Перейти к содержанию

Использование онлайн банка с испанским IBAN для оплаты налогов и других обязательных платежей.

Рекомендованные сообщения

Собственно говоря вопрос: офлайновые банки вынимают душу при вводе средств из России, их действия нелогичны, и, видимо, порой даже незаконны и дикриминационны.
Онлайн банки чуть проще. N26 (у них есть испанский IBAN) проще относятся к переводам из России и предоставленным документам.

Вопрос: кто-нибудь привязывал такой IBAN для уплаты коммуналки и налогов?

Может быть какие-то другие онлайн банки годятся для этого?

что то крупное с такого банка можно оплатить? покупку недвижимости например

Если переводить с этого банка уже в обычный инспанский банк то это будет платеж внутри испании?

Изменено пользователем new_age

по поводу небольших сумм есть другое решение - correos.

для открытия карты в корреос не нужно даже карты резидента. Нужен паспорт. Даже паспорт гостящего туриста годится.

Ногами идете на почту и открываете карту correos prepago. у нее много ограничений:
- ни в какой момент времени невозможно иметь на счете более 7000 евро

- нельзя за раз положить наличными более 1000.
- довольно высокая комиссия

но никаких вопросов не задают, моск не трахают. Карта рабочая в магазинах, Амазоне, прочих онлайн местах.

Следующим этапом к этой карте можно привязать испанский же IBAN, это делается в приложении на телефоне. Я не знаю, нужен ли для этого NIE, может и нет. И это рабочий IBAN - с него платят коммуналку уже мои знакомые.

Я просто ищу решение на сумму превышающую 7000 (налоги заплатить нужно знакомому).

11 минут назад, vila-seca сказал:

А можно ссыль на такие банки . И они открывают счета онлайн гражданам России - не резидентам Испании? 

ну, начните с https://n26.com/en-es

22 минуты назад, new_age сказал:

что то крупное с такого банка можно оплатить? покупку недвижимости например

Если перечислением то конечно, а если чек, то очевидно нет 😞

18 минут назад, vila-seca сказал:

А можно ссыль на такие банки . И они открывают счета онлайн гражданам России - не резидентам Испании? 

Вот обзор он-Лайн банков, работающих в Испании по данным на прошлый год, может новые уже появились какие-то.

25 минут назад, new_age сказал:

Если переводить с этого банка уже в обычный инспанский банк то это будет платеж внутри испании?

Точно будет внутри Испании, а у тех у кого IBAN не испанский (такие он-Лайн банки тоже есть), то будет операция внутри ЕС, что проходит без проблем.

Обратите внимание - они просят НИЕ. Правда встречал в интернетах сообщение что они пропускают и сгенерированные НИЕ, но неизвестно какие последствия это может иметь. Я надеюсь, что человек, купивший недвигу в Испании, не нуждается в сгенерированном НИЕ)).

Необходимо наличие реального адреса в Испании на который почтой присылают карту. 

Вот пара банков в которых сам открывал счета за последние полгода - оба банка заточены на смартфон, поэтому все придется скачивать приложение и заполнять через него.

N26.com - изначально немецкий банк, но уже пару лет дает и испанский IBAN. При открытии счета обратите внимание тип карты. Металлическая черная карта весьма брутальна и красива, но подразумевает подключение на тарифный план с абонентской платой в 16,9 евро в месяц, что не всем нужно, причем смена тарифа не ранее чем через год. У меня так товарищ повелся и только потом понял, что погорячился, хотя карта хороша, это да.  Я заказывал обычный пластик и вполне себе доволен. Кстати, товарищ счет открывал физически находясь сильно далеко от Испании (правда с испанским номером) и вопросов не возникло. Лично я больше 10 тыс на счет не принимал, поэтому не скажу как насчет покупки недвиги с этого счета. Друзья привязывали этот счет для коммуналки, а я подключал его для оплаты страховки (директ дебит). Все работает нормально.

Vivid.money - немецкий банк, который дает немецкий IBAN (но как писали выше это тоже не проблема для подключения оплаты коммуналки). У этого банка много фишек, заточенных на сбережения и инвестирование. Тут и покупка криптовалюты и классические инвестиции и кэшбек, который вкладывается в выбранные акции. Кстати у этого банка есть приличный кэшбек и в таких магазинах как Меркадона, ЕльКортИнглес, Карфур и многое другое Предложения постоянно меняются, поэтому надо проверять что нового, а какие предложения уже закончились. Я на этот счет тоже больше 8 тыс не получал, поэтому про крупные покупки не скажу.

