Перейти к содержимому
Ayomice

Certificado Digital Электронная цифровая подпись в Испании

Recommended Posts

А в нашей налоговой для получения clave PIN даже сита не нужна. 

Подробнее о получении здесь

http://www.ruslo.es/publ/immigracija/raznye_procedury/ispolzovanie_ehlektronnykh_servisov_dlja_vzaimodejstvija_s_ispanskimi_oficialnymi_organami/25-1-0-33

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 12:37, Ayomice сказал:

Подробнее о получении здесь

http://www.ruslo.es/publ/immigracija/raznye_procedury/ispolzovanie_ehlektronnykh_servisov_dlja_vzaimodejstvija_s_ispanskimi_oficialnymi_organami/25-1-0-33

сита (трибутария Аликанте PZ DE LA MONTAÑETA, 😎 таки кстати нужна (как в статье и написано). А вот копии доков не взяли.

Поделиться сообщением

В 11.01.2019 в 12:37, Ayomice сказал:

В Барселоне тоже не нужна.

Подскажи пожалуйста, получил я Cl@ve permanente , пароль менять могу, код на телефон приходит.

А вот на страницу https://expinterweb.empleo.gob.es/ley11/inicio/elegirTramite.action?tramiteSel=1&procedimientoSel=200&proc=1

не пускает, после ввода кода из СМС выдает такое вот

Se ha producido un error, inténtelo de nuevo y si el problema persiste contacte con atención al usuario.

Contacta con nosotros

• Para cuestiones técnicas sobre la aplicación contactar con el CAU:
    • Correo electrónico: infoley11@mitramiss.es
    • Teléfono: 900 494 453 (seleccione la opción Ley11 de la locución)

Поделиться сообщением

Вопрос к монстрам общения с испанскими госсервисами.

Как продлить Certificado digital не выходя из дома??

на сайте fabrica de la moneda (про который firefox пугает что их сертификат доморощенный) вроде есть продление, но при его попытке сообщается, что "продлять нечего: не обнаружено валидного сертификата".

Но мы же не дураки! Если проверить сертификат по соседней ссылке на этой странице, то выдаётся таблица с серийным номером сертификата где подтверждается, что всё работает чики-поки. К тому же в других сервисах сертификат действительно работает.

Estimado Sr/Sra.  ****

Su certificado acaba de ser verificado. Está usted en posesión de un certificado digital FNMT Válido y no revocado . Su certificado está funcionando correctamente.
Con su certificado podrá acreditarse ante los servicios ofrecidos por las entidades que admitan el uso de los certificados digitales emitidos por la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.

Поделиться сообщением

Сертификат выдается с фиксированным сроком действия. Поэтому вряд ли это именно "продление", скорее всего - получение нового, с новым сроком действия. ИМХО.

Поделиться сообщением

Мне пришло на мэйл письмо:

Apreciado Sr./Sra.:

Le informamos que su certificado digital de ciudadano emitido en fecha 28-05-2016 se encuentra en período de renovación. La caducidad definitiva se producirá el día 28-05-2019. Puede renovarlo automáticamente, antes de la fecha de caducidad, desde el Área Personal de Servicios de Certificación de la ACCV, ubicada en la siguiente dirección:

http://www.accv.es/ciudadanos/area-personal-de-servicios-de-certificacion/

Продлить пока не пробовала, но написано, что можно продлить автоматически по ссылке.

Поделиться сообщением

Да, действительно, на почту приходит напоминание о необходимости продлить сертификат, и инструкция, как это можно сделать по интернету. Я в своё время проворонила, отведенный на продление срок прошёл.  Тоже ничего, сходила в мэрию, где мне его продлили и дали бумажку с кодом для активации.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Пчела Майя сказал:

Área Personal de Servicios de Certificación de la ACCV,

Это только для Валенсийского сообщества.

А как в Мадриде?

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Planet Express сказал:

Это только для Валенсийского сообщества.

А как в Мадриде?

