Перейти к содержанию

Начинающие писатели! Создадим маленькое сообщество и будем пинать друг друга?

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. В том году решил, что пора осуществить свою давнюю мечту и написать роман. Всегда меня привлекали жанры фантастика и приключения. Последние годы с удовольствием читаю фэнтази. Вот с этого и начал. Почитал, посмотрел и послушал все что нашел в сети. Отбыл интенсивный курс, который пнул меня сильнее всего и позволил впервые не то что закончить главу, а написать их целых 12. Потом Новый Год. Вот праздники прошли а войти в ритм не могу. Нет необходимости раз в неделю показывать свою работу и обсуждать ее. Сразу начинал расслабляться, хотя тот эмоциональный подъем который ощущаешь продуктивно поработав был мне так по душе!. И посетила меня мысль: А ведь возможно рядом мучаются этими же проблемами единомышленники? Вот и решил написать в нашу группу. Возможно есть на форуме люди, которым не помешает бета-ридер и готовые в свою очередь прочитать чужую работу и поделиться своим мнением? Откликнитесь, фрумчане!

Восхитительно!!!!!

У меня супруга - филолог, лингвист, с огромными гуманитарными знаниями.... но она прохладно относится к фэнтези, фантастике.. Ее стезя это классика. На нее надежды мало. 

Я очень люблю фэнтези, фантастику, - но я физик, математик, мои знания структурированы, логика превыше всего.. Наверное, мало пользы..

Если будет возможность прочесть, я сделаю это с удовольствием )))

Вот только обсуждать у меня опыта нет. Боюсь проявить неуважение. Автор то старался.))

10 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Восхитительно!!!!!

У меня супруга - филолог, лингвист, с огромными гуманитарными знаниями.... но она прохладно относится к фэнтези, фантастике.. Ее стезя это классика. На нее надежды мало. 

Я очень люблю фэнтези, фантастику, - но я физик, математик, мои знания структурированы, логика превыше всего.. Наверное, мало пользы..

Если будет возможность прочесть, я сделаю это с удовольствием )))

Вот только обсуждать у меня опыта нет. Боюсь проявить неуважение. Автор то старался.))

Я сам инженер радиотехник. Всю жизнь торговал электроникой и гонял монтажников. Много читал и читаю. Решил что писать стали плохо!🤪 Пришло время показать как надо! А вообще я склонен относиться к этому увлечению именно как к увлечению. Если у вас есть желание и время то почему бы не попробовать?

А что вам из прочитанного за последние 5 лет понравилось больше всего фантастика-фэнтази?

Путь писателя тернист и труден, но творчеству выход надо давать... может лучше научиться играть на пианино? :)

Всю жизнь думал - это безумно сложно научиться играть 

А вот выяснилось - покупаешь синтезатор за 110 евро, а учить ноты вовсе не надо - масса видео с аккордами, которые просто падают на клавиши сверху

нужно  просто - фломастером написать на клавишах A, ,C... нажимать на нужные клавиши - и о чудо - играешь сам почти любые мелодии

Теперь каждый день - разучиваю пару мелодий таким методом - Соседи - не страдают - играю в наушниках :)

Музыка - это лучшая гимнастика для ума - т.к. задействует все области мозга, и самое волшебное творчество, и проч.. Известный японский врач начал музицировать в 90, дожил до 105 :)  Попробуйте, 110 евро - не деньги, но удовольствия - море! :)

59 минут назад, Linacre сказал:

нужно  просто - фломастером написать на клавишах A, ,C... нажимать на нужные клавиши - и о чудо - играешь сам почти любые мелодии

Теперь каждый день - разучиваю пару мелодий таким методом - Соседи - не страдают - играю в наушниках :)

готов оценить ваше исполнение если запишите=)

В писательском мастерстве к сожалению от меня мало толку

2 часа назад, tk2014 сказал:

А что вам из прочитанного за последние 5 лет понравилось больше всего фантастика-фэнтази?

Больше всего?

Тут вот какая штука.. Мне подарили много книг fb2

А там весь Лукьяненко (что-то потом качал и покупал сам)

Клифорд Саймак, Бредбери, Стивен Кинг, Толкиен, Урсула Ле Гуин, Ден Симонс, Гарри Гаррисон, Андре Нортон, Альфред Ван Вогт

Некоторые сюжеты мне не нравились, и я бросал книгу, но большинство дочитывал до конца.

Кстати, чтобы улучшить испанский, я покупал детское фэнтези на испанском. Легко читается, простой язык.

