Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Hola!

Давно являюсь читателем форума (еще старого), но только сейчас созрел покупать и переезжать в Испанию.

Планируем купить апартаменты(или дом) для жилья и некую (пока не решили) недвижимость для сдачи в аренду.

Не могли бы вы пояснить следующие вопросы:

1. Пока резидента не получил плачу IRNR, так? Насколько я понял это налог на предполагаемый доход от сдачи недвижимости. Меня смущает слово "предполагаемый". Каким образом он считается? (если можно ссылочку)

2. После получения резидента плачу IRPF? "Прикольный" подоходный налог. Насколько я понял, этот налог разбит на категории в зависимости от полученного дохода. Например, от сдачи дома в год я получу 32000, то с 20200 я заплачу 25%, а с оставшихся 12000 - 31%. (меньше 12500 не облагается?)

2.1 - правильно ли я понял весь смысл?

2.2 - что считать доходом? Могу ли я сначала вычесть из грязного дохода комунидад, иби, вывоз мусора, эл-во, воду, тел., интернет и прочее, а остаток считать чистым доходом и в декларации уже указывать меньшую сумму? Что еще можно указать в декларации для уменьшения налога? Ремонт, покупка мебели? Может прокатит "деньги на обучение", если я пойду в на курсы языка?

3. На сколько строго в Испании с налогами от сдачи недвижимости в аренду? Если сдаю на длительный срок, скорее всего договор где-то фиксируется, но если на неделю, то реально ли это отследить? Если не заплачу налог что мне может грозить? Могут ли не продлить резиденцию?

4. Хотелось бы почитать конкретные истории и советы соотечественников, которые сдают недвижимость в Испании (можно и в личку, если кто-то не хочет публично)

Заранее всем спасибо за ответы.

Честно пытался сам разобраться на сайте http://www.agenciatributaria.es/AEAT.internet/Inicio.shtml, но не зная языка не смог (даже гугл переводчик не помог)

• Ответов 54
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая в четверг на мероприятии, организованном одним из изданий по экономике, объявил об улучшении прогноза правительства об экономическом росте Испании в 201

2. Вы абсолютно точно поняли смысл. Только начинается налог от 22 400 евро на 1 человка/семью, если Вы привысите эту сумму, то заплатите налог со всей суммы.   Мы переводим кулькулятор IPRF, думаю ч

@Anderson, есть   Максимальная ставка понизится до 45% (меньше на 2%), минимальная - 19% (меньше на 1%). Для ИП - ставка будет 15% (понизилась на 4%).     10 июля правительство обещает опублик

Опубликованные фотографии

С IRNR вроде разобрался, извиняйте. (В любом случае плачу этот налог, но если реально сдаю квартиру, то с этого дохода плачу %)

Остались вопросы 2-4.

3.2 - Можно ли как-то не святиться с арендой? Вернее не так, может ли налоговая как-то узнать, что у меня сдавалась недвижимость? (Не знаю, может ли банк спросить про движения средств на моем Испанском счету, деньги же от сдачи будут туда поступать?)

Официально аренду нужно оформлять легально, следовательно платить налоги. Если будете сдавать нелегально и соседи стукнут - будет атата с офигенным штрафом. Помоему было так, хотя что-то может и упустил...

• Любо! 1

2. Вы абсолютно точно поняли смысл. Только начинается налог от 22 400 евро на 1 человка/семью, если Вы привысите эту сумму, то заплатите налог со всей суммы.

Мы переводим кулькулятор IPRF, думаю через 2-3 дней выложим и Вы сможете посчитать свой налог с учетом Вашей ситуации, вычитов и т.п.

Так как мы не совсем верное обсуждаем этот налог, ведь нужно смотреть на ситуацию конкретного человека в целом, а на те затраты, которые Вы официально можете подтвердить (коммунидад - да, вода/свет - да, вывоз мусора - конечно нет, это налог, налоги не вычитаются априори), ведь проценты налога - это не с оборота, а с прибыли.

3. Нигде договора не фиксируются, можете сдавать так как Вам удобно. Что касается аренды в целом, то налоговая пообещала отлавливать сдаваемые квартиры и наказывать тех, кто не платит налоги. Не совсем понятно как они это сделают, но вот пообещали.

