Перейти к содержанию

Андалусия или Валенсия для переезда

Рекомендованные сообщения

День добрый !

В ближайшем будущем собираемся переехать в Испанию. Семья 2 взрослых 2 детей, 10 и 6 лет.

В плане локации склоняемся между Валенсия (рассматриваем Торренте) и пригороды или Малага и пригороды( рассматриваем Марбелья). В Андалусии небыли. Были в других местах. Понимаем, что лучше своими глазами все увидеть, но все таки хочу спросит у Вас.

Где больше всяких фишек для детей. У меня дети занимаются спортивным плаванием и шахматами. Интересует наличие спортивных бассейнов в регионе.

В Валенсии в школах получастных и государственных есть валенсиано. В андалусии только испанский ?

Сильно ли жара летом отличается в этих местах ? Где лучше переносится она.

Где больше хвойной растительности ?

В Андалусии я никогда не плавал, кругом пишут что море там холодное из за близости океана. Я понимаю что холодное у всех свое, но по сравнению с Валенсией, как вода ? Не раз видел у блогеров, что дети плавают в гидриках в Марбельи.

Сильно ли отличаются цены на оренда / продукты в этих регионах ?

Может есть еще какие то нюансы в отличии этих регионов.

Заранее благодарю за рекомендации

Изменено пользователем Siviri

2 часа назад, Siviri сказал:

Заранее благодарю за рекомендации

Конечно, хвойной растительности и возможности пособирать грибы больше в Комунидад Валенсиано, море более прохладное на коста дель соль из-за холодноого гибралтарского течения. Но все очень индивидуально, есть понятие микроклимата , зональности , очень много факторов , чтоб сравнить, опять же конкретная человеческая среда, тип жилья ,его ориентация и т.д.. Детям в школе будет трудно, особенно  10 лет , если это мальчик, у моих московских знакомых сын 9 лет не смог адаптироваться, меняли школу, не помогло ,пришлось вернуться в Москву , девочки более адаптивные, но все равно немного припозднились вы. Минусом обучения в Валенсии это валенсийский язык, которого становится с все больше год от года. У моей дочери сейчас большинство предметов на валенсийском, хотя начиналось все на испанском и валенсийский был только как отдельный предмет , раз в неделю. В некоторых регионах преобладает валенсийский, в некоторых говорят на смеси, на побережье чаще испанский, в любом случае детей ждет два языка , а вас   тоже может быть. Конечно, Валенсия не Каталония, но устремления те же. В валенсийском парламенте обсуждают перевод других учебных заведений на валенсийский язык. В Андалузии испанский язык с некотрыми диалектическими особенностями. В любом случае, лучше приехать пожить  в разных местах и самим определиться, где лучше, точных советов вам никто не даст, в десяточку не попадете. Зима в этом году мягкая, но российского центрального отопления здесь почти нет и это тоже фактор, москвичи с ностальгией вспоминают о своих теплых квартирах зимой.

17 минут назад, Яснавельможны сказал:

Конечно, хвойной растительности и возможности пособирать грибы больше в Комунидад Валенсиано, море более прохладное на коста дель соль из-за холодноого гибралтарского течения. Но все очень индивидуально, есть понятие микроклимата , зональности , очень много факторов , чтоб сравнить, опять же конкретная человеческая среда, тип жилья ,его ориентация и т.д.. Детям в школе будет трудно, особенно  10 лет , если это мальчик, у моих московских знакомых сын 9 лет не смог адаптироваться, меняли школу, не помогло ,пришлось вернуться в Москву , девочки более адаптивные, но все равно немного припозднились вы. Минусом обучения в Валенсии это валенсийский язык, которого становится с все больше год от года. У моей дочери сейчас большинство предметов на валенсийском, хотя начиналось все на испанском и валенсийский был только как отдельный предмет , раз в неделю. В некоторых регионах преобладает валенсийский, в некоторых говорят на смеси, на побережье чаще испанский, в любом случае детей ждет два языка , а вас   тоже может быть. Конечно, Валенсия не Каталония, но устремления те же. В валенсийском парламенте обсуждают перевод других учебных заведений на валенсийский язык. В Андалузии испанский язык с некотрыми диалектическими особенностями. В любом случае, лучше приехать пожить  в разных местах и самим определиться, где лучше, точных советов вам никто не даст, в десяточку не попадете. Зима в этом году мягкая, но российского центрального отопления здесь почти нет и это тоже фактор, москвичи с ностальгией вспоминают о своих теплых квартирах зимой.

Огромное спасибо за детальный ответ. Мы хотим больше подстроится под детей. Мне реально все равно где жить, я работаю удаленно в ИТ. Неужели детям в 10- лет тяжело адаптироваться ? Хотя все как вы говорите - все индивидуально у всех.

4 часа назад, Siviri сказал:

Неужели детям в 10- лет тяжело адаптироваться ? Хотя все как вы говорите - все индивидуально у всех.

Переезжали с мальчишками 10 и 13 лет, трудностей с адаптацией не было. 

Мы переехали, когда мальчикам было 10 и 3 года. Старшему тяжеловато пришлось, первые пару лет в плане учебы просто были потеряны, но зато потом полностью всё наверстал, и теперь один из лучших в выпускном классе бачилерато. У младшего, понятно, проблем никаких не было с адаптацией.

