Перейти к содержанию

Преподавание в Испании плюсы и минусы)))

Recommended Posts

Это точно, дети нынешние не очень представляют себе ни революцию, ни Ленина и иже с ним. Но несчастнее они от этого не становятся. Что до местных, мне нравится, что их в школе уже учат разным видам процентных ствок по кредитам и как их считать. Но может не так плоха их необязательность, значит и нам дозволяется быть необязательными в чем-то

• Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Давно лежит в черновиках перевод истории образования в Испании, но муза как-то не посещает. ))  Мой взгляд на местное образование не однажды подвергался критике, но это мой взгляд плюс опыт общения с

Попросила  свою дочь  написать, как проходят экзамены в её школе.   "Экзамены в испанской школе представляют из себя задания или тестовые вопросы, в зависимости от типа той или иной контрольной.  Д

Абсолютно случайно нашел очень интересную табличку. Кол-во иностранных студентов, обучающихся в Испании (только высшее образование и магистратура)  

Posted Images

В Испанской школе детям задали сделать презентацию на тему " Значимые люди 20 века", каждый выбирал личность по своему разумению. Моя выбрала Ленина.  :)

мне нравится, что их в школе уже учат разным видам процентных ствок по кредитам и как их считать

Нас этому тоже в школе учили, правда у меня класс был с экономическим уклоном.

• Like 1
  • 5 months later...
Попросила  свою дочь  написать, как проходят экзамены в её школе.

"Экзамены в испанской школе представляют из себя задания или тестовые вопросы, в зависимости от типа той или иной контрольной. 

Дата  проведения экзамена  выбирается заранее, иногда за три недели до самой работы, путем голосования учеников, подбирая удобный для всех день.  Контрольные пишут в конце семестра, таким образом, порой на одну неделю может выпасть до пяти экзаменов, что не очень хорошо.

Если говорить о моей школе, то там мы расставляли столы по разным сторонам класса ( чтобы не списывали ) и учитель раздавал листы с заданиями, иногда  проверяя рукава/ пеналы/ столы на наличие шпаргалок. В последний год моего обучения даже поставили камеры, чтобы следить за обстановкой во время отсутствия преподавателя, если тому необходимо выйти. 

Также, мы должны были складывать абсолютно все вещи под  свой стул, в целях устранения возможности подсмотреть откуда либо ответ. 

На экзамен дается четкий отрезок времени, и, по его истечению, все обязаны сдать свою работу. Часто дают возможность дописать, если не успеваешь, отсев за преподавательский стол. Иногда же контрольную просто забирают. Как повезет. 

В основном, учителя с пониманием относятся к ученикам." 

• 2 weeks later...

EPVA2 рисование
DIB2 черчение
TUT2A типа консультация учителя. Препод рассказывает об экзаменах, как жить в жизни, но не говорит, где взять на эту жизнь деньги.
CAST4 испанский язык
TECNOLOGIA труд

Из того, что приходит на ум:

Educación plástica, visual y audiovisual

Dibujo.

Tutoríа

По поводу CAST, даже не знаю. Castellano как бы подходит, но в этом случае должен бы называться Español, думаю.

Теcnología не закодировано. Нечто между уроками труда и физикой.

P.S. Bolk опередил, пока писал. Точно не скажу, но черчение в таком возрасте кажется рановато, тогда было бы dibujo técnico, полагаю.

Изменено пользователем BigS

Ну Español - тут же нет такого языка :))) Валенсиано, кастеяно.... и прочее.

Про черчение мне дочь сказала, она как раз это проходила.

У них, помнится, диспуты на высоком уровне на эту тему были сколько-то лет назад. И в конечном итоге признали более уместным использовать Español. Потому и удивил CAST. Если забить в Гуглю, то больше обложек с Español, похоже, но есть и с castellano.

A aranés только для самых-самых будущих сепаратистов :yes:

Ну не знаю, у нас в регионе все учебники только Кастеяно. Может потому, что есть и валенсиано?

Спасибо огромное, а на музыке чем занимаются? Удивило, конечно, присутствие оной в расписании :)

И рисование, прям рисование - рисование?

у нас пианино, рок группы, электро гитара, барабан и тд

в обязательном порядке в прошлом году развели на 500 евровую ямаху )) ну хоть тему к Пиратам Карибского моря выучили

У нас в 3 eso была игра на флейте, а в 4-ом они уже изучали классическую , рок, джаз и поп. И к предмету подходили серьёзно, дочь готовилась к контрольным тестам не меньше затрачивая время, чем на другие предметы.

