Перейти к содержанию

Регион и школы (частные, полу-государственные) для детей 16 и 6 лет.

lampochka

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В виду внешних обстоятельств в течении полу полу года нужно переехать в Испанию.  Регион и город рассматриваются Валенсия и Аликанте. К моменту переезда (лето 2022) детям будет 16 и 6 лет. И если с младшей, как я поняла, вариантов много, и ее возьмут даже в государственную бесплатную школу (что даже хорошо, позволит выучить быстро и без проблем как испанский, так и валенсианский язык),то со старшей много вопросов.

На данный момент для обучения старшей (весной 22 года заканчивает в Москве 9й класс), рассматриваем варианты поступления в частную школу на Baccalaureate. Незнание языка исключает государственную школу. Так ли это?

Но и существенным плюсом является то, что  частные школы дают сертификаты и возможность поступления в европейские и другие хорошие ВУЗы (баккалавриат после средней школы 16-18 лет),  обучение в таких школах на английском, что является так же плюсом (уровень знаний английского дочери выше среднего).

Знание испанского у всех нас стремится к нулю. То есть если я, как человек 7 раз бывавший в испано-говорящих странах, как турист, могу худо-бедно изъясниться, то дети, кроме ола и грасиас, не знают ничего! Конечно, мы будем стараться подтянуть язык, насколько сможем!

Старшая сильно стрессует и боится переезжать, боится именно испанской школы из-за незнания языка. Она хорошистка и активистка, сильно переживает, что из-за незнания языка упадет успеваемость. Для меня ее успеваемость и тут-то (в России) не особо важна, как важно ее душевное спокойствие и равновесие. Но. Нам важно найти, наверное, все-таки частную английскую или американскую школу для обучения в 11-13 классе, для всеобщего душевного спокойствия.

Если у кого-то есть опыт переезда с детьми 15-16 лет и обучения в частный англо-говорящих школах Валенсии и Аликанте (возможно других регионов и городов. Мадрид и Барселону не рассматриваем), будем крайне благодарны за любые рассказы и советы! 

Стоимость обучения тоже имеет свою роль! Хотелось бы найти вариант цена=качество. Вся информация, какую мне удалось найти на просторах сети , датируется 2017 годом.

Пожалуйста, если Вы переехали в 20-21 году или Ваш ребенок, того же возраста сейчас учится в частной английской школе, напишите хоть какую-то информацию! Отзывов о школах очень мало, а школ в одной Валенсии не меньше 15! Не имею представления, как выбрать! Дочь сможет приехать только летом, я приеду раньше (для выбора и покупки жилья). 

Буду рада любым советам и мнению. Информация о школах для 6ти-летки так же важна и актуальна!

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Могу сказать за Валенсию: отличная частная билингвальная школа Mas Camarena, у нас младший учится там с трех лет. Старший учится в британской Cambridge House на последнем курсе бачилерато, но её сейчас не стал бы рекомендовать, т.к. после смены собственника школы там полный бардак творится. Из таких школ многие рекомендую American School of Valencia в Монастериос, а также Caxton.

Имейте в виду, что в нынешнее время не так-то просто записаться в частную школу, большие очереди.

слишком радушные планы. Младшего ребенка примут по прописке и возрасту. А вот старшего уже не по возрасту, а по знаниям и образованию. Просто так в бачилерато не попасть. После 9 класса чаще всего берут в 4 eso. Особенно, чтобы избежать омологации титула. Отсутствие испанского не проблема, если выбирать чисто образование на английском. Если же идти в испанскую частную школу, то отсутствие испанского может стать причиной остаться на второй год.

Если под  Baccalaureate вы имели ввиду международный бакалавриат IB, то в нем на уровне 1 нужен английский С1-С2 и опять же очередь на место. Испнский проверяется, как иностранный язык.

Нужно садиться на телефон и обзванивать школы с конкретной датой рождения вашей старшей дочери и узнавать наличие мест и конкурс.  Причем делать это сейчас, тк в конце зимы или раньше мест уже не будет для нее.

Стоит IB 4eso от 700 евро в мес, бачилерато от 1000 примерно

Простые английские школы в среднем от 700. Билингвальные частные испанские школы от 500

14 часов назад, lampochka сказал:

Буду рада любым советам и мнению.

Соглашусь с мнением Cetreria. Добавлю от себя, обязательно обратите внимание с каким вузом дружит английская частная школа, в нашем случае это оказалось ключивым моментом. Престижные вузы это целая индустрия вперемешку с закрытыми клубами. Когда определитесь со школой и начниёте учиться, помните что при составлении портфолио для универа в зачёт идут оценки от первого года обучения в школе, второй год уже для галочки. Чем выше оценки тем естественно больше шансов поступить. К примеру дочь поступала в Англии, помимо высокого проходного балла, есть ещё и квоты на каждый регион мира. Время у вас немного, удачи!

• Любо! 1

• 1 month позже...

