Перейти к содержимому
Andrey_2001

Морская болезнь - это не страшно

Recommended Posts

Морская болезнь.

Можно обратиться к Википедии –

Морская болезнь, кинетоз или болезнь движения — ощущение тошноты и «укачивания» из-за монотонных колебаний (впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, откуда и название). Морская болезнь может появляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле, поезде, самолёте, притом сила проявления болезни зависит от силы укачивания…..

Причины-

Причины морской болезни до сих пор являются предметом научных исследований. Согласно теории В. И. Воячека, ведущая роль в возникновении укачивания принадлежит рецепторам вестибулярного аппарата. А эти рецепторы реагируют на изменения движения тела и передают сигналы о силе и характере этих ускорений в мозг.

Другая причина морской болезни — конфликт между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения…

От себя могу добавить, что более реальной причиной является – конфликт сигналов. Т.к. есть люди которых укачивает, когда они играют в 3-Д игры, или смотрят дайверские фильмы. При этом они неподвижны. :shok:

Т.е. мозг при просмотре активного видео, обрабатывает зрительные сигналы и делает вывод, что мы движемся, а вестибулярный аппарат говорит, что мы стоим.   В каюте или поезде зрение видит, что мы стоим, а вестибулярный аппарат говорит, что мы активно перемещаемся. :rolleyes2:

А когда у нас происходят рассогласования зрения и вестибуляра???

Правильно- при отравлениях, перепое алкоголем, короче при злоупотреблениях:drinks:

Что организм делает при отравлениях – правильно, извергает содержимое желудка..   :bad:

В душной каюте, в гальюне, в машинном отделении, даже на камбузе укачивает сильнее – т.к есть запахи или мало воздуха – мозг думает, это «ТОЧНО отравление»…

_____

Если мы определили, что причина в конфликте сигналов, то предохраняться надо исходя из этого. Лучше быть на палубе, на свежем воздухе. Лучше стоять и смотреть на горизонт, чтобы ноги чувствовали движение, а глаза его обрабатывали. Лучше быть на корме, т.к. нос корабля сильнее качает. Небольшая деятельность, отвлекает от ожидания морской болезни. :)

Можно обсуждать долго лекарственные препараты, но пока, самым действенным является Драмина (Драмина с кофенином).В Испании есть во всех аптеках.   У Драмины есть две проблемы – она достаточно сильное снотворное :boredom: , и она кислота. Не следует Драмину пить натощак.  

Т.к Драмина снотворное, то есть Драмина с кофеином. И кофеина добавляют достаточно много. Я знаю людей, которые вроде не сердечники, но кофеин в Драмине не переносят.

Драмину лучше пить до поездки. Она начинает действовать  через 30 минут. А реально через 1 ч. Но если уже укачало, то организм извергает все, и не будет принимать ни воду, ни лекарства, ни Драмину организму стало «плохо».

__

От слабых волн. Помогает перетягивание запястий, можно массировать некоторые акупунктурные точки. Но при средних волнах, если гражданин склонен к морской болезни, не помогает ни фига…

У меня лично, морская болезнь проходит где-то через 2 дня. Это при средних волнах (1-2 метра). Но есть несчастные люди, у которых симптомы не уходят, а усиливаются(((

Адмирал Нельсон болел, Чарльз Дарвин болел… хорошая компания)) ..

____

ПС Может кто-то поделится своим опытом борьбы с морской болезнью..  

Главное, нельзя отказываться от путешествий.. :)

Поделиться сообщением

если гражданин склонен к морской болезни, не помогает ни фига…

Неужели это приговор? 

Якобы помогает (существенно облегчает) лимон, витамин С, имбирь (имбирное печенье)? 

Поделиться сообщением

Неужели это приговор? 

Якобы помогает (существенно облегчает) лимон, витамин С, имбирь (имбирное печенье)?

Только Драмина заблаговременно, ведь если появились признаки укачивания, то дальше будет только хуже, причем сильно хуже. А если Драмина не помогает, то, скорее всего, увы.

Поделиться сообщением

Так пишут, что Драмина усыпляет? То есть просто спишь, пока все тусят на палубе?

Поделиться сообщением

Ну, она же не валит с ног. Просто легкий седативный эффект. У меня подруги принимают ее даже перед поездкой в Гвадалест; считают, что я их туда по серпантину вожу. Принимают и не засыпают, все нормально. Но если совсем бодрым хочется быть, чтобы наверняка тусить со всеми на палубе, то драмина с кофеином тебе в помощь, о ней Андрей тоже выше написал.

Поделиться сообщением

@Algarve,

А немедикаментозного ничего эффективного науке не известно?

