Перейти к содержанию

Как узнать свой налоговый статус в Испании?

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Не должно быть грубых несоответствий между IRPF, Patrimonio, Forma 720

Пока плачу IRNR + IBI (во владении 1 объект недвижимости) и сдаю М210. Доходов в Испании нет никаких - ни официальных, ни "левых". Всё в другой стране. И не живем больше 183 дней (чуть меньше, но уже впритык). Но, например, есть желание ребенка в местную школу на осень определить, автомобиль купить (наверно в кредит, чтобы не гонять сразу большие суммы по счетам). Хотя при кредите придется показывать банку доходы. Что тоже не есть хорошо... Взяли в своей основной стране сертификаты о налоговом резидентстве. Ну так, мало ли что.   

Изменено пользователем Sancho_UA

• Ответов 66
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

2 часа назад, Sancho_UA сказал:

А что хесторы и налоговая говорят насчет предоставления этого документа - это нужно делать заранее (чтоб вопросов и не было), или по факту возникновения вопросов и проявления интереса? 

Если меняется налоговый статус, нужно уведомлять налоговую. Такой правильный путь. На текущий момент только достать документ и в письменной форме уведомить их.

49 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Ну логика у Трибутарии сложная. Мол, если не подал Декларацию за 2019, то может он уехал и не налоговый резидент. А то, что доходов не было или другие причины - Трибутария не думает.

Крайне сложная я бы сказал, но она прям есть))). При этом за 2018 год был предоставлен документ о налоговой резиденции в другой стране. Полагаю что это уже на всякий случай проверить что и как.

В 11.06.2021 в 11:39, Timber сказал:

Всё остальное это уже слитые налоговые базы, которыми ни один официальный орган пользоваться не может.  Опять же, откуда испанская налоговая может знать ИНН?

Официально пользоваться конечно не может, но наличие незадекларированного дохода явится причиной более пристального внимания к вам, которое мало кому может понравится. Найти всегда есть что при желании. А ИНН указал в документах, которые мы предоставляем в банк для подтверждения легальности перевода, где-то в бумагах да всё равно найдётся, особенно за много лет. Ну уж а если есть адрес в РФ ( а его все точно указали 😉 то простым поиском найдётся по фио за секунду. Сейчас много сервисов и официальных, и самозанятого тоже можно проверить на сайте фнс.

Изменено пользователем Софико

В 08.06.2021 в 14:30, Ostapkaa сказал:

В связи с последующим обсуждением и последними комментариями, возник сопутствующий вопрос - в реальности, у испанской налоговой есть хоть какая-то возможность узнать у российской стороны что-то касательно доходов, уплаченных налогов, и т.д.?

Как я это понимаю, есть два варианта развития событий:

А вы знаете что с 2017 года существует автоматический обмен налоговой информацией между Испанией и РФ? Была где-то даже тема на форуме.

В 13.06.2021 в 09:36, Sancho_UA сказал:

А что хесторы и налоговая говорят насчет предоставления этого документа - это нужно делать заранее (чтоб вопросов и не было), или по факту возникновения вопросов и проявления интереса? 

Закажите на сайте фнс сертификат налогового резидента рф за каждый год, положите в папочку на случай если понадобится) по крайней мере можно получить за последние три года. 

В 11.06.2021 в 13:14, hoshe сказал:

Если это действительно так, то в отношении вас, скорее всего, было совершено, а возможно, и прямо сейчас совершается, уголовное преступление в соответствии со ст. 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. П.1 ст. 102 НК РФ содержит исчерпывающий список сведений, не составляющих налоговую тайну, для физлиц это только лишь ИНН и сведения о задолженностях. Есть исключение - выборные кандидаты и их семьи и те, кто добровольно сделал сведения, составляющие налоговую тайну, общедоступными. В последнем случае доброволец, как минимум, должен осознавать риски, и трибутария тут вообще зло пятнадцатое.

Это так, и это общеизвестно. В РФ по факту не существует и никогда не существовало никакой защиты персональных и иных данных. 

В 11.06.2021 в 15:53, Yellow_Izzy сказал:

Не в моих правилах что то кому то указывать и т.д. но я бы такого асессора вежливо бы поблаглдаоил и болбше никогда с ним дел нн имел. Больно умный  он что бы гуглить то, что не ненужно.

Все что гуглится за "5 минут" - не стоит той бумаги, на которой это печатывается - ибо жестковато. 

Первое, о чем меня предупредили бывалые - это то, что ни один хестор, ни один асессор, ни один юрист не находится на моей стороне. Перед ними изначально главной поставлена задача не помогать обратившимся к ним, а следить за тем, что бы государство не страдало от действий обращающихся.

И плятят им клиентв явно не за то, что бв они из мутного интернета всякую муть вытаскивали.

Я уже вижу один случай, когда такой вот очень хиросделаный йурист человека под некислую кугу подвел.