Что касается проблемы валенсиано, то если дети учатся в частных школах, то проблемы как таковой не будет совсем (говорю на своем примере). Я бы при выборе тему с валенсиано совсем не принимал во внимание, тут вам не Каталуния)

В 12.01.2022 в 16:56, VladimirCatalan сказал:

Переезжали с мальчишками 10 и 13 лет, трудностей с адаптацией не было. 

Безусловно, дети разные. Есть те которым легко, есть те которым очень трудно. У нас знакомая сейчас второй год бьется с сыном с адоптацией, в прошлом году поучился два месяца и перевели на класс ниже, все было- дети дразнили из-за незнания языка, мочилу в мусорный бак несколько раз запихивали, он задиристый, его стали старшие ребята обижать. Сейчас получше, но все равно проблемно, мать регулярно в школу носится, только им и занимается.

В 12.01.2022 в 21:56, Gag сказал:

У младшего, понятно, проблем никаких не было с адаптацией.

Что касается проблемы валенсиано, то если дети учатся в частных школах, то проблемы как таковой не будет совсем (говорю на своем примере). Я бы при выборе тему с валенсиано совсем не принимал во внимание, тут вам не Каталуния)

Частная школа это другие деньги, там  действительно валенсиано   только как предмет и дети практически им не владеют, закон 2015 года об уровнях владения валенсиано вводится везде, но по разному , поэтому все очень индивидуально. У моей дочери  в прошлом году в публико даже физкультура была на валенсиано, я не мог ей помочь в прошлом году с натуралесой, когда разбирал 8 типов плоскогорий на валенсийском. Сейчас на валенсиано- математика, физкультура , натуралеса и сосиалес. Все три школы в нашем городке -валенсийские, частной нет. Многие возят или садят на школьные автобус в Аликанте с автовокзала, это тоже решение , если хватает денег и времени вставать нас раньше. 

Ох ешки матрешки какой вопрос на поломать копья. Начну с того, что лучше всего конечно Мадрид))) Развитый город, классная инфраструктура, самая свежая рыба всегда только в Мадриде, школ огромное кол-во, кружков огромное кол-во, куча народа говорит на английском, не тупят как на побережье. Моря нет. У не может быть у нас все прям, чего-то должно не быть))

Сам я жил в провинции Аликанте - 8 лет, хорошие места для отдыха и расслабления, если не нужно зарабатывать деньги - если нужно, то нужно научиться жить с деревенскими испанцами, вечно на все забивающими болт, особенно похоже в Валенсийском регионе это процветает. Море кстати теплое, в отличии от Андалусии, где похоже оно всегда холодное. В государственных школах припадают на никому, кроме местных деревенских, называемый Валенсиано - очень модный кстати язык, во Франции на похожем говорят приезжые))) Видите одни плюсы!))) Ну и сами понимаете, деревенская государственная школа, пусть даже провинциальная… Ой, забыл, прекрасное коммунистическое правительство докидывающее все время налогов и бюрократического геммора на пустом месте - типа 3% налога на активы если они больше 700 тыс евро и обязательств получать разрешение на продажу своей прекрасной недвижимости если оно было куплено у банка, хоть 15 лет назад. Еще думаю чего-то есть прекрасное о чем я не знаю))) но отдыхать хорошо, особенно пузом к верху.

Был недавно в Марбелье, таки ценник ужасный, такой прям Лондонский однако...засунул ногу в море, думал все, без ноги))) В городках рядом говорят что цены не такие безумные и все вполне себе адекватно, но по качеству прям вот жизни ничего не могу сказать, что кроме - в Марбелье русских это просто пипец, я их столько лет 15 не видел)))

В 16.01.2022 в 11:17, Anderson сказал:

Ох ешки матрешки какой вопрос на поломать копья. Начну с того, что лучше всего конечно Мадрид))) Развитый город, классная инфраструктура, самая свежая рыба всегда только в Мадриде, школ огромное кол-во, кружков огромное кол-во, куча народа говорит на английском, не тупят как на побережье. Моря нет. У не может быть у нас все прям, чего-то должно не быть))

Сам я жил в провинции Аликанте - 8 лет, хорошие места для отдыха и расслабления, если не нужно зарабатывать деньги - если нужно, то нужно научиться жить с деревенскими испанцами, вечно на все забивающими болт, особенно похоже в Валенсийском регионе это процветает. Море кстати теплое, в отличии от Андалусии, где похоже оно всегда холодное. В государственных школах припадают на никому, кроме местных деревенских, называемый Валенсиано - очень модный кстати язык, во Франции на похожем говорят приезжые))) Видите одни плюсы!))) Ну и сами понимаете, деревенская государственная школа, пусть даже провинциальная… Ой, забыл, прекрасное коммунистическое правительство докидывающее все время налогов и бюрократического геммора на пустом месте - типа 3% налога на активы если они больше 700 тыс евро и обязательств получать разрешение на продажу своей прекрасной недвижимости если оно было куплено у банка, хоть 15 лет назад. Еще думаю чего-то есть прекрасное о чем я не знаю))) но отдыхать хорошо, особенно пузом к верху.

Был недавно в Марбелье, таки ценник ужасный, такой прям Лондонский однако...засунул ногу в море, думал все, без ноги))) В городках рядом говорят что цены не такие безумные и все вполне себе адекватно, но по качеству прям вот жизни ничего не могу сказать, что кроме - в Марбелье русских это просто не очень хорошо, я их столько лет 15 не видел)))

Реально улыбнуло и подняло настроение, спасибо )

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...