в детстве страдал, да, было дело, но когда меня , 15-летнего пацана,  взяли знакомые вертолетчики "покататься",

а на самом деле они  занимались 8 часов аэрофотосъемкой в Читинской области, кто летал - тот знает.

высота 50м и по сопкам вперед :biggrin:

вот после тех "качелей" у меня морскую болезнь как рукой сняло

Поделиться сообщением

Вертолет?

Хотелось бы лекарство подешевле...

с парашютом прыгнуть ?

мне после того полета все было по пояс :cool:  я потом в 17 лет еще три прыжка с 800м высоты , в ВДВ хотел попасть. :biggrin:

Поделиться сообщением

Проблема Драмины, это  седативный эффект, но бывают еще проблемы с желудком.

Из медикаментозных средств Драмина - самая надежная, и с наименьшими побочными эффектами.

Имбирь и имбирное печенье хорошо помогает при слабой качке.

Ментол дает эффект в малых дозах и тоже при слабой качке.

Любые раздражители желудка (ментол, соленья, соя, перец) дают слабый положительный эффект при слабой качке, а при сильной качке только усугубляют ситуацию,  

Драмину надо пить с кофе, и больше двигаться.

Это я законспектировал мысли знакомого капитана.;)

Поделиться сообщением

и больше двигаться.

Куда ж там двигаться? Шаг влево, шаг вправо? Да еще и при качке? За борт не вылететь?

А если лечь в каюте с закрытыми глазами, не поможет, еще хуже станет? Ведь вроде так упомянутое рассогласование должно исчезнуть?

Поделиться сообщением

Анекдот вспомнила. "Слой бинта, слой ваты,сверху гипс. И никакого секса!"

Так и тут - драмина, имбирь, соленое. И никаких яхт!

Поделиться сообщением

А если лечь в каюте с закрытыми глазами, не поможет, еще хуже станет? Ведь вроде так упомянутое рассогласование должно исчезнуть?

А какой смысл себя мучить? Тогда лучше и не выходить в море, чем лежать в каюте, да ещё с закрытыми глазами, проклиная яхту, море, всех вокруг и себя.

Поделиться сообщением

Тьфу-тьфу-тьфу, не страдаю морской болезнью, но хороший совет про то, что надо быть на открытом воздухе, а не в каюте. Видела, как при шторме народ в каютах сидел зеленые и с пакетиками, кто мог выползти на свежий воздух - розовели :)

Поделиться сообщением

Так пишут, что Драмина усыпляет? То есть просто спишь, пока все тусят на палубе?

Я знаю дайвера, который пил

1. Драмину

2. Найз - от болей с суставе, все знают снотворный эффект этого препарата

3. Имел три погружения каждый день, т.е был "накачан" азотом, от которого клонит ко сну.

Таким образом у человека - три снотворных препарата, а он бодр и весел. :yahoo:

Снотворный эффект Драмины сильно преувеличен. Конечно, он имеет место быть. Но т.к. все знают, что он есть, всех клонит ко сну сильнее .

На лодке много что можно сделать, отвлечься. Главное не зацикливаться на качке.

Имбирь - точно помогает, но при слабой качке.

Поделиться сообщением

Ох, эта качка... Мне не повезло, я из тех, кто чувствителен к качке, и меня укачивает в самолете, в автобусе, даже в машине. Состояние отвратительное, рабское, зависимое. Но, поскольку сказали: будем заниматься яхтингом, пришлось бороться. Поэтому несколько небольших наблюдений на тему качки из собственного опыта. И пардон за некоторые физиологические подробности...

Мы отправились на яхте в поход по Атлантике Канары - Мадейра. В первый однодневный переход укачало всех десятерых во главе с капитаном. Кого-то больше, кого-то меньше, но к 10 вечера мечта у всей команды была одна - ступить на твердую землю, которая не качается. К несчастью, в команде была одна женщина, которая решила: чтобы не тошнило, нужно не есть и не пить. В итоге бедняга корчилась в кокпите вся зеленая, ее тошнило желудочным соком, и, скорее всего, нам всем было плохо еще и глядя на ее мучения.

Из первого опыта мы сделали следующие выводы: укачивает всех. Нужно есть обязательно, и то, от чего точно не тошнит - хлеб, печенье, сухари, вареную картошку... Нужно пить воду или чай. Стараться не фиксироваться на тех, кому плохо, сидеть наверху в кокпите, пытаться смотреть на стабильные объекты - облако, сушу, горизонт.

К счастью, после первых суток похода произошло то, что наш кэп назвал: прикачало. То есть команда адаптировалась к условиям качки. Почти все. У меня это получилось хуже других... Поэтому о таблеточках.

