Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Нужно оформить ребенку резиденцию.

Если  у вас no lucrativa, то по этой процедуре:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja058/index.html

Если вы инвестор или по другому пути с закона 14.2013, то как обычного члена семьи, получить авторизацию, а потом получить карточку.

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/ModelosSolicitudes/ley_14_2013/MI_F_FEB_2017_editable.pdf

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/ModelosSolicitudes/ley_14_2013/MI_TIE_FEB_2017_editable.pdf

Может быть есть смысл сначала продлить ваши карты, а уже потом подать на резиденцию ребенку, т.к. иначе придется платить и бумажки носить дважды, да и одобрить до ноября могут не успеть.

Выехать с вами в РФ ребенок сможет по загранпаспорту без проблем, а вот въехать в Испанию  обратно без ВНЖ или визы уже не сможет, придется идти в консульство, объяснять ситуацию, просить визу для ребенка.

Испанское гражданство и паспорт ребенку родителей-резидентов можно запросить через год проживания ребенка с ВНЖ (самое раннее получается - конец 2018, если сейчас начнете оформлять ВНЖ).

• Ответов 155
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Получение испанского гражданства лицами, рожденным в Испании   Всем известно, что для получения гражданства необходимо прожить легально на территории Испании 10 лет, однако есть и исключения, так, д

Изменить предыдущий ответ не могу, уточню такой момент. В Регистро Сивиль в Валенсии есть большая папка, где есть бланки форм ЗАГС для каждой страны. Мы сначала немного опешили, что наши свидетельства

Сдали мы документы на гражданство дочке (2,5 года). Процесс в Валенсии следующий: 1. В определенный день и час Регистро Сивиль открывает запись в Интернете на гражданство. Эту дату вывешивают на двер

Опубликованные фотографии

5 часов назад, Себастьян сказал:

Испанское гражданство и паспорт ребенку родителей-резидентов можно запросить через год проживания ребенка с ВНЖ (самое раннее получается - конец 2018, если сейчас начнете оформлять ВНЖ).

Ок, понятно

Если мы сейчас свои карты продлим, то по опыту получим только в начале февраля, а к этому моменту ребенку будет уже год.

Можем ли мы свои карты продлить, а ребенку начать оформлять в феврале сразу паспорт?

кстати, ребенок сейчас считается нелегалом? ))))

если у ребенка нет визы или резиденции, то, конечно, он нелегал

документы на паспорт без годовой резиденции никто не примет

поэтому сначала резиденция, потом год житья бытья по ней и уже потом пытаться сдать на паспорт 

9 minutes ago, Alex said:

Если мы сейчас свои карты продлим, то по опыту получим только в начале февраля, а к этому моменту ребенку будет уже год.

Можем ли мы свои карты продлить, а ребенку начать оформлять в феврале сразу паспорт?

Ну тогда надо лучше сейчас подать на ВНЖ.

Про паспорт и я, и @Cetreria уже написали - только через год ВНЖ. 

10 минут назад, Cetreria сказал:

если у ребенка нет визы или резиденции, то, конечно, он нелегал

документы на паспорт без годовой резиденции никто не примет

поэтому сначала резиденция, потом год житья бытья по ней и уже потом пытаться сдать на паспорт 

Вы уверены, что ребенку в Испании для получения паспорта нужно прожить год именно имея тархету? Бюрократия с получением пакета всех документов и  в результате ребенок получит паспорт в 2 ,5 года?

Есть тема на форуме про условия получения паспорта  для ребенка иностранцев с резиденцией ?

10 minutes ago, Alex said:

Вы уверены, что ребенку в Испании для получения паспорта нужно прожить год именно имея тархету? Бюрократия с получением пакета всех документов и  в результате ребенок получит паспорт в 2 ,5 года

http://www.exteriores.gob.es/Portal/es/ServiciosAlCiudadano/InformacionParaExtranjeros/Paginas/Nacionalidad.aspx

Пункт 2, подпункт 1.

- Un año para:  El que haya nacido en territorio español.

2 часа назад, Себастьян сказал:

http://www.exteriores.gob.es/Portal/es/ServiciosAlCiudadano/InformacionParaExtranjeros/Paginas/Nacionalidad.aspx

Пункт 2, подпункт 1.

-  Один год для: любого, кто родился на испанской территории.

Спасибо за ответы, на форуме тема как-то не раскрыта , остается как минимум один вопрос ..

не совсем понятно как надо прожить этот год. имея тархету или не имея.  родился, отметил первую днюху и вперед за гражданством. Тархета это больше для пересечения границы нужный документ, чем ребенку для жизни внутри испании.