Жду следующую партию вопросов! :)

Только начинается налог от 22 400 евро на 1 человка/семью, если Вы привысите эту сумму, то заплатите налог со всей суммы.

А вот это не понял. Если семья из 2х человек получит чистого дохода 22399, то налог не платится? Или как? А если я не превышу 22400, то с какой суммы заплачу налог?

Просто я думал градация такая:

ДОХОД<12450 - 1я категория - налог 20% (с этим до сих пор не разобрался, начиная с какой суммы платится налог? с любой?)

12450<ДОХОД<20200 - 2я категория - налог 25%

20200<ДОХОД<35200 - 3я категория - плачу налог за первые 2 категории, а на остаток 31%

35200<ДОХОД<60000 - 4я категория - по принципу предыдущего, на остаток 39%

60000<ДОХОД - 5я категория - по принципу предыдущего, на остаток 47%

Может я не правильную информацию нашел?

затраты, которые Вы официально можете подтвердить (коммунидад - да, вода/свет - да, вывоз мусора - конечно нет, это налог, налоги не вычитаются априори)

А есть ли перечень затрат, которые влияют на снижение чистого дохода? Подтвердить я могу и покупку еды в магазине, но за это ведь никто не будет мне снижать налоги?

3. Нигде договора не фиксируются, можете сдавать так как Вам удобно.

Есть ли личный опыт, либо знакомые/друзья, которые занимаются таким бизнесом? именно бизнесом =)

3. ...Если не заплачу налог что мне может грозить? Могут ли не продлить резиденцию? - Про штраф понял, а про резиденцию есть информация? Отсюда вытекает следующий вопрос:

5. Как вообще любое нарушение закона влияет на резиденцию? Неуплата (или просрочка) налога, нарушение ПДД (если не дай Бог грубое, например, езда в нетрезвом виде) и тд и тп... В каком случае могут не продлить?

22399 на двоих, но это если один из вас не работает, то подоходный вообще не платится.

Любое деяние связанное с уголовным кодексом - отказ в продлении, а также возможна экстрадиция.

• Любо! 1

@JEM, У Вас старая табличка! Выложу попозже свежую.

22399 на двоих, но это если один из вас не работает, то подоходный вообще не платится.

В каком смысле не платится? Если один в семье не работает то налогооблагаемая база - 22400 евро, если работают оба то по 11 400 евро на каждого. При этом все эти деньги должны быть получены из одного источника. Если не из одного декларацию подавать нужно, но будет ли налог неизвестно.

Любое деяние связанное с уголовным кодексом - отказ в продлении, а также возможна экстрадиция.

Ну это не совсем так на самом деле. Народ который пачками подделывал украинские права и получал испанскии, а в последствии испанцы это обнаружили - были поголовно осуждены за подделку документов, однако всем им продлили резиденции. Но! Не факт, что так же будет и в другом случае.

Итак, правительство одобрило налоговую реформу. Давайте внимательнее посмотрим на основные ее пункты еще раз согласно уже утвержденному закону.

1. IRPF

На первый взгляд налог выглядит проще, справедливее и современнее. Количество делений в шкале сокращается с 7 до 5 и по каждой категории процентная ставка налога снижается:

- При налогооблагаемой базе в размере от 12.450 евро до 20.200 euros, налоговая ставка будет равна 25% в 2015 году и 24% в 2016. (Абсолютно не понятно что это такое ибо в официальной информации, доходы до 22 000 евро налогом не облагаются).

- При налогооблагаемой базе в размере от 20.200 евро до 35.200 евро, налоговая ставка будет равна 31% в 2015 году и 30% в 2016.

- При налогооблагаемой базе в размере от 35.200 евродо 60.000 евро, налоговая ставка будет равна 39% в 2015 году и 37% в 2016.

- При налогооблагаемой базе в размере свыше 60.000 евро, налоговая ставка будет равна 47% в 2015 году и 45% в 2016.

Минимальная ставка налога снизится с 24,75% до 20% в 2015 году и до 19% в 2016 году. В случае, если годовой доход ниже 12.000 евро, то он налогом не будет облагается с 2015 года.

