Перейти к содержанию

Recommended Posts

Vladson, по второй ссылке подмена понятий. Назвали тему гражданством, при этом описывают процедуру получения резиденции. А так вопрос обсуждается тут:

Если коротко, то нет.

• Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Получение испанского гражданства лицами, рожденным в Испании   Всем известно, что для получения гражданства необходимо прожить легально на территории Испании 10 лет, однако есть и исключения, так, д

Изменить предыдущий ответ не могу, уточню такой момент. В Регистро Сивиль в Валенсии есть большая папка, где есть бланки форм ЗАГС для каждой страны. Мы сначала немного опешили, что наши свидетельства

Сдавали так: Св-во о браке, образца 2000-х, переведённое в консульстве Москвы, с их печатью. Св-во о рождение на ребёнка, выданное Испанией Фамильная книга, выданная Испанией Паспорта родителей, и

• 4 weeks later...

Здпавствуйте, а кто-то получал разрешение для подачи на гражданство ребенку, в Барселоне и окрестностях. Это делается в том же Registro Civil? 

А что значит "разрешение для подачи на гражданство ребенку"? Никакого разрешения не нужно, если вы всем требованиям на получение гражданства удовлетворяете.

11 минуту назад, Vladson сказал:

А что значит "разрешение для подачи на гражданство ребенку"? Никакого разрешения не нужно, если вы всем требованиям на получение гражданства удовлетворяете.

Нет, нужно от прокурора получить разрешение, что родители имеют права подать на гражданство. Подписывается ходатайство обоими родителями в Регистре в присутствии чиновника, прокурор рассматривает и дает/не дает разрешение. Потом все документы загружаются уже в систему вместе с разрешением.

10 часов назад, Olga сказал:

Нет, нужно от прокурора получить разрешение, что родители имеют права подать на гражданство. Подписывается ходатайство обоими родителями в Регистре в присутствии чиновника, прокурор рассматривает и дает/не дает разрешение. Потом все документы загружаются уже в систему вместе с разрешением.

Ольга, вы вот это сейчас серьезно написали??? Или это просто я один как жираф, до сих пор не дошло??

• 3 months later...

Всем доброго дня, есть несколько вопросов. в теме они уже проскакивали, но время не стоит на месте - вдруг что-то поменялось или новый опыт появился. 

Ребенок родился в Испании в мае, почти сразу как смогли оформили карту ( у мамы no lucrativa, а у папы ничего нет). Дата выдачи на тархете 07.08.18

Вопросы:

1. Когда можем идти подавать на гражданство - 3 мая 2019 года или 08 августа 2019 года? 

2. Не будет ли препятствий, что папа к Испании никакого отношения не имеет (счет в банке на мое имя и я спонсор вида на жительство своей семьи)?

3. Может ли ребенок сейчас в апреле 2019 выехать в РФ на пару недель - не будет ли потом проблем с получением гражданства? (читал разные версии, в том числе чуть ли не год НЕПРЕРЫВНОГО проживания на территории Испании (ЕС) и т.п.)

Заранее благодарю за ответы. 

В 01.09.2017 в 05:59, Себастьян сказал:

Испанское гражданство и паспорт ребенку родителей-резидентов можно запросить через год проживания ребенка с ВНЖ (самое раннее получается - конец 2018, если сейчас начнете оформлять ВНЖ).

Вот тут Себастьян писал, что год именно с ВНЖ. Не знаю, откуда данные, правда.

В 01.09.2017 в 11:46, Себастьян сказал:

http://www.exteriores.gob.es/Portal/es/ServiciosAlCiudadano/InformacionParaExtranjeros/Paginas/Nacionalidad.aspx

Пункт 2, подпункт 1.

- Un año para:  El que haya nacido en territorio español.

А, вот тут он же писал, откуда данные

6 минут назад, lost сказал:

Вот тут Себастьян писал, что год именно с ВНЖ. Не знаю, откуда данные, правда.

А, вот тут он же писал, откуда данные

Да, год проживания, если родился (не написано точно с даты рождения или с даты получения ВНЖ). В остальных случаях как-то более явно. 

Учитывая сроки рассмотрения заявлений о гражданстве, какая разница, подавать в мае или в августе? Какая-то спешка? Обладание ребенком испанским паспортом в ближайшем будущем не влечет никаких плюшек для родителей (как выяснилось), только лишние проблемы в виде получения визы РФ для последующих визитов после получения испанского гражданства.

10 минут назад, Vladson сказал:

Учитывая сроки рассмотрения заявлений о гражданстве, какая разница, подавать в мае или в августе? Какая-то спешка? Обладание ребенком испанским паспортом в ближайшем будущем не влечет никаких плюшек для родителей (как выяснилось), только лишние проблемы в виде получения визы РФ для последующих визитов после получения испанского гражданства.

