Перейти к содержимому
Conexion

Бюджет проживания в Испании и обязательная часть расходов на семью

Recommended Posts

Мы до недавнего времени снимали квартиру. Поскольку все договора на услуги были на хозяйку, а мы ей платили по счетам, то велась статистика взаиморасчётов. Практически за 5 лет. Жило три человека, 3 спальни, дом 1992 года постройки. Отопление и горячая вода - пропан (бак на крыше). В середине 2019 года поменяли газовую колонку на современную конденсационную. До этого была древняя Рока с вечным огнём. Отопление пользовались не часто. Счета на газ и воду приходили раз в два месяца, электричество ежемесячно. По электричеству тариф PVPC 3,9кВт, однотарифный.

796453930_2020-02-1815_43_16.thumb.png.462183ef7aa8858ae90bca6909b985ce.png

Поделиться сообщением

В 17.02.2020 в 03:12, Александр сказал:

Ла  Оратава отличный город,один из самых древних,летом туда ездим  на день цветочных  ковров .Но это север острова,это плюс 300м над уровнем океана,там зимой даже позёмка бывает,на самом юге, гор практичкски нет,пара,тройка вулканчиков ,метров по 100 в высот.   Температура в самые холода ,может  ночью опуститься до + 15 и то разово , но и выше +28, конечно в тени,  не поднимается ,зато ОКЕАН круглогодично ,температура воды ниже +19 градусов не бывает,.Песчаные пляжи  Лас -Тереситас ,Лас - Вистас,Лос - Кристианос и т.д.

Но каждому своё...😊

Да)) там на юге - просто ад)) ну как для меня. Я люблю зелень, деревья, и чтобы солнечно. Вот тут, где я сейчас, встречаются такие сосновые рощи, просто крышу сносит.

А на Тенерифе это разделено. На юге солнце, жара сверх меры, зелени практически нет. На севере - есть зелень, но гористо сверх меры, тесновато, и нет красивых пляжей. В общем, не зашло) хотя своя прелесть, несомненно, имеется.

В 17.02.2020 в 03:12, Александр сказал:

Ла  Оратава отличный город,один из самых древних,летом туда ездим  на день цветочных  ковров .Но это север острова,это плюс 300м над уровнем океана,там зимой даже позёмка бывает,на самом юге, гор практичкски нет,пара,тройка вулканчиков ,метров по 100 в высот.   Температура в самые холода ,может  ночью опуститься до + 15 и то разово , но и выше +28, конечно в тени,  не поднимается ,зато ОКЕАН круглогодично ,температура воды ниже +19 градусов не бывает,.Песчаные пляжи  Лас -Тереситас ,Лас - Вистас,Лос - Кристианос и т.д.

Но каждому своё...😊

Да)) там на юге - просто ад)) ну как для меня. Я люблю зелень, деревья, и чтобы солнечно. Вот тут, где я сейчас, встречаются такие сосновые рощи, просто крышу сносит.

А на Тенерифе это разделено. На юге солнце, жара сверх меры, зелени практически нет. На севере - есть зелень, но гористо сверх меры, тесновато, и нет красивых пляжей. В общем, не зашло) хотя своя прелесть, несомненно, имеется.

В 18.02.2020 в 16:17, Yellow_Izzy сказал:

Да все все верно, конструктивные особенности определяются рядом факторов. В реальности  и при использовании только для ГВС нужен циркулящионный нанос, что бы не требовалось каждый раз сливать холодную воду пока дожидаешся горячей. 

Что уже весьма хорошо, а в ночное время греться теплонасосом по ночному тарифу.

Циркуляционный насос потребляет до 150 ватт в максимуме. Смотря как организовывается автоматика их может быть несколько, но тогда обычно они используются на меньших мощностях. Вобщем это уже серфисные функции.

Если теплонасос - это таки обыкновенный кондиционер с функцией отопления, то для меня это неприемлемый способ обогрева в принципе. У меня от него голова болит стабильно. Думаю, он сильно пересушивает воздух. Да и шум раздражает. Да и ветер этот из него))) Даже те обогреватели, которые мне сейчас предоставил хозяин, лучше. Хоть не шумят. Тоже сушат воздух, там спираль. Но за счёт того, что воздух изначально влажный, получается некий приемлемый результат.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuno сказал:

.

