Перейти к содержанию

Как узнать свой налоговый статус в Испании?

Рекомендованные сообщения

Товарищи, добрый вечер,

подскажите, пожалуйста, есть ли достоверный способ узнать (у Асиенды или еще каким-то образом) в каком статусе (налоговый резидент Испании или налоговый нерезидент Испании) я:

а) Пребываю сейчас, на апрель 2021 года,

б) Что более важно для меня на данный момент, пребывал в 2020 году.

В чем причина моего вопроса:

• Я из РФ, перебрался в Испанию в сентябре 2020 года по визе ВКС.
  • В моем понимании и опираясь на условия статуса налогового резидента (описанного Асиендой здесь), в 2020 году я оставался налоговым резидентом РФ и налоговым нерезидентом Испании. 
  • Однако, общаясь с разными источниками, я столкнулся с тем, что мне озвучиваются разные мнения: например, мой работодатель сказал мне, что за 2020 год они подавали мои налоговые и иные документы (что бы это ни значило) как нерезидента Испании; в тоже время, человек, занимающийся системой местного налогообложения, сказал мне, что далеко не факт, и что, возможно, Асиенда считает меня налоговым резидентом Испании с самого начала, сентября 2020.
  • Из-за всего вышеописанного, у меня есть сомнения касательно того, в каком виде мне декларироваться за 2020 год здесь, в Испании. 

Буду благодарен за любые подсказки, заранее спасибо. 

P.S. Маленький доп. вопрос - в разговорах со мной собеседники используют два понятия: "фискальный резидент" и "налоговый резидент" - я же правильно понимаю, что это одно и тоже?

• Ответов 66
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

При наличии цифровой подписи (делается достаточно просто)  легко и достоверно узнаётся о своем статусе в  личном кабинете трибутарии.

13 часов назад, Ostapkaa сказал:

Асиенда считает

А какой фискальный адрес у вас указан в налоговой базе. Вы форму на измение/присвоение фискального адреса подавали?

7 часов назад, AlexMMM сказал:

При наличии цифровой подписи (делается достаточно просто)  легко и достоверно узнаётся о своем статусе в  личном кабинете трибутарии.

Супер. Все есть, не подскажете, куда конкретно в ЛК Трибутарии смотреть? 

6 часов назад, Timber сказал:

А какой фискальный адрес у вас указан в налоговой базе. Вы форму на измение/присвоение фискального адреса подавали?

Если я правильно понимаю, вы спрашиваете о моем Domicilio Fiscal в ЛК Трибутарии -> Datos Censales? Если вопрос в этом, то указан текущий адрес в Испании.

1 час назад, Ostapkaa сказал:

Я не помню,   но в разделе личные данные они есть,   покопайтесь. И сейчас далеко от подписи ,  не посмотрю))))

Вот именно здесь и надо смотреть Domicilio Fiscal какой адрес вписан.

5 часов назад, Ostapkaa сказал:

Если я правильно понимаю, вы спрашиваете о моем Domicilio Fiscal в ЛК Трибутарии -> Datos Censales? Если вопрос в этом, то указан текущий адрес в Испании.

Как правильно сказали @AlexMMM и @Timber надо при помощи Цифровой подписи смотреть в Личном Кабинете Трибутарии.

Если указан Резиденция Фискаль ваш испанский адрес, то значит вы сами себя преподнесли в каких-то документах, как налогового резидента Испании.

Для достоверности можно заказать Сертификат Налогового Резидента 

Здесь - Certificados tributarios. Expedición de certificados tributarios. Residencia fiscal

Но при выдачи сертификатов у Трибутарии бывают ошибки.((

В 24.04.2021 в 21:11, Ostapkaa сказал:
  • Я из РФ, перебрался в Испанию в сентябре 2020 года по визе ВКС.
  • В моем понимании и опираясь на условия статуса налогового резидента (описанного Асиендой здесь), в 2020 году я оставался налоговым резидентом РФ и налоговым нерезидентом Испании. 
  • Однако, общаясь с разными источниками, я столкнулся с тем, что мне озвучиваются разные мнения: например, мой работодатель сказал мне, что за 2020 год они подавали мои налоговые и иные документы (что бы это ни значило) как нерезидента Испании; в тоже время, человек, занимающийся системой местного налогообложения, сказал мне, что далеко не факт, и что, возможно, Асиенда считает меня налоговым резидентом Испании с самого начала, сентября 2020.
  • Из-за всего вышеописанного, у меня есть сомнения касательно того, в каком виде мне декларироваться за 2020 год здесь, в Испании. 

При этих вводных 100%-ная вероятность, что в 2020 году Вы числились (да и продолжаете числиться) в Трибутарии нерезидентом. Во-первых, Вы не сообщали о смене резиденции. Во-вторых, по Вам отчитывались как по нерезиденту. У налоговой просто пока нет оснований считать Вас резидентом, им известен только факт Вашего существования и то, что у Вас есть доходы, с которых удерживается IRNR. Если хотите по этому поводу уж совсем быть спокойным, возьмите в российской налоговой справкой, что в 2020 году Вы были российским налоговым резидентом и держите при себе на случай, если когда-нибудь спросят (вряд ли спросят). 

Что касается этого года, то пока Вы все равно не испанский резидент (просто пока не прошло 183 дня этого года). Опять же, автоматически Вас и в этом году никто не причислит к плательщикам IRFP, так и будете числиться нерезидентом, пока либо не подадите Модело 030 о смене резиденции, либо работодатель не станет информировать Трибутарию о том, что удержания с Вашей зарплаты делает как с плательщика IRPF. Во втором случае может прийти письмо из налоговой с просьбой разъяснить ситуацию. А может и не прийти, и статус Вам поменяют автоматически.

