Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Пришло время сделать  хороший ремонт  под себя в доме. Не знаю с чего начать даже, прошу советов.  Поделитесь опытом, пожалуйста, кому не жалко. Хорошим  и плохим, всё интересно, на что обратить внимание, и чего не пропустить. Домик небольшой,  в трёх уровнях, 160 м вместе с гаражом. Покупала готовый,  сейчас ему больше 20 лет. Начать, наверное, надо с лицензии? А если её не брать, то будет штраф?  А как узнают, что в доме косметический ремонт? (проводка хорошая, медная, трубы тоже медные, чего их менять, стену сносить/возводить не собираюсь)  А если ипотека не выплачена то нужно ставить в известность банк?  В идеале хочется  уже с современными технологиями, солнечными панелями  и вотэтовотвсё.  А последовательность  действий какая? Заменить окна, потом полы и санузлы, потом двери, (и входную тоже) и  потом красить стены?  Или сначала пол, а потом окна? Имею ужасный опыт ремонта квартиры в РФ, когда плохо положили плитку на пол, и потом полгода меняли, когда мы уже в ней жили, так что страшно. И почему тут не очень принято делать паркет? А если полы холодные а на тёплые не хватает высоты? Общем куча вопросов и голова кругом. 

водяной теплый пол тонкий - uponor minitec. от 15мм

можно электрические полы пленочные, они жрут энергию, но при этом
- недорого и на стоимости электрических полов сэкономить на энергию, особенно если у вас панели будут. 
- менее миллиметра высоты

окна и входные двери всегда самые первые при любом ремонте

7 минут назад, peccopa сказал:

водяной теплый пол тонкий - uponor minitec. от 15мм

можно электрические полы пленочные, они жрут энергию, но при этом
- недорого и на стоимости электрических полов сэкономить на энергию, особенно если у вас панели будут. 
- менее миллиметра высоты

окна и входные двери всегда самые первые при любом ремонте

Спасибо) про плёночные даже не слышала никогда

13 часов назад, Софико сказал:

И почему тут не очень принято делать паркет? А если полы холодные а на тёплые не хватает высоты? 

Не принято по двум причинам, насколько я это себе понимаю. Первая - все ходят дома в уличной обуви. Вторая - якобы в жару каменный пол предпочтительнее из за свойств своей теплопроводности.  Мы в своей первой квартире здесь жили с полами плиточными. Были не очень-то довольны этим даже в летнюю жару. А осенью-зимой-весной стелили ковры. В частности, потому что дети часто играют на полу. Несколько лет назад вселились в новостройку. Полы изначально паркетные. Конечно, покупай я сам этот паркет, я бы купил что-то поинтереснее, но это я придираюсь, уж какой есть, всяко лучше, чем плитка или камень.  

Мое мнение - теплые полы хороши в лучшем случае для санузлов. По мне, естественная температура жилища зимой вполне нормальная. В пределах 16-18 градусов - терпимо. Ну и если уж совсем ногам холодно, то ковры на холодное время года отлично справляются. Тем более, что выбор и цены здесь вполне адекватные. Личное мнение, никому ничего не навязываю. 

14 часов назад, Софико сказал:

Начать, наверное, надо с лицензии? А если её не брать, то будет штраф?  А как узнают, что в доме косметический ремонт?

Смотря что за ремонт. Если чисто косметика - типа стены перекрасить, плитку и сантехнику поменять, несколько розеток добавить, то лично моё мнение - делать без лицензии. А если с лицензией, то тогда сначала проект нужен, выполненный сертифицированным специалистом. Узнать могут, если соседи стуканут. Но в случае дома это менее вероятно, если, конечно, не ставить вагончик-бытовку и мусор контейнерами не вывозить.

1 час назад, Sword_061 сказал:

Не принято по двум причинам, насколько я это себе понимаю. Первая - все ходят дома в уличной обуви. Вторая - якобы в жару каменный пол предпочтительнее из за свойств своей теплопроводности.  Мы в своей первой квартире здесь жили с полами плиточными. Были не очень-то довольны этим даже в летнюю жару. А осенью-зимой-весной стелили ковры. В частности, потому что дети часто играют на полу. Несколько лет назад вселились в новостройку. Полы изначально паркетные. Конечно, покупай я сам этот паркет, я бы купил что-то поинтереснее, но это я придираюсь, уж какой есть, всяко лучше, чем плитка или камень.  