Скажу, как человек, который в этом году заканчивает 9-ый класс в России, параллельно учась в испанской школе.Я-ровесница вашей дочери, уровень испанского у меня сейчас а2, то бишь, я понимаю немного, могу пообщаться, ну и собственно все.Английский знаю очень хорошо, но, в Испании, английский знают плохо, даже хуже, чем в той же самой России.Так что, если вдруг пойдёте в гос школу, то будьте готовы к тому, что английский там не будут знать.Не знаю как в Валенсии, ибо я живу на севере страны(конкретно-Хихон), и для людей, которые не знают язык, отправляют учиться в школу, которая подтянет ваш язык.То есть, это такая же школа, просто для нас, людей-которые не знаю испанского.У меня эта школа в тоже время, что и обычная.Три часа с утра занимаюсь в этой школе, потом иду доучиваться в обычной.Хоть с языком у меня и проблемы, но понять что-то-можно.Испанцы очень радушны, и не оставят вас.Так что, пусть ваша дочь, не переживает.По поводу поступления, то, я сейчас доучиваюсь в обязательном(последнем классе)-4эсо.Туда меня приняли без проблем, без экзаменов, допросов и тд.Что насчёт бачиллерато, тут уже не знаю.Но, вас должны принять, просто, вероятно, придётся сдать экзамены.(считайте, это просто, как 10-ый класс в России).Насчёт гос. Школы, даже без знания языка-вас должны принять.Не все конечно, но примут.Имейте ввиду, что государственные школы, вероятно, вас не примут, если вы будете поступать, когда уже учеба начнётся.Ибо я переехала, когда уже учеба длилась 4 месяца-в декабре.гос. Школы не приняли.Но приняла полу-частная.

Учеба в Испании, не сложная, считайте, если у вашей Дочери 3-5 оценки, то в Испании, они будут варьироваться от 7-ми.Ибо программа очень легкая.Можете ей сказать, что я, находясь в последнем классе школы( то есть тот же самый 9-ый класс, на алгебре тут изучают «метод подстановки», это учитывая то, что шкода полу-частная!!)Если же вы пойдёте в англо-говорящую школу, можете даже не переживать, если я, как человек, без знания испанского, учусь отлично в Испанской школе(учитывая то, что в России я далеко не отличница и даже не хорошистка, то ваша дочь, со знание английского в английской школе-точно может не переживать.Будут вопросы-обязательно спрашивайте.

"ошибка выжившего" это называется... да в любой сельской школе можно учиться без языков и вообще каких-то знаний, а потом счастливо прожить продавцом меркадоны или официантом. Я не принижаю работу этих прекрасных людей, просто уровень потолка будет именно такой. Или же путь к нормальной работе станет длиннее на 2-3 года минимум.

В нормальных школах без языка а) не берут, б) оставляют на второй год, с) о бачилерато можно даже не мечтать, а это значит впереди техникум или пту

д) по статистике в Испании более 70% из техникума уже не идут в университет, поэтому смотрим второе предложение в начале,  е) даже если попасть в бачилерато, без испанского сдать вступительный экзамен на хороший факультет хорошего вуза нельзя. Останутся факультеты с приемным баллом до 5 в периферийных городах

ps и любимый русский снобизм про знание английского языка в Испании... ну это такое. Вы можете судить только по своему окружению. Большое количество школ в Испании требует от школьника знание английского на С1, С2

В 17.12.2021 в 02:23, lampochka сказал:

Но и существенным плюсом является то, что  частные школы дают сертификаты и возможность поступления в европейские и другие хорошие ВУЗы (баккалавриат после средней школы 16-18 лет),  обучение в таких школах на английском, что является так же плюсом (уровень знаний английского дочери выше среднего).

Не сертификаты, а Диплом об образовании. А-левел - в английской школе, есть международный бакалавриат (IB) а есть bachillerato в испанской системе образования. Мне показалось, что А-левел проще получить (условно - из-за количества предметов) чем сдавать испанские экзамены (по отзывам знакомых и требованиям в нашем ВУЗе при поступлении). 

В частных испанских школах обучение на испанском может быть. 

Выше среднего? К этому возрасту дети в англ школе в Испании уже сдали IGCSE с обязательными англ яз и англ литературой (2 предмета). Моему после А-левел пришлось сдать САЕ (для САЕ С1 - не потолок, на CPE дольше ждать) сдал на С2 (два года перед А-левел англ языка как предмета не было, год не учился и готовился к экзамену 10 дней). 

Возможность поступления дают, но мы долго искали подходящую программу на англ языке в топовых вузах Европы. Нашли - по одной в Голландии и Германии (и где-то за полярным кругом). Если брать престижные ВУЗы. 

Бритиш скул в Аликанте - не хвалю уже (за 7 лет много чего было) но все наши учатся в хороших ВУЗах в разных странах. Были знакомые, которые договаривались (на год-два раньше зайти, например) и шли в нашу школу после 16 лет (даже после ЕГЭ) чтобы потом поступить в европ ВУЗ. 

Изменено пользователем ТЛВ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...