Перейти к содержанию

Recommended Posts

@Pauletto, давайте по порядку. Вы абсолютно правильно заметили, что нотариус все проверяет, он Вам даже это все скажет, главный вопрос - поймете ли Вы верно то, что он сказал - а) потому что на испанском б) потому что он выражается словами закона, которые не всегда на родном языке то понятны. 

В ином варианте, к большому сожалению, фраза звучит: Верно ли Вам переведут то, что он сказал.

Добавлю к посту , что и у нотариусов бывают косяки... В теме про окупасов mallorga писала, что нотариус не прочитал ей пункт о том, что покупатель принимает и соглашается с тем, что в доме могут быть окупасы... И они там и оказались... И кто отвечает за это?...

@Pauletto, на самом деле пунктов может быть огромное кол-во. Именно по этому я очень удивляюсь людям, которые выбирают недвижимость по фоткам на сайтах или по говно-видео и идут ее покупать. Не нужно думать, что мы в цивилизованной Европе где все только и думают о том как бы вас ублажить и сделать вам приятно.

В теме про окупасов mallorga писала, что нотариус не прочитал ей пункт о том, что покупатель принимает и соглашается с тем, что в доме могут быть окупасы... И они там и оказались... И кто отвечает за это?...

За это отвечает сам покупатель, который не пришел на сделку с профессиональным и проверенным агентом, а понадеялся на русский авось...Не прокатило, покупателю больно и обидно, всем остальным плевать.

Итак, в этой краткой статье хотел бы озвучить почему вопрос цены, в которую «все включено» является иллюзией, и почему часто покупатель переплачивает за эту иллюзию.

Рассмотрим три самых распространенных типа сделок с недвижимостью в Испании:

1. Приобретение у частного лица вторичной недвижимости: т.е. Вы обратились в агентство по продаже недвижимости, подобрали объект и решили его приобрести. Скажем, цена Вашей новой мечты составляет 100 тыс. евро. При этом с Вас, как с покупателя, не просят никакой дополнительной комиссии, мол «все включено»: и работа агента по подготовке сделки, и оформление/переоформление контрактов на коммунальные услуги и др. Итак, если все включено будьте уверены в том, что вся комиссия агента находится внутри стоимости Вашего жилья, работать бесплатно никто не может, да и не будет, тем более, что в некоторых случаях каждая манипуляция с подключением или переоформлением контрактов на воду/газ/электричество требует определенных денег, которые официально платятся компаниям-поставщикам, муниципалитету в качестве пошлин и др. Статистика рынка показывает, что средняя комиссия агента в Испании составляет сумму от 5% до 7% от стоимости жилья, в зависимости от того какое жилье, как долго его не могут продать, насколько владелец заинтересован в его продажи. То есть, в Ваших кровных 100 тыс евро, находится комиссия от 5 до 7 тыс евро. Те, кто встречался с вариантами, когда жилье не от агента, к которому Вы обратились, а от сторонней компании, они всегда либо договорятся с прямым агентом либо же подпишут с Вами документ о том, что Вы обязаны заплатить некоторую сумму комиссии. Варианты, которые встречал я, варьировались в диапазоне от 3 до 7 тыс. евро в зависимости от стоимости жилья.

комиссия агента находится внутри стоимости Вашего жилья

А вот интересно - а практически это как происходит? Допустим объявленая цена 100К, агент утверждает что комиссий нет (все на продавце). Я и плачу 100К продавцу. Что, потому агент с продавца потребует и мою комиссию? Типа от него возьмет 5-7% и мои 5-7%.

А зачем это продавцу? Даже с точки зрения налогов и прочие? Да и сама подобная договоренность агента с продавцом выглядит кривовато - типа агент при подписании договора с продавцом сразу будет ему говорить еще и про комиссию с продавца, типа потом отдай мне и ее.

Или как-то все не так?

комиссия агента находится внутри стоимости Вашего жилья

А вот интересно - а практически это как происходит? Допустим объявленая цена 100К, агент утверждает что комиссий нет (все на продавце). Я и плачу 100К продавцу. Что, потому агент с продавца потребует и мою комиссию? Типа от него возьмет 5-7% и мои 5-7%.

