Перейти к содержанию

Покупка в ЕС и езда в Испании

Рекомендованные сообщения

Привет. Рассматриваю разные варианты, один из которых купить авто в Европе и пригнать в Испанию. 

Интересуют три момента.

1. Могу ли я в положенные 14 дней для регистрации не регистрировать авто, а типа поставить где то, и зарегистрировать через месяц/пол года? Или будет штраф?

2. Сколько будет стоить ориентировочно поставить на испанские номера фабию, например, 1.4, 2008 года, хэтчбэк, дизель?

3. Какие документы нужны нерезиденту?

Спасибо. 

• Ответов 64
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

3. НИЕ и прописка

Разве есть разница в ценах на бу машины в Европе? Наверняка копеечная для равных машин. А вот избежать административной возни и расходов это не мало. Тут просто поставить машину на учет старенькую под 300евро выйдет. 

2. Этапы регистрации автомобиля
1. Заказать сертификат COC (у дилера ~250 евро, у инженера ~100 евро)
2. Техосмотр автомобиля (экспортируемый ~100евро, при испанской регистрации - 46 евро)
3. Оплата ежегодного транспортного налога (оплачивается пропорционально оставшимся дням в году)
4. Налог IVTM (при покупке у частника) - процент от стоимости в договоре (4-8%). В вашем случае 0%
5. Услуги Traffico при выдачи регистрационного документа (~100 евро)
6. Налог на выбросы CO2 зависит от уровня: Евро 6 до 120г -0%; 120-160 - 4,75% и т.д. В законе всё есть
7. Страховка в Испании (ну маааксимум 200 евро :-))

Вот здесь все про базовую стоимость авто написано. https://www.boe.es/eli/es/o/2019/12/16/hac1273/dof/spa/pdf. Выбираете марку и комплектацию авто и по году смотрите остаточную стоимость после амортизации, а также уровень выбросов.

Блин, спасибо всем за ответы!!)) 

4 часа назад, tk2014 сказал:

3. НИЕ и прописка

Разве есть разница в ценах на бу машины в Европе? Наверняка копеечная для равных машин. А вот избежать административной возни и расходов это не мало. Тут просто поставить машину на учет старенькую под 300евро выйдет. 

Да, но в Испании на мой взгляд не такой выбор. Я смотрел автоскот24, из нужных мне нашел только два варианта с большущим пробегом. В Польше той же куда больше вариантов с меньшим, да и дешевле.

Плюс есть возможность зарегистрировать на себя машину в Польше, есть прописка, но она будет активна только до конца визы(польской), а я планирую податься на ВНЖ в Испании, нельзя будет выехать, да и нет желания. 

Но если получу ответ об отсутствии штрафа за нерегистрацию в сроки - возьму из Германии, там состояние обычно лучше.

В общем, вариантов много, пока исследую.

12 часов назад, Алекс1 сказал:

Но если получу ответ об отсутствии штрафа за нерегистрацию в сроки - возьму из Германии, там состояние обычно лучше.

При дешевых вариантах до 10к вообще никакой выгоды не будет. Проиграете на одном путешествии до Германии и последующем перегоне в Испанию. А если еще и как физ лицо будете покупать по цене брутто, так еще и дороже может выйти. 

На постановку на учет в Испании авто из другой страны ЕС нужно где-то 1000 (+\-) на круг, в 14 дней можно и не укладываться, санкций за это вроде бы нет.

Авто из Германии имеет смысл смотреть относительно дорогие, как выше сказали, можно во первых взять в более богатой комплектации, во вторых дешевле.

15 часов назад, Алекс1 сказал:

Блин, спасибо всем за ответы!!)) 

Да, но в Испании на мой взгляд не такой выбор. Я смотрел автоскот24, из нужных мне нашел только два варианта с большущим пробегом. В Польше той же куда больше вариантов с меньшим, да и дешевле.

Плюс есть возможность зарегистрировать на себя машину в Польше, есть прописка, но она будет активна только до конца визы(польской), а я планирую податься на ВНЖ в Испании, нельзя будет выехать, да и нет желания. 

Попробуй поисследовать аренду авто. Если жить в городе, то тут всё рядом и машина не нужна по сути. Я ремонт когда у себя делал брал универсал в аренду через аргегатор  на 2 недели за 20-30 евро. Закинешь в него плитки килограмм 500, аж колеса крылья скребут, да и пофиг, через неделю другая машина будет. Ну или надоело в городе гулять, взял на неделю за недорого и поехал по пуебло кататься, смотреть натуралезу.  С покупкой же начнётся бред всякий, налоги, масло, резина, мойка и прочие расходы, особенно на старое корыто. Мне максимальный пробег 45 тыщ попадался автомобиль, пару раз я был первым кто ездил.