Мое мнение - теплые полы хороши в лучшем случае для санузлов. По мне, естественная температура жилища зимой вполне нормальная. В пределах 16-18 градусов - терпимо. Ну и если уж совсем ногам холодно, то ковры на холодное время года отлично справляются. Тем более, что выбор и цены здесь вполне адекватные. Личное мнение, никому ничего не навязываю. 

Вот склоняюсь к точно такому варианту: в комнатах паркет, в  прихожей и санузлах плитку, в санузлах  плитку с подогревом. Пол ледяной, летом согласна - может и приятно с жары пройти по прохладному босиком, но  зимой просто несёт от него как из погреба (внизу неотапливаемый гараж). А зимы они везде зимы, даже в Испании.

1 час назад, Timber сказал:

Смотря что за ремонт. Если чисто косметика - типа стены перекрасить, плитку и сантехнику поменять, несколько розеток добавить, то лично моё мнение - делать без лицензии. А если с лицензией, то тогда сначала проект нужен, выполненный сертифицированным специалистом. Узнать могут, если соседи стуканут. Но в случае дома это менее вероятно, если, конечно, не ставить вагончик-бытовку и мусор контейнерами не вывозить.

Да, чисто косметика. Но цвет дома меняю радикально, заметно очень. Я как-то была в аюнтаменто по делам, за какой-то бумажкой,  лет 8 ещё назад, так они, когда уточняли адрес,  повернули в мою сторону монитор: "Вот это ваш дом"? А он там во всех ракурсах со всех сторон. Очень я тогда удивилась. Дом на горе, со стороны уклона  к нему не подойти, явно с дрона съёмка сделана. Сразу будут видны изменения в случае чего: если вдруг дополнительную комнату сделал из гаража, окна в глухую стену поставил, цвет поменял  и пр. 

44 минуты назад, Софико сказал:

Но цвет дома меняю радикально, заметно очень.

Кстати во многих муниципалитетах есть определённые требования к цветам и их сочетаниям, вот этот вопрос стоит у них уточнить. Можно сходить в аюнтаменто к архитектору на консультацию и сказать, что думаете дом перекрасить (про внутренний ремонт не рассказывать). Он вам скажет, что и как. А вот окна делать и/или доп. помещения или постройки, то лицензия нужна будет. Иначе при последующем переоформлении проблемы будут.

52 минуты назад, Софико сказал:

в комнатах паркет

У нас на предыдущей квартире паркетная доска была. Так в зонах, где стулья были и т.п. у неё весь лак за 4 года стёрся. Особенно пострадал кусок, где офисное кресло на колёсиках было. Так что я за ламинат (tarima flotante).

20 часов назад, Софико сказал:

Пришло время сделать  хороший ремонт  под себя в доме. Не знаю с чего начать

Начать нужно с понимания того, что хочется, что именно не устраивает сейчас, что мешает жизни. Потому что есть разные виды ремонтов: косметический - это когда надоел цвет стен или потолок заплеван, текущий - это когда наступил мелкий износ дверей там, напольных покрытий... и капитальный - это когда меняют крышу, окна, инженерку. Понятно что четких граней не существует, но смысл в том, что если претензия только к цвету стен, менять плитку в ванной и окна не стоит - в 90% случаев результат будет так себе и средства потратятся впустую. 

То есть, повтопюсь, нужно определить - что именно требует душа. 

Далее нужно очень глубоко вникнуть в вопоос. 

Вот например:

21 час назад, Софико сказал:

А если полы холодные а на тёплые не хватает высоты? 

