Перейти к содержанию

Recommended Posts

voolf написала в чате: 

Прочла тему про налоги. Вот скопировала: Если вы живете в Испании и получаете пенсию по рабочему стажу в другом государстве, налог уплачивается в казну страны, налоговым резидентом которой вы являетесь. В Испании пенсионные выплаты не облагаются налогом.

Знаю,что в россии пенсия не облагается налогом. Здесь как видно тоже не облагается.При составлении декларации здесь как налоговый резидент Испании должна им говорить,что поолучаю пенсию в России. Там то и пенсии 1200 евро за год...Спасибо.

voolf, Пенсия российская в размере 10 800 евро в год на человека в Испании налогом не облагается (позже найду ссылку подтверждающую). Исходя из инструкции по IRPF, даже если пенсия из РФ не единственный источник дохода, то она не подлежит налогообложению.

@voolf,Ольга.Спасибо...А задала я этот вопрос,потому как мой асессор  спросила меня о моей Российской пенсии и что надо составить   форму 720.Я ей ответила,что ее составляют имея в  России  что либо более 50 тысяч евро.Тогда она замолчала.Теперь вот думаю вообще о ее  знании..а когда задала свой вопрос.о котором  мы с Вами говорили.то вообще сказала это очень ЛИО и может даже к нотариусу пойти мне...Вообще часто возникают сомнения по поводу знаний их специалистов.Пример.Три раза ходили по поводу нашего общего  стажа для получения  пенсии тут и ..у каждого свои .То это не включат,то другое...Спасибо Вам за ответ...

Привет! Может кто ответит на простой:) вопрос? Спасибо заранее!

- получил внж в январе.

- есть доход в России. Увидел цифры налога в 47% и ужаснулся.

- есть ли опыт, заполнять декларацию до 12к евро, а потом как например дом купить? Как заявить о том что деньги как бы есть ( например от реальной продажи недвижимости), но они не в банке на счету и сколько и как с них надо платить налог, чтобы потом обосновать покупку дома в испании?

Спасибо!

@Dimitry, для этого можно заполнить в следующем году форму 720 о Ваших активах за пределами Испании (ну, например, у вас есть деньги на счетах в размере 500 000 евро :)), если они превышают в сумме 50 000 евро. И тогда сможете эту сумму вводить в Испанию :) Но пока что это форма вроде как носит уведомительный характер, но кто знает, что будет потом... 

@Dimitry, для этого можно заполнить в следующем году форму 720 о Ваших активах за пределами Испании (ну, например, у вас есть деньги на счетах в размере 500 000 евро :)), если они превышают в сумме 50 000 евро. И тогда сможете эту сумму вводить в Испанию :) Но пока что это форма вроде как носит уведомительный характер, но кто знает, что будет потом...

Ольга, привет! Спасибо за ответ!

Т е я могу при желании о них заявить, положить их на счет в своем банке ( на основании дкп неж. помещений ранней датой) и перевести их в счет оплаты дома в Испании. Ольга, стоит ли ( и как) заявлять о некой сумме, которая есть, но не в банке а под матрасом:) и надо ли с нее платить мне таксы в будущем, я же резидент Испании? Спасибо!

Дорогие соотечественники:)

Верно ли я понял, испанцам можно рассказать о своем счете в России ( завести отдельный счет для этого) там вести дела и скромные обороты безналоговые. Все ок. На другом счете вести прочую деятельность, с которой ну никакого желания нет платить почти 50% налога. Если на испанском счете в испанском банке иметь минимум, штрафы там, жкх и пр, все покупки можно оплачивать картой Российского банка, комиссий нет, на снятие наличных 10евро за операцию.. Все скромно. Вобщем, были ли случаи когда налоговая нашими счетами в России интересовалась?

Ответсвенность на бумаге-то понятна, а практика есть? Есть чего бояться?

Спасибо!

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая в четверг на мероприятии, организованном одним из изданий по экономике, объявил об улучшении прогноза правительства об экономическом росте Испании в 2015 году.

Рахой озвучил цифру в 3,3% роста для 2015 года взамен ранее ожидавшихся 2,9%, и в 3,0% - для 2016 года.