А зачем это продавцу? Даже с точки зрения налогов и прочие? Да и сама подобная договоренность агента с продавцом выглядит кривовато - типа агент при подписании договора с продавцом сразу будет ему говорить еще и про комиссию с продавца, типа потом отдай мне и ее.

Или как-то все не так?

Вы как с Луны. У любого риэлтора есть договор с продавцом недвиги в котором все прописано про вознаграждение агента. Налоги естественно все платят. Чем схема то кривая? Вы сами себя запутываете.

Что в России , что в Испании продавец обращается к риэтору для того, что бы принять звонок о продаже жилья, приехать в указанное время подписать бумаги и получить деньги на счет!

А вы что ему предлагаете? Комиссию агента забрать себе в качестве скидки и вынести продавцу мозг? 

А в чем помощь? Потом наверняка продавать будешь и заплатишь уже с дохода! Я думаю русских боятся пускать во все страны за то что они с собой притащат коррупцию и пренебрежение к законам!

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

@tk2014, я писал о договоренностях между продавцом и агентством. Работает как в случае, когда вы выступаете в качестве покупателя, так и в качестве продавца :) Тем более большинство покупателей-иностранцев не резиденты, особенно на сегодняшний день это не касается резидентов РФ.

Уважаемый tk2014, пренебрегают законами во всех странах, просто одним можно, а другим нельзя. Везде пишут, в Финляндии нет коррупции, но это касается только простых граждан. Если Вы из "хорошей" семьи, Вам можно почти все и нужные законы найдутся. Нам никто не задавал в банке вопросов о происхождении денег (хотя они честные), решение о разрешение на переезд и сами документы оформили за две недели и т.п. И при этом, мы не относимся к "высшему" обществу, просто предки очень, очень давно, лет 200 думаю, пробегали рядом с этим обществом. А опция "наличные" отлично работает в Испании и в отношениях между испанцами.

Честно говоря все равно не понял - я как покупатель заплачу продавцу (не наличными, а на его счет) именно ту сумму, которая по местной логике включает и мои комиссионные риэлтеру. Т.е. моя комиссия попадет к продавцу а не к риэлтеру.

И в договоре риэлтера и продавца ну ни как не может быть ни чего про мою, как покупателя комиссию, и я ни чего тут не запутываю.

Что касаемо схемы, что я типа заплатил наликом продавцу, и этот налик продавец потом отдал риэлтеру выглядит вообще сверхкриво, хотя она вполне вероятна, ну уж очень кривая.

При этом я абсолютно не хочу сказать что покупатель не платит комиссию - понятно что платит, все деньги получаются от покупателя, просто тут вопрос скорее о механизме попадания денег (комиссии) от покупателя к риэтеру

Чтобы подвести итог этой, на мой взгляд, странной дискуссии. Нет смысла делить комиссию на одну и на другую, комиссия всегда одна и важен вопрос не только сколько Вы ее заплатили, а еще и что в итоге получили. Если получили прекрасную недвижимость по цене ниже рынка, то пускай в ее цене будет хоть 20% комиссионных, так как она куплена выгодно в любом случае.

Что касается механизмов получения агентством денег за проделанную работу, то у каждого рынка есть свои механизмы по которым он и работает, для того чтобы их понять и начать говорить со знанием дела "это криво" нужно на этом рынке поработать. Покупателя, по-факту, все это не интересует ни разу (так как его интересует соотношение цена/качество и выгода от покупки).

Подобные вопросы о механизмах очень интересует того, кто хочет начать такой бизнес, но не понимает его внутреннего мира и не знает как к этому подступится.

Поэтому всем покупателям - желаю не только профессиональных риэлтеров и выгодных сделок, но еще и не выносить себе мозг всякими там механизмами, а смотреть соотношение цена/качество/выгода.