Если теплонасос - это таки обыкновенный кондиционер с функцией отопления, то для меня это неприемлемый способ обогрева в принципе. У меня от него голова болит стабильно. Думаю, он сильно пересушивает воздух. Да и шум раздражает. Да и ветер этот из него))) Даже те обогреватели, которые мне сейчас предоставил хозяин, лучше. Хоть не шумят. Тоже сушат воздух, там спираль. Но за счёт того, что воздух изначально влажный, получается некий приемлемый результат.

Садись 2 :biggrin:, полное  не в теме, теплонасос  точнее аэротермию используют для водяного  отопления полов, а также радиаторов и также воды, параллельно для охлаждения помещений через сплиты, либо канальники, на последних моделях 1kwt электричества превращается в 4 полезной энергии, нужно идти в ровень с мировым трендом.

Поделиться сообщением

7 часов назад, AnastasiaVch сказал:

Веду блог об Испании и последнее видео как раз на эту тему: 

Клип из раздела как не жить, а выжить в Испании не страховок, непредвиденные расходы, сумма на питание улыбнуло  можно составить длинный список что ещё потребуется, зачем распространять это, некоторые ведутся и действительно приезжают в Испанию

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nuno сказал:

Вот тут, где я сейчас, встречаются такие сосновые рощи, просто крышу сносит.

Я может упустил, но вы про какое место говорите? тоже хочу чтобы крышу сносило от сосновых рощ)

Поделиться сообщением

23 минуты назад, new_age сказал:

Я может упустил, но вы про какое место говорите? тоже хочу чтобы крышу сносило от сосновых в рощ)

))) в районе Кадиса, от Санкти Петри до Тарифы, езжу по побережью, делаю много остановок, хайкинг полный улёт) Да и не только рощи, есть целые холмы с сосновым лесом. Такие харахтерной формы хвойные деревья, пардон, если неточно их называю, интуитивно воспринимаются как сосны))) По типу как в Марбэлье, только тут ещё океанский размах пляжей и соответственно морепродукты поинтереснее. 

Предположу, что и дальше к Уэльве (Huelva) природа подобная, но лично не проверял, не доехал)

2 часа назад, bet max сказал:

Садись 2 :biggrin:, полное  не в теме, теплонасос  точнее аэротермию используют для водяного  отопления полов, а также радиаторов и также воды, параллельно для охлаждения помещений через сплиты, либо канальники, на последних моделях 1kwt электричества превращается в 4 полезной энергии, нужно идти в ровень с мировым трендом.

так я ж уже вторую страницу уточняю, пытаясь понять за шо таки идёт речь)))

Поделиться сообщением

11 час назад, bet max сказал:

Клип из раздела как не жить, а выжить в Испании не страховок, непредвиденные расходы, сумма на питание улыбнуло  можно составить длинный список что ещё потребуется, зачем распространять это, некоторые ведутся и действительно приезжают в Испанию

Добрый день)

В видео упоминаются основные ежемесячные расходы + личный пример, в конце видео говорится, что даже они индивидуальны. 

Конечно, можно было бы и включить и дополнительные траты, всю бюрократию, но цель не была показать абсолютно все траты, а только те, что касаются непосредственно жилья. Есть же даже в описании то, что будет затронуто в видео...) 

Поделиться сообщением

16 часов назад, bet max сказал:

Клип из раздела как не жить, а выжить в Испании не страховок, непредвиденные расходы, сумма на питание улыбнуло  можно составить длинный список что ещё потребуется,

Я вот тоже посмотрел и удивился... Зачем смотрел?! 😀

Вот Timber интересную выдал информацию! Но даже эти цифры (спасибо!) без описания жилья и местности, без обобщающих комментариев мне мало что говорят, к сожалению....

Поделиться сообщением

38 минут назад, nick3 сказал:

Но даже эти цифры (спасибо!) без описания жилья и местности, без обобщающих комментариев мне мало что говорят, к сожалению....