- это значит что никаких теплвх полов быть не может. Потому что главной деталью теплых полов является не теплонакреватель, а теплоизолятор и теплобаласт. И пирог пола должен быть следующим: - гидроизоляция, слой утеплителья, армированная металлической сеткой стяжка с расположенным в не нем теплонагревательным элементом, напольное покрытие с высокой теплопроводностью. Причем если теплонагреватель электрический, нужно проводить дополнительные мероприятия по исключению местных перегревов.

Мли вот:

И почему тут не очень принято делать паркет? 

Принято, но это очень дорого и мало кто может себе позволить, поэтому не поинято. Пирог должен быть следующим

: ввсококачественная цементопесчаная стяжка, гидроизолящия, фанера толщиной 18-24 мм, паркет на ПВА и кляймеры. Паркет должен быть из твердых пород дерева и с малой степенью зависимости от влажности. Я не уверен что дуб здесь будет стоять с таким постоянным влагонакоплением, остается что - мербау? Боюсь даже представить стоимость такого паркета.

В идеале хочется  уже с современными технологиями, солнечными панелями  и вотэтовотвсё.  

Это лучше делать при проведении капитального ремонта. Иначн высока вероятность что прилепят горбатого к стенке. Ну и что бы это имело экономический смвсл, само строение должно быть некисло переработанно. 

36 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Пирог должен быть следующим

У нас напротив дом строят. Пирог следующий: балки перекрытия, между ними кладутся полые бетонные блоки, по краям и углам арматура. Вся эта хрень заливается бетоном. Сырой бетон выравнивают деревянными граблями (только без зубцов), дальше кладут самую тонкую подложку и поверх неё паркетную доску.

А ещё веселее с пирогом стены: декоративный камень, либо вент. фасад, потом либо пенопласт толщиной сантиметра 3 или минвата в случае вент. фасада (при этом мембрану кладут далеко не всегда), потом один керамический кирпич (который с полостями внутри), ну и штукатурка.

А ещё они сильно удивляются, когда я говорю, что радиаторы отопления надо ставить под окнами, а в коридоре в них вообще смысла нет.

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

нужно определить - что именно требует душа.

...

И пирог пола должен быть следующим: - гидроизоляция, слой утеплителья, армированная металлической сеткой стяжка с расположенным в не нем теплонагревательным элементом, напольное покрытие с высокой теплопроводностью. Причем если теплонагреватель электрический, нужно проводить дополнительные мероприятия по исключению местных перегревов.

...

Принято, но это очень дорого и мало кто может себе позволить, поэтому не поинято. Пирог должен быть следующим

: ввсококачественная цементопесчаная стяжка, гидроизолящия, фанера толщиной 18-24 мм, паркет на ПВА и кляймеры. Паркет должен быть из твердых пород дерева и с малой степенью зависимости от влажности. Я не уверен что дуб здесь будет стоять с таким постоянным влагонакоплением, остается что - мербау? Боюсь даже представить стоимость такого паркета.

Душа требует перемен в разумных пределах) дом сделан на продажу, из всего самого дешёвого, к тому же устаревшего, хочется обновить.

С тёплыми полами уже прощаюсь потихоньку, да(((

Говоря "паркет" я не имела в виду классический паркет, конечно, боже упаси. Паркетную доску, конечно. 

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Это лучше делать при проведении капитального ремонта. Иначн высока вероятность что прилепят горбатого к стенке. Ну и что бы это имело экономический смвсл, само строение должно быть некисло переработанно. 

Капитальный ремонт явно рано пока

6 часов назад, Timber сказал:

Кстати во многих муниципалитетах есть определённые требования к цветам и их сочетаниям, вот этот вопрос стоит у них уточнить. Можно сходить в аюнтаменто к архитектору на консультацию и сказать, что думаете дом перекрасить (про внутренний ремонт не рассказывать). Он вам скажет, что и как. А вот окна делать и/или доп. помещения или постройки, то лицензия нужна будет. Иначе при последующем переоформлении проблемы будут.

У нас на предыдущей квартире паркетная доска была. Так в зонах, где стулья были и т.п. у неё весь лак за 4 года стёрся. Особенно пострадал кусок, где офисное кресло на колёсиках было. Так что я за ламинат (tarima flotante).