Ну тему поднял не я и тут для меня скорее важен вопрос доверия риэлтеру - если риэлтер говорит что комиссия только со стороны продавца, то я как бы склонен изначально этому верить, и если вдруг оказывается что это совсем все не так, то о каком доверии тогда может идти речь? Поэтому лично меня это весьма интересует. Впрочем, думаю как и всех.

И, честно говоря, после подобных рассуждений невольно начинаешь думать что рынок недвижимости в россии устроен честнее и логичнее что ли. Вот по-мне так было бы проще и логичней если бы риэлтер, как в россии, сразу объявлял стоимость своих услуг и что в них входит.

Что касается соотношения цены/качества то это конечно звучит красиво и логично, вот только это все весьма относительно.

Ну тему поднял не я и тут для меня скорее важен вопрос доверия риэлтеру - если риэлтер говорит что комиссия только со стороны продавца, то я как бы склонен изначально этому верить, и если вдруг оказывается что это совсем все не так, то о каком доверии тогда может идти речь? Поэтому лично меня это весьма интересует. Впрочем, думаю как и всех.

И, честно говоря, после подобных рассуждений невольно начинаешь думать что рынок недвижимости в россии устроен честнее и логичнее что ли. Вот по-мне так было бы проще и логичней если бы риэлтер, как в россии, сразу объявлял стоимость своих услуг и что в них входит.

Что касается соотношения цены/качества то это конечно звучит красиво и логично, вот только это все весьма относительно.

Стоит не верить любому риэлтору. И процесс пойдёт :)

вот только это все весьма относительно.

Все всегда вообще относительно. Вопрос только в том относительно чего...

Стандартный путь покупателя к покупке - это соотношение этих качеств, а никак не мысли сколько там эти ребята получат комиссии и как они это сделают.

если риэлтер говорит что комиссия только со стороны продавца, то я как бы склонен изначально этому верить, и если вдруг оказывается что это совсем все не так, то о каком доверии тогда может идти речь?

Что Вы предлагаете конкретно? Проверять на детекторе лжи?

Все всегда вообще относительно. Вопрос только в том относительно чего...

Стандартный путь покупателя к покупке - это соотношение этих качеств, а никак не мысли сколько там эти ребята получат комиссии и как они это сделают.

Что Вы предлагаете конкретно? Проверять на детекторе лжи?

В Валенсии например нет четкого механизма, владелец не всегда готов здесь платить комиссию , по этому мы всегда сообщаем о стоимости наших услуг и по каждому объекту отдельно.  

В Валенсии например нет четкого механизма, владелец не всегда готов здесь платить комиссию , по этому мы всегда сообщаем о стоимости наших услуг и по каждому объекту отдельно.  

Именно так работают в Европе и в северной Испании, и это честнее.

Мы покупаем квартиру за 110 тыс , А накануне сделки , случайно узнаем, что в другом агенстве эта же квартира -100тыс 

понимаем. - попали.  Что то можно сделать ? 

Здравствуйте все форумчане . Мы в процессе покупки квартиры. Никак не можем добиться документов от нашей компании о проплате  депозита с нашей стороны  , контракта с продавцом, итд. При этом , с их слов , сделка вроде бы назначена. 

Но самое неприятное то, что вчера случайно узнаем , что наша квартира выставлялась в других агенствах на 10% дешевле . Полное ощущение , что тебя обманывают , и ты не знаешь, что делать. Живем с другой стране , за океаном. Вместо счастья приобретения тёплого гнездышка с тёплой стране , ощущение мерзости и жалость , что ввязались в это мероприятие. Может кто поможет советом . Я в отчаянии 

спасибо 

3 часа назад, Иннаbali сказал:

Мы покупаем квартиру за 110 тыс , А накануне сделки , случайно узнаем, что в другом агенстве эта же квартира -100тыс 

понимаем. - попали.  Что то можно сделать ? 

Почему "попали"? 

В рыночной экономике стоимость товара не является фиксированной. На ценообразование влияет множество факторов. Вы нашли эту квартиру по цене 110 тысяч. Вас эта цена устроила, Вы заключили сделку. То, что где-то та же квартира предлагается за 100, а где-то, допустим, за 120, Вас уже тревожить не должно. 10-15 процентов - это совершенно нормальный диапазон разницы цен на товар. Даже профессиональными стандартами оценки  предусмотрен такой диапазон. Если б было процентов 50....

