Перейти к содержанию

Беседка. Все о жизни в Испании.

Рекомендованные сообщения

@Nuno, мое глубокое ИМХО - нужно ехать и смотреть, и ловить ощущения - где-нибудь обязательно прозвучит "это мое"

на мой взгляд в Испании множество совершенно классных мест

- Север Коста-Бланки

- Коста-Брава, особенно Tossa del Mar

- Кадис, Тарифа

- Кантабрия, Астурия, Галисия

- Малага

Это то, что нравится мне. Почему? Абсолютно субъективно - мне там хорошо

Поэтому - не читайте описаний - ищите свое

Как-то так)))

Так я и еду. Собираюсь.

Но не поедешь же везде. Сориентироваться бы. Маршрут составить. Или как мне знать, куда ехать, по нюху или космос слушать?)

Мне нравятся красивые благоустроенные места, с хорошими видами и где тени побольше можно найти (парки). Без дикости и запустения, но и без толп туристов. Что-то спокойное, для души, но цивилизованное, чтобы не искать магазин или больницу-школу за 100 км.

Вот и кинул клич. А тут такое сопротивление.

Спасибо за Ваш список.

Я тоже за то, что свое место надо почувствовать. Я где-то уже писала, как оказалась в своей Марбельской области. Сначала поехала в Кадис, потому что знакомый гитарист фламенко сказал, что "это настоящая Испания, и ехать надо только туда". Но попала в Херес. Прожила месяц - мое. Кадис понравился меньше в силу его физической ограниченности, но думаю, что я просто плохо его знаю (почти никак). Наверняка Кадис тоже классный.

Поэтому сомнений в покупке жилья не было - только Андалузия. Почему стали искать все-таки в Малаге, а не в Кадисе - да просто стечение обстоятельств. Наша деревня понравилась сначала чисто по интернету, бывают у меня предчувствия такого рода. Потом и жилье подходящее нашлось. Теперь вот обитаем в нем - все нравится. У нас в урбанизации тишина и покой, но блага цивилизации все рядом. До моря медленным шагом с разглядыванием окрестных цветочков 20 минут, на машине за 5 можно добраться до пляжа на любой вкус: хочешь скалы, хочешь песок и море без берегов, хочешь все вместе - ради бога. В пределах пары часов езды куча интересного: тот же Кадис, Ронда, Малага, Кордоба, Гранада, Севилья, Тарифа, Гибралтар, горы с национальными парками - в общем, тоже на любой вкус.

Вроде бы, все как-то спонтанно получалось, но то, как получилось, нам очень нравится :)

Мне нравятся красивые благоустроенные места, с хорошими видами и где тени побольше можно найти (парки). Без дикости и запустения, но и без толп туристов. Что-то спокойное, для души, но цивилизованное, чтобы не искать магазин или больницу-школу за 100 км.

У меня примерно такие же критерии. По соотношению спокойствия/умиротворения и цивилизации/благоустроенности в моём личном рейтинге Сарагоса сразу же заняла первое место. Недорого. Всё есть, всё на месте, всё под рукой, а туристов мало. Причём, те, что есть, толкутся компактно вокруг одной-единственной площади, по мере удаления от неё их число уменьшается пропорционально квадрату удаления. А самое главное - нет жары. Нет крутых и виляющих улиц, нет дорог с резкими подъёмами в облака или спусками, словно в ад. Город относительно плоский. Холмы есть, конечно, но не более того.

Ещё есть Леон, но он совсем уж маленький, на любителя.

Страна Басков гористая и очень дорогая.

Галисия очень сырая, города сильно холмистые, особенно Виго.

В Севилье, напротив, очень жарко. Пекло начинается уже в апреле и дальше чуть ли не до ноября без перерыва. Много цыганских районов и разной наркоты и гопоты. Я бы не сказал, что проживание там опасно для жизни, бояться, конечно, нечего. Ничего не случится. Но приятного в таком соседстве мало.

Мадрид - это что-то вроде фортепиано, на котором можно сыграть самую разную музыку. От романтиков до джаза и от Баха до попсы. Город на все вкусы, действует, как наркотик, вызывает привыкание, но дорогой, зараза.

Барселона... Ну, это как вечный выбор между двумя российскими столицами. Кому-то нравится Москва, кто-то признаёт только Питер. Из двух испанских мегаполисов лично я сразу решил в пользу Мадрида. Не потому, что Барселона плохая. Она великолепна. Но сердцу не прикажешь.

Насчёт побережья ничего сказать не могу. Я любитель воды и моря, обожаю плавать, но Испания по этой части - не для меня.

Да, с парками проблем в Испании нет, их в любом городе полно.