Но если жить в пуебло, то да, без машины сложно.

правильное замечание)))
на самом деле в Испании многие авто в лизинг на свои SL берут. Так гораздо выгоднее, так как все платежи уходят в расход SL + не надо морочиться с ремонтом, страховками и последующей продажей

16 часов назад, Pavelllink сказал:

При дешевых вариантах до 10к вообще никакой выгоды не будет. Проиграете на одном путешествии до Германии и последующем перегоне в Испанию. А если еще и как физ лицо будете покупать по цене брутто, так еще и дороже может выйти. 

Дело в том что я пока а Голландии, и тут не далеко, но все же спасибо за совет.

15 часов назад, wxp сказал:

На постановку на учет в Испании авто из другой страны ЕС нужно где-то 1000 (+\-) на круг, в 14 дней можно и не укладываться, санкций за это вроде бы нет.

Авто из Германии имеет смысл смотреть относительно дорогие, как выше сказали, можно во первых взять в более богатой комплектации, во вторых дешевле.

Да, погуглил уже, даются красные номера, что палевно, если бы хотя бы обычные были, ездил бы не парился)))

13 часов назад, Zevs007 сказал:

Попробуй поисследовать аренду авто. Если жить в городе, то тут всё рядом и машина не нужна по сути. Я ремонт когда у себя делал брал универсал в аренду через аргегатор  на 2 недели за 20-30 евро. Закинешь в него плитки килограмм 500, аж колеса крылья скребут, да и пофиг, через неделю другая машина будет. Ну или надоело в городе гулять, взял на неделю за недорого и поехал по пуебло кататься, смотреть натуралезу.  С покупкой же начнётся бред всякий, налоги, масло, резина, мойка и прочие расходы, особенно на старое корыто. Мне максимальный пробег 45 тыщ попадался автомобиль, пару раз я был первым кто ездил.

Но если жить в пуебло, то да, без машины сложно.

Конечно же рассматривал из тех же соображений, но там цена выходила за день с 10 до 17 часов от 45 евро. Погуглю ваш агрегатор. 20-30 в день или за весь период в указанные 2-3 недели?

При таком расскладе было бы супер, тем более что использоваться будет редко+не пуебло, центр Гранады, в планах. Но есть момент что я собираюсь осесть в Испании, есть немного багажа и не хотелось бы с ним скитаться автобусами, да и если не заладится что то то с машиной проще.

Есть идеи что может светить за езду на:

1.1 Незарегистрированной машине?

1.2 На просроченных временных номерах ака просроченная регистрация?

1.3 На левых номерах?

9 часов назад, Алекс1 сказал:

красные номера, что палевно

До карантина не редко встречал тут авто на красных немецких номерах (даются они по моему на месяц обычно?), давно просроченные и ничего, значит как-то ездят...

Совсем без номеров? Штраф и скорее всего останетесь без авто.

Штраф.

1.3 На левых номерах?

А это уже уголовка, посадить не посадят, на первый раз дадут условку, но проблем потом... Категорические не советую...

В 11.05.2021 в 08:53, Алекс1 сказал:

Дело в том что я пока а Голландии, и тут не далеко, но все же спасибо за совет.

Да, погуглил уже, даются красные номера, что палевно, если бы хотя бы обычные были, ездил бы не парился)))

Конечно же рассматривал из тех же соображений, но там цена выходила за день с 10 до 17 часов от 45 евро. Погуглю ваш агрегатор. 20-30 в день или за весь период в указанные 2-3 недели?

При таком расскладе было бы супер, тем более что использоваться будет редко+не пуебло, центр Гранады, в планах. Но есть момент что я собираюсь осесть в Испании, есть немного багажа и не хотелось бы с ним скитаться автобусами, да и если не заладится что то то с машиной проще.

Есть идеи что может светить за езду на:

1.3 На левых номерах?

doyouspainточкаcom сайт. Самый дешевый вариант в моей практике 3.5 евро за 2 недели проката машины. Прошлый год у рентакаров был не очень, они уменьшили автопарк. Сейчас ценник 4-6 евро в день без полной страховки. Страховка аренды на год около 120 евро. В случае если рентакар списал деньги за вмятину/царапину с депозита, они их возвращают. 

