Перейти к содержанию

Доходность от сдачи жилья в туристическую аренду

Рекомендованные сообщения

Добрый день  Купили  несколько лет назад  квартиру в Бенидорме. На будущее. Стояла пустая. Потом коронавирус, границы закрыты. Сейчас вроде все идёт на убыль.  Хотим ее сдавать. Начитались много про долговренную аренду, решили остановиться на туристической, и отдать ее в управление.Такой вопрос? Сколько процентов берут агенства( брокеры) за управление квартирой? И  какой средний чистый годовой доход? Квартира  с паркингом находится в 450 метрах от пляжа. Район Ла Кала

51 минуту назад, Andriy сказал:

Такой вопрос? Сколько процентов берут агенства( брокеры) за управление квартирой? И  какой средний чистый годовой доход? 

Ни о каких процентах речи не идет, они берут львиную долю. Может быть покроют вам комунальные расходы, а может быть и нет. Амортизацию не покроете точно. 

12 часов назад, Perikl сказал:

Если не ошибаюсь , для легальной туристической аренды нужна лицензия. 

Лицензия есть

12 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Ни о каких процентах речи не идет, они берут львиную долю. Может быть покроют вам комунальные расходы, а может быть и нет. Амортизацию не покроете точно. 

На разных форумах пишут от 15 до 30 процентов, от цены  сдачи на Букинге. А сколько реально?  И что входит в эту цену? Размещение об'явлений на агрегаторах, встреча гостей, уборка, покупка необходимых материалов,( туалетная бумага. моющие средстава), какие то мелкие ремонты(сантехника к примеру)

16 минут назад, Andriy сказал:

А сколько реально? 

20% берут нелегалы, 40% фирмы. На самом деле лучше агрегаторы контролировать самому и найти человека который будет встречать и производить уборку. Если правильно расставлена мебель уборка займёт от силы 1.5 часа.Также нужно решить проблемы с бельём и полотенцами, лучше иметь готовый комплект. Провожать не надо, обычно постояльцы кидают ключи в почтовый ящик. Ну и всякие бонусы для жильцов вода, шампанское, конфеты. Ко всему написанному добавлю не доверять фирмам которые рассказывают сказки про свои базы данных. Реально работает только букинг, который берёт за свои услуги от 17% до 30%, добавим сюда посредника, налоги, коммунальные  расходы и что вам останется. Если очень надо могу дать контакты.

В 30.07.2021 в 12:13, bet max сказал:

20% берут нелегалы, 40% фирмы. На самом деле лучше агрегаторы контролировать самому и найти человека который будет встречать и производить уборку. Если правильно расставлена мебель уборка займёт от силы 1.5 часа.Также нужно решить проблемы с бельём и полотенцами, лучше иметь готовый комплект. Провожать не надо, обычно постояльцы кидают ключи в почтовый ящик. Ну и всякие бонусы для жильцов вода, шампанское, конфеты. Ко всему написанному добавлю не доверять фирмам которые рассказывают сказки про свои базы данных. Реально работает только букинг, который берёт за свои услуги от 17% до 30%, добавим сюда посредника, налоги, коммунальные  расходы и что вам останется. Если очень надо могу дать контакты.

Спасибо за ответ.  1. Вы писали — нелегалы берут 20%. Что туда входит? Те полностью обслуживание квартиры, нахождение клиентов,уборка, покупка необходимых расходников и тп?  Как я могу контролировать стоимость сдачи? По цене  на Букинге и количеству забронированных дней? И отсюда отнимаю 20% и остальное должно быть мое? Я правильно понимаю?  2  Фирмы 40%. Чем лучше фирмы нелегалов? Только тем что бизнес можно вести официально, списывать затраты, но и платить налоги? Чем ещё? И где доходность может быть выше? На нелегалах.  или фирмах? Спасибо!

9 минут назад, Andriy сказал:

Спасибо за ответ.  1. Вы писали — нелегалы берут 20%. Что туда входит? Те полностью обслуживание квартиры, нахождение клиентов,уборка, покупка необходимых расходников и тп?  Как я могу контролировать стоимость сдачи? По цене  на Букинге и количеству забронированных дней? И отсюда отнимаю 20% и остальное должно быть мое? Я правильно понимаю?  2  Фирмы 40%. Чем лучше фирмы нелегалов? Только тем что бизнес можно вести официально, списывать затраты, но и платить налоги? Чем ещё? И где доходность может быть выше? На нелегалах.  или фирмах? Спасибо!

20 и 40 это комисия за управление. Никакие расходы в эту стоимость не входят. 

13 часов назад, Andriy сказал:

Вы писали — нелегалы берут 20%. Что туда входит?

Въезд, выезд, контроль агрегаторов, решение мелких проблем. За уборку отдельно плата берётся.

13 часов назад, tk2014 сказал:

Фирмы 40%. Чем лучше фирмы нелегалов?

Якобы налоги платят, ответственность скрепленная договором. Нелегалу если предложат денег побольше легко может приболеть в самый нужный момент. Самое выгодное сдавать именно посуточно. У фирм ресурсов нет. У нас сейчас своих 3 объекта думаем потянем ли 4. Реально неделями на сутки двое сдается. При условии хорошей логистики, наличие парковок, своей своего рода прачечной, да и живём в 3х минутах ходьбы. Когда кто хвастается про наличие 50 объектов в управлении, то можно только догадываться что на самом деле происходит.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...