Перейти к содержимому
Гость Mary

Роды в Испании

Recommended Posts

@Smaila,

Спасибо за совет. Да мы в Валенсии капиталь. Завтра пойдем в разведку. Отпишусь удачно или нет.

Не забудьте с собой прописку. (документ свежий лучше), т.е. аргументировать так, мы здесь прописаны, поэтому обращаемся к Вам (центр здоровья по прописке ), ни в коем разе не просим бесплатный СИП, а просим платный.

Мои роды обошлись в августе 2015 года в 1600 евро и что-то около 500 - пребывание - Сан Хуан де Аликанте (не платили  - по бесплатному СИПу, просто увидела в листочке суммы для ознакомления), получила СИП после долгих отпинываний, будучи просто туристкой.

Поделиться сообщением

Немного офф: я не понимаю как можно экономить на родах и ехать на свой страх и риск в незнакомую клинику к незнакомым врачам ("куда отвезет скорая"). Да, может, медицина везде и хорошая, но я вот этого не понимаю... На авось, да еще если и языка не знает роженица... Нужно выбирать клинику и врача!!! Государственный или частный, но выбирать!!!! Я в Перу после переезда из Никарагуа облазила все нормальные клиники, перетормошила множество врачей, но выбрала своего врача, который помог мне очень сильно морально в том числе (я не была уверена, что смогу в критические моменты понять правильно, что от меня хотят, а ребенок - это не в магазин за щенком сходить). Я бы в Россию лучше вернулась и рожала там, чем меня бы повезли в какую-то клинику... (ужасы про медицину и роды в РФ можно мне не рассказывать).

Добавлю во избежание слов про медицину в ЛатАм: медицина и отношение врачей в хороших клиниках Перу на ступень выше медицины и отношения в хороших клиниках Испании.

Сорри, но это мое личное мнение.

Поделиться сообщением

Не забудьте с собой прописку. (документ свежий лучше), т.е. аргументировать так, мы здесь прописаны, поэтому обращаемся к Вам (центр здоровья по прописке ), ни в коем разе не просим бесплатный СИП, а просим платный.

Мои роды обошлись в августе 2015 года в 1600 евро и что-то около 500 - пребывание - Сан Хуан де Аликанте (не платили  - по бесплатному СИПу, просто увидела в листочке суммы для ознакомления), получила СИП после долгих отпинываний, будучи просто туристкой.

Как же удалось получить СИП? Как долго длился процесс? И на каком месяце?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Очевидно вы говорите про "Конвенцию

Международной Организации Труда N 102

о минимальных нормах социального обеспечения

(Женева, 4 июня 1952 г.)"

Вот простите меня конечно, но каким "кирпичом" нужно сделать лицо что бы рассказывать персоналу на ресепшн про эту конвенцию и говорить что буду тут рожать. Вам с дочкой конечно браво))))

Нам предстоит ещё экскурс по гос. госпиталям с обязательным общением лицом к лицу. В телефонном режиме все немного не так.

До сих пор кусаем локти что не заключили страховку на месяц раньше и тогда бы не было проблем.

Не очень поняла, причем тут кирпич...

Мы обратились в госпиталь в отделение скорой помощи за два месяца до родов с просьбой о приеме врачом по причине плохого самочувствия. И когда нам пытались в этом приеме отказать, напомнили про конвенцию. (Может, я и ошибаюсь, но год все-таки 2000 какой-то, а не 1952). После этого нам оформили временный СИП (кажется так это называется), тут же сделали УЗИ и еще какие-то анализы и осмотрел врач. Потом в течении оставшихся двух месяцев делали все необходимые обследования, ходили на приемы к врачам и когда пришло время рожать, приехали в тот госпиталь, который выбрали заранее и отзывы о котором были самые благоприятные. Все прошло замечательно, несмотря на то, что внучка родилась крупненькая 4,5 кг.

Я никого не агитирую идти нашим путем, но может, наш опыт кому-нибудь пригодится. Обстоятельства бывают разные и не у всех есть кубышка, которую можно распечатать...

