Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

• 1 month позже...

Очень хорошо,что разместили этот закон....Время идет и кое кому он ужен и нужен.Ну а если с испанским ноль...Хотя бы  в основных чертах на русском....

• Любо! 1

• 7 months позже...

Еще вопрос. Если я получил ВНЖ в Испании, есть деньги в банке то сколько налогов должен будет заплатить в случае моей смерти отец или сын (его внук) ?

Какие законы работают в отношении наследства россиян живущих в Испании, российские или испанские ?

Еще вопрос. Если я получил ВНЖ в Испании, есть деньги в банке то сколько налогов должен будет заплатить в случае моей смерти отец или сын (его внук) ?

Какие законы работают в отношении наследства россиян живущих в Испании, российские или испанские ?

В России -российские, в Испании - испанские.

• 4 months позже...
  • 3 weeks позже...

Нотариус пояснил, что налог на наследство недвижимости взымается при ее стоимости более 100 тыс на чел. Правда не уточнил, относится ли эта цифра к одному объекту или суммарно ко всем наследуемым.

А если недвижимость оформлена на двоих (мужа и жену), то как половина мужа переходит жене? И какой налог в этом случае платится? Где-то писали, что в Валенсианском сообществе налог на наследство муж/жена не платится.

И еще, где-то на форуме проходила информация, что у кого-то собственность по 50% на каждого записана, а у кого-то по 100% на каждого. В каком документе это нужно посмотреть, эскритура или нота симпле?

А как переоформить машину? В принципе, нужно поменять машину на ручке на более маленькую и автомат и оформить ее на мое имя. Пока муж был в больнице, мне на площадке по продаже машин сказали, что для обмена можно принести копию его паспорта. Но он умер и, думаю, что такая операция с копией паспорта, если и пройдет, но может быть незаконной и наказуемой.

Добрый вечер! Первый раз на форуме!
Есть ли люди, имеющие опыт оформления наследства в Испании?

А Вас какой регион интересует? У меня такакя же проблема. Живу недалеко от Торревьехи.

Нотариус пояснил, что налог на наследство недвижимости взымается при ее стоимости более 100 тыс на чел.

Это стоимость по эскритуре или кадастровая?

Это стоимость по эскритуре или кадастровая?

Нотариус сказал , что по эскритуре. До 100 тыс на человека наследуется без налога

В эскритуре владелец жена , а в письме из ministerio de hacienda написано, что 50 на 50%

Нужно отметить, что для каждой автономии нужно смотреть отдельно. Что касается региона Валенсия, то не облагаются налогом по следующей схеме:

до 156 000 евро, если внуки не достигли 21 года
до 100 000 евро в общем случае, если наследники внуки, родители или супруг/супруга

Если наследник инвалид, то в зависимости от инвалидности, исключение может быть от 120 до 240 тыс евро.

Плюс есть налоговые вычеты, в том числе когда недвижимость куплено умершим как основное место собственного проживания (95% скидка при стоимости до 150 тыс евро).

Суммы налога указаны по ссылке в первом сообщении темы, полистайте там сразу видно.

Алексей, а эти 100.000 евро вычитаются из общей суммы стоимости недвижимости или только это применятся на недвижимость стоимостью до 100.000 евро?

Алексей, а эти 100.000 евро вычитаются из общей суммы стоимости недвижимости или только это применятся на недвижимость стоимостью до 100.000 евро?

Я так понял, что стоимость недвижимости (покупная)) делится на количество наследодателей и при стоимости на следуемой части менее 100 тыс е налог не взымается. При более высокой стоимости налог взымается с суммы превышения. Не понял только как взымается налог при наследовании более одного объекта

, налог будет оплачиваться на суммы превышающие указанные в моем посте выше.

Не понял только как взымается налог при наследовании более одного объекта

А что именно не поняли? Есть несколько объектов стоимостью столько - вычитаем необлагаемые суммы и считаем.

вычитаем из каждого объекта или суммируем все наследство , вычитаем необлагаемые 100 и на остаток платим налог?

Спасибо за информацию! -рука не поднимается нажать кнопку нравится

совсем не нравится такое налогообложение...

@Kipling, вычитаем из всего того, что называется наследством.

Допустим имеется три объекта с суммарной стоимостью 900 тыс е ( 300 тыс каждый) в совместной собственности двух чел. Налогооблагаемая база 350 тыс е или 150 тыс е?

У меня один дом 175.000 евро по эскритуре, второй - 351.000 евро по эскритуре. В сумме получается 526.000 евро. Все это на двух собственников. Т.е. наследуется доля мужа половина, что равно 263.000 евро.

Из предыдущих постов я поняла, что если мы будем наследовать втроем (жена, дочь, сын), то мы не будем платить налог?

Если же наследницей буду только я, то я буду платить налог с суммы 263.000 - 100.000 = 163.000 евро?

, я не писал, что сумма разбивается на наследников. Пускай их хоть сотня будет, это не важно.

буду платить налог с суммы 263.000 - 100.000 = 163.000 евро?

Верно. Согласно информации выше, наследники должны будет заплатить налог с этой суммы.

Допустим имеется три объекта с суммарной стоимостью 900 тыс е

Что из них является наследством? Все, видимо. :)

Понятно! А при открытии наследства все прояснится окончательно!

В тему: Давай договоримся, кто из нас первый умрет, то я уеду к маме в Одессу!

Я тут прочитала, что есть вычет из налогооблаемой суммы на стоимость последнего лечения и оплату расходов на похороны.

Я кто-нибудь знает, что насчет ипотеки? Это как-то учитывается?

Елена Николаевна в законе написано, что вычитаются долги и обязательства умершего, если я правильно поняла положения

• 3 weeks позже...

Еще полезная тема по вопросу наследования недвижимости

http://www.spain4you.es/forum/topic/4826-zaveschat-nedvizhimost-ili-podarit-chto-luchshe-v/

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...