• 3 years later...
В 01.06.2015 в 22:19, Gaita сказал:

что довелось мне здесь поучиться на учителя

Интересно! Я планирую на следующий год поступить на этот мастер с немецким, но мест очень мало (4-5 места на немецкий язык

Если не секрет, у вас какая специализация?

4 часа назад, HolaEscuela сказал:

Если не секрет, у вас какая специализация?

Не, не секрет. :) Filología inglesa. Как обычно, нашего брата было довольно много. Немцкий несколько человек, французский вообще три студента, если помню верно. Самыми многочисленными были представители испанской и галисийской филологии. 

Удачи вам в следующем году!:050:

Я хотел бы высказаться по теме, если кто поддержит и расскажет про обучение их детей, было бы круто. У нас два парня - 9 лет и 4,5 года. Частная школа, преподавание на испанском и английском - какие-то уроки на одном, какие-то на другом. Нужно отметить, что в обоих классах (и у старшего и у младшего) дети бегло разговаривают на обоих языках (независимо от того какой из них у них родной). Школа Мега-быстро перестроилась на удаленное обучение, фактически за один день. Даже не смотря на то что используются сервисы Гугла и нужно скачивать и загружать файлы для обучения в ручную, все работает очень даже адекватно.

По предметам - периодически смотрю на задания старшего сына и могу сказать, что уровень и качество того что преподают и как преподносят, я бы оценил высоко.

• 4 weeks later...

Расскажу про нашу школу. Мы со 2-го примарии учимся в СЕКе. Когда приезжали (ещё без резиденции) и смотрели разные школы, эта понравилась больше всего. Приехали без знания испанского и с начальным английским. Понравилось то, что в первые полгода, пока не прокачали испанский, с ним по паре часов в день (вместо религии и чего-то там ещё) занимались испанским (без каких-либо доп. оплат и просьб с нашей стороны). Преподавание английского на весьма высоком уровне (практически все нэйтив), часть предметов (типа социаль/натураль) на английском. Хотя, несмотря на такое погружение, многие одноклассники ко 2-му ESO свободно так и не заговорили (ну или стесняются со мной говорить).

Школа входит в какую-то там программу майкрософт, поэтому софт (типа офиса и тимс) выдаётся на время обучения. С переходом на дистанционку тоже проблем не было - у них уже несколько лет всякие совместные проекты и телемосты с зарубежными школами, поэтому и софт нужный есть, и оборудование, и умение им пользоваться.

В общем, по примарии никаких претензий нет.

А вот когда началась секундария и пошли более серьёзные предметы, их уровень оказался не так чтобы очень высоким. Дальше мы пообщались с человеком, ответственным за бакалавриат, допросили его на предмет, куда поступают выпускники, посмотрели дипломные работы по естественным наукам (их из пары сотен оказалось штук 5 на уровне реферата по физике за 9-й класс российской школы), посмотрели статистику по олимпиадам по физике/химии/математике и решили, что школу надо менять. В итоге на 3 ESO пойдём в другую школу.

Хотя, если дальнейшее обучение предполагается в области общественных наук, то школа не самая плохая. Просто стоит посмотреть, чему учат в университете Камило Хосе Села, который входит в ту же образовательную группу, и решать, подходит оно или нет.

Вообще, если кто-то выбирает школу и не может сразу поступить по прописке в хорошую гос. или концертадо, то я бы посоветовал на примарию идти в частную двуязычную (этого времени более чем достаточно, чтобы прокачать до хорошего уровня английский), а вот секундарию уже выбирать исходя из того, чем дальше планируется заниматься.

Да и вообще, как мне кажется, люди, учившиеся в СССР/ранней России уж очень зацикливаются на иностранных языках (и особенно английском). Давно прошли те времена, когда за счёт только английского можно было попасть в условный Марс и сделать там карьеру. Английский (да и любой другой) прокачивается до хорошего уровня за пару лет языковых курсов, к которым можно ещё добавить летних лагерей.

Всё моё личное КМК. Просто у меня один ребёнок закончил неплохую школу в Москве, а другой учится здесь. Пока, по качеству образования, Москва выигрывает.

2 часа назад, Timber сказал:

А вот когда началась секундария и пошли более серьёзные предметы, их уровень оказался не так чтобы очень высоким. Дальше мы пообщались с человеком, ответственным за бакалавриат, допросили его на предмет, куда поступают выпускники, посмотрели дипломные работы по естественным наукам (их из пары сотен оказалось штук 5 на уровне реферата по физике за 9-й класс российской школы), посмотрели статистику по олимпиадам по физике/химии/математике и решили, что школу надо менять. В итоге на 3 ESO пойдём в другую школу.

Это куда так детишек готовите? Не, я конечно за то, чтобы они росли сообразительными и собак по дворам не гоняли, но... Я бы испугался такого папы. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...