Перейти к содержанию
  • Welcome to Твоя Испания

Guest Image

Здравствуйте, Спасибо, что пришли к нам на сайт. Гости могут участвовать в дискуссиях без регистрации в разделах "Свежие новости", "Жизнь в стране", "Недвижимость в Испании", "Новости недвижимости". Мы рады новым гостям и сделаем все, чтобы Вам было комфортно у нас и Вы смогли найти всю нужную информацию .

-------------

Мы, это сообщество экспертов. Наш сайт - это не просто болталка, а проверенный годами экспертный источник информации об о всех аспектах проживания в Испании на русском языке. Мы стремимся публиковать верифицированную информацию и подкреплять свои слова фактами и ссылками на официальные источники.

Не регистрируйтесь и не станете полноценным участником нашего сообщества.

Conexion

Бюджет проживания в Испании и обязательная часть расходов на семью

Recommended Posts

7 часов назад, Olga сказал:

@Яснавельможны, мне кажется, что Вы просто о чем-то не знаете :)

Как любой человек я очень много не знаю, не понимаю, независимо от смысла комментария. Спасибо , что прокомментировали.

2 минуты назад, Klubbheads сказал:

Семья 2 взрослых + 3 небольших ребенка :) В месяц на еду выходит 800-1000. Мясо/рыба каждый день и не по одному разу. Едим практически всё, что не жирное (то есть мясо в основном кура и индейка или филейные части говядины/свинины, рыба, морепродукты) и полезное :) Колбасы и им подобное - нет. Консервы - нет. Дети сладкоежки, дома всегда печеньки и подобное. Фрукты/овощи - рынок, причем закуп на неделю примерно (семья большая, багажник каждый раз почти полный).

Хамон - периодически покупаем. Сыры - в наличие видов 5-6 почти всегда. Орехи (а они тут дорогие), сухофрукты, инжир, финики и прочее - покупаем периодически.

Готовим суп тазами, но его обычно хватает только на 2 дня :) 

Ну то есть вполне себе полноценное питание (за чуть больше года пребывания здесь + 10 кило )))))))) )

Что-то мне подсказывает - вам надо пересмотреть рацион питания, очень много углеводов, и порции,  видимо большие, надо съедать не более 200-300 грамм за один прием пищи, )) отсюда и лишние кг. 

4 часа назад, olgarybo4ka сказал:

вам надо пересмотреть рацион питания, очень много углеводов, и порции,  видимо большие, надо съедать не более 200-300 грамм за один прием пищи, )) отсюда и лишние кг.

"Режим питания нарушать нельзя."(С)Пончик.popkorn.gif

Мы бываем в Испании наездами - один раз в году месяц, еще 2-3 раза по неделе-две. Когда вдвоем, чаще втроем-вчетвером. Экономить не получается, сразу накупаем всего, первый заезд в Консум или Ероски - 230 евро. С вином и виски, сырами, хамоном и мясом, баклажанами, перцем и всеми остальными овощами. С голодухи после перелета накупаем, конечно, больше, чем нужно. Когда вдвоем, проще, когда нас больше - вкусы и привычки у всех разные, хочется всем угодить. Но скажите мне, бога ради, где продвинутые испанцы покупают свежую рыбу - в магазинах она дорогая, на рыбном рынке в Хавее еще дороже. По одной лубине на человека - больше килограмма, 12-14 евро, это ужин. Если запекаем мясо, хватает не на один раз. конечно. Потом можно с лучком припустить на сковородке, на следующий день. Днем суп, кто суп не ест - что-то мясное с гарниром и салатом. Завтрак - хлеб, сыр, масло, редко колбаса или паштет, кофе-чай, выпечка. Кстати, домашняя вряд-ли дешевле покупной. Если не покупать только по офертам, позволять себе качественную говядину (один стейк 7-10 евро, до 37 за килограмм в наших пенатах), а из рыбы покупать не только сардинки, морейю и бокеронас, экономить не получается:cray:

Испанцы тушат чечевицу со свиными ребрами, добавляют колбасу, чуть-чуть, и готовы есть это каждый день, по их же словам, особенно зимой. Я все забываю спросить, где местные рыбу покупают, мне кажется, что рыбный рынок больше туристическое место, не для жизни.

Здравствуйте! Прошу совета у знатоков.

Предлагают переехать в Испанию и работать в Малаге за 1000 евро в месяц  с бесплатным предоставлением жилья. Я оплачиваю коммуналку, страховку, еду. Был бы один-собрался, уехал. Но, у меня ребенок- 6 лет и жена беременная. Понимаю, что уехать одному в Испанию и мужественно пересылать остатки от 1000 евро троим оставшимся в Санкт-Петербурге- это из разряда фантастики выживания, при том что у нас сейчас в Спб расходы на 3 под 100 000 рублей ежемесячно.