может есть список документов где-то, которые надо подавать на гражданство ребенку?

тархета это прежде всего ЛЕГАЛЬНЫЙ статус нахождения на территории Испании, а не виза для поездок. 

• 3 months позже...
17 часов назад, Rus26 сказал:

Подскажите пожалуйста ссылку для записи на подачу документов .

Для подачи документов на гражданство?

https://www.citapreviaregistrocivil.es/

У нас в Валенсии никакой предварительной записи не требуется для подачи документов на разрешение для детей. После получения разрешения документы нужно загружать на сайт, поэтому тоже никакой записи не нужно.

4 часа назад, Себастьян сказал:

Для подачи документов на гражданство?

https://www.citapreviaregistrocivil.es/

Спасибо конечно, но по вашей ссылке нет в списке Orihuela Costa ! 

2 часа назад, elli сказал:

У нас в Валенсии никакой предварительной записи не требуется для подачи документов на разрешение для детей. После получения разрешения документы нужно загружать на сайт, поэтому тоже никакой записи не нужно.

Что значит " разрешение для детей" ? Мне нужно подать документы на гражданство для ребенка, который уже 1 год прожил в Испании с резиденцией и оба родителя имеют пятилетнюю  резиденцию.   

12 часа назад, Rus26 сказал:

Спасибо конечно, но по вашей ссылке нет в списке Orihuela Costa ! 

Пятилетнюю резиденцию имеете, а разобраться как и что - не можете. Печаль.

https://www.tramita.gva.es/ctt-att-atr/asistente/iniciarTramite.html?tramite=CITA_PREVIA&version=2&idioma=es&idProcGuc=14104&idCatGuc=PR

12 часа назад, Себастьян сказал:

Пятилетнюю резиденцию имеете, а разобраться как и что - не можете. Печаль.

https://www.tramita.gva.es/ctt-att-atr/asistente/iniciarTramite.html?tramite=CITA_PREVIA&version=2&idioma=es&idProcGuc=14104&idCatGuc=PR

Печаль заключается  в том, что эта ссылка уже была у меня и я по ней записался на подачу документов в Торревьеху , потому что в Торревьехе  получали все документы при рождении ребенка. Но при подаче документов мне сказали, что сдавать документы нужно в Ориуэле ,хотя прописка не менялась. Теперь по этой ссылке записаться в Ориуэлу не получается , на любые даты включая 2018 и 2019 год появляется одна и та же запись "Sin citas disponibles". 

Есть еще какие то способы записи для подачи в Ориуэле по телефону или еще как то ?

С июня этого года подача документов на гражданство только через портал, никаких подач через Регистро Сивиль нет. Детям нужно разрешение на подачу на гражданство, езжайте в свой Регистро Сивиль, и уточняйте, нужна им сита или нет, т.к.у нас точно не нужна.

10 часов назад, elli сказал:

С июня этого года подача документов на гражданство только через портал, никаких подач через Регистро Сивиль нет. Детям нужно разрешение на подачу на гражданство, езжайте в свой Регистро Сивиль, и уточняйте, нужна им сита или нет, т.к.у нас точно не нужна.

не подскажите ссылку на этот портал?  (проживаем в Барселоне)

12 часа назад, Alex сказал:

не подскажите ссылку на этот портал?  (проживаем в Барселоне)

https://sede.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/Sede/es/tramites/nacionalidad-espanola

Ссылка самая верхняя, нужно для отправки документов на гражданство оформить certificado electronico. В youtube есть ролики как подавать документы на гражданство через портал.

• 4 months позже...

Друзья, а можете поделиться по "+" и "-", которые вы видите для себя. Мы пока в сомнении, надо или нет по следующим соображениям:

"+": не надо заморачиваться с визами\продлениями;

"-":  есть риск столкнуться с "подводными камнями"(как то сложености с выездом в РФ, соц опека, и тд.), так как государство всегда будет защищать своего гражданина.

- после 14 лет прийдется отказаться от гражданства РФ - придется брать визу. чтобы туда ездить.

Заранее спасибо!

Если из условий исключить:

59 минут назад, AlejandRRRO сказал:

то сложености с выездом в РФ

1 час назад, AlejandRRRO сказал:

РФ - придется брать визу. чтобы туда ездить

то принять решение станет легко и просто. 