Что то можно сделать ? 

Перечитать предконтракт. Если его нет, попрощаться с Вашим агентством и искать квартиру по новой. 

случайно узнаем, что в другом агенстве эта же квартира -100тыс

Это может быть неверной информацией. Как Вы узнали? Если просто увидели квартиру в рекламе, то это могла быть устаревшая цена. Иногда покупатели поднимают цены и не оповещают все агенства, куда обратились.

2 часа назад, Иннаbali сказал:

Никак не можем добиться документов от нашей компании о проплате  депозита с нашей стороны  ,

А как Вы платили этот депозит? Наличными без предконтракта?

Сделка назначена, у какого нотариуса? К нему можно зайти, уточнить, назначена ли сделка. Продажа дороже чем у других сама по себе не всегда означает недоросовестность агентства (рынок растет), но насторожить должна.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Банк Испании отмечает, что "увеличившаяся корреляция" между ростом цен на жилье и ростом населения показывает, что увеличение числа иностранцев, проживающих в определенных провинциях, особенно островных, мог стать причиной подъема цен на недвижимость, через свое влияние на спрос.
      Такое мнение приводится в докладе банка "Иностранные инвестиции в испанский рынок жилья в период с 2007 по 2019 год", опубликованный в среду, в котором подтверждается гипотеза о том, что влияние роста населения на цены больше в тех провинциях, где выше плотность населения.
      Тем не менее, Банк Испании предупреждает, что гипотезу о том, что инвестиции иностранцев-нерезидентов способствовали росту цен на жилье за последние несколько лет, данные не подтверждают, хотя их нужно принимать с осторожностью - нерезиденты покупают жилье в основном лишь в нескольких провинциях и, кроме того, существует возросшая корреляция между ростом численности населения и объемом этих покупок, что затрудняет выявление влияния.
      Также банк отмечает, что в анализ не включены операции, совершаемые через юридические лица, такие, как инвестиционные компании, хотя их деятельность в основном сосредоточена на нежилом рынке.

Растущая тенденция: 10,9% от общего количества сделок

Исследование показывает, что доля покупок жилья иностранцами-резидентами Испании в общем объеме сделок на этом рынке увеличилась с 4,2% до 10,9% за период с 2007 по 2019 год.
      По национальности инвесторов, покупатели-резиденты родом из стран ЕС (включая Великобританию) и Норвегии увеличивали свой вес в общем количестве покупок иностранцев-резидентов до 2015 года - в этом году на их долю пришлось 58%. Но затем, с 2016 по 2019 их вес снизился до 53%.
      При этом за 2007-2019 в группе покупателей иностранцев, проживающих в Испании, произошли изменения по странам. Относительный вес британцев снизился на 6% и составил 8% в общем количестве сделок иностранцев-резидентов в 2019 году, а вот выходцы из Италии и Румынии стали покупать жилья больше, достигнув соответственно 8% и 12% в 2019 году.
      Среди стран, не входящих в ЕС, выделяются Марокко и Китай - в 2019 году на долю покупателей родом из этих стран, проживающих в Испании, пришлось соответственно 14% и 6%.
      Также общий объем сделок, совершенных иностранцами-резидентами выходцами из стран за пределами ЕС, также значителен - 27% в 2019 году.
      В период восстановления после кризиса 2008 года (2014-2019) провинцией, где иностранцы-резиденты имели наибольший вес (19% от общего количества покупок жилья в провинции) стала Санта Крус де Тенерифе. Далее следуют Балеарские острова (16%), Аликанте (15%) и Лас Пальмас (14%).

Анализ показывает, что сток жилья в руках иностранцев-резидентов непрерывно растет с 2007 года и ускоряется с 2014 года. Так, в 2019 году покупки-нетто иностранцами-резидентами составили почти 0,2% от имеющегося жилищного фонда, что почти в три раза больше, чем в 2013 году.

