Перейти к содержанию

Лекарство для людей с НЯКом

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в Испании обстоит дело с лекарством для больных неспецифическим язвенным колитом?

Мы собираемся переезжать семьей в Малагу и этот вопрос очень важен. Можно ли купить лекарство для лечения колита (обычно это свечи Салофальк или Пентаса, действующее вещество месалазин) в аптеке или получать бесплатно (такая льгота есть, например, в Петербурге), если ты живешь нелегально/есть внж?

Нет ли проблем с лекарствами(в РФ они могут пропадать из аптек на пол года)?

Буду очень благодарна за ваши ответы ☺️

С лекарствами никаких проблем нет.
Смотрите содержание действующего вещества и подбирайте аналоги.
Большинство специализированных лекарств или антибиотиков в Испании без рецепта врача вам никто не продаст.
Чтобы врач вам их выписал он наверно должен подтвердить диагноз и скорее всего по результатам анализов или обследований. Можете попробовать перевести и заверить свою российскую мед. карту, но это не основание, а как доп. информация для врача.

К врачу (гос. больница) вы можете попасть по SIP карте, которую получите при легальном ВНЖ и платите в соц. страх (Seguridad Social) или по платной страховке если вы легально / нелегально живете. 

Про бесплатные лекарства не знаю. Что-то в европейской практике мне кажется это запредельная роскошь))), хотя возможно и есть определенные группы жизненнонеобходимых препаратов которые и выдаются. Но в любом случае советую не на что бесплатное никогда не рассчитывать. В Испании вам никто ничего не должен.

15 часов назад, MariaKovtun сказал:

(такая льгота есть, например, в Петербурге), если ты живешь нелегально/есть внж?

Нет ли проблем с лекарствами(в РФ они могут пропадать из аптек на пол года)?

Буду очень благодарна за ваши ответы ☺️

Льготы есть. Но наверное для тех, кто платит налоги. 

всё правильно 
так и работает во всём мире - это жестокая правда. Кто платит, тот и должен лечиться. Это не советский союз, где всем должно быть хорошо в независимости от того работаешь ты и платишь налоги, либо ты несчастный наркоман))).

Салофальк в аптеках продаётся свободно, без рецепта. При легальном проживании (мой вариант-но лукратива) карту для бесплатной медицины получить можно и при этом по рецепту стоимость лекарств в аптеке составляет 40%. Жаль что крутой и продвинутый испанец этого не знает и вводят людей в заблуждение.

1 час назад, Vladnik сказал:

Салофальк в аптеках продаётся свободно, без рецепта. При легальном проживании (мой вариант-но лукратива) карту для бесплатной медицины получить можно и при этом по рецепту стоимость лекарств в аптеке составляет 40%. Жаль что крутой и продвинутый испанец этого не знает и вводят людей в заблуждение.

Доступ к государственной системе здравоохранения регулируется на уровне автономии. В Валенсийском сообществе карту SIP дают только тем иностранцам, которые работают и делают отчисления в соцстрах. С но лукративой получить её невозможно. Ну, то есть, возможно, но при оплате (по типу страховки), и зачастую без покрытия стоимости выписываемых лекарств. Посмотрев внимательнее, Вы бы заметили, что @Pavelllinkименно что из Валенсии, и пишет о своём опыте, так что Ваш сарказм совершенно не уместен. 

В 11.05.2021 в 23:38, MariaKovtun сказал:

Подскажите, пожалуйста, как в Испании обстоит дело с лекарством для больных неспецифическим язвенным колитом?

Я по этому заболеванию не спец, но стоит 10 раз подумать о том, стоит ли его заявлять при оформлении платной страховки. То есть насколько можно определить сколько времни он у вас длится. Если застарелый не особо отличается от свежеприобретённого, то лучше дождаться окончания каренсии (примерно 6 месяцев) и потом уже идти с ним к врачу. Тем более, если он без рецепта продаётся.

Что касается гос. страховки, то на неё, без права на работу, лучше не рассчитывать. Её дают в 100% случаев детям. Что касается взрослых, то далеко не везде и не для всего. На форуме полно случаев, когда люди с ларгой не смогли её получить.

1 час назад, Vladnik сказал:

по рецепту стоимость лекарств в аптеке составляет 40%

Вот не факт. Как-то покупал лекарство от кашля, так при стоимости 75 евро заплатил что-то в районе 10. А на днях ребёнку брали сезонный аэриус, так заплатили практически полную стоимость. Просто раньше его продавали без рецепта, а теперь нужен рецепт.

44 минуты назад, Algarve сказал:

Доступ к государственной системе здравоохранения регулируется на уровне автономии. В Валенсийском сообществе карту SIP дают только тем иностранцам, которые работают и делают отчисления в соцстрах. С но лукративой получить её невозможно. Ну, то есть, возможно, но при оплате (по типу страховки), и зачастую без покрытия стоимости выписываемых лекарств. Посмотрев внимательнее, Вы бы заметили, что @Pavelllinkименно что из Валенсии, и пишет о своём опыте, так что Ваш сарказм совершенно не уместен. 