Правда, если сюжет состоит из нескольких книг, то концовки все сложнее и мрачнее.

Это как с Гарри Поттером. Первая книга - детская сказка. Последняя - ужастики.😆

Кстати "Игру престолов" я прочел на русском, английском (для сравнения перевода) , а вот на испанском осилил только первые три книги.))

Но я совсем не фанат Игры Престолов. Просто понравился сюжет.

tk2014 Добрый день! Последние годы я тоже читаю фэнтези, иногда разбавляя фантастикой и детективами. Сейчас такой сложный этап в жизни, серьёзная литература "не идёт". Согласна с тем, что писать стали плохо - множество авторов с фантазией, хорошие сюжеты, но грамотность и владение языком - слов нет, просто ужас! Иногда и сюжет захватывающий, и мир прописан хорошо, и герои, хоть фильм снимай, но читать невозможно: слазить-залазить, извивистая спина, удаление "аппендицита", множество других ляпов, заставляющих бросить книгу. Особенно, у сожалению, этим отличаются авторы-дамы, пренебрегая консультациями специалистов при описании, например, технических или медицинских технологий. То же и с переводами, переводчики не утруждают себя адаптацией фразеологических оборотов к русскому языку, иногда полностью теряется смысл сказанного. Но есть и множество авторов, каждую следующую книгу которых ждёшь с нетерпением, сожалея, что "пишут медленно".

я  не эксперт, но с удовольствием могла бы раз в неделю побыть первым читателем и деликатным критиком вашей работы.

9 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Больше всего?

Клифорд Саймак, Бредбери, Стивен Кинг, Толкиен, Урсула Ле Гуин, Ден Симонс, Гарри Гаррисон, Андре Нортон, Альфред Ван Вогт

Некоторые сюжеты мне не нравились, и я бросал книгу, но большинство дочитывал до конца.

Кстати, чтобы улучшить испанский, я покупал детское фэнтези на испанском. Легко читается, простой язык.

Правда, если сюжет состоит из нескольких книг, то концовки все сложнее и мрачнее.

Кстати "Игру престолов" я прочел на русском, английском (для сравнения перевода) , а вот на испанском осилил только первые три книги.))

Это и мои любимые авторы. Гарри Поттера читаю через одну - одну на английском, одну на испанском. А что из детского фэнтези на испанском Вы можете посоветовать?

11 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Больше всего?

В общем у вас классический набор авторов. Если хотите могу порекомендовать более современным авторов. Они не лучше и не хуже, они немного другие и вызывают сейчас много дискуссий. 

Марта Уэллс - Дневник Киллербота ( и еще 4 короткие новеллы/истории/романа) https://knigavuhe.org/book/dnevniki-killerbota/

Патрик Ротфусс - Имя ветра и Страхи Мудреца https://knigavuhe.org/book/imja-vetra/ В аудио варианте желательно озвучка Кирилл Головин  

Аберкромби Джо – Кровь и железо и остальные книги цикла. В аудио варианте желательно озвучка Кирилл Головин  

Вот три цикла написанные в совершенно разном стиле. Больше всего споров вызывает Ротфусс. Третью книгу его цикла ждут уже много лет большое число поклонников. Можно почитать отзывы на фантлабе или еще где, но мой совет - сначала послушайте/почитайте само произведение. 

2 часа назад, Julia1964 сказал:

tk2014 Добрый день! Последние годы я тоже читаю фэнтези, иногда разбавляя фантастикой и детективами. 

я  не эксперт, но с удовольствием могла бы раз в неделю побыть первым читателем и деликатным критиком вашей работы.

Спасибо. Буду бросать в ЛС по главам, чтобы не перегружать.

1 час назад, tk2014 сказал:

Спасибо. Буду бросать в ЛС по главам, чтобы не перегружать.

А можно и мне? Правда я чисто читатель, критиковатать не умею, говорю сразу все как есть.:rolleyes2:

Ps. Из фентези читал наверно только Желязны и что то еще... 

• Любо! 1

18 часов назад, tk2014 сказал:

Отбыл интенсивный курс, который пнул меня сильнее всего и позволил впервые не то что закончить главу, а написать их целых 12.

а что за курс?

