Перейти к содержимому
Aristarh

Жизнь вдали от Родины

Recommended Posts

А лично мне показалось, что нет разницы между  мошенниками "своими"  и  "чужими". За пять лет "получили" по полной и от этих, и от тех. Моё наблюдение, что соотечественники не держат язык за зубами и высказываются очень громко , не думая. что их могут понимать😀

Поделиться сообщением

23 часа назад, Gaita сказал:

над своим поржать, и т.д.

Иногда тоже хочется, например, "поржать над своим" (на самом деле над какой-нибудь ситуацией, связанной с ним). Но откровенничанья наказуемы. Я как пострадавшая от собственной то ли отркытости, то ли болтливости, была вынуждена задуматься над этим же вопросам: почему так происходит. В моём случае, правда, я огребла от родственников, здешние знакомые соотечственницы пока, как правило, попадались тактичные, даже более тактичные чем испанки или имминрантки из других стран. Пришла к тому, что люди воспринимают открытость так, что собеседник сам установил короткую дистанцию, а значит можно лезть с вопросами. Хотя это неправильно, и не все так делают. Недавно слушала психолога: почему нас больше всего ранят конфликты именно с родственниками и близкими подругами? Не только ведь, потому что эти люди сами по себе так дороги. Да потому что они про нас знают всю подноготную, у них все козыри в руках, чтобы перемывать нам кости, ославить нас хотя бы в своём кругу (но этот круг одновременно и наш тоже!). Значит вывод - что ни говорит о себе, подумай прежде, сказал ли бы ты это публично. Вот как-то так надо научиться жить - это для себя я решила. Как раз учиться есть у кого. У испанцев. Вот они дружат, общаются регулярно, а ничего, по моим наблюдениям, о себе не рассказывают.  Меня лично напрягает такое общение, как на работе - ни уму ни сердцу. Но зато потом спокойно внутри, когда ушёл человек.

А что касается испанок... Такие попадались. Хоть им и не говори ничего, и над своим даже совсем не ржи. В лоб могут спросить о личном. Таких, правда немного, и мне кажется они так себя ведут именно с нами, иммигрантками, даже не знаю почему.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alenka сказал:

Значит вывод - что ни говорит о себе, подумай прежде, сказал ли бы ты это публично. Вот как-то так надо научиться жить - это для себя я решила. Как раз учиться есть у кого. У испанцев. Вот они дружат, общаются регулярно, а ничего, по моим наблюдениям, о себе не рассказывают.

Этому не научиться, имхо. Оно или есть, или нет. Можно держать себя в руках, но все равно прорвет.)) Проверяла. 

Да и стоит ли общаться с тем, с кем нужно обдумывать каждое сказанное слово? Пусть в моей жизни будет 5 человек, которых встречаешь раз в 10 лет, но можно говорить почти все.))

Опять же мое личное мнение, что это особый уровень, когда тебе плевать, что говорят у тебя за спиной. Не делай пакости людям, не воруй и т.д. Остальное - главное, комфортно себя чувствовать в общении. Иначе, легче тогда совсем сузить круг этого самого общения.))

Поделиться сообщением

10 минут назад, Arco iris сказал:

Да и стоит ли общаться с тем, с кем нужно обдумывать каждое сказанное слово? Пусть в моей жизни будет 5 человек, которых встречаешь раз в 10 лет, но можно говорить почти все.))

Я бы вот так и хотела. Но бывает, с человеком общаешься в силу обстоятельств. Ситуация копромисса, так сказать. Не по расчёту, нет. Ну там родственники мужа, снохи и т.п. То есть в твоей жизни есть тот, с кем приходиться проводить много времени и ни к твоей радости. Мы не выбираем, например, жену брата. А с которыми можно болтать почти про всё, не напрягаясь, их не хватает рядом.  У меня все такие подруги образовались в детстве-молодости. И уже все последующие, как ни казалось по началу, всё равно со временем оказывались не такими близкими и надёжными, как давние. В школе/универе ты видишь человека в коллективе, за годы учёбы можешь сделать выводы: кто тебе ближе и твоим принципам. На работе сложнее: соперничество, взаимозависимость, в случае каких-то неудач люди ищут виноватого, и желательно, чтобы им оказался другой. А здесь, за границей, у нас и выбор небольшой, если он есть. Ну может, в Барселоне, большом городе, где русских много, дела по-другому обстоят. А у меня так только соседка и приятельницы есть из соотечественниц, даже не могу сказать, что они подруги. И это за 5,5 лет жизни! И второй момент - общение, как правило, начинается не в коллективе (или его очень мало в коллективе, на языковых курсах, например), что исключает какую-ту дистанцию, постепенность сближения что ли. В итоге мы, с места в карьер, говорим о личном, практически, с котом в мешке. Отсюда и разочарования. А лично у меня больше проблема в том, что просто очень мало общего с соотечественницами, с которыми знакома, и все сильно увлечены своим личным.  