Дикой критичности нет, но в мае гораздо удобнее. Потом могут начаться другие вопросы. Больше волнует ответ на третий вопрос. 

В ‎18‎.‎02‎.‎2019 в 21:30, ikogan сказал:

3. Может ли ребенок сейчас в апреле 2019 выехать в РФ на пару недель - не будет ли потом проблем с получением гражданства? (читал разные версии, в том числе чуть ли не год НЕПРЕРЫВНОГО проживания на территории Испании (ЕС) и т.п.)

У меня дочка получила гражданство. Первый год отсутствовала полгода, но не нарушая сроков для продления ВНЖ, никто ничего не спрашивал.

10 часов назад, elli сказал:

У меня дочка получила гражданство. Первый год отсутствовала полгода, но не нарушая сроков для продления ВНЖ, никто ничего не спрашивал.

Спасибо за информацию. А вы когда подавали - через год после рождения или через год, после получения ВНЖ? 

конечно, с год с даты начала резиденции. Зачем одно и тоже спрашивать несколько раз? ))) когда уже ответили

• 7 months later...

15 сентября подали документы на гражданство для ребенка, вчера, 8 октября получили положительное решение из Мадрида. Удивительно оперативно. Теперь надо в Registro Civil принять клятву верности королю.

Ситу смогли взять только на ноябрь 2020 года, то есть год надо ждать.

Уважаемые форумчане. Помогите советом. Как получить ситу в Registro Civil более быстро? Можно ли электронно подать бумаги на принесение клятвы и все прочие процедуры? Может кто-то уже решил похожие проблемы? Где в интернете можно взять ситу в регистро сивиль Барселоны?

"

• 2 months later...

Добрый день.

Наша дочка наконец-то получила положительное решение о получение ею гражданства Испании, что пришлось на год, когда мы (родители) также получим получим свои первые 5летние резиденции. Но наши резиденции имеют разные сроки окончания, что делает сложным прогнозирование летнего отпуска. 

Вопрос: Можем ли мы на основании получения ребенком испанского паспорта, запросить получении 5летних резиденций для нас раньше, чем закончатся наши 2летние НИЕ? Или лучше дождаться получения 5леток естественным путем, НЕ на основании исп.гражданства ребенка?

Если я правильно понял, то через ребенка подача документов будет как здесь: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/informacioninteres/informacionprocedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja049/index.html

А если естественным путем, то как здесь: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/informacioninteres/informacionprocedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja046/index.html

В первом варианте документов нужно больше + показывать medios economicos.

Подскажите, плиз, я все правильно понял?)

5 часов назад, IBlack сказал:

Если я правильно понял, то через ребенка подача документов будет как здесь: http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/informacioninteres/informacionprocedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja049/index.html

Эта процедура к Вам никакого отношения не имеет. 

В 08.01.2020 в 15:06, IBlack сказал:

Вопрос: Можем ли мы на основании получения ребенком испанского паспорта, запросить получении 5летних резиденций для нас раньше, чем закончатся наши 2летние НИЕ? Или лучше дождаться получения 5леток естественным путем, НЕ на основании исп.гражданства ребенка?

Нет, не можете. Полученный Вашим ребёнком паспорт для Вас лично не означает ровным счетом ничего, к сожалению.

В 09.10.2019 в 15:06, Alex сказал:

15 сентября подали документы на гражданство для ребенка, вчера, 8 октября получили положительное решение из Мадрида.

Ого, ну просто мегабыстро. Мы старшему уже 4 года ждём, только документы 3 года сканировали)))) 

• 2 weeks later...
В 11.01.2020 в 10:10, Anderson сказал:

Нет, не можете. Полученный Вашим ребёнком паспорт для Вас лично не означает ровным счетом ничего, к сожалению.

Ясно, спасибо!

Здравствуйте, получил сертификат электронной подписи и хочу подать документы на гражданство для ребенка (4 года). Подскажите, пожалуйста, ссылку на подачу документов в электронном виде для проживающих  в  Orihuela -Costa .

В 22.01.2020 в 18:26, Rus26 сказал:

Здравствуйте, получил сертификат электронной подписи и хочу подать документы на гражданство для ребенка (4 года). Подскажите, пожалуйста, ссылку на подачу документов в электронном виде для проживающих  в  Orihuela -Costa .

Ссылка вот: https://sede.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/Sede/es/tramites/nacionalidad-espanola 

Я так понимаю, что она общая для всех городов.