Послать никого никуда никогда не поздно, но вот только за одну эту инфу я ему благодарна) кроме того много ещё чего интересного подсказал

1 час назад, Софико сказал:

Закажите на сайте фнс сертификат налогового резидента рф за каждый год, положите в папочку на случай если понадобится) по крайней мере можно получить за последние три года. 

Небольшое уточнение: для трибутарии срок действия сертификата резидента другого государства один год с даты выдачи (artículo 17.2 de la Orden EHA/3290/2008).

1 час назад, Софико сказал:

Это так, и это общеизвестно. В РФ по факту не существует и никогда не существовало никакой защиты персональных и иных данных

Да, но это лирика, а хотелось бы перейти непосредственно к физике изучению тех самых сокровенных ссылок. @Timber на вопрос, где же можно в интернетах получить официальную информацию о доходах любого ИП, к сожалению, не ответил. Может быть, вас не затруднит поделиться? Меня лично не напряжет спросить РКН, что вообще происходит.

В целом, конечно, наличие таких таинственных ресурсов, о которых не знают АлбуровЪ и сыновья, но знают испанские клерки - это страсть, как любопытно.

В 13.06.2021 в 11:48, Sancho_UA сказал:

Пока плачу IRNR + IBI (во владении 1 объект недвижимости) и сдаю М210. Доходов в Испании нет никаких - ни официальных, ни "левых". Всё в другой стране. И не живем больше 183 дней (чуть меньше, но уже впритык). Но, например, есть желание ребенка в местную школу на осень определить, автомобиль купить (наверно в кредит, чтобы не гонять сразу большие суммы по счетам). Хотя при кредите придется показывать банку доходы. Что тоже не есть хорошо... Взяли в своей основной стране сертификаты о налоговом резидентстве. Ну так, мало ли что.   

При таких вводных данных, вы никаким образом не интересуете Трибутарию. Никак.

Вы проживаете меньше 183 (если считать правильно с днем прилета, вылета). Никакие другие критерии не берите в голову, они от лукавого, здесь много обсуждалось.

Ребенок, автомобиль, недвижимость, банк - это не влияет на вашу налоговую резиденцию.

То, что вы показали фото с тайта Трибутарии - это подтверждает, резиденция фискаль у вас вне Испании. А адрес и почтовый код - это куда вам корреспонденцию слать))

28 минут назад, hoshe сказал:

Небольшое уточнение: для трибутарии срок действия сертификата резидента другого государства один год с даты выдачи (artículo 17.2 de la Orden EHA/3290/2008).

Да, но это лирика, а хотелось бы перейти непосредственно к физике изучению тех самых сокровенных ссылок. @Timber на вопрос, где же можно в интернетах получить официальную информацию о доходах любого ИП, к сожалению, не ответил. Может быть, вас не затруднит поделиться? Меня лично не напряжет спросить РКН, что вообще происходит.

В целом, конечно, наличие таких таинственных ресурсов, о которых не знают АлбуровЪ и сыновья, но знают испанские клерки - это страсть, как любопытно.

Последняя фраза тянет на не очень скрытую рекламу)  ссылки давать не буду, не сохранила, ибо незачем - посмотрела и забыла, так что разговор ради разговора, всё легко гуглится.

18 минут назад, Andrey_2001 сказал:

При таких вводных данных, вы никаким образом не интересуете Трибутарию. Никак.

Вы проживаете меньше 183 (если считать правильно с днем прилета, вылета). Никакие другие критерии не берите в голову, они от лукавого, здесь много обсуждалось.

Ребенок, автомобиль, недвижимость, банк - это не влияет на вашу налоговую резиденцию.

То, что вы показали фото с тайта Трибутарии - это подтверждает, резиденция фискаль у вас вне Испании. А адрес и почтовый код - это куда вам корреспонденцию слать))

Попадалась не так давно интересная инфа, что одним испанским судом было принято решение что конкретное физлицо не является налоговым резидентом Испании, при том что проживало ( вместе с семьёй, кстати) в Испании более 183 дней в году, так как центр экономических интересов находился в другой стране, соответственно и все доходы были получены там же, без чего невозможно было бы само проживание в Испании (!!!). Вразрез с политикой Верховного суда Испании, для которого определяющим является именно факт нахождения в стране более 183 дней в году.

В дополнение решил написать про UK - при запросе сертификата о фискальной резиденции один из вопросов прям четкий :) Находились ли вы вне UK более 183 дней?

57 минут назад, Софико сказал:

Последняя фраза тянет на не очень скрытую рекламу)

Вообще не скрытая, что вы. Жорж Албуров, красавец, герой, один из борманов одной там признанной на прошлой неделе экстремистской организации, одно упоминание названия которой может надолго поселить на форуме уютненького бота Роскомнадзора. Основной автор (вопреки распространенному мнению) феерических нетленочек, наиболее известные из которых "он вам не медвед" и "он вам не дворец". Без работы остался, шестерик общего светит, нужно помочь парню. Думаю, как бы его сосватать в Сабадель, комплаенс-манагером, в русский сектор. Там таких упоротых любят.