Я пила драмину все время похода. Четко поначалу, через положенные промежутки времени, по инструкции. Не могу сказать, что она валит с ног, но некоторая сонливость наблюдалась. К концу путешествия я стала филонить, иногда забывала про таблетки, и ... ничего не происходило. Все со мной было нормально.

Насчет того, чтобы не углубляться в собственное паршивое состояние и не уходить вниз. Действительно, лучше чем-то заниматься и делать это наверху. Поскольку внизу, внутри яхты мне сразу становилось хуже, наши прекрасные яхтсмены приносили мне в кокпит продукты, я чистила, шинковала, давала распоряжения, как и что посолить и прочее, то есть была при деле. Я торчала в кокпите весь день, независимо от того, чья была вахта. В каюту уходила только спать. Методика такая: еще наверху расстегиваешь все молнии, пуговицы и т.д., спускаешься, хорошенько прищурив глаза (ограничив обзор качающихся предметов), быстро стаскиваешь с себя сапоги, непромоканцы и прочее лишнее, и сразу плюхаешься на койку. В лежачем положении меньше укачивает, это верно.

Еще замечу: во все время похода мы не закрывали двери кают. Никто не запирался. Минус: сквозь сон слышишь все, что происходит на яхте. Плюс: естественная вентиляция и - ты всегда в курсе, если вдруг что...

Через неделю примерно я стала спокойно спускаться вниз, смогла готовить еду, пристегнув себя к специальному поручню у плиты, и делала это во время качки. Никогда на качку не жаловались те, кто за штурвалом. На борту все время хочется есть, что-то жевать, и с горячей едой в желудке чувствуешь себя лучше. Плюс нам повезло: качало очень сильно не все время, океан давал передышки. Поэтому почти уверена: со временем можно привыкнуть к качке.

К сожалению, это свойство не закрепляется, по крайней мере у меня. Да, в океане я привыкла, офф-шорное плавание выдержала, но прошло время, и во время однодневного похода на своей родной яхте из своей родной Дении меня снова укачало...

И все равно, не нужно бояться качки, потому что морское путешествие на маленьком судне оставляет столько эмоций... Есть вещи, которые стоит попробовать в жизни, не знаю, например, подняться в горы, увидеть пустыню, нырнуть с аквалангом, погулять в настоящем лесу, пройти под парусом... Не отказываться же от этого из-за временной неблагоприятной реакции организма...

Поделиться сообщением

Мой шкипер просил внести поправочку: его в тот раз не укачало :-)... Его вообще не укачивало ни разу в жизни. Счастливчик:-)

Поделиться сообщением

@ness de denia,

На прогулке с вами мыслей об укачивании не возникло. То ли из-за спокойного моря, то ли от того, что земля была в поле зрения, то ли от большого количества новых впечатлений и занятости знакомством с устройством и оборудованием яхты, то ли - все это вместе.

Поделиться сообщением

Море было относительно спокойным, ветер хороший. И вы сами были спокойны и расслаблены. Мария вообще сидела с подветренной стороны, свесив ноги в море. Плюс у нас был классный юнга с сертификатом, настоящий матрос Артемий:-). Помогал тянуть шкоты, набивал парус, как большой.

Поделиться сообщением

В наше мини-путешествие на Ибицу и Форментеру

http://www.spain4you.es/forum/topic/4452-progulki-na-yahte-iz-denii-tolko-ty-kapitan-i-sr/?p=67925

мы заготовили множество противоукачивающих средств.

post-24-0-66902300-1470311743.jpg

Поделиться сообщением

@Algarve,

Перед выходом я принял Драмину. В пути пожевывал конфетки, жвачку. Однако, медленно-медленно, но в течение дня самочувствие ухудшалось, хотя оставалось приемлемым. Совершенно неожиданно часов через 6 - накрыло, и после этого полегчало резко. Как раз к ночи. Поспал часа четыре, час подежурил, поспал, подежурил. Все нормализовалось. Следующие сутки - самочувствие отличное, бодрое, никаких неприятных ощущений.

Ребята мои - вообще молодцы, без проблем переносят.

Поделиться сообщением

Поддержу Михаила: ребята справились отлично, просто молодцы.

А я опробовала браслеты от укачивания, продаются в морских магазинах, 12 евро. На обратном пути нас раскачало, пока готовила завтрак и мыла посуду, меня замутило. Побежала на палубу, вроде ничего, но голова чугунная. Надела эти браслеты. И через какое-то время все неприятные ощущения ушли. Если даже это и эффект плацебо, я - только за!

Производитель Davis, Queaz-away travellers' wristbands на упаковке написано.

Поделиться сообщением

Да, они самые, только у меня голубые. Пардон, цвета морской волны :-)

Поделиться сообщением