Перейти к содержанию
  1. Anderson

Anderson

2. Ayomice

Ayomice

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Elen
      Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.
    • От Иван Испанович
      С марта 2012 года, когда начала действовать Инструкция 1/2012 Дирекции по иммиграции, правительство Артура Маса требует показать минимальное знание каталонского и кастильского языка, чтобы получить ВНЖ по оседлости. Тем не менее, этот документ не является обязательным, и последнее слово остается за Правительством Испании. Так, в 2014 году Мадрид отклонил отказы каталонского правительства в предоставлении ВНЖ по оседлости по семи иммигрантам, которые не знали каталонского языка.

Мадрид считает, что, если выполняются остальные требования закона о предоставлении ВНЖ по оседлости, а именно: непрерывное пребывание в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствие судимости, наличие трудового контракта (предконтракта), подписанного работником и работодателем, на момент подачи заявления на срок не менее одного года, наличие семейных связей с другими иностранными резидентами, то Мадрид выдает вид на жительство по оседлости. Незнание каталонского языка как единственная причина непредоставления ВНЖ по оседлости Мадридом не принимается.

При этом источники в Дирекции по иммиграции говорят, что неизвестно, сколько раз каталонские власти отказали в благоприятном отчете о социальной интеграции из-за незнания кастильского или каталонского языка или двух языков сразу.

Начиная с 2014 и по апрель 2015 года Женералитет Каталонии выдал 13 487 благоприятных отзывов о резиденции по оседлости и 663 – неблагоприятных, из которых 475 (70%) отзывов были выданы по мотивам «незнания языка» без указания, какого именно – кастильского или каталонского.

Во время личного интервью и в случае, если иммигрант не говорит ни на одном из двух языков, Женералитет предлагает заявителю пройти 45-часовые языковые курсы. И если заявитель продемонстрирует, что прошел эти курсы, но еще не говорит на языке, то Женералитет дает положительный отзыв, так как видит усилия иммигранта в деле интеграции.

По состоянию на 1 января 2015 года в Каталонии проживало 14% иностранцев – 1,06 миллионов из общего числа 7,5 миллионов жителей. Наиболее многочисленная группа – марокканцы (217 955 человек, или 20% от числа всех иностранцев), затем идут румыны (99 892 человека, или 9,4%) и китайцы (52 417 человек, или 4,9%).

При этом в 2014 году Государство предоставило в общей сложности 7538 разрешений на жительство в силу исключительных обстоятельств, из которых 311 было по трудовой оседлости; 4671 – по оседлости с контрактами на работу по найму, 306 – по социальной оседлости с планированием работы за свой счет и 835 – по семейной оседлости (родители несовершеннолетнего испанца).
    • От Evgeniia
      Дорогие форумчане, добрый день! Помогите в нашей беде, может у кого был опыт) ситуация следующая: мы с гражданским мужем приехали в Испанию по турвизе и ждём 3 года, чтобы получить резиденцию по оседлости, благополучно "просидели" уже 1,2 года, но тут случилась неприятность и потеряли загран паспорт мужа. Понятно, что надо ехать и делать новый в консульстве, но главный вопрос в том, что в потерянном паспорте стоит же сама виза и дата въезда в Испанию и по происшествии 3х лет, при подаче запроса на резиденцию, первым делом попросят паспорт (как первое доказательство, что ты въехал 3 года назад и обратно больше не выезжал), а там получается визы вообще нет и, соответственно, ни одного штампа о въезде в страну. Может ли это послужить основанием для отказа в получении резиденции или бояться нечего?
      P.S.: прописка имеется)
      Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!))
    • От tkha
      Мэрия Барселоны продвигает документ об оседлости в городе, для того, чтобы предотвратить помещение нелегальных иммигрантов, которые были задержаны, в Центры временного содержания иностранцев (CIE). Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Барселоны Жауме Асенс.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы ни один из жителей Барселоны не попал в CIE, в то время, пока мы не добьёмся закрытия этих центров", заявил чиновник. Он подчеркнул, что этот документ поможет избежать того, чтобы суды отправляли в центры людей, доказавших свою оседлость(arraigo) в городе, которая снижает или исключает риск того, что они сбегут.

Данный документ является подтверждением проживания и интеграции "нелегала" в Барселоне. Его смогут получить те, кто прожил в Испании как минимум 1 год и как минимум 6 месяцев в Барселоне и при этом проходит обучение на каких-либо курсах, или у него в Барселоне живет семья, или он является членом какой-либо ассоциации, etc.

Предполагается, что пилотный проект по выдаче данных документов будет запущен до конца этого года и его можно будет запросить в Офисах обслуживания граждан (ОАС). После заполнения заявки, иммигрант должен пройти собеседование в Дирекции по обслуживанию и приему иммигрантов, чтобы получить документ, который будет учитывать ситуацию каждого заявителя.

В настоящее время для интеграции и укоренения нелегальных иммигрантов в Барселоне действует комплекс мер, среди которых - курсы по изучению каталонского и испанского языков, возможность получения правовой поддержки и программа по обеспечению занятости с тем, чтобы люди смогли легализоваться.
    • От Maria M
      Здравствуйте! Я решила создать эту тему, так как сегодня мной был сделан первый шаг к получению резиденции по оседлости в провинции Аликанте. Пусть это будет моим онлайн-дневником, так я ничего не забуду а у Вас будет актуальная инструкция  . Буду так же писать здесь цены и сроки. В начале апреля будет 3 года моего нелегального пребывания в Испании. Сегодня была в мэрии, чтобы сверить свою информацию о получении резиденции по оседлости с официальной. Мне повезло и она совпала . Дали список необходимых документов, оставлю его ниже.

Что я имею на данный момент:

- Прописка в провинции Аликанте, в апреле будет 3 года, проживаю там же где и прописана
      - NIE - номер налогоплательщика (стоило 100 евро сделать его через полицию без моего участия с помощью специально обученого человека)
      - Сертификаты о прохождении курсов, карточки в фитнес и т.д. - свидетельство моей интеграции
      - Медицинский полис компании Sanitas
      - Знание испанского на уровне A2 , должно хватить

Что мне нужно сделать:

- Справка о несудимости: оформить доверенность на подругу в РФ (50 евро), перевести документ на русский язык (50 евро), отправить ее DHL в РФ (60 евро), она получит справку в МФЦ, поставит апостиль (2500 руб.), отправит мне (60 евро), я ее переведу у испанского присяжного переводчика (50 евро)
      - Когда в апреле будет 3 года моей регистрации по месту жительства, надо получить в мэрии какой-то сертификат об этом, в общем сказали прийти в апреле
      - Получить новый паспорт в Консульстве РФ в Барселоне по причине утраты старого, документы подала 12.12.16 (73 евро), сказали через полтора месяца можно смотреть на сайте его готовность, поеду за ним в феврале-марте
      - Сделать предконтракт - варианты пока есть, надеюсь в апреле они не пропадут 

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

• Создать...