Перейти к содержанию

Замена в/у РФ на польское

Рекомендованные сообщения

c) Que no haya transcurrido el plazo de seis meses, como máximo, contado desde que su titular adquiera su residencia normal en España, debidamente acreditada de acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, salvo que, tratándose de los permisos a que se refiere el párrafo d) del apartado anterior, se haya establecido otra norma en el correspondiente convenio.

https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2009-9481

Artículo 30 bis. Situación de residencia.

1. Son residentes los extranjeros que se encuentren en España y sean titulares de una autorización para residir.

2. Los residentes podrán encontrarse en la situación de residencia temporal o de residencia de larga duración.

https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2000-544

вот что написано в соответствующих нормативных актах - речь идет не о налоговой, а о административной резиденции

В 14.07.2021 в 15:58, Alex сказал:

это ясно, у меня жена с первого раза сдала теорию.

но она знает испанский неплохо. я же знаю на уровне кьеро+инфинитив

Есть русская школа, они хорошо натаскивают даже без знания испанского. Видеоуроки на русском, учебник с переводом, очень удобно. Все сдают без проблем, с 1 раза, реже со 2. Обучение онлайн ок. 200 евро.

• Любо! 1

1 час назад, Lora S. сказал:

Видеоуроки на русском, учебник с переводом, очень удобно.

Фигня какая то. В билетах вопросы тоже на русском будут?

3 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Фигня какая то. В билетах вопросы тоже на русском будут?

Нет, тесты сразу на испанском. За время обучения ты получаешь доступ к он-лайн тестам автошколы, аналогичным тем что в трафико, проходишь их сотни, имеешь возможность задать вопросы и тебе всё объяснят. Ну и по ходу учишь таки терминологию и язык. Лично я сдала с первой попытки с двумя ошибками при начальном уровне испанского.

Изменено пользователем Lora S.

1 час назад, Lora S. сказал:

За время обучения ты получаешь доступ к он-лайн тестам автошколы, аналогичным тем что в трафико, проходишь их сотни, имеешь возможность задать вопросы и тебе всё объяснят. Ну и по ходу учишь таки терминологию и язык

Все тоже самое и в обычной испанской автошколе, только за 43 ойро и с прекрасной прокачкой испанского. Теорию оба сдали через 3 месяца с первого раза. По итогу думаю что испанский язык у меня именно в автошколе и завелся, ибо был и азарт и полезное дело вроде делалось.

20 часов назад, Lora S. сказал:

Есть русская школа, они хорошо натаскивают даже без знания испанского. Видеоуроки на русском, учебник с переводом, очень удобно. Все сдают без проблем, с 1 раза, реже со 2. Обучение онлайн ок. 200 евро.

коста драйв которая?

для барселонцев есть возможность сдавать по бумажным билетам в Гранойлерсе, билетов 1500, можно за месяц все разобрать. Высокая вероятность сдать. Буду думать, или с польшей возиться или сдать.

14 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Все тоже самое и в обычной испанской автошколе, только за 43 ойро и с прекрасной прокачкой испанского. Теорию оба сдали через 3 месяца с первого раза. По итогу думаю что испанский язык у меня именно в автошколе и завелся, ибо был и азарт и полезное дело вроде делалось.

когда читаешь билеты с правильным переводом - испанский заезжает и лучше и более правильный.

55 минут назад, Alex сказал:

коста драйв которая?

для барселонцев есть возможность сдавать по бумажным билетам в Гранойлерсе, билетов 1500, можно за месяц все разобрать. Высокая вероятность сдать. Буду думать, или с польшей возиться или сдать.

Да. Нет смысла именно «разбирать», билеты, так как на экзамене могут попасться совсем другие вопросы.  Важно прослушать видеоуроки и пройти как можно больше тестов онлайн, в процессе до автоматизма доходит. У них круглосуточная поддержка, всегда можно задать вопрос в группе в вотсап если что непонятно. 

Изменено пользователем Lora S.

15 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Я сдала через месяц тоже с первого раза 😉

4 часа назад, Lora S. сказал:

Я сдала через месяц

А.... пиписьками меряться!? 

-я то никуда не спешил... мне по кайфу было поучится:good2:

В 17.07.2021 в 16:34, Lora S. сказал:

расценки в коста драйв не самые гуманные оказалиь.

200 онлайн , 300 очное - обучение

200 - запись за сдачу

94 - госпошлина на две попытки сдать теорию и 1 практику

провалил - плати снова

45 один урок вождения, надо брать 5-10 для опытных и много для новичков

за каждый проваленный экзамен 45

итого минимум если все с 1 раза - 200+200+94+225+45+45 = 800+ если проваливать до 1000 добежит быстро и далее только вверх ))

6 минут назад, Alex сказал:

итого минимум

еще медсправку - 23 ойро.

