Перейти к содержанию

Отказы в выдаче визы Д no lucrativa, апелляции на отказ

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Newday сказал:

В качестве пассивного дохода что можно бы было показать ?

Например сдачу квартиры ? Что в этом случае прилагать к договору о аренде

К договору аренды приложить выписку из ЕГРН, что собственность принадлежит вам.

• Любо! 1
  • Ответов 534
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Дорогие друзья! Прошу порадоваться вместе со мной!  Моему сыну после апелляции одобрили внж!!!!!  Безумно рады!! Просто празднуем!  Всем огромное спасибо за поддержку и советы. Выкладываю в качестве о

Сегодня стало известно еще об одном случае отказа в но лукративе в московском консульстве при наличии фаворабле.  

100 листов это, конечно, как-то многовато. Вы уверены, что они нужны консульству? Важно, чтобы они не плюнули все рассматривать раньше времени от усталости... Сшивать необязательно. Все как на по

Опубликованные фотографии

5 часов назад, Newday сказал:

У меня так и было, но отказали ) Теперь вот придумываю. 

Я имела ввиду,что доход под 4 тысячи в месяц получался, после того как делим сумму года на 12

Когда я подавался мне в ДК настоятельно рекомендовали показывать в районе 100к в год.

• Любо! 1
15 часов назад, Liz сказал:

К договору аренды приложить выписку из ЕГРН, что собственность принадлежит вам.

Нужно ли заверять перевод или достаточно просто перевода?

18 часов назад, Newday сказал:

Нужно ли заверять перевод или достаточно просто перевода?

Я все документы перевожу у присяжного переводчика.

• 2 weeks позже...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быстро сейчас консульство рассматривает апелляции? Подавали апелляцию по No Lucrative чуть больше двух недель назад, пока нет никакого ответа( 

• 2 weeks позже...

Всем привет! Есть ли здесь такие, кто подавал апелляцию после карантина и открытия посольства? Сколько Вам пришлось ждать ответ? У нас уже за месяц перевалило((

В 25.09.2020 в 13:17, Hike сказал:

Сколько Вам пришлось ждать ответ? У нас уже за месяц перевалило((

Консульство сейчас медленно работает и очень долго рассматривает любые вопросы. Знакомый в Москве обращался и ждал ответа на простой запрос месяц. Наберитесь терпения, удачи!

17 часов назад, VladimirCatalan сказал:

Консульство сейчас медленно работает и очень долго рассматривает любые вопросы. Знакомый в Москве обращался и ждал ответа на простой запрос месяц. Наберитесь терпения, удачи!

издеваются, как хотят)) вот, ответили на почту сообщение такого типа:

"Добрый день,

Ваша апеляция была рассмотрена. В ближайшее время с вами свяжутся сотрудники консульства.

с уважением,

Negociado de visados de residencia

Consulado General de España en Moscú"

• 1 month позже...

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

Хронология:
16.10 - подали документы в Киеве на семью из двух человек - я и жена
11.11 - resuelto favorable на сайте министерства
23.11 - звонок из консульства - ваши документы не прошли

Наш пакет документов:

• Деньги на счетах в украинских банках. Общая сумма около 50 тыс. евро. При этом деньги были показаны на разных счетах в разных валютах. Сумма на отдельно взятом счету не превышала 16 тыс. евро.

• Контракты с работодателями. У меня постоянный контракт со шведской IT компанией. Жена работает переводчиком-фрилансером, у нее все контракты краткосрочные. Для нее на всякий случай добавили один из контрактов, но срок его действия уже вышел.

• Выписки из банка о поступлении средств + справки о доходах из налоговой, за 3 года у меня, за 2 года у жены. Общий доход за последний год - 50 тыс евро. 37 тыс у меня, 13 тыс - у жены. За предыдущие годы было меньше, но динамика положительная.

• Спонсорское письмо от меня жене. На всякий случай, так как ее доход относительно невысокий.

Когда узнал об отказе, наиболее вероятной причиной мне показалось то как мы показали остатки на счетах. Теоретически, консульство могло смутить большое количество разных счетов и отсутствие единого счета с достаточной суммой. В общем, мой план на апелляцию  был - перевести все деньги на один счет, на всякий случай доложить еще, и донести выписку с этого счета.

С такими размышлениями сегодня я забрал документы, и был очень удивлен указанной в резолюции причиной отказа: Una vez estudiado su expediente de solicitud de visado, se constata que usted sí va a realizar una actividad laborar en España para empresa/s residente/s o no residente/s.

Теперь вот думаем, что с таким ответом делать - в каком месте что мы можем (и можем ли) "исправить" для апелляции.