Так вот, констатация такова, что Сам Жорж так в гугль не умеет, как ваш хестор. Позор на голову одного там известного сидельца ИК-2 Владимирской области, не того в расследователи взял.

57 минут назад, Софико сказал:

так что разговор ради разговора

Соглашусь, разговор на уровне "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем".

30 минут назад, Anderson сказал:

В дополнение решил написать про UK - при запросе сертификата о фискальной резиденции один из вопросов прям четкий :) Находились ли вы вне UK более 183 дней?

В РФ аналогично, а как же.

35 минут назад, Софико сказал:

Попадалась не так давно интересная инфа, что одним испанским судом было принято решение что конкретное физлицо не является налоговым резидентом Испании, при том что проживало ( вместе с семьёй, кстати) в Испании более 183 дней в году, так как центр экономических интересов находился в другой стране, соответственно и все доходы были получены там же, без чего невозможно было бы само проживание в Испании (!!!). Вразрез с политикой Верховного суда Испании, для которого определяющим является именно факт нахождения в стране более 183 дней в году.

Возможно, вы смешиваете критерии признания налоговым резидентом (срок нахождения) и критерии определения страны уплаты налога в случае наличия соглашения об избежании двойного налогообложения. При наличии соглашения и в случае подтверждения налоговой резиденции в обоих государствах никаких противоречий нет.

Изменено пользователем hoshe

2 часа назад, hoshe сказал:

Возможно, вы смешиваете критерии признания налоговым резидентом (срок нахождения) и критерии определения страны уплаты налога в случае наличия соглашения об избежании двойного налогообложения. При наличии соглашения и в случае подтверждения налоговой резиденции в обоих государствах никаких противоречий нет.

Речь не о том, что смешиваю и не смешиваю лично я, а о том, что человек выиграл суд у испанской налоговой, проживая с семьёй в Испании более 183 дней в году и не считая себя испанским налоговым резидентом. 

• Любо! 1

17 минут назад, Софико сказал:

Речь не о том, что смешиваю и не смешиваю лично я, а о том, что человек выиграл суд у испанской налоговой, проживая с семьёй в Испании более 183 дней в году и не считая себя испанским налоговым резидентом. 

Речь именно об этом, потому что при отсутствии конкретного решения суда, как предмета обсуждения, вероятность того, что лично вы что-то неправильно поняли в его содержании вряд ли ниже вероятности того, что оно действительно соответствует вашей личной его интерпретации. Тем более, что и ваша интерпретация не очень понятна: что, по-вашему, содержится в этом решении? Из первого вашего сообщения кажется, что суд признал сторону плательщиком налога в другой стране по признаку базы экономической активности, а вот из второго мерещится признание стороны налоговым нерезидентом при наличии доказанного пребывания в Испании более 183 дней в году. Но это не точно.

И нет, это решение не гуглится в два клика, если что.

10 часов назад, Софико сказал:

А вы знаете что с 2017 года существует автоматический обмен налоговой информацией между Испанией и РФ? Была где-то даже тема на форуме.

Знаю - вопрос в том, работает ли это на самом деле и в каком виде. 

17 часов назад, hoshe сказал:

В РФ аналогично, а как же.

В Украине никто ни о чем не спрашивает. Не знаю какими факторами налоговая руководствуется, скорее просто пропиской - а сертификат заказывается через электронный кабинет и присылается заказным письмом. 

16 часов назад, hoshe сказал:

Речь именно об этом, потому что при отсутствии конкретного решения суда, как предмета обсуждения,

...

И нет, это решение не гуглится в два клика, если что.

мы с вами являемся  не сторонами судебного процесса, а общаемся на форуме на бытовом уровне, вашу хватку я  безусловно оценила, но в данном случае она  мне кажется не совсем уместной 😉 

12 часов назад, Ostapkaa сказал:

Знаю - вопрос в том, работает ли это на самом деле и в каком виде. 

поищите тему на форуме, там народ делился своими случаями и соображениями, может что найдёте.

лично я спрашивала в своём банке, как и когда и на кого банки (и конкретно мой)  предоставляют такую информацию, ответили что вообще не в курсе, но надо понимать что это был просто банковский клерк 

В 14.06.2021 в 13:08, Anderson сказал:

В РФ тоже так. Кстати, за 2020 можно было находиться всего 90 дней в РФ для целей определения налогового резидентства - вдруг кому интересно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От agrif
      У кого есть пошаговая инструкция или грамотный хистор?
      Ищу способ остаться налоговым резидентом России, имея пятилетнюю тархету No Luсrativa (только что получил)? В Hacienda я налоговый резидент Испании(как физик). Как эту "галку" убрать и стать налоговым резидентом России? 183 дня (из года в год) я нахожусь в РФ и внимательно за этим слежу. Регулярно сдаю в РФ 3НДФЛ. Критерии налогового резидентства в Испании какие? Где их можно почитать? Какие надо предоставить доказательства, что я имею основания быть признанным налоговым НЕрезидентом Испании?

• Создать...