В дополнение по жилью могу добавить, что площадь 100 с чем-то метров. Дом вот этот, третий этаж.

581427274_2020-02-2114_37_57.jpg.d1829ced0e2d09affa766c1d81917704.jpg

Окна рехау с однокамерным стеклопакетом. Теплоизоляция испанская (отсутствует, хотя бывает и хуже), город Понтеведра. Среднегодовые температуры и прочее можно нагуглить.

Поделиться сообщением

В 18.03.2018 в 15:03, parvis сказал:

Вы просто забыли уточнить, что 600-700 евро на человека, а так все верно, да

Вфмысли вы проедаете 700 в месяц в одно литсо? Я пока все посты не осилила, но вот ваш прикольный. Это с едой вне дома или только купить и дома захомячить? А дайте, плиз ваше меню? Ну прост я щас тоже в одно лицо питаюсь, но даже с моим непомерным аппетитом, частыми ужинами не дома и пр. у меня от силы стописят набегает. Делитесь, плиз секретом.:wink:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Timber сказал:

Теплоизоляция испанская (отсутствует, хотя бывает и хуже)

В перлы!

Поделиться сообщением

23 часа назад, new_age сказал:

Я может упустил, но вы про какое место говорите? тоже хочу чтобы крышу сносило от сосновых рощ)

Северная Коста Бланка - полно хвойных лесов. Но здесь не наши сосны, эти не пахнут. Но на вид очень даже. 

Поделиться сообщением

В 21.02.2020 в 10:00, AnastasiaVch сказал:

Добрый день)

В видео упоминаются основные ежемесячные расходы + личный пример, в конце видео говорится, что даже они индивидуальны. 

Конечно, можно было бы и включить и дополнительные траты, всю бюрократию, но цель не была показать абсолютно все траты, а только те, что касаются непосредственно жилья. Есть же даже в описании то, что будет затронуто в видео...) 

А мне чем-то понравилось Ваше видео. Очень много сейчас "каналов" про Испанию. Но как начинаешь смотреть, в сон клонит уже на первых секундах, и выключаю. Всё размазано, какие-то длиннющие видео с супермаркетами, и показом полок... это очень тяжело выдержать. 

В Вашем видео всё-таки чувствуется работа. Попытка дать информацию структурированно. Сжато. Понятно. Без ... фигни)) Как говорит Тёма Лебедев)) Но и при этом Вы поясняете, какие у Вас обстоятельства. Потому что это ключевое.

Мне лично это видео понравилось ещё и тем, что Вы заостряете на моменте отопления и услуг связи. Я был страшно удивлён, когда увидел, какие у них цены на мобильную связь. 

А вот с питанием... это очень индивидуально. 

Например, я приехал специально на два месяца, чтобы сразу комплексно понять ряд вещей, в том числе и с питанием для себя ценник определить. И вижу, что он будет очень высокий. Но мы себе ни в чём не отказываем. Хотя, не шикуем, не ищем какие-то особые штуки, в духе красной икры, и прочего, что может быть особенно дорого. Меркадона и рынок. Иногда, если хочется, специальный магазин, вино-сыр-оливки-шоколад, но пытаюсь сейчас от этого уходить полностью, особенно от алкоголя.

Основной же расход денег, как я уже вижу - ежедневные траты на Меркадону. Манго, свежий апельсиновый сок, сыры-йогурты, понемногу набегает немало денег. И вроде как стараемся питаться без перебора, но, повторюсь, вижу, что это основная статья расходов, в нашем случае. Даже сложно предсказать, каким будет результат... В начале марта гляну на выписку в банке по карте, за февраль. Но кроме этого ещё наличными были покупки на рынке - клубника, чиримойя, зелень, финики, рыба... всё это набегает по мелочам в заметные деньги.

Притом, что берём понемногу. Рыбы - на один раз приготовить. Фиников по 4-5 штук за раз (крупные королевские). Клубнику вот взяли полкило, но это потому, что завтра рынок закрыт, в понедельник тоже закрыт, а жена клубнику любит. Ну и так далее, всё берётся понемногу, но всё это не так уж дёшево.))