По поводу наших контрактов я написал выше. В мотивационном письме на тему работы я написал буквально следующее: "В настоящее время я работаю программистом, и мой бессрочный контракт со шведской компанией ... позволяет мне работать удаленно по интернету. Моя жена работает онлайн-переводчиком фрилансером (устный и письменный перевод на английский, русский и украинский языки), что также позволяет ей работать удаленно через Интернет.

Мои гипотезы о причине отказа:

• Мы никак не обосновали, что моя шведская компания не ведет деятельность в Испании.

• Мы никак не обосновали, что моя жена не работает с испанскими заказчиками.

• Могли допустить, что, будучи переводчиком, после переезда моя жена станет работать с испанскими заказчиками.

• Могли подойти к вопросу о рабочей деятельности формально. Работаете удаленно, но все равно ведь работаете, а нельзя. Насколько я понял из прочтения форума, раньше этот тип визы выдавался только лицам с пассивным доходом. А лицам с удаленной работой его стали давать относительно недавно. Правда, я не слышал ни об одном случае, чтобы кому-то не дали no lucrativa из-за наличия удаленной работы.

Что мы можем сделать в этой ситуации, как мне кажется, - взять какой-то документ у моего работодателя о том, что он не ведет хозяйственную деятельность в Испании; написать от себя, что все заказчики жены находятся в Украине, и все ее проекты ведутся в Украине.

При этом, у меня есть сомнения, что этого будет достаточно, чтобы решение было изменено. Смущает формулировка в резолюции "подтверждено, что вы собираетесь заниматься трудовой деятельностью в Испании". Если бы было написано "не подтверждено, что вы не собираетесь заниматься трудовой деятельностью в Испании", то мы могли бы подтвердить, что "не собираемся". А если уже "подтверждено", то, получается, и сделать ничего нельзя?

Возможно, я чего-то не учитываю или не понимаю. Буду благодарен вам за советы!

Мое мнение, как человека, который в данный момент готовит документы для подачи, правда в Консульство в Москве. Может быть требования разные, но вы запрашиваете испанскую резиденцию No lucrativa, а в вашем пакете документов нет ничего, что связывало бы вас с Испанией. Счет в испанском банке? Жильё в Испании? Пассивный доход? Слишком большой акцент делаете на работе

1 час назад, Evgeny2020 сказал:

Могли подойти к вопросу о рабочей деятельности формально. Работаете удаленно, но все равно ведь работаете, а нельзя.

12 часов назад, Evgeny2020 сказал:

Контракты с работодателями. У меня постоянный контракт со шведской IT компанией. Жена работает переводчиком-фрилансером, у нее все контракты краткосрочные. Для нее на всякий случай добавили один из контрактов, но срок его действия уже вышел.

Соглашусь с @Liz. Исходя из формулировки, которую Вы получили в решении, скорее всего косяк вот с этими документами - их не стоило предоставлять, а показать деньги на одном-двух счетах, один из которых в Испании, приложить контракт на аренду недвижимости, написать мотивационное письмо о том почему Вы хотите жить в Испании, а не о том что Вы работаете удаленно поэтому классно поехать в Испанию.

Спасибо. В первом сообщении я сделал акцент на работе исходя из формулировки консульства. Из того, что связывает нас с Испанией, в пакете документов было еще:

• Договор на аренду жилья на год
  • Мотивационное письмо было в основном посвящено как раз тому, что нас связывает с Испанией и почему мы хотим там жить. Что мы проводим много времени в Испании с 2011 года. Что в основном проводим его в одном и том же месте, в котором и арендовали жилье. Что учим Испанский и хотим продолжать его учить. Что на личном опыте убедились в высоком качестве испанской медицины. Что нам нравится культура, природа, климат и т.д. Абзац про работу занимает небольшую часть мотивационного письма, его цель - показать, что у нас есть постоянный источник дохода, который не требует нашего присутствия в Украине. Акцента на работе в мотивационном письме нет.
  • Наш испанский страховой полис был приобретен еще в 2016 году, это также отражено в документах и в мотивационном письме.

Счет в Испанском банке у нас есть. Я не показывал его в документах потому, что там совсем небольшая сумма. И потому, что на практике украинцам для no lucrativa последние пару лет достаточно показать деньги в украинских банках. В испанских не обязательно. 

Отличный пакет документов. Но возвращаясь к формулировке отказа, испанцев напугало, что на территории Испании вы планируете работать на шведскую IT компанию.

10 минут назад, Liz сказал:

Отличный пакет документов. Но возвращаясь к формулировке отказа, испанцев напугало, что на территории Испании вы планируете работать на шведскую IT компанию.

