Перейти к содержимому
Arco iris

Беседка. Все о жизни в Испании.

Recommended Posts

9 часов назад, Arco iris сказал:

Скучно конечно каждый день там жить, но красиво.

В Австрии цены на еду сильно выше немецких, а зарплаты заметно ниже. Даже с учётом более низких налогов, когда из брутто получается больше нетто, всё равно выходит меньше денег. Первый раз я побывал в Австрии в середине девяностых, так аж дух захватило. Вена - это лучший вариант Мюнхена, а Австрия - это лучшая Германия. Думал одно время туда переехать, но зарплатно-ценовая реальность оказалась сильнее желаний. ☹️

Поделиться сообщением

В 17.05.2019 в 02:40, Gaita сказал:

Одно тольно неудовольствие - книжка. Книжки в метро за рупьдваццать продают, там убористого текста 15 стр. "Пещера Лихтвейса!(это же 3 коп.!)" Авторы же вышеупомянутые имеют отношение к книгам. Книгам!

А если хочется приязнь выразить и ласкательно выразиться? :) С, может быть, тончайшим оттенком малопонятной иронии? Как тогда лучше сказать: книжечкам или книжкам? Может быть, книжулечкам? Или - "дорогим сердцу и душе книгам"?

Поделиться сообщением

Ребята, да вы что, в Мюнхене квартиру фиг снимешь. Я там офис хотел открывать, людей начал искать, мне быстро объяснили что по 5 человек на каждую квартиру и хозяин выбирает. Лучше все таки в Мадрид наверное.

Поделиться сообщением

1 час назад, Anderson сказал:

Ребята, да вы что, в Мюнхене квартиру фиг снимешь. Я там офис хотел открывать, людей начал искать, мне быстро объяснили что по 5 человек на каждую квартиру и хозяин выбирает. Лучше все таки в Мадрид наверное.

Это 3.14здец. Сын там учится, текущее жилье до октября, с ноября жить негде. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Anderson сказал:

5 человек на каждую квартиру и хозяин выбирает

Это если квартира особенно дорогая. На нормальные квартиры выстраиваются очереди по сто человек и больше. Приносят с собой кучу документов и рекомендаций, как для устройства на работу в НАСА. Ну, и черный нал, как без него. Примерно как в СССР.

Часто просмотров квартир вообще нет. Отправляешь по мейлу пакет документов, мотивационное письмо, справки, свидетельства итд. и ждешь ответа, как соловей лета.

Поделиться сообщением

Если например переместиться под Штутгарт, то цены сразу же адекватные и очередей из желающих нет.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Anderson сказал:

Если например переместиться под Штутгарт, то цены сразу же адекватные и очередей из желающих нет.

Но только не в Тюбинген и вообще не туда, где есть более менее известные университеты, например, не во Фрайбург, где в очередях переклички устраивают, как в СССР около мебельных магазинов

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

Это если квартира особенно дорогая. На нормальные квартиры выстраиваются очереди по сто человек и больше. Приносят с собой кучу документов и рекомендаций, как для устройства на работу в НАСА. Ну, и черный нал, как без него. Примерно как в СССР.

Часто просмотров квартир вообще нет. Отправляешь по мейлу пакет документов, мотивационное письмо, справки, свидетельства итд. и ждешь ответа, как соловей лета.

хе-хе, это вы еще в Цурике квартиру не искали, про Женеву вообще промолчу.

8 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Это 3.14здец. Сын там учится, текущее жилье до октября, с ноября жить негде. 

сообразить на троих и снять 3-4 комнатную. Хотя под WG неохотно сдают.

Или снять 4-х комн. и две комнаты сдать под унтермите 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Грека сказал:

хе-хе, это вы еще в Цурике квартиру не искали, про Женеву вообще промолчу.

Женева обычно проводится как крайне негативный пример того, что ожидает Берлин после введения социалистического регулирования аренды жилья.

Поделиться сообщением

9 минут назад, madef сказал:

Женева обычно проводится как крайне негативный пример того, что ожидает Берлин после введения социалистического регулирования аренды жилья.

про данное регулирование не слышал, но читал, что по статистике в Женеве  2/3  всех жителей - иностранцы,

по факту, думаю, все 146%.  😀  

Поделиться сообщением

Кстати о недвижимости. Если кто хочет ко мне в мадридские соседи, милости просим. Квартира напротив продаётся. 60 метров, как "моя", только они там кухню разломали и с комнатой объединили. То есть, плита и вытяжка прямо в зале. Типа, как в Америке, но на любителя, конечно. У меня на такое смелости бы не хватило. Лучше уж какая маленькая кухонька, но отдельно. Наверное, советские малосемейки до сих пор из памяти не выветрились. Зато они второй санузел оставили, а зачем? Зачем в такой малюсенькой квартирке два санузла? Я как раз за счет одного из них кухню и расширил, у нижних соседей подсмотрел, они тоже так сделали.

В остальном там был полный ремонт по всей программе. Цена вопроса, как мне сообщили по секрету, полмиллиона плюс маклер. Или в аренду за две тыщи в месяц.

Так что заходите, люди добрые. И сразу денежку готовьте на замену всей системы замков и ключей, которую запланировал комунидад.

Поделиться сообщением

6 часов назад, madef сказал:

Квартира напротив продаётся. 60 метров, как "моя"...

Цена вопроса, как мне сообщили по секрету, полмиллиона плюс маклер. Или в аренду за две тыщи в месяц.

Не слабо так - 8,4 тыс./м2... 