В ‎22‎.‎11‎.‎2015 в 20:14, Anderson сказал:

@Эвелина, вероятно, что с ведением системы подачи документов через интернет процесс ускорится, но это лишь мое предположение так как мы отдали документы старшего сына 3 месяца назад и письмо о внесении его в "мадридскую базу" до сих пор к нам не пришло, то есть процесс уже очень растягивается.

Новая система подачи через интернет работает с октября 2015 года. Может быть зря мы не подождали месяц и не подали сразу же туда...

Еще прикол, что мы ждали нашей записи больше года. Я думал, что вот мол как много людей хотят подать на гражданство...а оказалось, что они по 5 человек принимают два раза в неделю...)))

А у вас есть новости ?

И ещё интересует, у тех кто подавался по Телематике, есть какие ни будь движения ?

• 5 months позже...

Добрый день всем, в теме обсуждается возможность получения ребенком испанского гражданства после рождения и года легального проживания.

А вот следующий вопрос: ребенок получил гражданство, все ОК. Могут ли теперь родители получить гражданство по воссоединению семьи (la nacionalidad española por reagrupación familiar)?

По ссылке на официальном ресурсе http://www.exteriores.gob.es/Consulados/SANTODOMINGO/es/InformacionParaExtranjeros/Paginas/Nacionalidad.aspx что-то вообще ничего подобного нет.

Вот здесь https://jdimmigration.es/se-puede-conseguir-la-nacionalidad-espanola-reagrupacion-familiar/ об этом говорится, но ресурс не слишком официальный,  да и не совсем понятно.

То есть, нашему ребенку 6 лет, он получил испанское гражданство. Мы - резиденты с долгосрочными 5-летними картами, все справки в порядке, постоянно проживаем, никаких подводных камней нет. Можем ли мы получить испанское гражданство для воссоединения с сыном?

Кто-такой получается reagrupante, по тексту второй ссылки получается, что им могу быть я, отец, но тогда я не нахожу себя в списке Cualidad del reagrupado - Ascendientes en primer grado? Но мне нет 65 лет, получается, что до этого возраста я не могу претендовать на воссоединение с сыном?

Плюсы/минусы не обсуждаем, чисто теоретический вопрос - возможно ли это и какова правовая база.

Спасибо!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Elen
      Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.
    • От Иван Испанович
      С марта 2012 года, когда начала действовать Инструкция 1/2012 Дирекции по иммиграции, правительство Артура Маса требует показать минимальное знание каталонского и кастильского языка, чтобы получить ВНЖ по оседлости. Тем не менее, этот документ не является обязательным, и последнее слово остается за Правительством Испании. Так, в 2014 году Мадрид отклонил отказы каталонского правительства в предоставлении ВНЖ по оседлости по семи иммигрантам, которые не знали каталонского языка.

Мадрид считает, что, если выполняются остальные требования закона о предоставлении ВНЖ по оседлости, а именно: непрерывное пребывание в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствие судимости, наличие трудового контракта (предконтракта), подписанного работником и работодателем, на момент подачи заявления на срок не менее одного года, наличие семейных связей с другими иностранными резидентами, то Мадрид выдает вид на жительство по оседлости. Незнание каталонского языка как единственная причина непредоставления ВНЖ по оседлости Мадридом не принимается.

При этом источники в Дирекции по иммиграции говорят, что неизвестно, сколько раз каталонские власти отказали в благоприятном отчете о социальной интеграции из-за незнания кастильского или каталонского языка или двух языков сразу.

Начиная с 2014 и по апрель 2015 года Женералитет Каталонии выдал 13 487 благоприятных отзывов о резиденции по оседлости и 663 – неблагоприятных, из которых 475 (70%) отзывов были выданы по мотивам «незнания языка» без указания, какого именно – кастильского или каталонского.

Во время личного интервью и в случае, если иммигрант не говорит ни на одном из двух языков, Женералитет предлагает заявителю пройти 45-часовые языковые курсы. И если заявитель продемонстрирует, что прошел эти курсы, но еще не говорит на языке, то Женералитет дает положительный отзыв, так как видит усилия иммигранта в деле интеграции.

По состоянию на 1 января 2015 года в Каталонии проживало 14% иностранцев – 1,06 миллионов из общего числа 7,5 миллионов жителей. Наиболее многочисленная группа – марокканцы (217 955 человек, или 20% от числа всех иностранцев), затем идут румыны (99 892 человека, или 9,4%) и китайцы (52 417 человек, или 4,9%).