Поделиться сообщением

В принципе, всё вышенаписанное правильно и понятно. А что если посмотреть на вещи с другой, противоположной стороны? Допустим, хочется с кем-то поделиться личным, выговориться, выслушать мнение этого кого-то и всё такое. Только вот хочется ли этому кому-то, чтобы с ним делились, чтобы он кого-то выслушивал, чтобы от него требовали реакции, мнений и советов? С этой точки зрения то, что испанцы называют дружбой, всё же имеет определённый смысл: никто не хочет нагружать себя чужими проблемами и никто не нагружает чужих своими проблемами, потому что не хочет, чтобы нагружали его.

Ко мне сие имеет самое непосредственное отношение, потому что как-то вот так я устроен, что не могу и не хочу плакаться, жаловаться, высказывать наболевшее и рассказывать о себе. В то же время я типичный представитель "той", "другой" стороны, потому что все, с кем мне когда-либо приходилось иметь дело, сразу же после вопроса "как тебя зовут" начинали выкладывать мне всю свою подноготную, открывали все свои шкафы и представляли всех находящихся там скелетов. За всю мою не такую уж короткую жизнь никто не появился, чтобы сказать "на". Все появлялись, чтобы сказать "дай", будь то время, деньги, помощь делом или жизненная энергия. Все без исключения знакомства (как романтические, так и обычные) выходили на то, что я сидел и думал, как бы от этих людей избавиться. Я нарочно не делаю различий между русскими, немцами, испанцами и кем-либо ещё, потому что различий никаких нет.

Доходит до абсурда. В Мадриде председательша комунидада, к которой я захожу чисто по делам два раза в год, уже успела рассказать мне, как её бросил муж, когда дети выросли и разъехались. Что он теперь ходит по футболам, барам и бабам, развлекается как может. А она такая бедненькая, вся больная (со списком болезней я был предварительно ознакомлен) на него, урода, всю жизнь угрохала. Каждый раз я узнаю не столько о том, что произошло за полгода в комунидаде, сколько о том, что делал за это время её бывший муж. Она под фейковым именем подписалась на все его аккаунты в соцсетях и следит за каждым его шагом. После чего докладывает мне и особо подчёркивает, что никому больше она об этом не рассказывает. Какая честь.

В Талавере сосед-пенсионер с третьего этажа во всех подробностях рассказывал, как он в молодости работал в хлебопекарне, как он играл в футбольной команде, как познакомился с женой-француженкой, как он всегда хотел детей, а она нет, как она потом его бросила, а он остался один и детей у него так и не завелось, как у него был флюс на четвёртом левом моляре, как он пил антибиотики, пытаясь сохранить зуб, который потом таки удалили. Я узнал всю историю нашего дома, что сам сосед всю жизнь голосует за PSOE, что его мать умерла совсем недавно чуть ли не в девяносто лет, причём последние лет десять была в овощном состоянии, как он выкатывал её в коляске на балкон, как она сидела там целый день и открывала рот только в качестве безусловного рефлекса, когда видела ложку с едой. Ещё я узнал, как его отец бросил курить - вот сказал, что выкурил последнюю сигарету, и всё, больше ни одной затяжки не сделал, а сам он сколько ни пытался - бесполезно. И что его брат живёт в Стране Басков, приезжал как-то в Талаверу как назло в августе и сказал, что из-за сорокаградусной жары больше сюда ни ногой. Что когда был жив его отец, то соседи ночью уши затыкали от его храпа. И так далее и тому подобное. Часами.

Обо мне он знает только имя и фамилию и что я живу в Мюнхене. Больше он ничего не спрашивал, а если бы и спросил, я бы не рассказал. Вот ещё.

Вот такие закрытые испанцы. У немцев, русских или американцев при виде меня тоже просыпается дар рассказчиков, хотя вся их жизнь сдалась мне сто лет в обед.

Это, конечно, экстремальный случай. Но всё же повод немножко задуматься и о том, нужны ли нам чужие проблемы и нужны ли наши проблемы чужим.

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

Допустим, хочется с кем-то поделиться личным, выговориться, выслушать мнение этого кого-то и всё такое. Только вот хочется ли этому кому-то, чтобы с ним делились, чтобы он кого-то выслушивал, чтобы от него требовали реакции, мнений и советов?

