопали в сторону Колонны победы.  

Карта Берлина:  http://yourcitymap.ru/germaniya/karta-berlina/karta-berlina-na-russkom-yazyke.jpg  

Закон подлости: тучки разошлись, выглянуло солнышко и всю нашу амуницию пришлось снимать. Не буду мучить уважаемого читателя перечнем всего увиденного и выкладкой фото. Закончу тем, что уставшие и довольные мы забрели на полянку парка Большой Тиргартен и устроили пикник. Недалече дядька на саксофоне играет, детишки с собачками играют, ... дикие кролики бегают!  :shok:  Здоровые! ... У нас бы не бегали ...  :negative:

Эх, ляпота! :) 

... Вечером посетили Рейхстаг. На музей сил не хватило. 

9286274_m.jpg 

9286259_m.jpg  

Культурно-историческая программа для подрастающего поколения, посвященная ВОВ была завершена. Пора двигаться к основной цели нашего путешествия. Правда было желание плюнуть на лысину бюргеру, с высоты Рейхстага, но в силу обстоятельств этого сделано не было. Ну и ладно, наши деды им похлеще надавали. ;) 

Баиньки, завтра тяжёлый перегон.  :hi:

Простите великодушно за задержку!  :hi:

Продолжаем наше путешествие. 

Пока Ваш покорный слуга со своим экипажем двигается в сторону родины мушкетёров, осмелюсь предложить небольшие  берлинские зарисовки.

Экскурсия.

9304356_m.jpg  

Суровые немецкие байкеры. 

9304455_m.jpg 

9304459_m.jpg 

А у меня шарманщики всегда ассоциируются с Парижем. 

9304463_m.jpg  

...

9304489_m.jpg  

Симол Берлина - телебашня и Кафедральный собор.

На этом фото не очень видно, но от солнца на стеклянном шаре телебашни  высвечивается крест. Говорят, что когда это обнаружилось, проэктанты и строители долго объяснялись в Штази. 

9304493_m.jpg

Лопоухие в центре Берлина. 

9304746_m.jpg 

9304754_m.jpg  

9304757_m.jpg  

9304780_m.jpg  

Ну вот, дорогой читатель, пока ты смотрел фото. мы въехали во Францию и начали поиск ночлега. 

Было жарко и душно, поэтому решили переночевать в отеле Мюлуза. Но и в этот раз ( на протяжении 3-х лет! ) наш поиск не увенчался успехом: все отели были заняты или имели автоматическую регистрацию. Для тех, кто с этим чудом не сталкивался, поясню. На ресепшене стоит железный чумадан с кнопочками и окошечками. Путём определённых операций Вы самостоятельно производите выбор номера и регистрируетесь. Мы с такой кибенематикой столкнулись впервые и от увиденного пришли в уныние ( учите языки! ).  И так в трёх отелях! Ох, как я громко и нецензурно высказывался! ( Понаставили тута! )  :mad:

Делать нечего, едем дальше. На пути встаёт Белфор и мы без всякой надежды заезжаем в него. Лягушатники картавые! Понастроили, что проехать невозможно! Вдруг в свете фар замечаю женскую фигуру. Аккуратненько притираю к стенке дома и на чистейшем русском, но о-ооочень вежливо!,  где у вас тута гостишка?!  :mad:  Уважаемые, Вы не поверите, но эта прелестная мадама поняла с первого раза! Замахала руками в сторону и так быстро побежала вперёд показывать дорогу, что я по этим чёртовым улочкам просто не успел за неё и вскоре она скрылась из глаз. Но бог путешественников сжалился над нами и мы вскоре упёрлись в какой-то дом, возле подъезда которого сидела бабуля, пила кофе и курила здоровенную сигару. Вот те на! Это оказалась служащая отеля. 

За 100 евро ( о-ооооо!!!! ) в мансардном помещении нам выделили номер Карлсона. Пока пробирался по коридорам, все рога об углы обломал ( понастроили тута! ). Но номер оказался вполне просторным и  симпатичным, а кровати такими уютными, что мы сразу уснули. ...

В аэропорту Марселя стоит такая штука, номеромат, где можно забронировать номер в ближайщих отелях . Но мы-то не знали и с чемоданами в ночи обходили их все методично, пока Ibis эконом над нами не сжалился. Уезжали утром, положили ключи на конторку и все, никто ничего даже не проверял.

Меня другая сторона вашего путешествия интересует.

Сильно ли вы устаете от многодневного сидения за баранкой? Как это отражается на здоровье? Давление, головная боль?

Какое давление и головная боль у Отца то Сергия?! ;) Там шило в попе ;) А на нем так долго силеть сложно, меня вот те боли больше беспокоят ;)

Отец мой, круто, ни то слово! Хоть вы и изменщик Коста Бланке, но продолжаю нежно любить ваше семейство. Север красив, понимаю!

... Алёнушко, а я то тебя как люблю!   :blush2:

Ой, бабоньки, вы такую интимную тему затронули.  :biggrin:  Ладно, давайте разберёмся. 