Цитата

Так что заходите, люди добрые. 

Ага, вот Андерсон тоже Мадрид "сватает"... " Где деньги, Зин?.."😂

Поделиться сообщением

Так там и аренда ровно в два раза выше, чем платит "мой" арендатор. Во как цены выросли за какие-то года два или три.

Поделиться сообщением

Цитата

Так там и аренда ровно в два раза выше, чем платит "мой" арендатор. Во как цены выросли за какие-то года два или три.

Т.е. две равнозначные по площади квартиры на одной лестничной площадке, а аренда в 2 раза выше?

А почему "вы" не поднимаете аренду?

Поделиться сообщением

6 часов назад, nick3 сказал:

А почему "вы" не поднимаете аренду?

Ну, арендатор как бы знакомый и надёжный, этот уж точно ничего не отчебучит. Потом мы на несколько лет без поднятия цен договорились. Если он после поднятия аренды уедет, надо будет какой-никакой, а ремонт делать, потом нового человека искать. Да и цену соседи могут запросить какую угодно, главное не это, а то, чтобы нашелся кто-то, кто бы реально платил эти деньги без проблем и перерывов годами. По идее, можно и десять тысяч в месяц запросить.

Поделиться сообщением

Цитата

цену соседи могут запросить какую угодно, главное не это, а то, чтобы нашелся кто-то, кто бы реально платил эти деньги без проблем и перерывов годами. 

Ну да... Извечное - синица или журавль.😉

Поделиться сообщением

Дратути!

Не знаю, где спросить, чтоб из первых рук. Барселонцы и жители Каталунии, как вы там? Чо там как там?

Я не с целью завести неприятные диалоги или там срачик какой, это не. Просто смотришь новости и не радует вот это вот всё. Так я спросить - уже начинать бояццо? Или погодить чемоданы паковать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Gaita сказал:

Дратути!

Не знаю, где спросить, чтоб из первых рук. Барселонцы и жители Каталунии, как вы там? Чо там как там?

Я не с целью завести неприятные диалоги или там срачик какой, это не. Просто смотришь новости и не радует вот это вот всё. Так я спросить - уже начинать бояццо? Или погодить чемоданы паковать?

Как и всем родным и близким отвечаем! Бояться можно только прогулок по центру. Заранее планировать отлёт из аэропорта и не гулять ни  с  одним из флагов! "Бузят" у нас радикалы. Молодёжь и те, кто мнит себя ею. Ночью горят контейнеры. В районах не центральных всё спокойно. Родители работают, дети учатся. Даже "кастрюлинга" не слыхать. короче нас пока не коснулось. -Тьфу!  (3 раза)

Поделиться сообщением

Gaita  Не, пока не нужно бояться. Неприятно конечно , что происходит.  Если не начинать рассуждать про заказные погромы... Что видим? Мирные демонстранты, мирная молодежь и воинствующие беспредельщики с другой стороны .  Полиция и Моссос  действуют не жестко, видимо нет указания задавить   беспорядки.

Ясно, что анархистов могли бы окружить, погрузить в автобусы и дальше вести разборки с ними. Судить, вешать на них материальный урон, причиненный городу. Но, как видим, пока все мягко спускают на тормозах. Почему, мне конечно не понятно. Видимо это кому-то нужно. )))

В 8 утра каждое утро уже блестят тротуары, все чисто, укладывают новый асфальт на местах, где горели баки.

Поделиться сообщением

Что характерно, как бы типа сторонники независимости и как бы типа патриоты громят свою же столицу. "Назло бабушке нос отморожу". Пока Россия уже сколько лет раздумывает, бомбить в знак протеста Воронеж или нет, в Каталонии перешли к делу.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, madef сказал:

Что характерно, как бы типа сторонники независимости и как бы типа патриоты громят свою же столицу. "Назло бабушке нос отморожу". Пока Россия уже сколько лет раздумывает, бомбить в знак протеста Воронеж или нет, в Каталонии перешли к делу.

Не совсем так. Сторонники независимости в погромах не участвуют.  Провокаторы втягивают  16-20 -ти летних детей в погромы, это да. 

Поделиться сообщением

@Norma, @Arco iris, спасибо, попустило.:050: 

1 час назад, Norma сказал:

не гулять ни  с  одним из флагов!

Да вот дядя там какой-то совсем без флага был, вроде сантехник или штукатур, не помню, с работы выходил, так и ему прилетело. Раз на улице, значит, не зря тут ходишь, получи в лоб. Чоттакое вчера или позавчера где-то мелькнуло. :scratch_one-s_head:

1 час назад, Arco iris сказал:

укладывают новый асфальт

Ну вот! Одного выгодоприобретателя уже видно! Работа у людей появилась.:cool:

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Поэтому я и говорил о якобы сторонниках. Политическая педофилия после "Fridays for Future" и "Extinction Rebellion" теперь в тренде.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, madef сказал:

громят свою же столицу.

Так а что им ещё громить?:) Можно, конечно, предложить им выдвинуться маршем на Воронеж, но там им холодно громить будет. А громить-то чёта надо, как без этого.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, madef сказал:

Совершенно верно. Поэтому я и говорил о якобы сторонниках. Политическая педофилия после "Fridays for Future" и "Extinction Rebellion" теперь в тренде.

да, теперь поняла Вас. Немного торможу, действуют уколы после имплантов. Видимо врач перестаралась, таблетку дала сильную, укол вколола транквилизатор.))

Поделиться сообщением