• 1 month позже...

как сказал один мой знакомый : мы - навоз, на котором вырастут наши цветы (наши дети).

э-хе-хе ... кто бы знал, а как  мне всё осточертело,   мы всегда останемся в Европе третьим сортом.

но дети уже интегрировались, у них немецкий - родной. им в российскую школу уже вход закрыт.

Мне кажется вы преувеличиваете про третий сорт, я например себя не чувствую человеком второго сорта в Германии, это зависит от того как себя поставишь и чего добьешься. В любой стране, даже в родной, например в России тоже надо много напрягаться, чтобы чего то добиться , никто на блюдечке ничего не принесет нигде.

В любом обществе есть люди с которыми тебе хочется общаться и с которыми нет. У меня есть в Германии знакомые, с которыми можно приятно пообщаться и частично так же совпадают взгляды например на актуальную ситуацию. На родине я не была уже 12 лет, там тоже все изменилось, у людей другие проблемы, но тем не менее со старыми друзьями всегда найдется о чем поговорить. Чего мне не хватает в Германии например, очень скучно проходят праздники, дни рождения, сплошные беседы где кто что дешевле купио

Самое главное подходить к выбору места ориентируясь на своих детей, если они ещё школьники, и на себя, проанализировав, сможете ли вы жить вдали от мегаполисов? Мы купили дом в тихом месте, в 10 км от небольшого города (Дения) и в 100км от больших городов ( Аликанте и Валенсия). Поначалу  минусы не ощущались, а наоборот, уставшие от Москвы, радовались спокойствию деревенской жизни. Море и горы, что ещё надо?  Но теперь, я понимаю, что моей 15-летней дочери не хватает большого города, да и мне порой хочется куда-то выбраться , но маленькие города вокруг уже не очень радуют. Сейчас, учитывая это всё, я бы не стала спешить с покупкой недвижимости, лучше пожить в арендованном, и понять устраивает ли тебя выбранное место? 

Да и с @xabia в чем-то согласна, эйфория проходит через какое-то время, и ты более трезво видишь минусы, которые есть.

У меня дочь в 18 лет смылась из нашего городка в Дюссельдорф, это 70 км от нас, там совсем другой ритм, а потом и в Мюнхен. А на той недели была 4 дня в Барселоне, она в восторге от Барселоны, крутой город говорит, обязательно туда хочет еще вернуться. Конечно молодежи будет скучно со временем в Дении или рядом, надо в большие горда, там у них больше возможностей развиваться, а на каникулы или в отпуск к маме.

Мне кажется вы преувеличиваете про третий сорт, я например себя не чувствую человеком второго сорта в Германии, это зависит от того как себя поставишь и чего добьешься. В любой стране, даже в родной, например в России тоже надо много напрягаться, чтобы чего то добиться , никто на блюдечке ничего не принесет нигде.

В любом обществе есть люди с которыми тебе хочется общаться и с которыми нет. У меня есть в Германии знакомые, с которыми можно приятно пообщаться и частично так же совпадают взгляды например на актуальную ситуацию. На родине я не была уже 12 лет, там тоже все изменилось, у людей другие проблемы, но тем не менее со старыми друзьями всегда найдется о чем поговорить. Чего мне не хватает в Германии например, очень скучно проходят праздники, дни рождения, сплошные беседы где кто что дешевле купио

Может устроим маленькое бардельеро в Екатеринбурге ? 

Что там про Екатеринбург?

У меня знакомая из Екатеринбурга здесь, кстати в 50 лет пошла в институт где дополнительно к своему диплому инженер конструктор получила немецкую корочку и работает успешно инженером в хорошем месте с хорошей зарплатой.

Очень умный и приятный человек , часто ездит на родину и если ситуация ухудшится в Германии хочет на пенсию туда вернуться

Что там про Екатеринбург?

Встречу форумчан !

У меня знакомая из Екатеринбурга здесь, кстати в 50 лет пошла в институт где дополнительно к своему диплому инженер конструктор получила немецкую корочку и работает успешно инженером в хорошем месте с хорошей зарплатой.

Очень умный и приятный человек , часто ездит на родину и если ситуация ухудшится в Германии хочет на пенсию туда вернуться

Инженеров-конструкторов и без немецкой корочки у нас с руками и ногами рвут ! Нет хороших специалистов, разъехались, ушли на пенсию и т.д, сам в производстве 30 лет.

Встречу форумчан !

Мне бы до Москвы сначала доехать, я там уже 12 лет не была, в конце сентября собираюсь на пять дней, дочь устраивает там день рождение, 30 лет, вот оторвемся.