Поделиться сообщением

21 час назад, Gaita сказал:

Вфмысли вы проедаете 700 в месяц в одно литсо? Я пока все посты не осилила, но вот ваш прикольный. Это с едой вне дома или только купить и дома захомячить? А дайте, плиз ваше меню? Ну прост я щас тоже в одно лицо питаюсь, но даже с моим непомерным аппетитом, частыми ужинами не дома и пр. у меня от силы стописят набегает. Делитесь, плиз секретом.:wink:

Обед - Лопатка козленка на рынке 20-25 евро на одного 

Ужин - Рыба на рынке 35-50 евро на двоих 

Не надо писать, что в Меркадоне все тоже самое только в Х раз дешевле..🤣 

Уже минимум 80 евро и это без завтрака, кофе, фруктов, алкоголя и десертов тд и тп  

на еду 2к евро на 2оих в месяц в Барселоне улетает со свистом, без черной икры и дорогого алкоголя

Поделиться сообщением

20 часов назад, Algarve сказал:

Северная Коста Бланка - полно хвойных лесов. Но здесь не наши сосны, эти не пахнут. Но на вид очень даже. 

я на КБ не видел сосен таких как у нас, с толстыми стволами, высокие с раскидистыми ветвями. Где то есть? На рощу эти леса не похожи в моем понимании=)

На счет не пахнут - мне кажется пахнут но по другому, особенно в жару

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nuno сказал:

А мне чем-то понравилось Ваше видео. Очень много сейчас "каналов" про Испанию. Но как начинаешь смотреть, в сон клонит уже на первых секундах, и выключаю. Всё размазано, какие-то длиннющие видео с супермаркетами, и показом полок... это очень тяжело выдержать. 

В Вашем видео всё-таки чувствуется работа. Попытка дать информацию структурированно. Сжато. Понятно. Без ... фигни)) Как говорит Тёма Лебедев)) Но и при этом Вы поясняете, какие у Вас обстоятельства. Потому что это ключевое.

Мне лично это видео понравилось ещё и тем, что Вы заостряете на моменте отопления и услуг связи. Я был страшно удивлён, когда увидел, какие у них цены на мобильную связь. 

А вот с питанием... это очень индивидуально. 

Благодарю за положительный отзыв, за то, что заметили, что проделана работа! Мне это очень важно и приятно! 

По поводу продуктов, мы питаемся довольно разнообразно, то есть и лосося можем купить иногда, креветок и в общем-то тоже себе ни в чем не отказываем...тоже покупаем в Меркадоне. Вообще не раз слышали, что люди тратят гораздно больше, чем мы, думаю это из-за того, что мы не пьем алкоголь и крайне редко покупаем сладости, любые продукты с содержанием сахара (стараемся от сахара отказаться полностью), то есть еда у нас можно сказать основная и все, в качестве десерта либо кофе, либо фрукты, сухофрукты...

Поделиться сообщением

7 часов назад, ILYA77 сказал:

Красиво жить не запретишь, что за рыба такая? берем иногда рыбу меч или тунца, но как правило 25 евро за кг, если берешь не первый раз то обычно 20, обычно это человек на 5 за ужин))) Дороже тут вроде особо и нет рыбы, хотя может в Барсе цены другие.

3 часа назад, new_age сказал:

На счет не пахнут - мне кажется пахнут но по другому, особенно в жару

да мне тоже кажутся пахнут хорошо летом, зимой нет, но в рф так же зимой не так благоухает, лес пахнет сильно в теплое время когда цветет

Поделиться сообщением

21 минуту назад, AnastasiaVch сказал:

Благодарю за положительный отзыв, за то, что заметили, что проделана работа! Мне это очень важно и приятно! 

По поводу продуктов, мы питаемся довольно разнообразно, то есть и лосося можем купить иногда, креветок и в общем-то тоже себе ни в чем не отказываем...тоже покупаем в Меркадоне. Вообще не раз слышали, что люди тратят гораздно больше, чем мы, думаю это из-за того, что мы не пьем алкоголь и крайне редко покупаем сладости, любые продукты с содержанием сахара (стараемся от сахара отказаться полностью), то есть еда у нас можно сказать основная и все, в качестве десерта либо кофе, либо фрукты, сухофрукты...