Вопрос: Целесообразно ли перевозить туда свою семью с ежемесячным бюджетом в 1000 евро, при том, что новорожденному нужны будут подгузники-смеси-пеленки-мед. уход  и проч. Жена, думаю, будет с детьми сидеть. Старшая- ходить в школу.

Буду рад прочитать комментарии.

1000 евро без учета жилья на четверых -- существованием на грани выживания, как в центральной Африке, не назвать, конечно, но даже в Малаге это будет означать отказывать себе во многом. Если есть перспективы улучшить в ближайшее время такое положение, как то повышение зарплаты или нахождение работы супругой, то при особом желании свалить, смысл имеет, иначе не рекомендовал бы.

судя по сумме зарплаты, это еще наверное и без документов и разрешения на работу, т.е. нелегалом, так?

@Pedro, еще имеет значение, в каком районе Малаги Вам предоставят жилье. Есть такие районы, в которых по прописке Ваша дочка попадет не в самый лучший школьный коллектив, а Вы вместе с семьей - получите не самых хороших соседей.

1 час назад, Pedro сказал:

Но, у меня ребенок- 6 лет и жена беременная. Понимаю, что уехать одному в Испанию и мужественно пересылать остатки от 1000 евро троим оставшимся в Санкт-Петербурге- это из разряда фантастики выживания, при том что у нас сейчас в Спб расходы на 3 под 100 000 рублей ежемесячно.

Т.е оставить одну с шестилетним ребенком беременную жену, променять большую зарплату на 1000 евро.?  И какой смысл? 

Мы тоже бываем наездами. на накладные расходы уходит очень много денег (еда и хозтовары). Бываем 2-3 человека, кроме лета (летом 7-8 человек в месяц) Дом большой. Фрукты тоже есть в саду (яблоки, груши, апельсины, нисперо и т.д.) Примерный расход на 2 человек около 1500 евро. При этом ходим на рынок каждую неделю (последний раз не покупали хамон ) Да покупаем вино по 3-4 евро за бутылку на обед и ужин, иногда коньяк. Конечно всегда есть запас продуктов (консервы,  чай, сгущенка и т.д) на случай приезда ночью. Наверное день два можно прожить без магазина. Может  просто питаемся очень калорийно. Семгу сами солим. Всегда есть мясо и рыба. Утром готовлю омлеты, каши иногда с котлетами,  в обед всегда суп и иногда второе, несколько видов холодных  блюд. Думаю пора начать экономить. 

все взрослые из детей с нами собака 

Если планируете купить дом с большим участком, который требует полива (живем в  коста дорада) имейте ввиду что счета на воду вырастут непомерно по сравнению с квартирой. 

Поделюсь своим опытом, правда годичной давности - 2016 год. По необходимости вела учет месячных расходов на питание, дом (моющие средства, гигиена) и небольшие покупки на распродажах (одежда и т.д) в течение года - нужна была личная статистика. Итого: месячные расходы на питание и дом от 180 до 250 евро (сюда не входят фрукты и овощи). Закупки свыше 200 евро поднялись в месяцы, когда пользовалась скидочными купонами ДИА - не обман, а продуманная  стимуляция потребления. Сейчас покупки в основном делаю в БонАреа (мясные продукты), la Sirena (морепродукты) и в Меркадоне (рыба и остальное), в ДИА остались только несколько позиций по гигиене. Покупаем и воду, практически не употребляем алкоголь (бутылка вина в 2 месяца), пиво - никогда, семья из 2 человек. Думаю, что может уйти 800 на питание - это если 3-4 раза в неделю обедать/ужинать в нормальном ресторане... Уточню, это базовые траты, капризы - отдельно...

Здравствуйте. У меня вопрос в связи со стоимостью проживания. Вопрос с виду совсем простой. Но делал ли кто именно такой подсчёт? 

Говорят, что жизнь в Барселоне существенно дороже жизни в Валенсии. А как бы это раскрыть в цифрах по аспектам жизни. Крайне интересно знать.

В частности, потому, что Валенсия на душу не ложится, а Барселона нравится очень. Хотелось бы понять, какую именно сумму в год люди тратят там и там на жизнь, и что это значит в деталях, на что именно тратят, и сколько именно.

А что вас конкретно интересует?

Стоимость продуктов на рынке и в супермаркете?

Комунидад и налоги на недвижемость или стоимость аренды жилья?

Стоимость походов в джим, бассейн и на теннисный корт?

Стоимость платных школ/бачелератов/университетов?

Стоимость парковок, пляжей и посещений достопримечательностей?

Стоимость медицинского обслуживания, спа, массажей?

1 час назад, Nuno сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос в связи со стоимостью проживания. Вопрос с виду совсем простой. Но делал ли кто именно такой подсчёт? 

