Перейти к содержанию
serg77

Преподавание в Испании плюсы и минусы)))

Recommended Posts

Давно лежит в черновиках перевод истории образования в Испании, но муза как-то не посещает. )) 

Мой взгляд на местное образование не однажды подвергался критике, но это мой взгляд плюс опыт общения с учителями, плюс личный опыт. Поэтому критика поста, конечно, будет, однако точка зрения моя пока не меняется. Это предыстория.)))

А история такова, что довелось мне здесь поучиться на учителя, то есть пройти мытарства длиною в год под названием Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas (en la Especialidad de Lenguas y Literaturas). Какого рахоя мне это было надо? Я ж оттрубила на ниве просвещения 15 лет от забора до заката. А потому что против системы не попрёшь, хоть ты убейся.

Если у вас диплом учителя, то омологируют только ту часть, которая относится к специализации (филология, математика...), а педагогическая часть - это отдельное обучение, его надо пройти. Пришлось проходить. Сейчас подготовка учителей (а учитель-предметник и педагог здесь разные вещи) длится всего год, вот этот самый Мастер. Раньше было 6 месяцев САР, что вообще ничто по стравнению с тем, что мы начинали учить с 1 курса и до конца. Сейчас хотят увеличить до 2х лет. 

То есть, к примеру, в университете вы изучаете только математику и ничего более, никакой педагогики или методики и никаких практик в школе. А дальше  те, кто хочет работать в школе, извольте поучиться ещё, post-grado. Идут те, кто может заплатить, и в основном не по призванию, а по банальной причине - учитель - это должность госслужащего (если сдашь опос, конечно), стабильная зарплата, твоё место на веки вечные, пока не вынесут вперёд ногами. Уволить могут разве что за домогательства или рукоприкладство. А так место твоё, хоть ты год сиди на больничном.

За результат ученика учитель ответственности не несёт, учебник до конца можно не проходить, календарно-тематического планирования нет. Откуда у учителя мотивация появится, если свои пару тыщ он всё равно получит плюс три экстра-зарплаты? Нет мотивации у учителя - нет её и у ученика.

Ещё один момент. В классе могут быть дети с ограниченными возможностями. Учитель, прошедший подготовку за год галопом по дидактикам, не имеет специальных знаний для работы с такой категорией учеников. В идеале в классе должен быть специалист в помощь, на практике этого нет.

И вот получил ты диплом учителя и пошёл на опос. Прошёл - место твоё, можно больше не париться (и давать одну и ту же тему хоть 10 раз в год). Те, кто не прошёл, идут в частные школы. Зарплата там меньше, учителя меняются часто. Тем более, раньше в частные школы Мастер не требовался (соответственно, о каких знаниях преподавания предмета речь?), стали требовать недавно. 

В части преподавания языка иностранного - в частную школу берут носителей языка, им не обязательно быть учителем, главное - носителем. Но знать и уметь научить - это разные вещи.

Вот так коротенечко. Выводы делать родителям. Но предметы, которые преподавали на Мастере, это курам на смех, честно.

@Cetreria, по моим сведениям - да. Учителя частных школ работают больше, но за меньшую зарплату. Она зависит от коллективного договора, от количества часов...от левой ноги хозяина...

А что, в испанских университетах нет программ двойного диплома, когда предметное и педагогическое образование получаются параллельно и одновременно. Стать педагогом - это всегда только post - grado? Или это ситуация только для омологации имеющегося диплома учителя?

@Golondrina, надо смотреть программы университетов. На нашем Мастере все филологи были местными. Есть, например, двойная программа Право + Управление. Но нет двойных карьер по централизованному типу, потому что университеты автономны. 

Ещё момент, если уберут Мастера, то где ж деньги стричь будут? И куда девать факультеты образовательных наук с их огромным штатом едоков? :)

Исходя из текста выше (за что отдельный низкий поклон автору), что образование в Испании так себе, или я не правильно понял?

Еще очень интересует вопрос насколько реально оно отличается в зависимости от региона, вот наши прибрежные испанские человеки все меньше внушают доверия, если честно и не только в сфере образования.

@Anderson, спасибо. Про отличия по регионам, не думаю, что сильно отличается. Ибо везде же существуют опос и те, кто не сдал. Я не отрицаю, что есть и хорошие талантливые учителя, даже лично знаю одну такую. Но в большинстве своём дело в системе - слабая подготовка учителей, очень слабая, постоянно меняющийся закон об образовании (новое правительство приходит - первым делом хватаются за этот многострадальный закон), сама история образования, которая очень отставала по сравнению с остальным миром... 

Gaita, спасибо вам за инсайдерскую информацию, очень интересно. Простите за отклонение от темы, а какую систему образования в Европе вы считаете наиболее эффективной, где бы вы хотели учить своих детей?

Espanarusa.com

НовостиОбразование

22.04.2015

Где в Испании школьных учителей ценят больше всего?