В 09.05.2021 в 12:34, Алекс1 сказал:

, один из которых купить авто в Европе и пригнать в Испанию

Смысл гнать в Испанию к примеру из той же Германии есть если стоимость выше 20к евро. Задумываюсь о смене бибики и склоняюсь в сторону электричек. Очень жалко что нельзя пригнать из штатов и поставить на Испанские номера Теслу, поглядим что предложит Маск после запуска своего завода около Берлина

23 часа назад, bet max сказал:

Смысл гнать в Испанию к примеру из той же Германии есть если стоимость выше 20к евро. Задумываюсь о смене бибики и склоняюсь в сторону электричек. Очень жалко что нельзя пригнать из штатов и поставить на Испанские номера Теслу, поглядим что предложит Маск после запуска своего завода около Берлина

Есть же европейский ответ Маску: Taycan))

Плюс Мерседес  в этом году выпустил EQS. Там вообще какой-то космос сделали.

В 15.05.2021 в 09:26, Zevs007 сказал:

doyouspainточкаcom сайт. Самый дешевый вариант в моей практике 3.5 евро за 2 недели проката машины. Прошлый год у рентакаров был не очень, они уменьшили автопарк. Сейчас ценник 4-6 евро в день без полной страховки. Страховка аренды на год около 120 евро. В случае если рентакар списал деньги за вмятину/царапину с депозита, они их возвращают. 

Это лишь случайный пример— а не гарантия постоянства.

А на сегодняшний день взять машину на прокат на день даже на долгий срок будет от 60€, причём машина класса vw up, 108, Adam Opel и тд.

В 16.05.2021 в 15:58, wolf сказал:

Это лишь случайный пример— а не гарантия постоянства.

А на сегодняшний день взять машину на прокат на день даже на долгий срок будет от 60€, причём машина класса vw up, 108, Adam Opel и тд.

image.thumb.png.3ae059e4c6bbf47d32aa03802829de0b.png

Это цена на 10 дней. С 20 по 30 мая.

Если с датами поиграть, то чуть меньше 5 евро в день можно найти. Я 2 года пользуюсь таким образом по 100-150 дней в год. Средняя цена за день получается 3 евро. Средний ценник в июле-августе 12-18 евро в день

В 18.05.2021 в 14:12, Zevs007 сказал:

Средняя цена за день получается 3 евро. Средний ценник в июле-августе 12-18 евро в день

вы бы уж все карты раскрыли, это только в аэропорту такие цены возможны. Кстати какой страховкой пользуетесь и были ли у вас случаи возмещения/негативные случаи по ней?

• Любо! 1

В 18.05.2021 в 13:12, Zevs007 сказал:

image.thumb.png.3ae059e4c6bbf47d32aa03802829de0b.png

Это цена на 10 дней. С 20 по 30 мая.

Если с датами поиграть, то чуть меньше 5 евро в день можно найти. Я 2 года пользуюсь таким образом по 100-150 дней в год. Средняя цена за день получается 3 евро. Средний ценник в июле-августе 12-18 евро в день

У меня знакомый Болгарин в Испании есть, такой же ерундой занимался. Менял эти прокатные машины раз в месяц, летом совсем на облегающих тазах ездил, зимой чуть побольше. Говорю зачем дурака валяешь, вроде зарабатываешь неплохо. Приводил он какие то непонятные мне аргументы один из которых мол по работе много наматывает километров. Наконец он не выдержал и купил приличный мерседес. Вот где счастье у человека было. Жизнь одна и надо ей наслаждаться в том числе и комфортной машиной, хорошим домом, шикарной погодой. Для этого надо зарабатывать, а не экономить. 

3 минуты назад, bet max сказал:

Для этого надо зарабатывать, а не экономить

Одно но: если не зарабатываешь, то экономить же нечего. А так пошел купил фордовского вместо мерина от  сэкономленных ( а по Скруджу Мак Даку - значит и заработанных)  сколько там- штук 40-50 , как то немножечко теплей на счету стало.

12 часов назад, new_age сказал:

вы бы уж все карты раскрыли, это только в аэропорту такие цены возможны. Кстати какой страховкой пользуетесь и были ли у вас случаи возмещения/негативные случаи по ней?