Также премьер-министр Испании объявил, что вторая очередь снижения подоходного налога (IRPF) начнется с 1 июля 2015 года (вместо 1 января 2016 года). Эта мера принесет дополнительную экономию для испанских налогоплательщиков в размере 1,5 миллиардов евро.

Как-то очень мало подробностей о снижении подоходного налога. :( Нет ли более конкретной информации в чем заключается снижение?

@Anderson, есть :)

Максимальная ставка понизится до 45% (меньше на 2%), минимальная - 19% (меньше на 1%). Для ИП - ставка будет 15% (понизилась на 4%).

post-3-0-87066800-1435949681.png

10 июля правительство обещает опубликовать новую табличку со ставками.

Как-то очень мало подробностей о снижении подоходного налога. :(

А это потому что новость была "ultima hora" - как только Рахой сказал, так сразу у нас на форуме и появилось. А он сразу же не озвучил цифры.

Еще немного подробностей:

К радости получающих зарплату работников и к огорчению отделов кадров компаний, президент правительства Мариано Рахой объявил в минувший четверг, что запланированное на 2016 год снижении НДФЛ произойдет в июле. Это означает, что ставка налогообложения, применяемая к окладам работников, с этого месяца понизится.

Каков же будет реальный эффект этой меры? Рахой отметил, что экономия предположительно составит 1 500 млн. евро. Тем не менее, пока не хватает сведений для того, чтобы каждый работник смог подсчитать точную сумму своей заработной платы нетто за этот месяц. Одно известно наверняка: если у предприятий будет время для пересчета зарплат, зарплаты увеличатся.

Налоговая реформа, проведенная правительством в январе этого года, включает в себя два сокращения НДФЛ — в 2015 и 2016 году. Так, с января предприятия стали применять схему НДФЛ с налоговыми ставками от 20 до 47%, в то время как до этого они составляли 24,75 — 52%. С 2016 этот налог снова должен был уменьшиться (до уровня 19 – 45%). Правительство Рахоя стремится к тому, чтобы структура НДФЛ, запланированная на следующий год, вступила в силу уже сейчас.

Речь идет о мере, которая создаст технические трудности. Еще не было случая, чтобы два тарифа применялись в рамках одного года. Возможно, этого не произойдет, и министерство финансов разработает формулу, позволяющую избежать того, чтобы в декларациях о доходах, которые будут представлены в июне следующего года, сосуществовали две различные структуры.

Хотя необходимых деталей пока не хватает, уже сейчас можно провести ориентировочные подсчеты, позволяющие представить, каков будет эффект предложения правительства. Исходя их слов Рахоя, налоги за июль будут рассчитываться с применением ставок и тарифов 2016 года. Это означает, что зарплата не состоящего в браке налогоплательщика, зарабатывающего 15 000 евро в год, с июля увеличится на 4,9 евро. Другими словами, он получит 1 075 евро в месяц вместо 1 070 (в 12 выплат).

Чем выше зарплата, тем заметнее эффект от смещения срока введения фискального послабления с 2016 года на июль 2015 как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так, оклад бездетного трудящегося, получающего 40 000 евро брутто в год, вырастет на 33 евро в месяц. Его налоговая ставка сократится на один пункт: с 20,41% до 19,42%. Если у налогоплательщика есть дети, данная мера отразится на его зарплате в меньшей степени, поскольку в этом случае действуют персональные и семейные минимумы. При одинаковой зарплате бездетный налогоплательщик всегда платит в виде НДФЛ меньше, чем налогоплательщик с детьми.

Если оклад налогоплательщика начинается с миллиона евро, ставка налогообложения снизится с 45,73% до 43,77%, и экономия в этом случае составит 1 632 евро в месяц, а за период с июля по декабрь — почти 10 000 евро.

Оппозиция утверждает, что фискальная реформа правительства выгодна в основном лицам с высокими доходами. Они отмечают, что в то время как минимальная ставка сокращается с 24,75% до 19%, максимальная снижается сильнее: с 52% до 45%. В свою очередь, министерство финансов напомнило, что правительство Мариано Рахоя, едва придя к власти, резко повысило налоги. Минимальная ставка, действовавшая в 2011 году, выросла с 24% до 24,75%, а максимальная — с 45% до 52%. Департамент Кристобаля Монторо аргументирует свою позицию тем, что снижение фискальных ставок на высокие доходы призвано всего лишь обратить вспять произведенное ранее повышение.