Работать школьным учителем в Галисии, Арагоне и Каталонии – совсем не то же самое, что трудиться на ниве образования в Стране Басков, на Канарах или в Сеуте и Мелилье, свидетельствует анализ, проведенный профсоюзным синдикатом UGT. В трех автономиях, названных первыми, педагоги зарабатывают меньше, чем их коллеги в остальных регионах Испании. Доходы учителей в этих автономных сообществах составляют 1.971 €, 1.981 € и 1.990 € в месяц соответственно. Тройка регионов, названных последними – места, где труд педагогов ценят выше всего – 2.335 €, 2.484 € и 2.461 € (в порядке упоминания территорий).

Приведенные цифры – средние результаты, без деления преподавателей на категории в зависимости от имеющегося у них педстажа, а также без учета дополнительных нагрузок и уровня ответствености (классное руководство, позиция директора, заведующего учебной частью, преподавание в начальной школе или учебном заведении второй ступени и т.д). Все показатели – начисления брутто, то есть до вычета налогов и социальной страховки.

Простите за отклонение от темы, а какую систему образования в Европе вы считаете наиболее эффективной, где бы вы хотели учить своих детей?

Мой деть уже выучился и работает. В России. 

Про системы образования трудно сказать, я пока только две и знаю - нашу да испанскую. :) Говорят, север Европы преуспевает. Но их тех двух, что я знаю изнутри, я без сомнений выбираю российское образование. Но это исключительно моя точка зрения.

А вот ознакомиться с результатами PISA и посмотреть графики можно, хотя критериев оценки качества образования этой организации я не искала, признаться честно.

grafico-02.jpg

Вот здесь сам доклад и графики

Datos del Informe PISA- Resolución de problemas

http://www.mecd.gob.es/prensa-mecd/actualidad/2014/04/20140401-pisa.html

Gráficos PISA

http://www.mecd.gob.es/prensa-mecd/actualidad/2014/04/20140401-pisa/galeria.html

Работать школьным учителем в Галисии, Арагоне и Каталонии – совсем не то же самое, что трудиться на ниве образования в Стране Басков, на Канарах или в Сеуте и Мелилье, свидетельствует анализ, проведенный профсоюзным синдикатом UGT.

Истинная правда. :yes:

sh6bu7c8b225h3pdsi1z9p8q62n2crmw14291133

http://canariasenhora.com/#!/los-maestros-canarios-ganan-entre-2210-y-2748-

И многие галисийцы идут на опос на острова, туда конкурс меньше, а потом, набрав пунктов, переводятся домой в Галисию.

Абсолютно случайно нашел очень интересную табличку. Кол-во иностранных студентов, обучающихся в Испании (только высшее образование и магистратура)

post-1-0-78623600-1437897430.jpg

Очень интересная информация от Gaita. Тогда непонятно, почему в народе бытует мнение, что чадо надо непременно отдать в частную школу? Вроде как давно должны были раскусить где собака порылась....

4 года подряд отдаем ребенка в летний языковой лагерь, устраиваемый одной из ближайших школ в районе. Ребенку очень нравится, ждет этого момента целый год. Три года преподаватели были исключительно носители языка ( англичане и американцы) Только директор школы каталонка. ( Школа в принципе специализируется на языковых курсах для детей  и взрослых во времена каникул и по вечерам. ) А в этот раз весь персонал - испанцы. Ни одного носителя языка. И детей стало ходить значительно меньше. Ну и уровень владения иностранным языком у испанских детей очень слабый.

Учительница по литературе не знает, когда началась Вторая мировая война. Учитель по социологии уверен, что Вел. октябрьская революция была в конце 19 века.

Вооот! О чём я и вещала в другой теме. :yes:

Можно подумать, в России прямо все учителя знают, когда в Испании началась Гражданская война..

Можно подумать, в России прямо все учителя знают, когда в Испании началась Гражданская война..

Они не только знают, они должны знать ! Этим отличается наше российское образование !

Они не только знают, они должны знать ! Этим отличается наше российское образование !

Я бы сказала по-другому: они должны знать, вот только не всегда знают. Увы :(

Я бы может согласилась, если бы речь шла об учителе математики, химии и т.д., но никак об учителе социологии. 

Я бы может согласилась, если бы речь шла об учителе математики, химии и т.д., но никак об учителе социологии. 

Ну, я не знаю, что на уроках социологии в испанских школах преподают, неужели историю?

По мне - так и не обязательно социологу исторические даты назубок знать. Понимает суть произошедшего, причины и последствия (социальные, хе-хе) - "садись, пять!". :)

Кстати, можно ведь и мотивировать как-то преподавателей изучать историю и культуру стран, откуда родом их ученики? 

Понимает суть произошедшего, причины и последствия (социальные, хе-хе) - "садись, пять!".

Далеко не всем "пять" достаточно, чего-нибудь ближе к "восьми" желательно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...