2. Поддержка семей

В качестве инструмента социальной поддержки семей вводятся дополнительные выплаты для:

-     семей с детьми с ограниченными возможностями

-     семей с родитедями-иждевенцами с ограниченными возможностями

-     многодетных семей с 3 и более детьми, либо с 2 детьми, один из которых с ограниченными возможностями.

В каждом из этих случаев предусмотрена социальная помощь в размере 1200 евро в год, которые можно получать будет каждый месяц по 100 евро.

Предусмотрены также и дополнительные выплаты на детей:

-     в случае одного ребенка в семье – 564 евро, до 2400 евро а год

-     на второго ребенка – 660 евро, до 2700 евро в год

-     на третьего ребенка – 328 евро, до 4000 евро в год

-     на четвертого ребенка – 318 евро, до 4500 евро в год

-     минимальная же выплата на ребенка до 3х лет увеличится с 2244 евро до 2800 евро.

Новые ставки применяются и на доходы от депозитов и страховых инвестиций (пенсионные фонды, страховые компании и др.): они снижаются, но вводится прогрессивная шкала:

- До 6000 евро – налог снижается с 21% до 20% в 2015 году и до 19% в 2016.

- От 6000 евро до 50 000 ставка составит 22% в 2015 году и 21% в 2016.

- От 50 000 евро ставка составит 24% в 2015 году и 23% в 2016.

3. Налог на доход компаний (Impuesto sobre sociedades)

Новый налог должен повысить конкурентоспособность компаний, упростить систему налогообложения для них, а также создать новые рабочие места.

Общая налоговая ставка снизится с 30% до 28% в 2015 году и до 25% в 2016.

Для малого и среднего бизнеса (Pymes) сохраняется специальная налоговая ставка в размере 25%, а также вводятся новые возможности для повышения эффективности бизнеса (например, свобода в определении типа амортизации активов).

Кроме того, налоговая ставка в ряде случаев может быть снижена на 10%: в случае создания капитализационного фонда, направленного на развитие бизнеса, например.

4. Предприниматели

Для новых компаний сохраняется льготная налоговая ставка в размере 15%. Такая ставка распространяется на первые 300 000 евро налогооблагаемой базы, на превышение этой суммы будет распространяться ставка 20% в течение первых 2 лет жизни компании.

Оригинал на испанском

С сайта Agencia tributaria:

Все налоговые резиденты-физические лица Испании обязаны декларировать свой доход за исключением:

1  Лиц, чей трудовой доход равен или меньше 22 000 евро в год в случае, если:

• Один плательщик в семье
  • Несколько плательщиков в семье, но когда доход второго и последующих плательщиков не превышает в сумме 1500 евро в год.
  • Когда доход состоит исключительно из пассивного дохода (пенсия, страховка и др,)

2  Лиц, чей максимальный доход 11 200 евро в год в следующих случаях:

• Когда доход семьи состоит из вклада более одного плательщика и сумма доходов второго и последующих плательщиков превышает 1 500 евро в год.
  • Когда доход состоит и из социальных выплатах, не подлежащих вычету из налогооблагаемой базы.
  • Когда доход брутто подлежит вычету по фиксированной налоговой ставке. 

Вот табличка по IRPF по провинциям (ведь в разных провинциях - разные ставки)

post-1-0-20843800-1428163383_thumb.jpg

Так же очень простой и функциональный калькулятор расчета налога на доход физических лиц

Вот честно говоря, читая Agencia и читая ставки - я не понимаю, какая сумма облагается налогом... а какая нет... какой порог... на сайте написано, что не надо подавать декларацию при доходе до 22 000 в год, по калькулятору и ставкам - до 12 450... Ребус?

@Olga, нужно устроится на работу и получить формуляр декларации, заполнить его, попросить возврат налогов и посмотреть как считают = lol. На самом деле, таблица, которую я привел выше, очень информативная и можно понять сколько нужно будет заплатить налогов!

@Olga, нужно устроится на работу и получить формуляр декларации, заполнить его, попросить возврат налогов и посмотреть как считают = lol. На самом деле, таблица, которую я привел выше, очень информативная и можно понять сколько нужно будет заплатить налогов!

Пора подумать о смене места жительства :)

А куда? В штатах еще более суровый налоговый закон.