Говорят, что жизнь в Барселоне существенно дороже жизни в Валенсии. А как бы это раскрыть в цифрах по аспектам жизни. Крайне интересно знать.

В частности, потому, что Валенсия на душу не ложится, а Барселона нравится очень. Хотелось бы понять, какую именно сумму в год люди тратят там и там на жизнь, и что это значит в деталях, на что именно тратят, и сколько именно.

Абсолютно необъятный вопрос, та сумма которую искатели испанской жизни могут себе позволить.  Кто-то живет на 100 евро в месяц, кто-то на 100 000 евро в месяц. Разговаривал с парой пенсионеров из Болгарии: Болгария платит им по 125 евро пенсии, Испания в которой они поработали какое-то время платит социальную пенсию по 375 евро дотягивая до 500 на человека. Аренда скромных 40 м апартаментов в Бенидорме требует 350 евро + 150 евро вода,электричество. Следовательно ,на двоих им остается 500 евро, она еще где-то убирает, чтоб можно было жить, при этом абсолютно счастливы , говорят ,что это гораздо лучше чем жизнь в Болгарии, где россияне тоже покупают,арендуют недвижимость и живут.

2 часа назад, Nuno сказал:

Вот вам по Валенсии.На двоих.Все данные усреднены на месяц.

-400 евро продукты

-80 евро  в месяц газ+электроэнергия(квартира своя)ушли из Ибедролы в EDP 

-20 евро  комунидад

-46 евро интернет(10MB)+городской телефон+56 каналов ТВ Vodafone

-16 евро два самых дешевых контракта на моб.телефон(Orange и Yoigo)

-88 евро две мед.страховки Asisa oro

итого 650 евро

это минимум,чтобы прожить.

Мы не пользуемся общественным транспортом,ну крайне редко метро,не курим,не употребляем алкоголь.

Пешком и велосипеды.Куда в Валенсии долго идти?Никуда.)

Прочих расходов у нас набегает еще от 50 до 200 в зависимости от того,нужна одежда или нет 

ходим в рестораны и кафе или нет,жене косметика или еще что-то.

Прибавьте,получите 850 месяц,для "ни о чем не думать"

Если следовать названию темы "бюджет проживания в Испании и обязательная часть расходов на семью" то на семью из двух взрослых и троих детей школьного возраста необходимо около 3500- 4000 евро, без всяких платных обучений, иначе будет не проживание, а бомжевание!

5 часов назад, bet max сказал:

Если следовать названию темы "бюджет проживания в Испании и обязательная часть расходов на семью" то на семью из двух взрослых и троих детей школьного возраста необходимо около 3500- 4000 евро, без всяких платных обучений, иначе будет не проживание, а бомжевание!

Значит, пол-Испании бомжует.

5 часов назад, bet max сказал:

Не пугай так людей. А то раздумают пополнять наши ряды.

28 минут назад, tkha сказал:

Так писали недавно, что в Испании бомжей полно, а в России их не видно.))

На самом деле, деньги здесь летят моментально. То платеж за сотовую связь и интернет сняли, то кружки и курсы для детей, раз-раз и нет тысячи. А ещё бензин, страховки, питание. Газ, свет. Понятно, что не картошку и макароны едим. Мясо , которое не из Лидла, уже кило на день, а это 10 евро. Умножим 10 евро на 30 дней. Так и набегает круглая сумма.  Молоко пачка в день, уже 30 евро в месяц. А если платная школа, Университет для двух детей, ещё прибавим 1500 евро. Короче, дорого жить, обеспечивая нормальный уровень, не шикуя. Я в кафешки и рестораны не любитель ходить. А, кто ходит, это 10 евро в день на человека, умножим на 30 дней. И т.д. 

А можно и проще. Но, у каждого свой минимальный привычный уровень.

И каждый год все дороже и дороже, в этом году обещают цену на электричество повысить на 11% 

Про продукты я вообще молчу за последние 6 лет почти все подорожало, что-то даже в 2 раза.

Если живешь постоянно разница заметна.

1 час назад, tkha сказал:

Живут очень экономно...это будет вернее.

Вообще говоря, существует некоторая ниша для относительно дешёвой жизни - определённый набор продуктов и прочих товаров. Домой из Испании я частенько привожу чеки из магазинов, чтобы повздыхать, посравнивать и жену подразнить. Но для такой жизни установлены довольно определённые рамки: хочешь жить дёшево - живи отсюда и досюда, покупай только здесь и только это. Вроде как получается вполне достойное человека, хоть и несколько тусклое существование. Стоит, однако, только чуточку высунуть нос наружу - и становится не просто дорого, а очень дорого. Разница между дешёвым и дорогим - в разы, а серединки почти нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...