Поделиться сообщением

Как же удалось получить СИП? Как долго длился процесс? И на каком месяце?

Прилетели в 6 месяцев беременности, в мае, получили в начале июня, но собрали кучу информации, сделали кучищу ненужных телодвижений)

Основное требование ко мне было - прописка и нелегальное нахождение на территории Испании, второе требование полнить не могла, ибо являюсь обладателем пятилетней визы с мая 2015 года)

В общем запросила платный СИП, основание беременность и прописка, взяли документы на бесплатный - получила временный, а затем и постоянный.

Немного офф: я не понимаю .......

Сорри, но это мое личное мнение.

Ольга, просто у всех своё мнение и отношение к процессу беременности и родам.

Что имеем: медицина в Испании отличная, опять же если какие-то проблемы в родах - везут в государственную клинику (уж к какому врачу попадёшь), а если проблем нет - то тем более какая разница :) 

Моё лично мнение, рожавшей три раза :) , 99,9% в родах зависит от женщины, её поведения и настроя. Если женщине для успокоения важно выбрать врача - обязательно это нужно сделать, если женщина не чувствует необходимости - зачем?

Опять же в моём случае, мы смогли бы доехать только до первого попавшегося госпиталя, вот перевыбирайся я заранее....иначе бы в машине рожали :) 

Тоже личное мнение :)

Поделиться сообщением

Прилетели в 6 месяцев беременности, в мае, получили в начале июня, но собрали кучу информации, сделали кучищу ненужных телодвижений)

Основное требование ко мне было - прописка и нелегальное нахождение на территории Испании, второе требование полнить не могла, ибо являюсь обладателем пятилетней визы с мая 2015 года)

В общем запросила платный СИП, основание беременность и прописка, взяли документы на бесплатный - получила временный, а затем и постоянный.

А можно у Вас насчет информации и телодвижений проконсультироваться? Если хотите, в личке.

Как обошли требование нелегальности?

Ну и о платном СИПе - тоже интересно.

Поделиться сообщением

А можно у Вас насчет информации и телодвижений проконсультироваться? Если хотите, в личке.

Как обошли требование нелегальности?

Ну и о платном СИПе - тоже интересно.

Просто запрашивали платный СИП, 60 евро в месяц, несколько условий: прописка, беременность. Не знаю как обошли требование по нелегальности, просто получилось и всё. И взяли документы на бесплатный СИП. Я так понимаю, что в каждом местечке - свои правила, у нас такой вариант прошёл...поэтому можете попробовать.

Телодвижения - перепрописывались из Аликанте, в Кастельон (всё комунидад Валенсия) и обратно...) Сначала отказывали везде..но мы были настойчивы. А потом нам подсказали вариант с платным СИПом...и вот вуаля - удалось!

Поделиться сообщением

Не очень поняла, причем тут кирпич...

Мы обратились в госпиталь в отделение скорой помощи за два месяца до родов с просьбой о приеме врачом по причине плохого самочувствия. И когда нам пытались в этом приеме отказать, напомнили про конвенцию. (Может, я и ошибаюсь, но год все-таки 2000 какой-то, а не 1952). После этого нам оформили временный СИП (кажется так это называется), тут же сделали УЗИ и еще какие-то анализы и осмотрел врач. Потом в течении оставшихся двух месяцев делали все необходимые обследования, ходили на приемы к врачам и когда пришло время рожать, приехали в тот госпиталь, который выбрали заранее и отзывы о котором были самые благоприятные. Все прошло замечательно, несмотря на то, что внучка родилась крупненькая 4,5 кг.

Я никого не агитирую идти нашим путем, но может, наш опыт кому-нибудь пригодится. Обстоятельства бывают разные и не у всех есть кубышка, которую можно распечатать...