в обычной школе - 43 ойро обучение (плюс два часа практики входят), 94 - экзамен (2 попытки вроде), 120 - третья попытка (там вроде 94 так же, плюс школа что то еще берет). Час практики 23-25 ойро.

11 минут назад, Alex сказал:

надо брать 5-10 для опытных и много для новичков

тут, имхо, как повезет. Если кто то  расскажет все испанские тонкости, нюансы и отличия от нас, то может и можно за пару тройку занятий приспособиться. Мне же потребовалось около 33х часов - да, я тормоз оказался. Тут злую шутку играет "опытность" - инструктор видит что чел умеет ездить, и не знает чему именно нужно обучать, ибо он то ничего не знает что есть какие то  тонкости и отличия.

56 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Мне же потребовалось около 33х часов - да, я тормоз оказался.

33 часа вождения? жесть. Инструктор же допускает к экзамену?

1 час назад, Cetreria сказал:

33 часа вождения? жесть. Инструктор же допускает к экзамену?

Конечно допускает, чтоб ему не допускать? 

А жесть в чем? 

что понадобилось столько уроков. Мое удивление не про навыки, а скорее причина в чем такого большого числа - инструктор сказал продолжать или же сами хотели так долго кататься?

сам не сдавал, поэтому 

21 час назад, Yellow_Izzy сказал:

А.... пиписьками меряться!? 

не меряюсь ))) 

2 часа назад, Cetreria сказал:

инструктор сказал продолжать или же сами хотели так долго кататься?

Вот как раз инструктор проявлял полную фригидность. Проверил умение выполнять все стандартныые упражнения и грит все готов, можешь идти сдавать. Максимум что от него исходило - это манипуляция с коробасом, ибо я за много лет с акпп от ручной отучился конечно, да и изначально умел не по "ихнему".

Самое интересное, уже потом от экзаменаторов узнавал:0454:.

В 19.07.2021 в 12:55, Yellow_Izzy сказал:

еще медсправку - 23 ойро.

Мне же потребовалось около 33х часов - да, я тормоз оказался. Тут злую шутку играет "опытность" - инструктор видит что чел умеет ездить, и не знает чему именно нужно обучать, ибо он то ничего не знает что есть какие то  тонкости и отличия.

Вы давно сдавали? 
сейчас медсертификат ок. 60 евро, урок ок. 40. 
с практикой очень индивидуально всё, некоторым при наличии опыта хватает испанского экзамена по теории, чтобы въехать в особенности национального вождения, а кто-то и при 30 лет стажа берёт по 20 уроков. Про 33 не слышала, правда)
знаю русских, кто сдавал без практики вообще

В 19.07.2021 в 12:31, Alex сказал:

расценки в коста драйв не самые гуманные оказалиь.

200 онлайн , 300 очное - обучение

200 - запись за сдачу

провалил - плати снова

45 один урок вождения, надо брать 5-10 для опытных и много для новичков

за каждый проваленный экзамен 45

итого минимум если все с 1 раза - 200+200+94+225+45+45 = 800+ если проваливать до 1000 добежит быстро и далее только вверх ))

Повысили, раньше было меньше. На них очень большой спрос сейчас.

8 минут назад, Lora S. сказал:

давно сдавали? 
сейчас медсертификат ок. 60

Я сдавал давно.

Прошлым сентябрем сдавал товарищ, я его отводил - 23 ойро.

9 минут назад, Lora S. сказал:

Про 33 не слышала, правда)

Пояснил же - я тормоз, всегда испытывал при езде именно по Испании жуткий дискомфорт. Ну а  раз уж взялся, то нужно довести вопрос до конца. Ну и еще мне нравится учиться.

Насчет стоимости практики, зацду уточню, сколько сейчас.

30 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Насчет стоимости практики, зацду уточню, сколько сейчас.

Уточнил - 24 ойро стоит сейчас  практика.

В 19.07.2021 в 12:31, Alex сказал:

Не так. Там всего три попытки сдачи экзамена. Я с первого раза сдал теорию и со второго практику. По крайней мере когда я сдавал было именно так.

По деньгам у меня вышло что-то около 150 за матрикулу, по 25 за урок вождения (что-то в районе 15 уроков получилось), ну и всякой фигни типа справок и фотографий по-мелочи. А сейчас, насколько я понимаю, ввели новые требования по очным теоретическим занятиям, так что матрикула явно должна подорожать. Так что 500 это минимум при большом везении.

Ну и лайфхак. Если знаете английский, то лучше теорию учить и сдавать на нём. В испанском варианте билетов больше "подвохов", которые после перевода на английский упростились.

Изменено пользователем Timber

2 часа назад, Timber сказал:

Ну и лайфхак. Если знаете английский, то лучше теорию учить и сдавать на нём. В испанском варианте билетов больше "подвохов", которые после перевода на английский упростились.

Costa Drive предлагает обучение и сдачу только на испанском, английский не предлагает.

другие автошколы может быть и обучают на английском, но процент сдавших там не факт что выше.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...