Курсов с прямым общением и поддержкой не так много. Мне нужен был пинок и я его получил. Три месяца интенсива как раз закончились перед Рождеством и я решил немного отдохнуть. А теперь пора браться за дело и применять полученные знания. Ну и конечно искать новые. Информации в сети очень много. Как и на любом другом поприще, чем больше знаний ты усваиваешь, тем больше понимаешь какая пропасть отделяет тебя от вершин!🤣

Поддержу тему) Работаю над биографией Дэвида Боуи. Вряд ли когда издам как книгу, но несколько экземпляров для таких же поклонников как я творчества Боуи отпечатаю. Периодически возникает желание кому нибудь показать , но всегда что то останавливает) Ну и постоянно приходится дополнять материал и переделывать…. В общем пока процесс ради процесса) 

5 часов назад, vila-seca сказал:

Поддержу тему) Работаю над биографией Дэвида Боуи. Вряд ли когда издам как книгу, но несколько экземпляров для таких же поклонников как я творчества Боуи отпечатаю. Периодически возникает желание кому нибудь показать , но всегда что то останавливает) Ну и постоянно приходится дополнять материал и переделывать…. В общем пока процесс ради процесса) 

Добрый день. Если вы хотите получить в итоге, что-то похожее на "Стив Джобс" Айзексон Уолтер или автобиографии  Ричарда Брэнсона, то это мало чем отличается от художественной литературы. В общем без отклика от читателя писать очень сложно всем. Давайте будем бета-ридерами друг у друга! Если договоримся раз в неделю делиться написанным то это будет прекрасным стимулом работать! С февраля стартует конкурс "Пишем Роман" на площадке ЛитО "Щеглы". За участие оплата всего 500руб. Это я сообщаю тем кто хочет начать писать но никак не соберется. В общем я предлагаю на каком-нибудь ресурсе создать закрытую группу и делиться там своими текстами. Что вы думаете? Что удобней, Facebook, VK? Или предложите другой вариант.

3 минуты назад, Anderson сказал:

Если хотите, могу здесь создать раздел с доступом только для пользователей кто участвует в проекте

Проблема в том что на мобильных устройствах придется пользоваться браузером для доступа к форуму. А это не удобно.

я честно говоря совсем ничего не понимаю об этих сложностях, но с телефона некоторые моменты получаться очень сложными при обмене текстами и комментами к ним. 

В 14.01.2022 в 22:43, new_age сказал:

готов оценить ваше исполнение если запишите=)

Задачи отбивать хлеб у проф. пианистов - нет и не было, наигрываю для себя. :) 

Вот только жаль миллионов детишек, которых родители гонят в музыкальные школы, полагаю, у многих отбивая тем самым интерес к музыке и творчеству. Не надо им тратить годы на изучение нот и прочего, надо покупать синтезатор и пусть играют музыку с первого дня. У тех, у кого прорежутся талант и интерес - пусть уже учат ноты. Та же самая история с изучением языков. Мы живем в мире, где технологии позволяют делать то, что было раньше или дорого или мало доступно, надо пользоваться. Если раньше путь занимал годы, сейчас этот же путь можно пройти за несколько дней. И это здорово, и революция в образовании, конечно, будет. :)

14 часов назад, vila-seca сказал:

Добрый вечер. Зделал закрытый профиль в Facebook для обмена текстами и разговорами о литературе. Отправьте запрос в друзья для  Alexandr Lamuga . Надеюсь на приятное и позитивное общение. Пиши читай - толкай пинай!

14 часов назад, Linacre сказал:

Задачи отбивать хлеб у проф. пианистов - нет и не было, наигрываю для себя. :) 

Вот только жаль миллионов детишек, которых родители гонят в музыкальные школы, полагаю, у многих отбивая тем самым интерес к музыке и творчеству. Не надо им тратить годы на изучение нот и прочего, надо покупать синтезатор и пусть играют музыку с первого дня. У тех, у кого прорежутся талант и интерес - пусть уже учат ноты. Та же самая история с изучением языков. Мы живем в мире, где технологии позволяют делать то, что было раньше или дорого или мало доступно, надо пользоваться. Если раньше путь занимал годы, сейчас этот же путь можно пройти за несколько дней. И это здорово, и революция в образовании, конечно, будет. :)

нет мозг в этом случае атрофируется  Майлз Дэвисов единицы природа рожает. По языкам нужен ежедневный труд - живое общение. И музыка и языки лет с 2 от рождения. Тогда идет все как по маслу.   

12 часов назад, tk2014 сказал:

Добрый вечер. Зделал закрытый профиль в Facebook для обмена текстами и разговорами о литературе. Отправьте запрос в друзья для  Alexandr Lamuga . Надеюсь на приятное и позитивное общение. Пиши читай - толкай пинай!

отправил запрос

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...