Значит надо при ответе конкретизировать место жительство и местные правила, у нас в Каталонии так как я написал.

8 минут назад, Timber сказал:

Вот не факт. Как-то покупал лекарство от кашля, так при стоимости 75 евро заплатил что-то в районе 10. А на днях ребёнку брали сезонный аэриус, так заплатили практически полную стоимость. Просто раньше его продавали без рецепта, а теперь нужен рецепт.

https://catsalut.gencat.cat/ca/coneix-catsalut/acces-sistema-salut/nivells-cobertura/cobertura-acces-catsalut-segon-nivell/ здесь говорится про все лекарства по рецепту.

@Vladnik без проблем, я нормально к укольчикам отношусь))!!
При но лукративе есть возможность получить временный SIP именно под какие-нибудь государственные мед. требования, но его нужно постоянно пролонгировать.
У меня у супруги был опыт получения такого временного SIP под прививку ребенку и для ПЦР теста по требованиям школы. Условно SIP дают только ребенку, но поскольку ребенок сам пойти не может и он маленький, то карту заводят и маме. Номер постоянный, но сама карта временная и даёт ли она скидки на лекарства я не знаю.

В Валенсии постоянный SIP дают только при отчислениях в соц. страх. На самом деле очень странно, что условия выдачи карты отличаются от автономий. Таким образом в Каталонии можно получить гос. медицину не работая, а в Валенсии нельзя((. Это нечестно😂

1 час назад, Pavelllink сказал:

@Vladnik без проблем, я нормально к укольчикам отношусь))!!
При но лукративе есть возможность получить временный SIP именно под какие-нибудь государственные мед. требования, но его нужно постоянно пролонгировать.
У меня у супруги был опыт получения такого временного SIP под прививку ребенку и для ПЦР теста по требованиям школы. Условно SIP дают только ребенку, но поскольку ребенок сам пойти не может и он маленький, то карту заводят и маме. Номер постоянный, но сама карта временная и даёт ли она скидки на лекарства я не знаю.

В Валенсии постоянный SIP дают только при отчислениях в соц. страх. На самом деле очень странно, что условия выдачи карты отличаются от автономий. Таким образом в Каталонии можно получить гос. медицину не работая, а в Валенсии нельзя((. Это нечестно😂

При чем здесь укольчики? Дают всем иностранцам, вот же  написано:....."Для иностранцев, зарегистрированных в любом муниципалитете Каталонии, которые не имеют статуса застрахованного или бенефициара Национальной системы здравоохранения, которые не могут получить доступ через RDL 7/2018 и которые не аккредитованы как особая ситуация в соответствии с RD 1192/2012." Мы с женой получили и даже несколько раз воспользовались и на приемах были, и анализы сдавали, и по рецептам лекарства покупали в аптеке. А теперь еще и на вакцинацию приглашают. Оформляется элементарно без посещения -электронно, карту присылают по почте.

5 часов назад, Vladnik сказал:

А условие получения (продления) резиденции ( платная мед. страховка) у вас были выполнены? 

Конечно, Мы имеем и частную и теперь государственную страховку. Гос. страховка нас интересует только для экстренных случаев, т.к. наш  госпиталь обслуживает только с ней.

• Любо! 1

Спасибо большое за ваши ответы!

Скажите, пожалуйста, а можно где-то посмотреть примерную цену на Салофальк в аптеках (интересует в частности Малага). В интернете самостоятельно не удалось найти ;(

22 часа назад, Vladnik сказал:

https://catsalut.gencat.cat/ca/coneix-catsalut/acces-sistema-salut/nivells-cobertura/cobertura-acces-catsalut-segon-nivell/ здесь говорится про все лекарства по рецепту.

я там понял только 40% и 100%. Про свой случай я вам написал - в одном случае явно меньше 40%, а в другом ближе к 100%.

В 13.05.2021 в 22:45, MariaKovtun сказал:

Спасибо большое за ваши ответы!

Скажите, пожалуйста, а можно где-то посмотреть примерную цену на Салофальк в аптеках (интересует в частности Малага). В интернете самостоятельно не удалось найти ;(

Упаковка 100 пакетиков, в гранулах, в дозировке 500 мг. Стоит 40 евро. Это если без рецепта, в Каталонии.

13 часов назад, Timber сказал:

я там понял только 40% и 100%. Про свой случай я вам написал - в одном случае явно меньше 40%, а в другом ближе к 100%.

Как понял я, есть списки лекарств на которые распространяется скидка, на одни больше, на другие меньше. В любом случае аналоги можно купить со скидкой по рецепту из поликлиники. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...