я не знаю, это было в письме

Поделиться сообщением

Решил я тоже заказать себе этот Certificado digital. Зашёл на сайт Монетного двора, указал свой налоговый номер и имя, после чего получил письмо с девятизначным кодом. Распечатал письмо, сходил в консульство, показал удостоверение личности. В этот же день, часа три спустя, пришёл мейл со ссылкой. Там надо было снова указать девятизначный номер, свой налоговый номер и первую фамилию. После нескольких попыток появилось окошко для скачивания. Потом оказалось, что ещё нужен java-plugin под названием AutoFirma. Его я скачал и установил, а сертификат установил через Windows, выбрав опцию "установить сертификат в раздел, который Windows сочтёт наиболее подходящим". Мозиллой я не пользуюсь, так что установка сертификата в браузере была не нужна.

Зашёл на сайт горисполкома, зарегистрировался там как новый юзер, посмотрел все свои данные и IBI с мусором. Потом зашёл на сайт собственно Agencia Tributaria, где тоже посмотрел все свои данные и даже уплаченные IRNR. Там же можно было поменять реквизиты без визита в налоговую и представления бумажной формы 030. Ну, и вообще лепота.

Так вот. Во всяких личных кабинетах или как они там называются я провёл чуть ли не час в изучении возможностей и в кликании на все ссылки подряд. И ни разу (!) нигде не потребовался пароль, который, кстати говоря, я и не назначал. То есть, никто не требовал от меня его назначить и потом где-нибудь его ввести. Мало того - в каком-то хитром месте можно было - тадамм! - открыть сертификат для пользования любым человеком, для чего надо поставить галочку под согласием на просмотр своих данных всем, имеющим твой сертификат. Так это ж и до того можно было, с самого начала! Есть файл, он устанавливается в Windows или Mozilla. И всё, заходи и смотри что хочешь от моего имени.

Это нормально или я что-то делаю не так?

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

. Ну, и вообще лепота.

Так вот. Во всяких личных кабинетах или как они там называются я провёл чуть ли не час в изучении возможностей и в кликании на все ссылки подряд. И ни разу (!) нигде не потребовался пароль, который, кстати говоря, я и не назначал. То есть, никто не требовал от меня его назначить и потом где-нибудь его ввести. Мало того - в каком-то хитром месте можно было - тадамм! - открыть сертификат для пользования любым человеком, для чего надо поставить галочку под согласием на просмотр своих данных всем, имеющим твой сертификат. Так это ж и до того можно было, с самого начала! Есть файл, он устанавливается в Windows или Mozilla. И всё, заходи и смотри что хочешь от моего имени.

Это нормально или я что-то делаю не так?

@madef Вы установили Цифровую подпись у себя на компьютере. Не в каком-то браузере, а в компе. Теоретически, каждый браузер будет ее видеть.

ЭЦП - это некая надстройка для идентификации и подписи.

На один и тот же компьютер можно установить несколько ЭЦП. И общаться с госорганами разным лицам.

В принципе, можно защитить свою подпись своим паролем, но предполагается, что раз вы установили, то доверяете этому рабочему месту.

Вот если вы захотите перенести свою ЭЦП на другой компьютер, то программа переноса потребует установить пароль.

Если у вас ЭЦП будет на флешке, то чаще всего устанавливают пароль.

Я не совсем понял про идею пользования ЭЦП другими людьми, но если вы дадите доступ к своему компу НАПРИМЕР через ViewTeam, то оператор может использовать вашу ЭЦП.

Кроме того - увидеть данные вашей ЭЦП, это одно, а использовать для подписи - совсем другое.

Если вы подпишите документ своей подписью, то любой кто получит данный документ увидит ваши данные. Фамилия, имя, НИЕ.... Т.е. удостоверится,  что подписано конкретным человеком. Кстати, подтверждение данных идет не от вас , а от удостоверяющего центра. Но подпись всегда остается на вашем компьютере. И "убежать" без вашего согласия не может. 

Как-то так. Если я правильно  понял ваши сомнения.))

