Перейти к содержимому
Andrey_2001

Морская болезнь - это не страшно

Recommended Posts

Миша, не успела разглядеть: ты - в полосатом, на 1' и 1'12"? :-)

Поделиться сообщением

Ох, эта качка... Мне не повезло, я из тех, кто чувствителен к качке, и меня укачивает в самолете, в автобусе, даже в машине.

В первый однодневный переход укачало всех десятерых во главе с капитаном. Кого-то больше, кого-то меньше, но к 10 вечера мечта у всей команды была одна - ступить на твердую землю, которая не качается.

Из первого опыта мы сделали следующие выводы: укачивает всех. Нужно есть обязательно, и то, от чего точно не тошнит - хлеб, печенье, сухари, вареную картошку... Нужно пить воду или чай. Стараться не фиксироваться на тех, кому плохо, сидеть наверху в кокпите, пытаться смотреть на стабильные объекты - облако, сушу, горизонт.

К счастью, после первых суток похода произошло то, что наш кэп назвал: прикачало. То есть команда адаптировалась к условиям качки. Почти все. У меня это получилось хуже других... Поэтому о таблеточках.

Я пила драмину все время похода. Четко поначалу, через положенные промежутки времени, по инструкции. Не могу сказать, что она валит с ног, но некоторая сонливость наблюдалась. К концу путешествия я стала филонить, иногда забывала про таблетки, и ... ничего не происходило. Все со мной было нормально.

Действительно, лучше чем-то заниматься и делать это наверху. Поскольку внизу, внутри яхты мне сразу становилось хуже, наши прекрасные яхтсмены приносили мне в кокпит продукты,

К сожалению, это свойство не закрепляется, по крайней мере у меня. Да, в океане я привыкла, офф-шорное плавание выдержала, но прошло время, и во время однодневного похода на своей родной яхте из своей родной Дении меня снова укачало...

Большое спасибо, что поделились опытом.

Вы правы, укачивает всех. Просто у всех разные пороги чувствительности и разные причины.

Я много снимал подводное видео. Часто камера под водой перемещается в пространстве достаточно резко, чтобы догнать объект. Мою супругу, которую никогда не укачивает на яхте, укачивает от просмотра видео просто мгновенно.

Кроме того бывают разные волны, разные яхты. Два года назад мы ходили в Хорватии 3 дня. Наш шкипер-инструктор, который до этого УЖЕ был в море неделю и "которого вообще не укачивает", вдруг слег от морской болезни. Яхта на больших волнах не просто раскачивалась, но и вибрировала. Эта вибрация "морского волка" просто убила.(((

Кто-то не переносит большой медленной качки, кто-то страдает от боковой резкой раскачки.

Спасибо , что поделились "списком продуктов которые можно есть". По моему опыту - нельзя газировки, жирное, жареное.

Михаил, если после драмины все-таки укачало, значит первая доза была маленькой. Или через 4-6 часов не была принята вторая доза. Но это каждый подбирает сам. Если надо выйти в море, а там крепкий ветер, я пью 2 таблетки и жую имбирное печенье.))

Поделиться сообщением