Не, ну не настолько радикально, конечно) в традиционный для местности цвет, конечно)  я о том, что к примеру, если был белый цвет а перекрасили в розоватый или магнолия, то в глаза не бросается,  может просто фасад помыли, а если после белого  дом вдруг наутро стал цвета сальмон то сложно не заметить, что сделан ремонт и лицензия на заборе не висела(   

Надо посмотреть. У меня к ламинату предубеждение, вид у него очень искусственный и  дешёвый (именно вид)  какой-то совсем((( Может просто я хорошего не видела, не разбираюсь

Получение лицензии даже не обсуждаемо, весь район будет знать где ремонт идёт, один стук и полиция будет тут как, да и цена вопроса около 300 евро, а штраф десятками тысяч евро будет измеряться. 

9 часов назад, Sword_061 сказал:

Мое мнение - теплые полы хороши в лучшем случае для санузлов

Пол везде надо делать тёплым, если есть возможность. Совершенно другой микроклимат, зимой будет  никах 16-18 градусов, а 20-21 и влажность будет в норме. Обязательно оставлять плитку или мрамор. Летом в жару незаменимая вещь, а зимой из за того что медленно остывает, подогревать пол можно не постоянно. 

47 минут назад, bet max сказал:

Получение лицензии даже не обсуждаемо, весь район будет знать где ремонт идёт, один стук и полиция будет тут как, да и цена вопроса около 300 евро, а штраф десятками тысяч евро будет измеряться. 

Так, хорошо, а если сами люди делают себе ремонт - ну реально же - плитку поменять и стены покрасить, то тоже  нужно лицензию надо брать?

Кстати, мои  соседи, семейная пара,  (теперь уже были) этим зарабатывают - покупают убитый дом и потихоньку реставрируют, год-два-три, по-разному, в это время живут в нём. Потом этот красивенький домик  продают,  покупают следующий,  и переезжают в него. Неплохо живут, надо заметить.

38 минут назад, bet max сказал:

Пол везде надо делать тёплым, если есть возможность. Совершенно другой микроклимат, зимой будет  никах 16-18 градусов, а 20-21 и влажность будет в норме. Обязательно оставлять плитку или мрамор. Летом в жару незаменимая вещь, а зимой из за того что медленно остывает, подогревать пол можно не постоянно. 

В  идеале да, согласна. 

10 часов назад, Софико сказал:

Так, хорошо, а если сами люди делают себе ремонт - ну реально же - плитку поменять и стены покрасить, то тоже  нужно лицензию надо брать?

Ни в коем случае не призываю нарушать закон, но опыт подсказывает, что лицензию обязательно нужно получить только на те работы, которые очевидно будут видны: замена входной двери, окон, покраска внешних стен. Всё остальное, если по времени не сильно выходит за рамки этих лицензированных работ, - с точностью до пофигизма соседей. В густонаселенном многоквартирном доме, где им явно создаются проблемы, стоит получить разрешение и на внутренние работы тоже (и то не на все). В отдельно стоящем - да ну, зачем? 

ну реально же - плитку поменять

Ну если старую плитку снимать бесшумно, мусор вывозить в салоне своей машины. Новый стройматериал затаскивать в тихаря. Кому как нравится развлекаться.

Кстати, мои  соседи, семейная пара,  (теперь уже были) этим зарабатывают - покупают убитый дом и потихоньку реставрируют, год-два-три, по-разному, в это время живут в нём. Потом этот красивенький домик  продают,  покупают следующий,  и переезжают в него. Неплохо живут, надо заметить.

Тоже когда приехал в Испанию уши развешивал по этому поводу. После бюджетного ремонта можно выставить дом на продажу по любой цене, но реально продать можно его тысяч на 80 дороже закупочной. Добавим сюда налоги, 12% всё вместе на переход прав собственности при покупке, подоходный налог он там около 24%, плюсвалиа. Далее сам ремонт тысяч 30 евро и всё самому не получится сделать , сопутствующие расходы вода, электричество, мусор, налог на недвижимость, страховка, если есть комунидад. Не так много остаётся, можно сказать крохи.