Иностранцы-нерезиденты стали покупать меньше

При этом активность иностранцев-нерезидентов на рынке жилья Испании снижается: достигнув максимума в 10,5% в 2014 году, к 2019 она снизилась до 7,8%. По странам в списке покупателей-нерезидентов лидируют страны ЕС и Норвегия - 84% от всех сделок. Больше всего покупали британцы (23% от общего числа), немцы (12%), французы (12%), бельгийцы (10%) и шведы (8%).
      Что касается провинций, в которых предпочитают покупать жилье иностранцы-нерезиденты, то тут тоже наблюдается неоднородность, как и в случае с иностранцами-резидентами: на Аликанте приходится 38%, на Малагу 28% и на Санта Крус де Тенерифе 25%. С другой стороны, на 35 из 50 провинций Испании пришлось менее 2% покупок иностранцами-нерезидентами.

Цена сделок иностранных покупателей выше, чем у испанцев

Что касается цен, то средняя стоимость квадратного метра в сделках, совершенных иностранцами-резидентами в 2014-2019 годах, была на 4% выше, чем у покупателей-испанцев за тот же период, и на 3% выше в 2008-2013 годах, но! в провинциях Санта Крус де Тенерифе, Барселона и Балеары иностранцы-нерезиденты покупали по цене за квадратный метр на 10% выше, чем испанцы.
      По данным Банка Испании, это связано с тем, что на побережье Средиземного моря и на островах, безусловно, более высокий вес имеют иностранные инвесторы с высоким уровнем доходов, которые предъявляют более высокие требования к качеству жилья и расположению в хороших районах.
      В свою очередь, иностранцы-нерезиденты в 2014-2019 годах покупали по цене за квадратный метр на 46% больше, чем покупатели-испанцы. В 2008-2013 этот разрыв составлял 19%. Но и тут отмечается разделение по провинциям - выше цена за квадратных метр для покупателей-нерезидентов была в 26 провинциях, а в остальных - ниже.

Британцы продали больше, чем купили

Бельгийцы, шведы и французы были саыми частыми покупателями в 2019 году, в то время как число покупок, совершаемых британцами, сократилось из-за "брексита" и девальвации фунта. Это привело к тому, что в период 2017-2019 продажи жилья британцами-нерезидентами вновь превысили их покупки в Испании.
      Покупки-нетто иностранцами-нерезидентами в 2014-2019 были в основном сосредоточены, как и покупки-брутто, в провинциях средиземноморского побережья и на островах. Наибольшее значение было достигнуто в Аликанте, где иностранцами-нерезидентами было приобретено 3% жилищного фонда, далее идут Малага (2,1%) и Балеарские острова (1,3%).

• От Olga
      Решив приобрести недвижимость в Испании, необходимо подсчитать правильно свой бюджет, т.к. финальная сумма, которую придется заплатить, в среднем на 10% выше, чем заявленная стоимость квартиры или дома. В чем причина? И какие дополнительные затраты необходимо учитывать?

В первую очередь, приведу расчет покупки недвижимости со вторых рук, то есть, у частного лица или банка за наличные (без ипотечного кредита).

Покупка недвижимости со вторых рук за наличные:
      Стоимость недвижимости. Налог ITP (на передачу прав собственности) – 7% или 8% в зависимости от региона (Внимание!!! В регоне Валенсия и в Каталунии с 1 августа 2013 года этот налог составляет 10%). Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей (не включая стоимость этой операции от агентства или нотариуса. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Приобретение недвижимости со вторых рук с ипотечным кредитом:

Стоимость недвижимости: в этом случае, чтобы посчитать сумму собственных средств на момент покупки берем Стоимость недвижимости минус Сумма кредита. Далее необходимо прибавить следующие расходы:
      Оценка приобретаемого жилья – 300-500 евро, в зависимости от жилья. Эта сумма будет снята банком после произведения оценки, которая, в свою очередь, производится после одобрения ипотечного кредита. Открытие ипотечного кредита – в разных банках по разному от 1 до 2%. Юридические акты – 1,2% от суммы ипотеки, некоторые банки взымают эту пошлину, другие нет. Налог ITP (на передачу прав собственности) – 7% или 8% в зависимости от региона (Внимание!!! В регоне Валенсия и в Каталунии с 1 августа 2013 года этот налог составляет 10%). Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Услуги нотариуса по подписаню кредитного договора – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей (без учета услуг банка). Страховка жилья – от 200 до … (зависит от стоимости жилья) Для резидентов Испании так же приобретается страховка жизни, от 50 до 150 евро. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Процесс оплаты налога ITP, страховку жилья, услуг нотариуса, регистрацию в Регистре собственности берет на себя банк. Таким образом, перед подписанием у нотраиуса банк должен сообщить оценку этих затрат и вы должны положить сумму этих денег на свой счет в банке, который выдал ипотечный кредит (по-испански это называется Provision de fondos).

Приобретение нового жилья у застройщика или банка с ипотечным кредитом:

Стоимость недвижимости: в этом случае, чтобы посчитать сумму собственных средств на момент покупки берем Стоимость недвижимости минус Сумма кредита. Далее необходимо прибавить следующие расходы:
      Оценка приобретаемого жилья – 300-500 евро, в зависимости от жилья. Эта сумма будет снята банком после произведения оценки, которая, в свою очередь, производится после одобрения ипотечного кредита. Открытие ипотечного кредита – в разных банках по разному от 1 до 2%. Юридические акты – 1,2% от суммы ипотеки, некоторые банки взымают эту пошлину, другие нет. Налог IVA (НДС) – с 1 января 2013 – 10% от стоимости недвижимости, плюс к этому берется 1,2% за юридические акты. Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Услуги нотариуса по подписаню кредитного договора – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от 8. региона, цены недвижимости и количества покупателей. Страховка жилья – от 200 до … (зависит от стоимости жилья) Для резидентов Испании так же приобретается страховка жизни, от 50 до 150 евро. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Процесс оплаты налога IVA, страховки жилья, услуг нотариуса, регистрацию в Регистре собственности берет на себя банк,. Таким образом, перед подписанием у нотраиуса банк должен сообщить оценку этих затрат и вы должны положить сумму этих денег на свой счет в банке, который выдал ипотечный кредит (По-испански это называется Provision de fondos).

Приобретение нового жилья за наличные (без ипотечного кредита):
      Стоимость недвижимости. Налог IVA (НДС) – с 1 января 2013 года - 10% + 1.2% за юридические акты. Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки.  
      Статья подготовлена благодоря помощи специалистов KDGest
    • От Olga
      Если вы решились на покупку жилья в Испании, вам нужно решить задачу, как перевести деньги на счет продавца и заплатить соответствующие налоги. Подобный вопрос возникает у многих, кто решился купить недвижимость за пределами родной страны при этом речь идет о довольно крупной сумме денег, которые вести заграницу наличными довольно не просто не только из-за ограничений на вывоз денег из России, а еще просто потому, что это небезопасно.

Несомненно, некоторая сумма может быть привезена вами наличными, к примеру, для оплаты первого взноса, который обычно составляет 10% от общей стоимости недвижимости, а так же деньги на расходы по оформлению сделки.

Наличные (Внимание! В Испании в действие вступает ограничение на оплату более 3000 евро наличными! Все операции больше этой суммы должны проходить через банк!)
      Оплата наличными не подразумевает вывоза купюр из России чемоданами. Во-первых, это было бы опасно, во-вторых, незаконно существуют таможенные ограничения на размер суммы. Вы можете вывезти не более $10 тыс. по текущему курсу ЦБ РФ, и с недавнего времени для этой суммы не требуется заполнение таможенной декларации («зеленый коридор»). Эти деньги, как и говорилось выше, могут быть потрачены на взносы, задатки и текущие расходы.