Поделиться сообщением

@Andrey_2001, вот теперь стало немножко понятнее. То есть, двухуровневая идентификация обеспечивается факторами владения (файл сертификата) и знания (пароля, но не на сертификате, а на компьютере, где сертификат установлен). Это немного необычно, конечно, но, наверное, прошло какие-то согласования и сертификации.

Поделиться сообщением

Народ может кто в курсе, есть две подписи (на двух разных людей). Одну получили в СУМЕ вторую в сегуридаде. Подпись из СУМЫ встала и работает без проблем. а Файл из сегуридада с расширением .cer устанавливается по другому в общем не так и воспользоваться им не могу. Что делать то? Еще скачал автофирму но вообще не пойму для чего это...  Подпись из СУМЫ работает без автофирмы может с автофирмой заработает подпись из сегуридада? Только как)))))?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alliance Mediterrane сказал:

Народ может кто в курсе, есть две подписи (на двух разных людей). Одну получили в СУМЕ вторую в сегуридаде. Подпись из СУМЫ встала и работает без проблем. а Файл из сегуридада с расширением .cer устанавливается по другому в общем не так и воспользоваться им не могу. Что делать то? Еще скачал автофирму но вообще не пойму для чего это...  Подпись из СУМЫ работает без автофирмы может с автофирмой заработает подпись из сегуридада? Только как)))))?

Каждое ведомство реализует ЭЦП в зависимости от криворукости программистов. Например уведомления от налоговой можно получать без автофирмы, а вот для работы с эстранхерией (в части электронного продления и получения резолюций) нужна автофирма. Точно также нужна автофирма, если хотите что-то зарегистрировать в электронном регистре (например оплату какой-нибудь тасы). Если она потребуется, то браузер сам её запустит. Ещё один вариант использования - ручное подписывание всяких пдфов. Хотя не знаю, кому это может понадобиться.

Что касается .cer, то это ваш приватный ключ в PEM формате. Странно, что его вам прислали в таком виде - обычно шлют в P12 или PFX. В любом случае он без проблем импортируется любым нормальным браузером.

Поделиться сообщением

Добрый день!  Друзья, кто-нибудь уже пользовался в новом году своей ЭЦП??? Почему-то перестали видеть сайты мой сертификат???

Поделиться сообщением

6 минут назад, Pchelca_JJJ сказал:

Почему-то перестали видеть сайты мой сертификат???

Может, срок его действия закончился? Что говорит Автофирма по этому поводу?

Поделиться сообщением

6 минут назад, madef сказал:

Может, срок его действия закончился? Что говорит Автофирма по этому поводу?

до нового года делала выписку с налоговой - все сертификаты (мой, мужа и сына, а между ними год разницы) работали нормально. теперь просто все исчезло. комп не переустанавливала и ничего не чистила, не удаляла... а Что и как говорит Автофирма? Открываю программку - все чисто...

Поделиться сообщением

1 час назад, Pchelca_JJJ сказал:

Что и как говорит Автофирма?

Открыть и попробовать подписать любой документ Автофирмой, что она на это скажет?

Поделиться сообщением

Разобралась, кажется!!!! ЭЦП перестала работать, так как автоматически обновился браузер Firefox ,  а  наши ЭЦП почему-то не поддерживаются в новой версии. ну, я так поняла. Пыталась заказать новую - пока не откатила до прежней версии браузер - не сработало...

Поделиться сообщением

29 минут назад, Pchelca_JJJ сказал:

ЭЦП перестала работать, так как автоматически обновился браузер Firefox ,  а  наши ЭЦП почему-то не поддерживаются в новой версии. ну, я так поняла. 

Теоретически может так быть, что надо будет заново импортировать сертификат ЭЦП в Firefox. Этот браузер несколько своеобразно обращается с сертификатами, так что возможно всё. У меня Firefox отказывался работать, потому что не признавал сертификат от AdGuard (блокировщик рекламы). Вот когда я взял и вручную импортировал в браузер этот сертификат, всё заработало. То, что этот сертификат стоял в Windows, роли не имело и значения не играло.