1 час назад, bet max сказал:

Ну если старую плитку снимать бесшумно, мусор вывозить в салоне своей машины. Новый стройматериал затаскивать в тихаря. Кому как нравится развлекаться.

Тоже когда приехал в Испанию уши развешивал по этому поводу. После бюджетного ремонта можно выставить дом на продажу по любой цене, но реально продать можно его тысяч на 80 дороже закупочной. Добавим сюда налоги, 12% всё вместе на переход прав собственности при покупке, подоходный налог он там около 24%, плюсвалиа. Далее сам ремонт тысяч 30 евро и всё самому не получится сделать , сопутствующие расходы вода, электричество, мусор, налог на недвижимость, страховка, если есть комунидад. Не так много остаётся, можно сказать крохи.

ой, чота много вы насчитали. Про других не знаю, но с этими говорила. Купили за 270 тыс, продали за 350.  Я сама смотрела этот дом, когда продавался, для  друзей.  Перекрасили, заменили плитку, из гаража сделали гостиную. Не сотни тысяч зарабатывают, конечно, но говорят им хватает. Если продаёшь свой единственный дом  то налог не платишь при продаже. 

4 часа назад, Algarve сказал:

Ни в коем случае не призываю нарушать закон, но опыт подсказывает, что лицензию обязательно нужно получить только на те работы, которые очевидно будут видны: замена входной двери, окон, покраска внешних стен. Всё остальное, если по времени не сильно выходит за рамки этих лицензированных работ, - с точностью до пофигизма соседей. В густонаселенном многоквартирном доме, где им явно создаются проблемы, стоит получить разрешение и на внутренние работы тоже (и то не на все). В отдельно стоящем - да ну, зачем? 

О господи,  вы меня прямо напугали, ещё  и на замену входной двери лицензию брать?

18 минут назад, Софико сказал:

Если продаёшь свой единственный дом  то налог не платишь при продаже.

Да, если все эти деньги снова вложил в единственное жильё.
Обсуждали эту тему на сайте уже. Очень рискованная и далеко не доходная история. Очень много удачных обстоятельств должно сложиться. И по налогам, расходам на строительство нужно очень внимательно считать.
Скорее всего реальная доходность в районе 10% получится, а в случае неудачи можно надолго с объектом неликвидным подвиснуть.

2 часа назад, Софико сказал:

О господи,  вы меня прямо напугали, ещё  и на замену входной двери лицензию брать?

ну не знаю, там всех работ максимум на день

даже если кто и стуканёт, хотя вероятность этого не особо высокая, то сразу никто не придёт, да и всегда сказать можно, что замок заел и поэтому дверь ремонтируем

2 часа назад, Pavelllink сказал:

Да, если все эти деньги снова вложил в единственное жильё.
Обсуждали эту тему на сайте уже. Очень рискованная и далеко не доходная история. Очень много удачных обстоятельств должно сложиться. И по налогам, расходам на строительство нужно очень внимательно считать.
Скорее всего реальная доходность в районе 10% получится, а в случае неудачи можно надолго с объектом неликвидным подвиснуть.

ну это такой ленивый бизнес, они же в этом доме живут, и он всегда единственный.  Потом продают этот и деньги вкладывают в следующий единственный. Когда продадут не особо важно, так как это их жильё. Знаю другую семью из четырёх человек, там всё с размахом: на каждого всегда оформлено  по дому,  постоянно происходит круговорот этих домов, но уже не своим руками, конечно, делают,  чаще вообще новые строят, но налоги с продаж никогда не платят.

7 минут назад, Софико сказал:

они же в этом доме живут, и он всегда единственный.  Потом продают этот и деньги вкладывают в следующий единственный.

О, я про подобное читал в произведениях Дина Кунца что ли, там была семья вьетнамцев, они выкупали мокрые дома - те, в которых были бойни типа отец зарубил всю семью и сам повесился.  Своим проживанием они как бы затирали дурную славу и тем самым возвращали дому его рыночную стоимость.

4 часа назад, Софико сказал:

Купили за 270 тыс, продали за 350.