По факту, если сравнить структуру НДФЛ при правительстве Рахоя, доставшуюся ему в наследство от Сапатеро, легко заметить, что налогоплательщики, зарплата которых превышает 90 000 евро, платят больше, чем в 2011. Ниже этого порога фискальное давление значительно меньше. Если смотреть на всю систему налогообложения, доля увеличения налогов значительно превышает долю снижения, вступившего в силу с январской фискальной реформой. Только увеличение НДС, принятое правительством в сентябре 2012, оценивается в 10 000 млн. евро в год, что во много раз превышает сумму экономии при грядущем сокращении НДФЛ.

Специалисты по налогообложению уже предупреждали, что некоторые предприятия, занимающиеся подсчетами и введением фискальных ставок, применяемых к зарплатам наемных работников, возможно, не будут иметь достаточно времени для адаптации к мерам правительства. В следующую пятницу будет подписан королевский указ о сокращении НДФЛ. Когда это случится, компании должны будут привести свое программное обеспечение в соответствие новому законодательству менее чем за две недели. По словам источников предприятий, не исключена возможность, что некоторые фирмы не станут изменять ставки летом, а сделают это после каникул.

Нужно учитывать, что НДФЛ — налог, декларируемый ежегодно. Удержания из зарплаты предполагают, что работник месяц за месяцем уплачивает налог авансом. Если компания удержала больше, чем следовало, налогоплательщик имеет право на возвращение суммы. В противном случае, возможно, придется доплатить определенную сумму по результатам декларации.

С другой стороны, при подсчете удержаний из зарплаты наемного работника не учитывается региональное законодательство, в ведомстве которого находится 50% налогов. Законы автономий вступают в силу, когда подается годовая декларация. В таких автономиях, как Мадрид, где ставки ниже, чем в среднем по стране, возможность того, что вам вернут деньги после подачи декларации, выше, чем, например, в Каталонии или Андалусии, где ставки больше, чем в других автономиях.

post-166-0-66569600-1436513383_thumb.png

Обратило на себя следующее утверждение:

При одинаковой зарплате бездетный налогоплательщик всегда платит в виде НДФЛ меньше, чем налогоплательщик с детьми.

верность которого сомнительна.

Добрый день.

Являюсь новичком на данном форуме, но атмосфера форума понравилась. Сразу хочу отметить и частично поблагодарить всех пользователей форума за полезную информацию к которой приходилось раньше идти своими мозгами, а сейчас так смешно находить её в открытом доступе.

Предлагаю рассмотреть следующие вопросы:

1) Налогообложение для наёмных рабочих в Испании:

- Какая сейчас актуальная шкала IRPF

- Каким образом выгодней планировать свой доход и как его проводить сокращая на налогах (если такое вообще возможно).

2) Налогообложение для ИП/ООО в Испании

- Какая сейчас актуальная шкала IRPF

- Каким образом выгодней распределять статью расходов, что бы сократить на налогах (если такое вообще возможно).

3) Налогообложение за депозиты/дивиденды и дополнительную прибыль.

Если кто разбирается в налоговых декларациях и знает каким образом можно возместить "переплаченный налог" или можно получить "возмещение" по каким либо заслугам, тоже будет полезно почитать. Как я понимаю, аудитория здесь разношёрстная от 20 до 60 лет и все мы хотим жить комфортно, честно и хорошо.

Прошу понять правильно, я не призываю людей раскручивать споры и темы о НЕУПЛАТЕ налогов. Я считаю, что налоги должны платиться и платиться всеми, но тоже время я считаю, что налогообложение должно быть в меру, ибо их НДФЛ это нечто и Бога они по ходу не боятся :)

Добрый день. К большому сожалению, обсуждать почти нечего, так как в общем и целом все понятно, а конкретные детали в конкретных случаях лучше всегда рассматривать отдельно, однако:

Для наемных работников используется шкала IPRF для физических лиц, она есть в нескольких темах на форуме. Если детальнее, то можете посмотреть тему о заполнении декларации.

Для юридических лиц шкалы нет, в этом году все платят 26%, в следующем 25% от прибыли.