Прошу прощения если обидел)))

Поделиться сообщением

Сегодня пошли в центро де салюд по прописке. Там вежливый дядя посмотрел еще раз на нашу прописку, пасспорт и сказал идите к трабахадоре социаль. Пришли к трабахадоре (в Валенсии она находится не находится в поликлинике как иногда бывает). Мы сказали что у нас ургенсия и дайте временный БЕСПЛАТНЫЙ СИП. Она начала сопротивлятся, поинтересовалась какой срок беременности (4- месяца), где работает супруг, сколько зарабатывает, сколько платите за жилье и т.д, долго крутила в руках пасспорта всех членов семьи. Потом сказала что нет, нужно что бы вы были минимум 3 месяца прописаны ( у нас получилось так что супруга прописалась раньше чем мы с дочкой) и у супруги как раз было 4- ре месяца прописки. Мы тыкнули что вот 4 месяца прописки. Она позвала коллегу, еще пошептались. И потом такие))) а чего вы раньше не пришли)))). В общем направили сразу к матроне в этом же здании, она посмотрела написала бумажку. Вернулись к трабахадоре и она дала бумажку с которой мы вернулись в центро де салюд и получили временный бесплатный сип на три месяца, который продливается ( без проблем) в поликлинике.

Так что всем спасибо за советы. Нам таки удалось получить СИП)))

Судя по всему рожать будем в Писете (Валенсия).

Повторюсь...

Мы на резиденции без права на работу. Тархеты еще не получили ( это как знаете не быстрый процесс). Прописка у супруги 4 месяца. Первый раз попали к неквалифицированному сотруднику в центро де салюд и он нас отправил так отправил в сегуридад социаль, где с нами даже толком не расговаривали. Второй раз попали к нормальному сотруднику и все получилось нормально. Получили СИП.

Поделиться сообщением

Второй раз попали к нормальному сотруднику и все получилось нормально.

А они у Вас не спрашивали про частную страховку?

Поделиться сообщением

Константин, от души поздравляю! 

Вообщем, алгоритм понятен. Немного настойчивости - и все получится. Как я понимаю, категорично отказать они не могут. Естественно, что всякими путями пытаются отвертеться. Их понять можно...

Удачи Вам и Вашей жене!

Поделиться сообщением

А они у Вас не спрашивали про частную страховку?

Нет ничего про частную страховку не спрашивали.

Поделиться сообщением

Если жена и муж находятся на студенческой резиденции.

Что получает ребенок?

Или мы можем через год подавать на гражданство ребенка?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Говорят, студенческая - это не резиденция, а виза.

Соответственно, подавать на гражданство ребёнка нельзя.

Поделиться сообщением

Если жена и муж находятся на студенческой резиденции.

Что получает ребенок?

Или мы можем через год подавать на гражданство ребенка?

Спасибо!

Ребёнок получает такое же разрешение на проживание какое имеется у его родителей. Студенческая виза не даёт основания претендовать на гражданство. На сколько я знаю.

Поделиться сообщением

Ребёнок получает такое же разрешение на проживание какое имеется у его родителей. Студенческая виза не даёт основания претендовать на гражданство. На сколько я знаю.

спасибо!

кто то подскажет:

Если мы наблюдаемся по страховке и не попадаем в период каренсии как родить в государственном госпитале и что для этого надо?

Спасибо всем!!

Поделиться сообщением

кто то подскажет:

.....

как родить в государственном госпитале и что для этого надо?

Почитайте опыт форумчан,и, если останется что-то неясным, задайте уточняющие вопросы.

Поделиться сообщением

К сожалению нет. По крайней мере нам не удалось получить SIP для бесплатного наблюдения и родов пока у нас была студенческая виза.

Трабахадора сосиаль в нашем центро де салюд хоть женщина и хорошая, но смогла только посоветовать придти в момент, когда наши резиденции закончатся. Т.к. предоставить санитарную карточку они могут только тем, кто платит здесь налоги, в том числе в SS, либо нелегалам.

С ребенком тоже самое, неважно, родился он в Испании или нет, если он гражданин или нелегал или кто-то из родителей здесь работает и есть отчисления в SS - получи гос. мед. страховку. Если у тебя есть виза или резиденция но лукратива - купи сегуро привадо.