Тоже начинаем процесс подачи. Тоже живем в Orihuela Costa

• Like 1
В 28.03.2015 в 19:08, elli сказал:

Olga, да, и свидетельство о браке тоже. В любом случае т.к.оригиналы забирают необходимо получать новые свидетельства о рождении и браке родителей.

Добрый день! Я понимаю, что ваша запись давняя. Но, может быть, поясните зачем нужны свидетельства о рождении родителей? Не вижу такого требования в необходимых документах

• Like 1
  • 1 month later...
В 25.03.2015 в 21:49, Olga сказал:

Получение испанского гражданства лицами, рожденным в Испании

...Согласно испанского закона, у человека должно быть одно имя и две фамилии, что обычно и прописывается в свидетельстве о рождении (первая фамилия отца, вторая - матери). В случае, если фамилия одинаковая у родителей, то она дублируется. При желании вторую фамилию можно изменить, однако, сделать это надо до момента подачи ходатайства в Registro Civil.

Добрый вечер. Подскажите, плиз:

Сейчас у дочки фамилия ИВАНОВА (рожденная в Испании), хотя у отца фамилия ИВАНОВ (без А в конце), тогда какие 2 фамилии будут стоять в испанском паспорте ребенка? ИВАНОВА ИВАНОВА,  ИВАНОВ ИВАНОВА или ИВАНОВА ИВАНОВ?   Та фамилия, что сейчас стоит (ИВАНОВА), она же считается фамилией отца, так весь? Хотя по написанию походит на фамилию матери 😃

В 18.10.2015 в 00:00, Ayomice сказал:

@Екатерина2906,

Ребенок получит те же права на проживание, что имеет родитель.

"Студенческая виза" не является резиденцией.

Право на получение испанского гражданства имеют лица, родившиеся в Испании и имевшие испанскую резиденцию в течение не менее 1 года.

Если родители приезжают по тур визе рожать в Испанию и после рождения малыша они возвращаются к себе в страну, то будет ли, в таком случае,  у ребенка право получения в будущем гражданства Испании, если он позднее приедет в Испанию, чтобы прожить 1 год по резиденции?

5 часов назад, IBlack сказал:

Если родители приезжают по тур визе рожать в Испанию и после рождения малыша они возвращаются к себе в страну, то будет ли, в таком случае,  у ребенка право получения в будущем гражданства Испании, если он позднее приедет в Испанию, чтобы прожить 1 год по резиденции?

Нет. Ребёнок туристов - турист. Без каких бы то ни было дополнительных прав.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Elen
      Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.
    • От Иван Испанович
      С марта 2012 года, когда начала действовать Инструкция 1/2012 Дирекции по иммиграции, правительство Артура Маса требует показать минимальное знание каталонского и кастильского языка, чтобы получить ВНЖ по оседлости. Тем не менее, этот документ не является обязательным, и последнее слово остается за Правительством Испании. Так, в 2014 году Мадрид отклонил отказы каталонского правительства в предоставлении ВНЖ по оседлости по семи иммигрантам, которые не знали каталонского языка.

Мадрид считает, что, если выполняются остальные требования закона о предоставлении ВНЖ по оседлости, а именно: непрерывное пребывание в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствие судимости, наличие трудового контракта (предконтракта), подписанного работником и работодателем, на момент подачи заявления на срок не менее одного года, наличие семейных связей с другими иностранными резидентами, то Мадрид выдает вид на жительство по оседлости. Незнание каталонского языка как единственная причина непредоставления ВНЖ по оседлости Мадридом не принимается.

При этом источники в Дирекции по иммиграции говорят, что неизвестно, сколько раз каталонские власти отказали в благоприятном отчете о социальной интеграции из-за незнания кастильского или каталонского языка или двух языков сразу.

Начиная с 2014 и по апрель 2015 года Женералитет Каталонии выдал 13 487 благоприятных отзывов о резиденции по оседлости и 663 – неблагоприятных, из которых 475 (70%) отзывов были выданы по мотивам «незнания языка» без указания, какого именно – кастильского или каталонского.

Во время личного интервью и в случае, если иммигрант не говорит ни на одном из двух языков, Женералитет предлагает заявителю пройти 45-часовые языковые курсы. И если заявитель продемонстрирует, что прошел эти курсы, но еще не говорит на языке, то Женералитет дает положительный отзыв, так как видит усилия иммигранта в деле интеграции.

По состоянию на 1 января 2015 года в Каталонии проживало 14% иностранцев – 1,06 миллионов из общего числа 7,5 миллионов жителей. Наиболее многочисленная группа – марокканцы (217 955 человек, или 20% от числа всех иностранцев), затем идут румыны (99 892 человека, или 9,4%) и китайцы (52 417 человек, или 4,9%).