Один только пакет налогов на передачу прав собственности при стоимости недвижимости в 270к евро  обойдётся в чуть больше 30 тысяч евро, плюс ремонт и т.д.  Вам никто правду не обязан говорить. Да и причём здесь единственное жильё и подоходный налог. Вполне возможно с далеко идущими последствиями творчески подходить к годовой налоговой декларации, по другому никак.

4 часа назад, Софико сказал:

Перекрасили, заменили плитку, из гаража сделали гостиную

То есть не делалась электрика, не менялась сантехника, не менялась кухня с бытовой техникой, двери внутренние и входные, неставились хорошие стеклопакеты, не ставилась современная система кондиционирования, ещё неизвестно какая плитка на замену пошла. То есть по вашим словам был куплен убитый дом, сделан вид что что то делалось из ремонта и таким же убитым был продан друзьям. Классика. Вы меня простите, но так всё выглядит. На моей памяти уже как минимум раза три похожая тема мусолилась на этом форуме 

6 часов назад, Софико сказал:

Ну Вы же говорите, что Ваша мэрия постоянно фотографии делает со всех ракурсов. Идея, в общем, такая: лицензию на то, что делается долго и снаружи (то есть заметно), нужно получить. Опять же, если никаких перестроек не планируется, то и проект не нужен. Составляется смета на работы по минимуму, но не в наглую, конечно, и подается в мэрию для лицензии. Если это отдельно стоящий дом и с соседями нормальные отношения - делов-то.

Я в квартире окна поменяла без всяких лицензий. Но не из вредности, просто это в первый же год было, и я просто не знала, что нужно куда-то обращаться, а добрые люди не подсказали. А подруга ремонт делала, лицензию оформила, но председатель комунидада противный попался и натравил на нее комисиию: якобы, на его взгляд, материалов больше заносят, чем нужно на те работы, что указаны в разрешении. Нервы потрепали. Но это многоквартирный дом.

1 час назад, bet max сказал:

Один только пакет налогов на передачу прав собственности при стоимости недвижимости в 270к евро  обойдётся в чуть больше 30 тысяч евро, плюс ремонт и т.д.  Вам никто правду не обязан говорить. Да и причём здесь единственное жильё и подоходный налог. Вполне возможно с далеко идущими последствиями творчески подходить к годовой налоговой декларации, по другому никак.

То есть не делалась электрика, не менялась сантехника, не менялась кухня с бытовой техникой, двери внутренние и входные, неставились хорошие стеклопакеты, не ставилась современная система кондиционирования, ещё неизвестно какая плитка на замену пошла. То есть по вашим словам был куплен убитый дом, сделан вид что что то делалось из ремонта и таким же убитым был продан друзьям. Классика. Вы меня простите, но так всё выглядит. На моей памяти уже как минимум раза три похожая тема мусолилась на этом форуме 

Ну Вы как с Луны. Озвученные цифры и цифры на бумаге это были совсем разные цифры, предполагаю.

По поводу что и как делалось я так глубоко не вникала, написала только то, что заметно при  визуальном осмотре.

3 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

О, я про подобное читал в произведениях Дина Кунца что ли, там была семья вьетнамцев, они выкупали мокрые дома - те, в которых были бойни типа отец зарубил всю семью и сам повесился.  Своим проживанием они как бы затирали дурную славу и тем самым возвращали дому его рыночную стоимость.

вот поэтому я всегда побаиваюсь вторички)))

29 минут назад, Algarve сказал:

Ну Вы же говорите, что Ваша мэрия постоянно фотографии делает со всех ракурсов. Если это отдельно стоящий дом и с соседями нормальные отношения - делов-то.

Я не говорила "постоянно делает фотографии", говорила только то, что мне их показали. 

1 час назад, Algarve сказал:

Я в квартире окна поменяла без всяких лицензий.

Окна менять это отдельная песня в Испании, лицензию получать гораздо дольше, согласен лучше не указывать фасадные работы, разрешение можно ждать в некоторых случаях около года, другое дело внутренние работы, пришёл, заплатил, указал в смете хотя бы 5% от правды  и сразу получил лицензию.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...