Депозиты и дивиденды - используется шкала IPRF.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться на конкретном примере- перечитала несколько тем с налогами - не поняла:

мама + ребёнок 9 лет 

внж без права на работу 

доходы - дивиденды от юр.лица в Белоруссии и алименты от отца ребёнка ( родители в разводе)

до какой суммы - должны быть эти доходы в год, чтобы 

1)не подавать деклорацию и не платить налог? 

2) продлили внж ( сумма на счёте для продления соответствует 500 похож.минимумов умнож. на 24 месяца)

заранее спасибо!!

Всем привет!

Приближается время подачи налогов резидентов.

Хотел уточнить у опытных товарищей два момента - по доходам (расходам) от сдачи квартиры и о продаже авто.

1. Я сдавал квартиру через аэрбнб и букинг. Нужно указать все суммы, пришедшие с этих сайтов. При этом, я могу указать расходы на месяцы сдачи - за свет, воду, коммунидад, интернет. Всё верно?

2. По машинам. Допустим, я продал в прошлом году машину. Или две. Или три - свою, жены, ребёнка. На двух не заработал ни копейки. А на одной заработал, например, 1000евро. При этом, я не имею на руках контракта о продаже, где б была указана сумма - мы просто переоформили у хестора, где сразу был уплачен налог не смену владельца. Деньги были получены налом. Так собственно сам вопрос сейчас в том, что я общался с двумя хесторами и один сказал, что надо указать все суммы, полученные с продаж (налом или безналом), а второй сказал, что нужно указать только если была получена прибыль. Кто из них прав?! 

Заранее спасибо за ответы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Мэрия Валенсии не хочет, чтобы в Ночь Сан Хуана на пляжах города горели традиционные костры. Вроде бы - очевидная новость, учитывая то, что празднование Фальяс в этом году отменили совсем, но у людей теплилась надежда - ведь режим повышенной готовности закончится за два дня до всеми любимого праздника. Люди надеялись, но чуда не произошло: Ночи Хан Хуана не будет.

Сегодня утром эту информацию озвучили вице-мэры Валенсии Снржи Кампильо и Сандра Гомес, а источники в полиции сообщили, что все 19 километров городских пляжей в Ночь Сан Хуана будут находиться под наблюдением.

На пляжах запрещено разводить огонь всегда, и только власти разрешают разводить костры каждый год. В этом году мэрия Валенсии даже не будет запускать специальные автобусы до пляжей и не будет разворачивать медицинские пункты наблюдения. На утро после Сан Хуана не будет специальной уборки пляжей, а накануне никто не привезет специальный хворост для костров.

Каждый год десятки тысяч людей собираются на пляжах Валенсии, чтобы отпраздновать Сан Хуан. Как жалко, что в этом году этого не будет.

• От tkha
      Похороны, прошедшие в Витории в конце февраля, стали одним из первых крупных эпизодов распространения коронавируса в Испании - тогда заразились как минимум 60 человек, проживающих в Стране Басков и Риохе. Издание The Guardian указало на еще один муниципалитет Риохи в качестве "одного из худших очагов covid-19 в Европе" - Санто Доминго де ла Кальсада.

Британское издание указывает на "горстку" населенных пунктов Южной Европы как на пример тех мест, где коронавирус привел к наибольшей смертности. Из-за того, что правительства этих стран не предоставляют данные по отдельно взятым муниципалитетам, жители этих городков сами ведут подсчет.

В Санто Доминго де ла Кальсада этим занялся местный священник, падре Франсиско Суарес. Он подсчитал, что за шесть недель, прошедших после 16 марта, в пуэбло умерли 42 человека. Невозможно сказать точно, сколько из них погибли из-за коронавируса, но The Guardian берет на себя смелость сказать, что это - 35 человек ("по консервативным оценкам").

Исходя из того, что в крупных городах расчет ведется на 100.000 жителей, издание подсчитало, что в Санто Доминго, где проживают чуть более 6.200 человек, коэффициент умерших от коронавируса на 100.000 жителей составляет 550. Для сравнения - в Лондоне на середину апреля он был 86, в Мадриде на середину мая - 131, в Нью-Йорке в настоящее время - 201.

Только некоторые итальянские муниципалитеты в провинции Бергамо - Сан Пеллергино Терме и Сан Джованни Бьянко - имеют такой же высокий коэффициент смертности от коронавируса (и даже выше).