Я про провинции :) Налог во всех провинциях разный и в некоторых - очень даже ничего по сравнению с Валенсией :)

@Golondrina, с точки зрения закона они считаются обычным доходом, то есть если Вы будете подавать декларацию, то такие доходы нужно в них отразить. В прочем, как и расходы, которые потребовались на получение этого дохода.

Что касается аренды в целом, то налоговая пообещала отлавливать сдаваемые квартиры и наказывать тех, кто не платит налоги. Не совсем понятно как они это сделают, но вот пообещали.

Собираются или уже заключили контракты с электрическими компаниями точно с ENDESA, будут вычислять по расходу электричества

Собираются или уже заключили контракты с электрическими компаниями точно с ENDESA, будут вычислять по расходу электричества

Ну так если кто-то живет постоянно, то как выяснят? Снимают постоянно или живут постоянно? 

Наверное когда небыло расхода и вдруг бац появился...

Вода то нет, а у эндесы новые счетчики идут с (забыл как по испански) телеметрией вообщем, к нам например даже ни приходит никто, счетчики им по инету показания сливают...

Ну вдруг я переехала, ремонт делала и все такое :) Главное, правильно сказать арендаторам... что транслировать.

Еще раз подтверждение слов о том, что если в семье один работающий чел-к (или более, но суммарный годовой доход второго и последующего работающего не превышает 1 500 евро), то при годовом доходе менее или равном 22 000 - декларацию подавать не надо. В случае, если более двух работающих чел-к, то сумма фиксируется на уровне 11 200.

Вот почитал, почитал и все равно не понял.

1. Однозначно ли связана подача декларации и уплата налога, т.е. до 22000 декларацию можно не подавать, но это не значит, что не нужно уплачивать налог с сумм выше 12450. Или не так?

2. Есть ли отдельная ставка на доходы от операций с ценными бумагами (во многих странах эти ставки отличаются от общих)? И если есть, то как считать налог - тоже есть необлагаемый минимум?

@Ром,

1. В случае дохода на семью с одним работающим и получающим этот доход из 1 источника - подавать декларацию и платить налоги не надо. 12 450 - это минимум для двух и более работающих.

2. Посмотрите тут.

Итак, правительство одобрило налоговую реформу. Давайте внимательнее посмотрим на основные ее пункты еще раз согласно уже утвержденному закону.

1. IRPF

На первый взгляд налог выглядит проще, справедливее и современнее. Количество делений в шкале сокращается с 7 до 5 и по каждой категории процентная ставка налога снижается:

- При налогооблагаемой базе в размере от 12.450 евро до 20.200 euros, налоговая ставка будет равна 25% в 2015 году и 24% в 2016. (Абсолютно не понятно что это такое ибо в официальной информации, доходы до 22 000 евро налогом не облагаются).

- При налогооблагаемой базе в размере от 20.200 евро до 35.200 евро, налоговая ставка будет равна 31% в 2015 году и 30% в 2016.

- При налогооблагаемой базе в размере от 35.200 евродо 60.000 евро, налоговая ставка будет равна 39% в 2015 году и 37% в 2016.

- При налогооблагаемой базе в размере свыше 60.000 евро, налоговая ставка будет равна 47% в 2015 году и 45% в 2016.

Минимальная ставка налога снизится с 24,75% до 20% в 2015 году и до 19% в 2016 году. В случае, если годовой доход ниже 12.000 евро, то он налогом не будет облагается с 2015 года.