Можно брать и на вокзале, но там дороже почему-то. Я франшизу страховал в insurance4carhire, только теперь они с европой не работают. Выплачивали без проблем, скинул сканы документов и через неделю деньги приходят на счёт. Как закончится текущая планирую купить на worldwideinsure.com

2 часа назад, bet max сказал:

У меня знакомый Болгарин в Испании есть, такой же ерундой занимался. Менял эти прокатные машины раз в месяц, летом совсем на облегающих тазах ездил, зимой чуть побольше. Говорю зачем дурака валяешь, вроде зарабатываешь неплохо. Приводил он какие то непонятные мне аргументы один из которых мол по работе много наматывает километров. Наконец он не выдержал и купил приличный мерседес. Вот где счастье у человека было. Жизнь одна и надо ей наслаждаться в том числе и комфортной машиной, хорошим домом, шикарной погодой. Для этого надо зарабатывать, а не экономить. 

Я выше писал, что живу в городе и все есть в пешей доступности. Если нужно быстрее, еду на валенбиси. Мне машина нужна чтобы проветрить мозги, скататься посмотреть природу или замок какой. Если нужна машина для работы или для жизни в пуебло где меркадона за 10 километров, то конечно лучше иметь в собственности авто. И то есть разные варианты от рентинга от банка до рассрочки от продавца. Покупать за 500 евро ведро с болтами чтобы платить за бесконечные ремонты так себе перспектива.  Топикстартер не уточнил район будущего проживания, потому и предложил такой вариант ибо сам им пользуюсь и он меня полностью устраивает.

@Zevs007, а расскажите подробнее как вы решаете вопрос со страховкой.
Вариантов аренды по 3-5 евро в день без всякой страховки достаточно (тот же самый centauro предлагает такие варианты), но обычно блокируют на карте 1-1,2к евро и могут накрутить за каждую черкашу на бампере, которую в Испании получить можно без проблем...

Можно ли по вашему способу как-то избежать блокировки денег на карте, застраховать авто, да еще и вписаться в аренду по 5 евро/день?

38 минут назад, Pavelllink сказал:

@Zevs007, а расскажите подробнее как вы решаете вопрос со страховкой.
Вариантов аренды по 3-5 евро в день без всякой страховки достаточно (тот же самый centauro предлагает такие варианты), но обычно блокируют на карте 1-1,2к евро и могут накрутить за каждую черкашу на бампере, которую в Испании получить можно без проблем...

Можно ли по вашему способу как-то избежать блокировки денег на карте, застраховать авто, да еще и вписаться в аренду по 5 евро/день?

Схема проста. Покупаешь на год страховку франшизы за 80 евро, рентакары на карте блокируют франшизу 1000-1200, за вмятины/царапины с этой суммы снимают деньги, берешь у них фактуру, бумажку арендную, выписку со счёта сканируешь и с фото повреждения отправляешь в страховую, а они уже возмещают эти деньги. Без блокировки денег на кредитке машину не дадут. Некоторые могут принять дебетовую карту, но далеко не все. В 2019 году мне страховая возместила порядка 1200 евро в сумме за разные косяки. Один раз гвоздём 2 двери поцарапали ночью, другой раз колпаки с колёс сняли, однажды во Франции араб назад сдавал и помял дверь с крылом, мамой поклялся вечером деньги привезти, но конечно не привёз. Ментов я не стал звать, так как права были казахские, а я больше полугода как приехал. Так что такая страховка окупается.

Ок, спасибо
я уже посмотрел ваш сайт worldwideinsure. Вроде действительно на год покрытие ущерба в районе 80 евро стоит. Буду подробнее читать их условия (за какие повреждение, сроки, необходимые документы и какие admin fee есть)

В 15.05.2021 в 10:46, bet max сказал:

Очень жалко что нельзя пригнать из штатов и поставить на Испанские номера Теслу, поглядим что предложит Маск после запуска своего завода около Берлина

А чем вас не устраивает Тесла, которую здесь продают, не поделитесь? Присматриваюсь к ней.

@Софико вообще никакой разницы, они их как раз из Штатов и везут. Были новости про китайские машины, на них другие батареи, но я не знаю поставляют ли их в Европу сейчас. Тоже кстати выбирали электрический транспорт недавно и в итоге решили не Теслу, Model Y сильно дороже чем конкуренты, видимо как раз за счет того что везут из Штатов.

P.S. По теме топика - не покупал бы машину в ЕС - по моему скромному мнению, смысла в этом нет - выиграешь в цене минимум, нужно ставить на учеты - тратить время деньги и при продаже на местном рынке стоимость национальных машин выше чем у привезенных.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...