При этом в 2014 году Государство предоставило в общей сложности 7538 разрешений на жительство в силу исключительных обстоятельств, из которых 311 было по трудовой оседлости; 4671 – по оседлости с контрактами на работу по найму, 306 – по социальной оседлости с планированием работы за свой счет и 835 – по семейной оседлости (родители несовершеннолетнего испанца).
    • От Evgeniia
      Дорогие форумчане, добрый день! Помогите в нашей беде, может у кого был опыт) ситуация следующая: мы с гражданским мужем приехали в Испанию по турвизе и ждём 3 года, чтобы получить резиденцию по оседлости, благополучно "просидели" уже 1,2 года, но тут случилась неприятность и потеряли загран паспорт мужа. Понятно, что надо ехать и делать новый в консульстве, но главный вопрос в том, что в потерянном паспорте стоит же сама виза и дата въезда в Испанию и по происшествии 3х лет, при подаче запроса на резиденцию, первым делом попросят паспорт (как первое доказательство, что ты въехал 3 года назад и обратно больше не выезжал), а там получается визы вообще нет и, соответственно, ни одного штампа о въезде в страну. Может ли это послужить основанием для отказа в получении резиденции или бояться нечего?
      P.S.: прописка имеется)
      Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!))
    • От tkha
      Мэрия Барселоны продвигает документ об оседлости в городе, для того, чтобы предотвратить помещение нелегальных иммигрантов, которые были задержаны, в Центры временного содержания иностранцев (CIE). Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Барселоны Жауме Асенс.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы ни один из жителей Барселоны не попал в CIE, в то время, пока мы не добьёмся закрытия этих центров", заявил чиновник. Он подчеркнул, что этот документ поможет избежать того, чтобы суды отправляли в центры людей, доказавших свою оседлость(arraigo) в городе, которая снижает или исключает риск того, что они сбегут.

Данный документ является подтверждением проживания и интеграции "нелегала" в Барселоне. Его смогут получить те, кто прожил в Испании как минимум 1 год и как минимум 6 месяцев в Барселоне и при этом проходит обучение на каких-либо курсах, или у него в Барселоне живет семья, или он является членом какой-либо ассоциации, etc.

Предполагается, что пилотный проект по выдаче данных документов будет запущен до конца этого года и его можно будет запросить в Офисах обслуживания граждан (ОАС). После заполнения заявки, иммигрант должен пройти собеседование в Дирекции по обслуживанию и приему иммигрантов, чтобы получить документ, который будет учитывать ситуацию каждого заявителя.

В настоящее время для интеграции и укоренения нелегальных иммигрантов в Барселоне действует комплекс мер, среди которых - курсы по изучению каталонского и испанского языков, возможность получения правовой поддержки и программа по обеспечению занятости с тем, чтобы люди смогли легализоваться.
    • От Maria M
      Здравствуйте! Я решила создать эту тему, так как сегодня мной был сделан первый шаг к получению резиденции по оседлости в провинции Аликанте. Пусть это будет моим онлайн-дневником, так я ничего не забуду а у Вас будет актуальная инструкция  . Буду так же писать здесь цены и сроки. В начале апреля будет 3 года моего нелегального пребывания в Испании. Сегодня была в мэрии, чтобы сверить свою информацию о получении резиденции по оседлости с официальной. Мне повезло и она совпала . Дали список необходимых документов, оставлю его ниже.

Что я имею на данный момент:

- Прописка в провинции Аликанте, в апреле будет 3 года, проживаю там же где и прописана
      - NIE - номер налогоплательщика (стоило 100 евро сделать его через полицию без моего участия с помощью специально обученого человека)
      - Сертификаты о прохождении курсов, карточки в фитнес и т.д. - свидетельство моей интеграции
      - Медицинский полис компании Sanitas
      - Знание испанского на уровне A2 , должно хватить

Что мне нужно сделать:

- Справка о несудимости: оформить доверенность на подругу в РФ (50 евро), перевести документ на русский язык (50 евро), отправить ее DHL в РФ (60 евро), она получит справку в МФЦ, поставит апостиль (2500 руб.), отправит мне (60 евро), я ее переведу у испанского присяжного переводчика (50 евро)
      - Когда в апреле будет 3 года моей регистрации по месту жительства, надо получить в мэрии какой-то сертификат об этом, в общем сказали прийти в апреле
      - Получить новый паспорт в Консульстве РФ в Барселоне по причине утраты старого, документы подала 12.12.16 (73 евро), сказали через полтора месяца можно смотреть на сайте его готовность, поеду за ним в феврале-марте
      - Сделать предконтракт - варианты пока есть, надеюсь в апреле они не пропадут 

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

• Создать...