Вот у Алексея прочитал, поэтому вопросы и возникли. Получается на семью  с одним работающим налоговая ставка начинается с 31%?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Шторм "Филумена", заморозивший 45 испанских провинций, больно ударит по карману испанцев. По расчетам организации защиты потребителей Facua, на основании цен за первые 7 дней нового года, фактура за электроэнергию за месяц для среднего потребителя составит 80,71 евро, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 67,67 евро). При расчете под средним потребителем понимается расход 366 киловатт-часов за месяц с контрактной мощностью 4,4 кВт.
      На начало 2021 года стоимость 1 киловатт-часа при тарифе PVPC составила 16,81 центов. Год назад он стоил 13,24 цента - рост на 27%.
      В пятницу 8 января цена электроэнергии поднялась выше 94 евро за мегаватт-час, и это второй рекорд по стоимости за всю статистическую серию. Самой высокой ценой были 103,76 евро за мегаватт-час, это случилось 11 января 2002 года.
    • От tkha
      BBVA решил стать первым испанским банком , который будет взимать комиссию со своих частных клиентов за обслуживание депозитов, превышающих 100 000 евро (информация из внутренних источников в банке).
      В рамках обновления своей коммерческой политики начиная с февраля 2021 банк начнет применять комиссию за обслуживание в размере 0,025% ежемесячно или 0,3% в год. Эта комиссия будет применяться к клиентам, имеющим "очень большие остатки на счетах", при этом ни одного связанного продукта (страховки, пенсионные планы и т.д.) и не перечисляющим свою зарплату в банк. Таковых клиентов, по подсчетам BBVA, у него всего 0,2% от общего числа вкладчиков.
    • От tkha
      Частная метеорологическая станция в муниципалитете Эот Клот де ла Льянса (провинция Льейда, Каталония) зафиксировала рекордный температурный минимум на Иберийском полуострове - минус 34,1 градуса, как сообщается в среду в Твитере Природного парка Альт Пиринеу.
      Частная метеостанция не принадлежит государственной службе Meteocat, она находится на территории горнолыжного курорта Бекейра Берет.
      Ночь со вторника на среду была самой холодной в Каталонии за последние четыре года.

• От tkha
      Среднегодовая цена оптового рынка электроэнергии, которая составляет около трети фактуры за электричество, составила на конец 2020 года 33,97 евро за мегаватт час. Это на 28,8 % дешевле, чем в 2019 году (47,68). Цена ниже этой - 28,9 евро за мегаватт час - была зафиксирована лишь в 2004 году, когда Иберийский оптовый рынок электроэнергии (MIBEL) еще не существовал.

Чем объясняется такое падение цены? Аналитики из компании-консультанта в области электроэнергии ASE называют несколько причин:
      - падение годового спроса на электроэнергию на 5,1% из-за пандемии;
      - рост производства энергии из возобновляемых источников (на 13,1%);
      - низкие цены на природный газ;
      - растущая энергоэффективность.

Производство электроэнергии на конец 2020 года снизилось на 3,1 %, и если производство из возобновляемых источников выросло на 13,1%, то производство из ископаемых невозобновляемых источников снизилось на 25%.

Конкретно по возобновляемым источникам такие цифры:
      ветрогенерация увеличилась на 1%,
      гидроэлектростанции - рост производства на 24%,
      фотовольтаника (солнечная энергия) - рекордный рост на 68%.

В декабре ежемесячный спрос на электроэнергию вырос на 1,5%, сломав негативную тенденцию предшествовавших 17 месяцев. Данный рост был связан с более низкими, чем средние, дневными и ночными температурами.

• От tkha
      До сегодняшнего дня использование мобильного телефона, а также других устройств, подразумевающих, что водитель должен отвести взгляд от дороги, наказывалось в том случае, когда сотрудник DGT или агент правоохранительных органов точно видел, что оно используется.
      С этого года норма уже не дает никаких послаблений. Водитель будет наказываться всякий раз, когда устройство находится в руке, независимо от того, используется ли оно конкретно в этот момент или нет. Если водитель держит мобильный телефон в руке - он будет оштрафован, хотя раньше, например, наказывалось только его использование во время вождения. То же самое произойдет с навигаторами или наушниками, которые водитель использует внутри автомобиля.
      DGT уже проинформировало, что неправильное использование устройств, подразумевающее, что водитель отводит взгляд от дороги, классифицируется как серьезное нарушение и наказывается штрафом 200 евро и лишением 3-х баллов, как это предусмотрено законом "О безопасности дорожного движения".
      Через свои социальные сети DGT предупредило, что мобильным телефоном, например, внутри автомобиля можно пользоваться только тогда, когда будет сделана безопасная остановка, в в пробках и на красных светофорах за использование мобильного телефона - штраф.
      Как заявил директор DGT Пере Наварро, разрешенный вариант иметь данные устройства внутри автомобиля и не быть при этом оштрафованным - закреплять их на разрешенных кронштейнах (soporte homologado) и не использовать во время вождения. Если водителю нужно воспользоваться - навигатором, телефоном, etc. - то он должен остановиться в безопасной зоне.

• Создать...