Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Добрый день! подскажите кто в теме: есть квартира где титуляр умер и оставил завещание на двоих сыновей, завещание само есть заверенное нотариусом на детей все в порядке, но сыновья в регистре собствености это все не оформили и по нота симплэ не являются титулярами на данный момент, обосновывают это тем, что в целях экономии это сразу одним махом сделают у нотариуса в день продажи квартиры(нотариуса которого выбираю я). В нота симплэ их соответственно нет, а есть только умерший родитель. В пред. договоре прописано что подписывают  собственники или лица имеющие на это право по наследованию. Вопрос: такая экономия действительно в порядке вещей в Испании  ? :)

Мое мнение можно пропустить не читая: думаю на вас хотят повесить уплату налога на наследство. Если цена пропорционально снижена, то наверно все хорошо. Нг могут быть какие то еще задолжности по налогам, которые легко в договоре можно вам присунуть под эту марку.

4 часа назад, nikolab сказал:

сыновья в регистре собствености это все не оформили и по нота симплэ не являются титулярами на данный момент

Мне нотариус сказал, что так можно. А агент по недвижимости не рекомендовал так делать. Если настоять, чтобы документы оформили до сделки с Вами, то процесс затянется на месяцы.

13 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

хотят повесить уплату налога на наследство

Основной мотив - ускорить сделку. 

14 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

могут быть какие то еще задолжности

Проверьте коммунидад, первым делом. Если наследники живут в Испании, то особых проблем быть не должно. 

15 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

думаю на вас хотят повесить уплату налога на наследство

У меня тоже есть такие подозрения, довод риэлтора что "по всей испании так делается" меня не очень убедил. Насколько я понимаю пока они не уплатят налог на наследство и не перегистрируют квартиру на себя, я не смогу ее зарегестрировать на себя, даже если подпишем эскритуру у нотариуса и оплатим свой налог. И мне придется ждать пока они закроют все долги, а они их конечно не будут спешить погасить. Поэтому и спросил может кто сталкивался с подобными ситуациями. Записался на консультацию к юристу по недвижимости по этому вопросу.

6 минут назад, Eugene70 сказал:

Проверьте коммунидад, первым делом. Если наследники живут в Испании, то особых проблем быть не должно.

Да по долгам верно подметили - долги есть, не очень большие - клянутся что погасят до подписания у нотариуса.

Налог на наследство должен быть уплачен наследниками в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (=дата смерти наследодателя). Потом - штраф, размер которого увеличивается в зависимости от длительности просрочки. 

Никакого смысла не вносить изменения в Регистр я не нахожу, занимает это обычно (если не в августе) месяц. 

23 часа назад, Ayomice сказал:

Никакого смысла не вносить изменения в Регистр я не нахожу, занимает это обычно (если не в августе) месяц. 

Адвокаты хотели быстрее завершить сделку как и реэлторы и получить причитающееся вознаграждение - в этом был весь смысл, как оказалось. Советовался с юристом и риэлтором не заинтересованными, действительно подтвердили что так делают и вообщем можно если сильно надо, в том случае когда и тот и другой процесс проводит один нотариус. Но сложность в том что нужно контролировать хестерию которая занимается процессом подготовки док-ом наследства. Чтоб они оперативно возились с наследством и подачей всех документов, т..е должно быть доверие и достаточная компетенция  обоих сторон. В итоге просто решили не спешить и не рисковать, адвокат наследников взяли два лишних месяца на подготовку к нотариусу всех документов, чтоб можно было провести сделку в обычном режиме.

• 1 year позже...

А если несколько наследников-нерезидентов, имеет ли каждый из них право на вычет из налогооблагаемой суммы (например 16000 евро в Валенсии) или этот вычет дается один на всех и делится на всех?

Сталкивался ли кто-нибудь с оформлением недвижимости в узуфрукт? Это когда номинальными владельцами становятся дети, а родители имеют пожизненное право проживать в доме. По их смерти недвижимость переходит в полное владение детей.

• 1 year позже...

Кто сталкивался с ситуацией? Получена сумма от продажи наследства (родителя) за пределами ЕС. При переводе ее на испанский счет, на какой налог попадает налоговый резидент Испании? Спасибо.

@Natali S Необходимо будет оплатить налог на наследство. Сделано это должно быть в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти). 

Так это нереально по срокам. ( Через шесть месяцев после смерти только вступление в наследство, потом продажа, перевод документов, перевод денег... 

В Беларуси нет налога на вступление в наследство и на одну продажу недвижимости в течении 5 лет. 🤩

До какой суммы применяется налоговая льгота в Испании? Как посчитать сумму налога?

22 часа назад, Natali S сказал:

Кто сталкивался с ситуацией? Получена сумма от продажи наследства (родителя) за пределами ЕС. При переводе ее на испанский счет, на какой налог попадает налоговый резидент Испании? Спасибо.

Задекларировать наследство и заплатить налог на него Вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти. Этот срок можно продлить ещё на 6 месяцев, если запросить продление в течение первых 5 месяцев. Сделать это нужно было до продажи, естественно, поскольку при продаже появляется доход, с которого, в свою очередь, нужно заплатить подоходный налог. Это всё про Испанию.

Вы распорядились имуществом до оплаты налога на наследство. Если хотите перевести деньги в Испанию, лучше обратитесь к адвокату, специализирующемуся на международном наследственном праве, так как, продав недвижимость, Вы сильно запутали дело.

Размер налога зависит от того, в какой автономии Вы живете, какова сумма наследства, сколько Вам лет и каков размер Вашего имущества на момент вступления в наследство. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...