Забыл добавить. Для N26 весной была новость, что можно вносить на счет наличные через торговые точки партнеров. Для Барселоны это сеть супермаркетов Bonprue. Вот эта новость на испанском. Для многих невозможность внесения наличных насчет была решающей причиной для отказа пользоваться услугами банка. Сам не пробовал - мне не надо. Но попробовать думаю.

23 минуты назад, Beck сказал:

Еще бы этот банк для продления резиденции можно было использовать...

Я не использовал - резиденцию давно получал. Но не понимаю в чем проблема показать выписку из N26 с остатком на счету. Если бы сейчас подавался, так бы и сделал. Банк европейский, IBAN вовсе испанский, налоги и коммуналку с него платить можно. Чем он плох-то?

Черт его знает. Интересно, есть ли вообще какое то четко прописанное требование по этому по поводу? То есть вот именно чтобы испанский(а не европейский) и именно офлайн...

21 час назад, Beck сказал:

Черт его знает. Интересно, есть ли вообще какое то четко прописанное требование по этому по поводу? То есть вот именно чтобы испанский(а не европейский) и именно офлайн...

Думаю проблема в следующем. Обычно для подтверждения просят выписку из банка с синей печатью. А онлайн-банки выдают документ сгенерированный компьютером. Не знаю, примут ли такой документ при продлении... При первоначальной подаче на визу в Москве требовали в дополнение к выписке контакт банковского офицера (визитку). При продлении такого конечно не требовали, но я не слышал, что принимают документы, сгенерированные без участия человека. У меня желания экспериментировать не возникло). Зачем рисковать, если можно получить обычную выписку

3 часа назад, Serg26 сказал:

, но я не слышал, что принимают документы, сгенерированные без участия человека.

Я на последнее продление принес бумагу из ЛК банка, без печатей и блэк- джека. Продлили

11 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Я на последнее продление принес бумагу из ЛК банка, без печатей и блэк- джека. Продлили

Ооо Супер. Вот и первый личный опыт. Ну тогда должно быть все ОК. Получается что выписку с N26 могут принимать для подтверждения денег на продление.

Ещё есть вариант с Revolut, они дают литовский IBAN, зачисление денег на испанский Sabadell быстрее чем успевает приходить уведомление об их отправке. В обратную сторону, к сожалению как всегда в Испании 1-2 дня. По-мимо того что этот банк создан нашими в Англии, у него есть куча фишек начиная от покупки акций и криптовалют, заканчивая кэшбэком и накопительными счетами. Хороший курс конвертации валют.

Есть планы с абонентской платой по которым многие операции типа снятия наличных по всем миру бесплатны.

В 03.06.2021 в 09:22, Serg26 сказал:

Думаю проблема в следующем. Обычно для подтверждения просят выписку из банка с синей печатью. А онлайн-банки выдают документ сгенерированный компьютером. Не знаю, примут ли такой документ при продлении... При первоначальной подаче на визу в Москве требовали в дополнение к выписке контакт банковского офицера (визитку). При продлении такого конечно не требовали, но я не слышал, что принимают документы, сгенерированные без участия человека. У меня желания экспериментировать не возникло). Зачем рисковать, если можно получить обычную выписку

Нет, уже не просят. Продлялась в ноябре 2020, загрузила сертификадо  де сальдо из онлайн кабинета.

тем более сейчас всё подаётся телематико, синие печати ушли в прошлое 😉 думаю после пандемии так оно и останется, очень удобно оказалось для всех. 

Поясните порфа чайнику по поводу №26:

Smart: TIN 0%, APR: -1.17% for a scenario in which a daily balance of €5,000 is maintained consistently for 1 year, applying an annual nominal interest rate of 0% and the monthly cost of the account of €4,90/month. The settlement of the account is made monthly.

-1,17 - это насколько я понимаю проценты на остаток при условии остатка не менее 5000 в течении 1 года?

а TIN - это что такое?

плата за обслуживание таки есть, хотя везде написано что бесплатно)))

В 01.06.2021 в 20:51, Serg26 сказал:

. Металлическая черная карта весьма брутальна и красива, но подразумевает подключение на тарифный план с абонентской платой в 16,9 евро в месяц, что не всем нужно, причем смена тарифа не ранее чем через год. У меня так товарищ повелся и только потом понял, что погорячился, хотя карта хороша, это да.  

Поясните порфа, почему это много, если по этому плану процентная ставка 3,98? Или просто не держали необходимых 5 тыс на этом счете? Просто с этих 5 тыс набегает 199 за год.

Metal: TIN 0%, APR: -3.98% for a scenario in which a daily balance of €5,000 is maintained consistently for 1 year, applying an annual nominal interest rate of 0% and the monthly cost of the account of €16,90/month. The settlement of the account is made monthly.

Изменено пользователем Софико

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...