Мне бы до Москвы сначала доехать, я там уже 12 лет не была, в конце сентября собираюсь на пять дней, дочь устраивает там день рождение, 30 лет, вот оторвемся.

Удачи вам ! Так вы в Испании или в Германии ?

Встречу форумчан !

Инженеров-конструкторов и без немецкой корочки у нас с руками и ногами рвут ! Нет хороших специалистов, разъехались, ушли на пенсию и т.д, сам в производстве 30 лет.

У нее русский диплом был, но она давно не работала по этой специальности, тк в 90 годы не нужны были инженера и работала бухгалтером или в банке, а в Германии начала работать служащим в полиции, с бумажками. А потом скучно стало и решила попробовать себя инженером и получилось . Ее очень уважают, она там что то изобретает, но у нее Маман математик и преподавала в Екатеринбурге в УНИ матем.

Спасибо, немного боюсь, тк отвыкла от мегаполисов и такого количества людей.хочется побродить по знакомым улицам и просто посмотреть как там жизнь , билет уже купила в Большой на оперу.

У нее русский диплом был, но она давно не работала по этой специальности, тк в 90 годы не нужны были инженера и работала бухгалтером или в банке, а в Германии начала работать служащим в полиции, с бумажками. А потом скучно стало и решила попробовать себя инженером и получилось . Ее очень уважают, она там что то изобретает, но у нее Маман математик и преподавала в Екатеринбурге в УНИ матем.

Да, уже сложно что-то определить...

Я в Германии , мы ездим в отпуск в Испанию, в Морайру. Дочь сейчас в исании: Барселона- Маерка- ибица

разные у вас маршруты

К сожалению, вот встретимся в Москве с дочерью в конце сентября, а потом где нибудь у нас Германии на Рождество скорей всего

...У меня дочь в 18 лет смылась из нашего городка в Дюссельдорф, это 70 км от нас, там совсем другой ритм, а потом и в Мюнхен. А на той недели была 4 дня в Барселоне, она в восторге от Барселоны, крутой город говорит, обязательно туда хочет еще вернуться..

Интересно почитать... знакомая девочка работает в Мюнхене в опере. Другая - на Bosh, пройдя жёсткий отбор и закончив тех. ВУЗ в Германии; по работе переехала из Штутгарта в мал. городок, очень скучает.

Много знакомых в Германии (и в Италии) - пока не заговорят по русски, не признаешь за своих.

(с родными тоже сейчас: свадьба - там встретились, Рождество - здесь ...)

Давняя знакомая, пожив в Германии и Голландии, осела в Барселоне - в восторге.

В Италии летом девочка летела в Барселону: живёт в Турине, в Барселону - на выходные.

Зятю мальчишник друзья организовывали в Барселоне.

Дочь Чаплина долгое время жила под Барселоной...

А немцы у нас "колониями" живут годами. И просто приезжают: тренер ребёнка их привозит компаниями (отель, трансфер...).

Добрый день, большое спасибо всем за ответы.

Мне важно много гулять, в каких-то достаточно тенистых и не очень людных местах. Более специализированные способы (кайты, скалы) - это лишь эпизоды для меня. Если их не будет, я не пострадаю. А вот если не будет парков, это грусть.

Там, где я живу, парки есть. Но всё портят люди. Это кратко, чтобы без философии. За парками мало ухаживают или не ухаживают совсем, инфраструктура (начиная с качества покрытия) всё больше изнашивается, разбивается. За культуру вообще молчу.

Наверное, весь север страны такой, я могу за Галисию сказать. Здесь всё зелено, есть и немноголюдные городки с ухоженными парками, лесами, воздухом, напоенным запахами эвкалипта, хвои и океана... НО здесь сыро и промозгло всю зиму, дожди...

Любопытно, в Кантабрии с этим чуть повеселее, или так же?

В Кантабрии слегка менее влажно, да, но и на зелености уже немного, но сказывается. А вообще, значит, чтобы и город, но не слишком большой. И зелень, и погулять в ней, но без дикости. С хорошими видами, но благоустроенными местами. Чтобы и не слишком людно, и без толп туристов, но в цивилизации. И скалы туда же, и кайт. Ничего не пропустил? Ща, залью фотки рая по-Nunoвски...

Вроде, всем запросам отвечает Овьедо и пригороды:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

И да, прежде чем думать о переезде на север и особенно северо-запад, стоит именно в зимние месяцы там осмотреться некоторое время в плане климата.

Смотрю цены на аренду авто в El Prat (Barcelona), это капец - если на автомате, то только бумер и не меньше 50+ евро в сутки.

Я верно понимаю, что на автоматы в Испании цены завышают? Это бесит.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Создать...