При этом в 2014 году Государство предоставило в общей сложности 7538 разрешений на жительство в силу исключительных обстоятельств, из которых 311 было по трудовой оседлости; 4671 – по оседлости с контрактами на работу по найму, 306 – по социальной оседлости с планированием работы за свой счет и 835 – по семейной оседлости (родители несовершеннолетнего испанца).
    • От Evgeniia
      Дорогие форумчане, добрый день! Помогите в нашей беде, может у кого был опыт) ситуация следующая: мы с гражданским мужем приехали в Испанию по турвизе и ждём 3 года, чтобы получить резиденцию по оседлости, благополучно "просидели" уже 1,2 года, но тут случилась неприятность и потеряли загран паспорт мужа. Понятно, что надо ехать и делать новый в консульстве, но главный вопрос в том, что в потерянном паспорте стоит же сама виза и дата въезда в Испанию и по происшествии 3х лет, при подаче запроса на резиденцию, первым делом попросят паспорт (как первое доказательство, что ты въехал 3 года назад и обратно больше не выезжал), а там получается визы вообще нет и, соответственно, ни одного штампа о въезде в страну. Может ли это послужить основанием для отказа в получении резиденции или бояться нечего?
      P.S.: прописка имеется)
      Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!))
    • От tkha
      Мэрия Барселоны продвигает документ об оседлости в городе, для того, чтобы предотвратить помещение нелегальных иммигрантов, которые были задержаны, в Центры временного содержания иностранцев (CIE). Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Барселоны Жауме Асенс.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы ни один из жителей Барселоны не попал в CIE, в то время, пока мы не добьёмся закрытия этих центров", заявил чиновник. Он подчеркнул, что этот документ поможет избежать того, чтобы суды отправляли в центры людей, доказавших свою оседлость(arraigo) в городе, которая снижает или исключает риск того, что они сбегут.

Данный документ является подтверждением проживания и интеграции "нелегала" в Барселоне. Его смогут получить те, кто прожил в Испании как минимум 1 год и как минимум 6 месяцев в Барселоне и при этом проходит обучение на каких-либо курсах, или у него в Барселоне живет семья, или он является членом какой-либо ассоциации, etc.

Предполагается, что пилотный проект по выдаче данных документов будет запущен до конца этого года и его можно будет запросить в Офисах обслуживания граждан (ОАС). После заполнения заявки, иммигрант должен пройти собеседование в Дирекции по обслуживанию и приему иммигрантов, чтобы получить документ, который будет учитывать ситуацию каждого заявителя.

В настоящее время для интеграции и укоренения нелегальных иммигрантов в Барселоне действует комплекс мер, среди которых - курсы по изучению каталонского и испанского языков, возможность получения правовой поддержки и программа по обеспечению занятости с тем, чтобы люди смогли легализоваться.
    • От Maria M
      Здравствуйте! Я решила создать эту тему, так как сегодня мной был сделан первый шаг к получению резиденции по оседлости в провинции Аликанте. Пусть это будет моим онлайн-дневником, так я ничего не забуду а у Вас будет актуальная инструкция  . Буду так же писать здесь цены и сроки. В начале апреля будет 3 года моего нелегального пребывания в Испании. Сегодня была в мэрии, чтобы сверить свою информацию о получении резиденции по оседлости с официальной. Мне повезло и она совпала . Дали список необходимых документов, оставлю его ниже.

Что я имею на данный момент:

- Прописка в провинции Аликанте, в апреле будет 3 года, проживаю там же где и прописана
      - NIE - номер налогоплательщика (стоило 100 евро сделать его через полицию без моего участия с помощью специально обученого человека)
      - Сертификаты о прохождении курсов, карточки в фитнес и т.д. - свидетельство моей интеграции
      - Медицинский полис компании Sanitas
      - Знание испанского на уровне A2 , должно хватить

Что мне нужно сделать:

- Справка о несудимости: оформить доверенность на подругу в РФ (50 евро), перевести документ на русский язык (50 евро), отправить ее DHL в РФ (60 евро), она получит справку в МФЦ, поставит апостиль (2500 руб.), отправит мне (60 евро), я ее переведу у испанского присяжного переводчика (50 евро)
      - Когда в апреле будет 3 года моей регистрации по месту жительства, надо получить в мэрии какой-то сертификат об этом, в общем сказали прийти в апреле
      - Получить новый паспорт в Консульстве РФ в Барселоне по причине утраты старого, документы подала 12.12.16 (73 евро), сказали через полтора месяца можно смотреть на сайте его готовность, поеду за ним в феврале-марте
      - Сделать предконтракт - варианты пока есть, надеюсь в апреле они не пропадут 

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

• Создать...