Либо попробуйте способ через Seguro Social, что я описал раньше.

А как вы рожали со студенческой визой? Спасибо!

Поделиться сообщением

спасибо!

кто то подскажет:

Если мы наблюдаемся по страховке и не попадаем в период каренсии как родить в государственном госпитале и что для этого надо?

Спасибо всем!!

Как писал ранее мы попали в каренсию по страховке.... Как мы выкрутились и получили сип на роды описано в моих постах. Резюмируя можно сказать что если есть Испанский на нормальном уровне то вообще проблем с бюрократией не будет. Но так как языка толком пока нет приходится тыкаться как слепой котёнок)))))). Мы два раза ходили в поликлинику по месту прописки. Первый раз нас послали хрен знает куда и зачем в второй раз уже послали по делу и все получилось. Думаю что если придти в поликлинику на месяце так сказать 6-7 и обьяснить что лететь рожать домой нереально то они что то придумают. Но это экстрим. Следует просить платный СИП на роды, иначе как я понимаю никак. Ну или готовить 3-5 тыщ евро на роды по частной страховке или по соглашению с госпиталем. Анализы и Узи в частных клиниках это конечно прекрасно но все равно все кончается в гос. клиниках. Мы сдаём анализы и делаем Узи и по частной и по СИПу. Получается делаем одно и тоже 2 раза. Просто не хотим показывать матроне наши частные анализы и Узи из частных клиник.... Иди знай ещё СИП отберут))))). На форуме есть опыт получения платного СИПа на роды. Также ваша трабахадора все правильно сказала что нужно быть нелегалом что бы получить бесплатный СИП на роды, где то на форуме есть выдержки из нормативных актов. В общем пробуйте просить платный СИП на роды, в любом случае что то должно проясниться.

Поделиться сообщением

А вообще уже пора бы открывать раздел ЛайвХаки в Испании =)

Поддерживаю.

Но пока попробую спросить тут.

Едем в июне в Аликанте. Жена будет на 30-31 неделе.

1. Покрывает ли обычная турстраховка возможные непредвиденные ситуации при беременности на таком сроке?

2. Можно ли обращаться в Испании за помощью (при крайней необходимости) как нелегалы (не показывая паспорт, например)? Или нет смысла?

Поделиться сообщением

@Tair

1. Очевидно, что обычную тур. страховку жене продали, значит как минимум роды покрывает. Хотя это лучше почитать в договоре страхования, который обычно дают при покупке страховки, там есть конкретное указание - что покрывает, а что - нет. Вообще, возможные непредвиденные ситуации бывают разные, страховка же как правило покрывает вполне конкретные случаи, тщательно придираясь к предистории. Т.е. если выяснится, что непредвиденная ситуация сложилась по вашей вине, то такое как правило не оплачивают, а в случае с беременностью почти всегда можно такую "вашу вину" найти, сославшись, например, на стресс от перелета...

2. Наблюдать и делать бесплатные анализы никто не будет(только в экстренном случае - при угрозе жизни), когда подойдет время рожать у вас будет 2 варианта: звонить в свою страховую, и они вас направят в ту клинику, с которой у них есть договоренности, либо звонить 112 и на все вопросы про платную страховку делать большие глаза и лицо кирпичом, и вас повезут в ближайший государственный госпиталь. Наблюдаться при этом можно платно. А можно попробовать пойти в centro de salud publico и там попробовать получить бесплатную консультацию, но скорее всего куда-нибудь вежливо пошлют...

Поделиться сообщением

1. Так по инету всем продают. Я думаю, что на нее (страховку эту) надежды нет. Стоит ли оформлять какую-то специальную (для путешествий беременной)? В Испании, как я понимаю, нет надежды на бесплатную помощь. И страховку там уже не оформить?

P.S. Рожать там не собираемся...

Поделиться сообщением

Кто то может посоветовать гинеколога для родов в МАдриде или в Валенсии?

Спасибо

Поделиться сообщением