Простите, я немного позанудствую. Тоже поделюсь кое-какими... знаниями, что ли. Не рекомендую брать ни лосося, ни креветки. Рекомендую изучить тему о том, какая рыба дикая, и брать только её. 

7 часов назад, ILYA77 сказал:

Обед - Лопатка козленка на рынке 20-25 евро на одного 

Не надо писать, что в Меркадоне все тоже самое только в Х раз дешевле..🤣 

Уже минимум 80 евро и это без завтрака, кофе, фруктов, алкоголя и десертов тд и тп  

на еду 2к евро на 2оих в месяц в Барселоне улетает со свистом, без черной икры и дорогого алкоголя

я с удивлением заметил, что у нас подобный бюджет на еду в Одессе... на двоих... но там мы немного шикуем, то икры красной, то сыров каких-то особенных выдержанных. И появился французский продукт, например, линейка Ille de France... после него уже что-то ещё трудно есть... так и набегает.

а тут, по месту, в Испании, я стараюсь как-то более базово питаться. Но всё равно вижу, что получится немало. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nuno сказал:

Не рекомендую брать ни лосося, ни креветки. Рекомендую изучить тему о том, какая рыба дикая, и брать только её. 

Почему не стоит брать лосося и креветок? Никогда не слышала о них чего-то отрицательного, очень интересна причина

Поделиться сообщением

35 минут назад, nikolab сказал:

, хотя может в Барсе цены другие.

Абсолютно другие)). За рыбу не вспомню, но я видел помидоры за 8 евро за кило)) в магазине. Барселона - она такая))

Поделиться сообщением

17 минут назад, AnastasiaVch сказал:

Почему не стоит брать лосося и креветок? Никогда не слышала о них чего-то отрицательного, очень интересна причина

Если у вас нет возможности брать рыбу на рынке или бирже и мы говорим о меркадоне то там есть два вида лотков синие и зеленые(не уверен что везде так) в них отличие в одном рыба дикая с биржи в другом с ферм. Рыба с ферм солмон, труча и другая это рыба которая выращивается на убой спец кормами в ненатуральной по сути среде она не питается разными элементами не ведет активный образ жизни, вообщем просто кормится максиально колорийно искуствеными кормами с добавками, на площади 50 кв метров как селедка вбанке и поэтмо идет на убой, поэтому в ней нет много полезных элементов. Старайтесь брать дикую рыбу , пусть более костлявую, но более полезную и не менее вкусную.

Кстати после шторма очень много дорады рыбацкой продается сейчас но по факту с ферм , и думаю не только дорады, сейчас не разберешь, шторм сломал все фермы, сейчас просто супер клев на снасти рыбаки хвастаются что клюет со страшной силой, пару часов рыбалки и несколько дорад в сетке)

Поделиться сообщением

39 минут назад, nikolab сказал:

Красиво жить не запретишь, что за рыба такая? берем иногда рыбу меч или тунца, но как правило 25 евро за кг, если берешь не первый раз то обычно 20, обычно это человек на 5 за ужин))) Дороже тут вроде особо и нет рыбы, хотя может в Барсе цены другие.

Практически любая дикая рыба местная, не выращенная, начинается от 25 до 100+ евро за кило

Начиная от любины, дорады, rodoballo/remol, mero, galo, denton. Те же сепии по 25-30 евро, креветки паламоские 50+ евро и тд

Поделиться сообщением

19 минут назад, AnastasiaVch сказал:

а сделайте собственное исследование, и выпуск об этом, популярность гарантирую 😉

например, просто загуглите - почему не стоит покупать (увлекаться и тп) искусственно выращенную рыбу...

Поделиться сообщением

5 минут назад, ILYA77 сказал:

Практически любая дикая рыба местная, не выращенная, начинается от 25 до 100+ евро за кило

Круто берут в Барселоне, в Малаге и Валенсии цены другие со спецификой Барселоны не знаком, но судя по ценам похоже на Францию)

Поделиться сообщением