Поделиться сообщением

отчитываюсь, вдруг у кого-то такая же проблема возникла: заказала новую ЭЦП, пришла сегодня подтверждать личность - таких как я - человек десять - из-за обновления версии браузера слетела цифровая подпись, и на сайте https://www.sede.fnmt.gob.es/certificados/persona-fisica/obtener-certificado-software,  где скачивается заявка на цифровую подпись, если версия Firefoxa старше 69 - сайт не пускает сделать заявку. Во-общем, установила все по новой и уже на Explorer. Сегодня же удалось отправить все документы на продление (второе продление двухлетки) через телематико.

Поделиться сообщением

В 12.01.2020 в 18:32, Pchelca_JJJ сказал:

Разобралась, кажется!!!! ЭЦП перестала работать, так как автоматически обновился браузер Firefox ,  а  наши ЭЦП почему-то не поддерживаются в новой версии. ну, я так поняла.

Сходил на SEDE - всё работает. Если вдруг слетели сертификаты из хранилища файрфокса, то можно импортировать их повторно. По этой ссылке about:preferences#privacy прокрутить вниз страницы и нажать "Просмотр сертификатов", а там "Импортировать".

Не работает генерация запроса на ЭЦП в версиях старше 68-й. На сайте монетного двора можно скачать 68-ю и использовать её для генерации запроса на ЭЦП. Её нужно оставить до того момента, когда придёт ссылка на скачивание ЭЦП (после подтверждения личности). После чего сертификат нужно экспортировать и потом уже импортировать в другой браузер.

Поделиться сообщением

В 10.01.2020 в 16:54, Timber сказал:

Каждое ведомство реализует ЭЦП в зависимости от криворукости программистов. Например уведомления от налоговой можно получать без автофирмы, а вот для работы с эстранхерией (в части электронного продления и получения резолюций) нужна автофирма. Точно также нужна автофирма, если хотите что-то зарегистрировать в электронном регистре (например оплату какой-нибудь тасы). Если она потребуется, то браузер сам её запустит. Ещё один вариант использования - ручное подписывание всяких пдфов. Хотя не знаю, кому это может понадобиться.

Что касается .cer, то это ваш приватный ключ в PEM формате. Странно, что его вам прислали в таком виде - обычно шлют в P12 или PFX. В любом случае он без проблем импортируется любым нормальным браузером.

Он то без проблем импортируется но не выдаётся для подписи.  Выдаётся тот что с расширением PFX. А если PFX удалить то на выходе ничем подписать нельзя.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Alliance Mediterrane сказал:

Он то без проблем импортируется но не выдаётся для подписи.  Выдаётся тот что с расширением PFX. А если PFX удалить то на выходе ничем подписать нельзя.

Значит это не сертификат, а файл вашего закрытого ключа (который сгенерирован на вашем компьютере), по которому надо сделать CSR, отправить в удостоверяющий центр, который его подпишет и пришлёт PEM. На сайте FNMT этот процесс автоматизирован.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alliance Mediterrane сказал:

Он то без проблем импортируется но не выдаётся для подписи.

2 часа назад, Timber сказал:

Значит это не сертификат, а файл вашего закрытого ключа (который сгенерирован на вашем компьютере), по которому надо сделать CSR, отправить в удостоверяющий центр, который его подпишет и пришлёт PEM. На сайте FNMT этот процесс автоматизирован.

Как-то сталкивался с такой проблемой, присылали сертификат без ключа. Чтобы все заработало, нужно было, установив сертификат, выполнить экспорт, пометив "Экспортировать приватный ключ" и затем зайти в управление персональными сертификатами и импортировать экспортированный сертификат, имеющий ключ в раздел персональных сертификатов

Есть или нет ключ можно посмотреть (в Виндовс, например) по двойному клику

image.png.bdac913f0ea0b2cec73646906a28f2ba.png

Поделиться сообщением