• От tkha
      Пленум мэрии Мадрида одобрил модификацию налогов IBI (на недвижимость) и IAE (на экономическую деятельность), чтобы применить бонус 25% в течение 2020 в связи с кризисом COVID-19. Этот бонус предназначен для бизнесов и объектов недвижимости, которые имеют интерес для города. В случае IBI эта налоговой скидкой воспользуются владельцы недвижимости, предназначенной для отдыха и гостеприимства, торговли, шоу и культуры.

Налогоплательщики, которые хотят воспользоваться этими бонусами, должны подать заявку не позднее 29 июня 2020 года. Эти бонусы состоят из:

Бонус  IBI (налог на недвижимость) в размере 25% от полной платы за недвижимость, объявленную представляющей особый интерес или пользу для города Мадрид, предназначенную для отдыха и гостеприимства, торговли и развлечений и культуры (музеи, библиотеки, кинотеатры, театры, музыкальные залы). Есть особые условия в случае, если данные объекты сдаются в аренду. Ожидается, что данным снижением налога IBI  на 25% воспользуются более чем 109.200 магазинов и учреждений на сумму более 55,6 миллионов евро.   Бонус IAE (налог на экономическую деятельность) для деятельности, объявленной представляющей особый интерес или пользу для города для пассивных субъектов, осуществляющих какую-либо деятельность, предусмотренную решением пленума  мэрии (включая, в частности, питание, торговлю, проживание, туристические агентства, исследования в области медицинских наук и культуры), в размере 25% муниципальной квоты IAE или 50% для пассивных субъектов с менее чем десятью работниками. Бонус в размере 25% также может быть применен в 2021 году в случае сохранения занятости. Это сокращение связано не только с торговлей, досугом и гостеприимством, но и с кинотеатрами, театрами, цирками, корридой, спортивными и культурными мероприятиями, такими как библиотеки, музеи и музыкальные коллективы. Бонус 25% налога IAE принесет пользу 16.200 магазинам и учреждениям и превысит 11 миллионов евро.  
      Как получить?

Для получения бонусов установлены следующие дополнительные требования:

Предварительно бизнес или объект недвижимости должны быть признаны как представляющие особый интерес или пользу для города Мадрида. Этот документ должно быть запрошен на пленарном заседании муниципальной корпорации  в течение 30 календарных дней с 30 мая 2020 года. Пленум должен опубликовать декларацию до 31 июля 2020 года.   Экономическая деятельность должна была быть осуществлена до 15 марта 2020 года и продолжаться до 31 декабря 2020 года.   Бонусы не распространяются на организации, которые имеют свой налоговый адрес на территории, квалифицируемой как "налоговый рай".   Для подтверждения соответствия требованиям должна быть представлена "декларация об ответственности".
    • От tkha
      Компания перевозчик Air Europa возобновит свои национальные и международные перелеты с 22 июня, когда запустит рейсы между Полуостровом и Канарским и Балеарским архипелагами, доведя количество полетов между Мадридом и Пальма де Майоркой до 3-х в день.

С начала июля компания будет постепенно наращивать количество перелетов между Полуостровом и архипелагами, а с середины месяца возобновит часть маршрутов по Полуострову, выполняя ежедневные рейсы из Мадрида в Барселону, Бильбао, Виго, Корунью, Валенсию, Аликанте и Малагу, и обратно, а также рейсы между Малагой и Мелильей.

Ситуация с внутриевропейскими и межатлантическими перелетами будет зависить от развития эпидемиологической ситуации. Предварительная дата - 15 июля - когда компания начнет выполнять рейсы в 15 европейских стран и в 13 пунктов назначений в Карибском бассейне, Центральную и Южную Америку, а также в Майами и Нью-Йорк. С этого же дня начнутся перелеты в Марракеш, Тунис и Тель-Авив.

Для увеличения спроса Air Europa запустила рекламную кампанию. Билеты на Балеары продаются по цене от 19 евро (в одну сторону, при покупке туда и обратно), на Канары и в другие европейские страны - от 29 евро, пересечь Атлантику - от 99 евро. 219 евро - чтобы полететь в Латинскую Америку. Цены действительны до 21 июня, для перелетов до 10 декабря для рейсов на длинные дистанции и до 30 ноября - для остальных.

• Создать...