Если это подруга или близкий человек, с кем такие отношения сложились, то почему бы и нет? Можно и о наболевшем послушать. По мне так лучше так, чем три часа внимать монологи ни о чём, когда общаешься вынужденно и людям нужно то ли убить время, то ли понтами померяться. Ушли непрошенные гости и кажется, время ушло, как в чёрную дыру. Даже не помнишь, о чём был разговор. Никто не говорил, что он думает на самом деле, что его волнует. Что им было надо?

что испанцы называют дружбой, всё же имеет определённый смысл: никто не хочет нагружать себя чужими проблемами и никто не нагружает чужих своими проблемами, потому что не хочет, чтобы нагружали его

В этом, правда, есть смысл владеть искусством такого общения - для многих жизненных ситуаций полезно. Учусь этому у мужа. Кстати, думаю, можно научиться. Но дружба ли это?

нужны ли наши проблемы чужим.

Что касается чужих, или относительно чужих (например, родственников, но не очень близких, которые не будут переживать за нашу судьбу) то им бывает очень интересно лезть во всё, и как я подозреваю, чтобы выдавить какую-нибудь грустную историю и самоутвердиться на чужом фоне. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alenka сказал:

чем три часа внимать монологи ни о чём, когда общаешься вынужденно и людям нужно то ли убить время, то ли понтами померяться. Ушли непрошенные гости и кажется, время ушло, как в чёрную дыру. Даже не помнишь, о чём был разговор. Никто не говорил, что он думает на самом деле, что его волнует. Что им было надо?

Совершенно так! Самый лучший способ избежать этого - не поддерживать отношений с теми, кто может стать непрошенным гостем. 

Поделиться сообщением

Послушайте, это же давно известно, что если Вы  умеете слушать, то Вас будут считать отличным собеседником, очень культурным и вообще своим человеком. Ибо людям интересны только они сами, а другие не интересны совсем. 

2 часа назад, Alenka сказал:

им бывает очень интересно лезть во всё, и как я подозреваю, чтобы выдавить какую-нибудь грустную историю и самоутвердиться на чужом фоне. 

Это попадание под эффект "тайного коллекционера": когда сокровище есть, а хвастаться им нельзя, ибо зависть.

Поделиться сообщением

8 часов назад, madef сказал:

Но всё же повод немножко задуматься и о том, нужны ли нам чужие проблемы и нужны ли наши проблемы чужим.

Повторюсь. Вам надо писать книги. У вас точно получается передавать тонкие нюансы бытия. Может про свою жизнь или опыт.

Поделиться сообщением

В 21.12.2019 в 21:39, Alenka сказал:

В лоб могут спросить о личном.

Такое в моей практике исходило только от наших. Испанки сначала делали пару кругов светской беседы перед заходом на лобовое. Тем не менее, да, в личное лезли все, не разуваясь с порога.

В 21.12.2019 в 23:37, Alenka сказал:

Мы не выбираем, например, жену брата.

Это даааа. В этом плане пришлось выстраивать границы шириной в китайскую стену. Теперь милое дело, привет-какие погоды стоят-пока. Всё.

В 22.12.2019 в 12:56, madef сказал:

Допустим, хочется с кем-то поделиться личным, выговориться, выслушать мнение этого кого-то и всё такое. Только вот хочется ли этому кому-то, чтобы с ним делились, чтобы он кого-то выслушивал, чтобы от него требовали реакции, мнений и советов?

Так вотыменна! Мне, например, не приходит в голову задавать вопросы о личном, и соответственно отвечать на такие вопросы. Просто я не имею привычки расспрашивать людей, ну мне не интересно. И не хочу, чтобы меня грузили вопросами и информацией. Которая зачастую - либо негатив, либо небылицы-похвастушки. Если и спрашиваю, то чисто по теме разговора, показать интерес (даже если нет иньереса), ну типа charla social. Но ведь нет, как начнут бомбардировать вопросами! Просто атака какая-то. Всегда удивляюсь, чем могу вызвать такой интерес. Пообсуждать потом с товарками? Так товарки эти меня не знают... 

Я раньше просто терялась от такого напора. А сейчас троллю. Разные истории могу по настроению в ответ сочинить. Иногда вопрошающий устаёт слушать и тихо растворяется в тумане под звуки моих россказней. Да, и до такого доходит. А чо делать?:biggrin:

Письменные источники тоже вызывают офигевание. И думаешь, хорошо, что не состоишь в этом котле. Как-то искала инфу, гуглила, среди прочего гугл любезно предоставил какую-то группу русских в испании, то ли на фб, то ли ещё где. Сходила. Интересующего меня вопроса не нашла. Зато смачно окунулась в сами-знаете-что, после прочтения хотелось руки вымыть. Какие-то разборки, сведение личных счётов, даже угрозы... :shok: Это ужас! Кому нравится в таких группах состоять? Зачем это всё? 

Поделиться сообщением