Суммы более 10 000 долларов вывозить из Российской федерации можно, однако подлежат декларированию на таможне. Однако, под финансовый мониторинг попадают суммы свыше 600,000 рублей, а перемещение валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, хотя бы и свыше 600,000 рублей, не подлежит обязательному контролю в целях применения Федерального закона № 115-ФЗ.
      Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза" (Начало действия документа - 06.07.2010.)
      Статья 4
      1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза(примечание: Беларусь, Казахстан и РФ) осуществляется без ограничений в следующем порядке:

- при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
      - при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Существуют варианты по снятию денег с банковской карты, но на него не стоит рассчитывать по двум причинам, необходимая вам сумма, скорее всего будет превышать 50 000 евро и не один банкомат не выдаст вам такое количество денег ни единовременно, ни в течении нескольких дней, помимо этого с вас будет сниматься комиссия за проведение каждой транзакции, что можно составить кругленькую сумму. Важно отметить, что офисов испанских банков в РФ нет, а это означает, что снять деньги с карты в отделении банка не представляется возможным.

Помните, что оплата сделки осуществляется в Евро, и если вы храните деньги в рублях или в долларах, то при снятии наличных будет произведена автоматическая конвертация ваших денежных средств в евро.
      В случае, когда наличными вносится только часть суммы сделки, а остальное перечисляется безналичным платежом, наиболее удобно будет открыть свой счет в испанском банке.

Открытие счета в Испании

Для открытия счета в банке необходимо предоставить трудовой контракт либо справки по форме 2-НДФЛ (3-НДФЛ), переведенные на английский или испанский языки. Некоторые банки требует заверения 2-НДФЛ (по-испански: Certificado de Renta de Persona Física (Aprobado por la Orden del Servicio Federal Fiscal de Rusia del 13.10.2006 no. SAE-3-04/706@ Impreso no. 2 / IRPF) в Консульстве Испании в Москве.

Перевод в Консульстве осуществляется по следующим шагам:
      1) предприятие делает справку 2-НДФЛ
      2) справку переводишь на испанский (сам или платишь переводчику)
      3) с оригиналом и с переводом идешь в Консульство и сдаешь для заверения перевода
      4) если перевод "понравится", то на следующий день забираешь готовый документ: оригинал скреплен с переводом и заверен надписью "Es traduccion del documento adjunto en lengua rusa dd|mm|yyyy El Consul General", подписью ФИО и печатью Консульства.

На открытие счета уйдет некоторое время, лучше заложить около недели, а пластиковая карта будет вам выдана, в зависимости от банка, от 1 недели до 1 месяца и потребует от вас положить на счет некоторую сумму денег, обычно не превышающую 500 евро.

Открытие самого счета практически всегда осуществляется бесплатно.

Согласно действующему в РФ налоговому и валютному законодательству при открытии счета за границей физическое лицо обязано поставить в известность об этом российскую налоговую инспекцию в течение 30 дней. Уведомление подается на специальном бланке, который можно взять в инспекции или распечатать отсюда. Копию документа необходимо представить в банк. Без этого уведомления российские банки не осуществляют денежные переводы на счета физических лиц за границей. Тем, кто не является налоговым резидентом РФ, можно не беспокоится.

Также помните, что КОАП (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 116-ФЗ) предусматривает следующие санкции: ст.15.25 Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
      2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Банковский перевод из России на ваш счет в Испании или на счет продавца
      Этот вариант имеет только один минус, для его осуществления вам необходим договор на покупку недвижимости. Это значит, что как только вы заключили формальный договор на приобретение недвижимости, вам придется вернуться в Россию (или же предварительно выдать нотариальную доверенность другому лицу, которое во время сделки будет находится в России и сможет осуществить оплату) и предъявить этот договор банку (оригинал или копию) для осуществления платежа. Нужно отметить, что банки не всегда требуют предоставление подобного договора, но чаще, это стандартная практика осуществления подобных операций.

Если ваш перевод одобрен, то он будет осуществлен в течение суток, а деньги на испанском счете появятся в течении 1-3 дней, в зависимости от банков между которыми осуществляется операция.

Перевод между счетами в Испании
      Подобный перевод денег не представляет никаких трудностей. Вам необходимо посетить отделение вашего банка и попросить осуществить перевод с вашего счета на другой счет, заполнив документ об осуществлении платежа. За перевод банк взимает комиссию.
  • Создать...