Думаю, не то, чтобы напугало. Просто но лукратива подразумевает наличие ПАССИВНОГО дохода. А как только вы начинаете работать в  Испании (пусть даже и на дядю из другой страны), то это прямо нарушает условия визы. Да, на это закрывали и закрывают глаза, но видимо не все и не всегда. Я считаю, что апелляция результата скорее всего не даст. Лучше попробовать повторно через месяц-два и сместить акцент с работы. 

8 минут назад, Serg26 сказал:

попробовать повторно через месяц-два и сместить акцент с работы. 

Поддерживаю ваше решение. Я бы организовала какой либо пассивный доход, переместила часть денег в испанский банк и сделала жену иждивенкой. Изучая просторы форума, я пришла к выводу, что не любят в консульствах удаленную работу.

9 минут назад, Serg26 сказал:

Да, на это закрывали и закрывают глаза, но видимо не все и не всегда.

Как я понимаю, закрывают глаза, если вы показываете, что продолжаете работать в своей стране и доход получать оттуда. А здесь получается, что вы из Испании планируете работать в другой стране ЕС (Швеции) без разрешения на работу. Здесь, кстати, и шведы могут отказаться работать с резидентом Испании, который соответствующим образом не зарегистрирован.

Вполне возможно, что если бы работали на шведскую компанию как украинский индивидуальный предприниматель (зарегистрированный) и в письме расписали бы, что у вас украинское ИП, у которого контракты с другими компаниями, то расклад получился бы другой.

Вообще в последние время идёт много отказов именно со стороны консульства. Недавно подавались люди с более чем достаточными суммами на испанских счетах, из Испании пришло фаворабле, а консульство поставило отказ с мотивировкой, что отсутствует периодический доход.

"работаю удаленно на шведскую IT команию" - вы деньги от них получаете

- как физ.лицо
- как частный предприниматель
- как компания

ниже мое мнение, но попробую поставить себя на место испанских гос. органов 

- если физ.лицо, получающее деньги от шведской компании переедет в Испанию и продолжит получать деньги от шведской компании- нарушение условий визы, получается работа в ЕС, а вы не можете так работать
- если украинский частный предприниматель переезжает в Испанию, то с точки зрения испанских властей от перестает быть украинским ЧП и тогда как он будет получать доход?
- если бы вы вели фирму, которая оказывала услуги шведской компании, а вам бы выплачивала дивиденды, а не зарплату, то это совсем другая история и как раз нужный "пассивный доход".

Я не уверен, что вам нужно заводить компанию, хотя это было бы лучшим вариантом. Думайте над тем как показать именно пассивный доход.

2 минуты назад, Cetreria сказал:

а как еще без ип принимать деньги от шведов на такие суммы? мне показалось у автора белый доход  

Удаленный ИП - как бы и не ИП, если он поменял резидентство с "родного" на "испанское", а он его однозначно поменяет.

ну тогда еще вариант - сейчас податься как студент и оформить потом por cuenta propia.

Если подаваться с украинским ИП, то я бы говорил "у меня компания, оформлена как ИП, вот доходы", не упоминая, что вы там один и заказчик один шведский.

Доход и я и жена получаем как ИП. В пакете документов были выписки из гос реестра по нашим ИП. Также, выписки по поступлениям средств были со счетов ИП. Но вот в мотивационном письме мы об этом ничего не писали.

26 минут назад, Evgeny2020 сказал:

Доход и я и жена получаем как ИП. В пакете документов были выписки из гос реестра по нашим ИП. Также, выписки по поступлениям средств были со счетов ИП. Но вот в мотивационном письме мы об этом ничего не писали.

Не забывайте что испанцы любят простоту. И пассивный доход. Вероятность того что у человека сгорит здание которое он сдает в аренду конечно существует, но вероятность того что компания уволит наемного работника несколько выше. Вы подаете декларациии о своих доходах за 3 последних года. Что менает вам написать вам в мотивационном письме, что например : " сотрудники моего ИП успешно работают в автономном режиме без моего личного участия и создают доход на который живет моя семья"?

22 минуты назад, tk2014 сказал:

Не забывайте что испанцы любят простоту. И пассивный доход. Вероятность того что у человека сгорит здание которое он сдает в аренду конечно существует, но вероятность того что компания уволит наемного работника несколько выше. Вы подаете декларациии о своих доходах за 3 последних года. Что менает вам написать вам в мотивационном письме, что например : " сотрудники моего ИП успешно работают в автономном режиме без моего личного участия и создают доход на который живет моя семья"?

Сейчас бы так и писал, а при подаче такой идеи не было. Казалось, что мы все предусмотрели.

Имеет ли смысл подаваться через 1-2 месяца заново, с акцентом на пассивный доход с ИП и без информации о заказчиках? А на апелляцию сейчас имеет?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...