Перейти к содержанию

Доходы резидента Испании от сдачи квартиры в РФ

Рекомендованные сообщения

Сеньорес и сеньорас, внесите ясность, кто в теме, порфа. Очень надо. Думаю тут у многих подобная ситуация. 

Доходы от сдачи квартиры в РФ как облагаются налогом в Испании? Варианты: ИП в РФ/физлицо в РФ.

один гестор посоветовал сменить свой статус с ИП на физлицо, якобы так выгоднее. Заверил, что в Испании существует скидка 70% на сдачу квартиры под жильё, если договор долгосрочный и наниматель физлицо. Другой гестор сказал что впервые об этом слышит.

@Lora S. Доходы от сдачи облагаются налогом на доход физических лиц - IRPF - на форуме есть тема. Не важно ИП у Вас в РФ или физлицо, если Вы являетесь налоговым резидентом Испании, то в Испании нужно платить налог со всех доходов по всему миру.

Что касается скидки, то в законе по IRPF действительно есть упоминание о том, что владелец жилого помещения, сдаваемого в аренду может вычесть 60 процентов от суммы чистых доходов (после вычета понесённых затрат), но я не знаю относится ли это к жилью за пределами Испании - по логике - нет, как по-факту не могу ответить.

На испанском не плохо все описано здесь

Кстати говоря существует еще и скидка в размере до 10 процентов если вы арендуете недвижимость в которой постоянно проживаете. Это для тех, кто платит IRPF, зарабатывает менее 24 тыс евро в год и живет в арендованном жилье.

В 24.12.2021 в 14:38, Anderson сказал:

@Lora S. Не важно ИП у Вас в РФ или физлицо, если Вы являетесь налоговым резидентом Испании, то в Испании нужно платить налог со всех доходов по всему миру.

Что касается скидки, то в законе по IRPF действительно есть упоминание о том, что владелец жилого помещения, сдаваемого в аренду может вычесть 60 процентов от суммы чистых доходов (после вычета понесённых затрат), но я не знаю относится ли это к жилью за пределами Испании - по логике - нет, как по-факту не могу ответить.

На испанском не плохо все описано здесь

Вот в этом и вопрос. Если вы сдаёте в ПФ как физлицо и там платите налог, то в Испании налог доначислят до испанской ставки. А если вы в рф платите как ИП, то в Испании это в зачёт не пойдет(((

В 24.12.2021 в 14:38, Anderson сказал:

За ссылку спасибо, посмотрю

@Lora S. Я повторю. Если Вы являетесь налоговым резидентом Испании то Вы обязаны платить все налоги со всех доходов по всему миру в Испании. Нет речи ни о каких зачетах. Все остальное на Ваше усмотрение.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...