Перейти к содержимому
tkha

Количество "голубых флагов" на пляжах Испании растет

Recommended Posts

Новый туристический сезон - и новый рекорд у Испании! На этот раз - по количеству "голубых флагов", полученных пляжами страны. Их 577 и это значит, что Испания - на вершине мирового рейтинга. "Голубые флаги" подтверждают соответствие пляжей определенным стандартам, таким, как качество воды и надлежащее экологическое состояние, а также доступность пляжа для людей с ограниченными возможностями и наличие медицинских услуг и службы спасения.

Впервые в этом году "голубой флаг" получил речной пляж -А-Кальсада в местечке Пуэнте Кальделас (Понтеведра).

Хотя общее количество соответствующих пляжей выросло (в 2014 году их было 573), сократилось количество спортивных портов, получивших "голубые флаги" в этом году - 101 (на семь меньше, чем в прошлом году). 

Больше всего выросло количество пляжей с "голубыми флагами" в Галисии (+8) и Мурсии (+5), в то время как наибольшее снижение было зафиксировано на Балеарских островах (-11).

В Европе по количеству "голубых флагов" на пляжах за Испанией следуют Турция (436), Греция (395), Франция (379) и Португалия (299). По количеству спортивных портов с "голубыми флагами" Испания идет на третьем месте, после Нидерландов (112) и Германии (106).

Поделиться сообщением

А вот новые данные по "голубым флагам". И на карте можно посмотреть, где они расположены.

http://www.rtve.es/noticias/20160505/espana-bate-nuevo-record-banderas-azules-586-playas-100-puertos-deportivos/1348540.shtml

Поделиться сообщением

А вот лично мне, как местному жителю, тяга муниципалитетов к присвоению голубых флагов не нравится. Голубой флаг означает, что на этот пляж будут приезжать огромные толпы туристов шуметь, мусорить и безобразия нарушать :mad:

Причём, что самое забавное, пляж без голубого флага обычно гораздо лучше в плане той же экологии пляжа с голубым флагом.

Поделиться сообщением

Соглашусь, тоже считаю, что это какая-то формальность. В чем они такие уж раз такие не могу понять совсем. С моей точки зрения или ничем не отличаются или даже могут быть хуже...как например Денийский пляж Маринетта...

Поделиться сообщением