У прошлом годе мы с Попадьёй на Volvo XC70  прошли по маршруту: Екатеринбург - Москва - Брест - Варшава - Дрезден - Мюлуз - Бенидорм. Отдохнули 10-ть деньков и двинулись: Бенидорм - Италия - Словения - Хорватия - Черногория - Сербия - Венгрия - Словакия - Польша - Брест - Екатеринбург. Пробег составил более 18-ти тыщ вёрст.  К сожалению скрин-шоты делать не умею. :( Может  компьютерные гении смогут сделать и выложить наш прошлогодний маршрут. Спасибо. :)

По итогам путешествия были сделаны правильные выводы:  надо иметь другую машинку. И вот в марте, после 2-х летнего непрерывного поиска, мой товарищ-караванер предложил микроавтобус. Предложение поступило в 2-а часа ночи и уже через сутки я с приятелем выехал в Москву. Чем же прельстила эта машинка? 

Мерседес Вито, но начинка Виановская, т.е. - АКПП, круиз-контроль, 2-х зонный  климат-контроль, направляющие для 2-х рядов сидений. Такую комплектацию заказал 1-й хозяин - тоже немецкий караванер. Но основной изюминкой  Мурзика  является кровать, сейф, видеокамера и тепловые экраны на окна. Я же поменял штатную магнитолу на более современную с навигацией, акустику и перед самой поездкой удачно купил немецкую палатку с шатром, которая монтируется в заднюю часть бусика.  Ладно, не буду Вас утомлять техническими терминами. Лучше выложу одно фото.

9312194_m.jpg  

А теперь о главном. 

Наши среднесуточные пробеги составляют 1 000 км, но в эту поездку при возвращении домой у нас было 3-и перегона по 1 300 км. Средняя скорость движения в Европе довольно высокая, в силу отличного покрытия и отсутствия такого трафика, как у нас.  Но здорово выручает кровать. Понимаю, что это не есть гуд, но регулярно так делали: с утречка  я начинал движение. Примерно через 3-и часа Попадья садилась за штурвал, а я часок спал в заду. После такого отдыха готов был ехать без проблем до 3-4 часов утра. 

Но небольшое замкнутое пространство никуда не денешь, конечно же,  тело затекает. И вот тут опять здорово выручает Попадья ( эх, и повезло же мне с ней!  :)   ). Она занимается йогой и на коротких остановках заставляет нас делать несколько упражнений, которые  снимают мышечную усталость и онемение. Народ  смотрит на нас  как на сумасшедших, но некоторые пытаются повторять позы. 

Вот так и едем, аудиокниги слушаем, с навигатором ругаемся ...  :mad:  А для приёма пищи можем и не останавливаться, т.к.  имеется плита и чайник автомобильный + холодрыльник. 

Но самое главное -  мы любим дорогу, любим движение, любим наблюдать за меняющимся пейзажем за окном ... Любим! ... Что тут ещё добавить? :)

... А Коста Бланке я не изменял. :) Мне очень нравится эта часть Испании, а ребёнок просто без ума! Но у меня проблема: после последней контузии проявилась аллергия на солнце. :(  Вот и в этот раз пришлось пару дней тупо сидеть в квартире и пялиться в ТВ, который тарабарил на тарабарском. Ну, что тут поделать?! :(   

Если позволите, больше не буду объясняться, т.к. планировал сделать это чуть-чуть попозже. 

Постараюсь через часик написать очередную главу.  :hi:

Отец, да не надо нам объяснений, нам вашего хлеба и зрелищ надо, не важно откуда ;) бусь, бусь, бусь ;)

Ну и удачи вам в путешествиях ;)

Вам, барышням, не нужны ТТХ О.Сергия, а нам очень и очень даже интересно!

Батюшка, поболе, пожалуйста, см3, литров на км и пр. технических подробностей)))

Антонио, дык я ж ни об этом, я про измену Коста Бланке ;) а все оствльные детали и нам, барышням, любопытны ;)

Ну так и что же, что изменил?

Он первый, но не последний  :wink:

не получилось доехать до чудных краев дона Антонио в этот раз, но с другой стороны Picos de Europa в Кантабрии и Астурии - сейчас просто прекрасная погода. Июль, август - лучше проводить там, а потом снова на КБ - ИМХО)))

не получилось доехать до чудных краев дона Антонио в этот раз, но с другой стороны Picos de Europa в Кантабрии и Астурии - сейчас просто прекрасная погода. Июль, август - лучше проводить там, а потом снова на КБ - ИМХО)))

Блин, а я ждал...  :cray:

У нас уже долго отличные погоды стоят! Вообще-то у нас и сентябрь и октябрь очень даже ничего!

ЗЫ: Лучше больше не приезжайте ко мне, народ, а то нужны вам эти напряги потом с переездами?  :girl_angel:​ 

Антонио, так я же об этом и писала, что измена не помеха любви и что объяснений не надо. Вы посты мои как то наискосок читаете, судя по ответам ;)

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...