Фискальный адрес не сказать, чтобы совсем не завязан на фискальную резиденцию, но, скажем так, не является ни доказательством, ни опровержением того, что Вы являетесь или не являетесь налоговым резидентом Испании. По этому поводу как раз не стоит переживать. Domocilio fical очень важен с точки зрения получения информации из Трибутарии, это да. Именно по нему Вас будет искать налоговая в случае чего.

@AlexMMM, @Andrey_2001, спасибо!

11 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Для достоверности можно заказать Сертификат Налогового Резидента 

Здесь - Certificados tributarios. Expedición de certificados tributarios. Residencia fiscal

Спасибо за наводку, воспользуюсь услугой. Не знаете, там можно выбрать за какой год просить сертификат (по аналогии с получением сертификата налогового резидентства в РФ) или Трибутария делает за какой-то определенный год, например, за прошлый?

@Algarve, спасибо Вам большое за развернутый комментарий!

В принципе, все звучит логично, совпадает с моим мнением на ситуацию, но есть момент, который вызывает у меня сомнение - в моих ежемесячных пэйслипах (номинах) за 2020 все равно фигурирует IRPF, хотя компания говорит, что платит за меня как за нерезидента (т.е., в моем понимании, я должен видеть в номине IRNR, не IRPF). Буду уточнять у них, но на ваше мнение, может ли такое быть - за меня отчитываются как за нерезидента, но при этом в документах написан IRPF?

P.S. Моя ситуация осложняется тем, что я несколько лет назад пребывал в Испании по студенческой визе (2 года) и при этом проходил оплачиваемую стажировку - Бог его знает, может с точки зрения Асиенды я все эти года был испанским налоговым резидентом (даже при том, что в 2018-2020 годах я жил и работал в России, что, спасибо Вам за подсказку, я собираюсь подкрепить сертификатом о российском налоговом резидентстве). 

3 часа назад, Ostapkaa сказал:

может ли такое быть - за меня отчитываются как за нерезидента, но при этом в документах написан IRPF

Запросто. Например в программе, которая номины формирует, нет термина IRNR. Аналогично тому, как во многих испанских системах не предусмотрено того, что бывают люди, у которых только одна фамилия.

В принципе, все звучит логично, совпадает с моим мнением на ситуацию, но есть момент, который вызывает у меня сомнение - в моих ежемесячных пэйслипах (номинах) за 2020 все равно фигурирует IRPF, хотя компания говорит, что платит за меня как за нерезидента (т.е., в моем понимании, я должен видеть в номине IRNR, не IRPF). Буду уточнять у них, но на ваше мнение, может ли такое быть - за меня отчитываются как за нерезидента, но при этом в документах написан IRPF?

Теоретически возможно всё, но, учитывая, что это разные по размеру удержания (в случае IRNR 24%) и то, что компания по ним отчитывается по особой форме 216, было бы странно, если бы они не внесли исправления в программу. То есть, сначала всё считают как при IRPF, а потом руками вносят исправления? Сомневаюсь. Поэтому лучше уточните, конечно.

Моя ситуация осложняется тем, что я несколько лет назад пребывал в Испании по студенческой визе (2 года) и при этом проходил оплачиваемую стажировку - Бог его знает, может с точки зрения Асиенды я все эти года был испанским налоговым резидентом (даже при том, что в 2018-2020 годах я жил и работал в России, что, спасибо Вам за подсказку, я собираюсь подкрепить сертификатом о российском налоговом резидентстве). 

Зайдите в личный кабинет (если ещё не) на сайте Трибутарии, посмотрите, что по Вам есть за все годы. И обязательно загляните в раздел Notificaciones. Ну и, как рекомендует @Andrey_2001, интересно запросить сертификат. 

• 3 weeks позже...

@Sancho_UA, еще нет. В среду буду в офисе Асиенды (надо прояснить с ними пару моментов), возможно смогу рассказать что-то интересное по результатам встречи.

Пока из того, что понял (спасибо еще раз всем откомментировавшимся в этом посте):

• Понять свой налоговый статус в РФ достаточно просто - на сайте nalog.ru можно заказать сертификат, присылают электронную и бумажные версии. В сертификате четко написано, считает ли тебя налоговая РФ налоговым резидентом РФ или нет за год 20NN (не знаю механики процессов внутри налоговой, предполагаю, что при получении дополнительных вводных, они этот статус могут позже менять - если у кого-то есть информация/опыт взаимодействия с российской налоговой по этому вопросу, буду очень благодарен за комментарии).
  • Понять свой налоговый статус в Испании тоже (вроде бы) достаточно просто - как написал уважаемый @Andrey_2001 здесь можно заказать сертификат налогового резидента. Сам пока не пробовал, хочу сначала поговорить в офисе лично, потом может быть закажу один для пробы.  

В 24.05.2021 в 19:07, Ostapkaa сказал:

можно заказать сертификат налогового резидента

Тут главное, чтобы запрос сертификата в формате "я просто спросить" не спровоцировал присвоение этого статуса )

10 часов назад, Sancho_UA сказал:

Тут главное, чтобы запрос сертификата в формате "я просто спросить" не спровоцировал присвоение этого статуса )

Это да. Думаю, что налоговые они плюс минус одинаковые везде, лучше не трогать лишний раз, чтобы не долбануло :)

Докладываю - понятнее от посещения офиса не стало. Свой кейс я прояснил, в ходе разговора девушка апеллировала на правило 183 дней для определения налогового резидентства, остальные два не упомянула ни разу (хотя, я уверен, что при надобности они очень быстро о них вспомнят).
С точки зрения определения статуса, спросила когда я приехал в Испанию и посчитала, прошло ли 183 дня в году или нет. У меня они не успели пройти (в 2020 большую часть находился в РФ), она категорично сказала, что мне в тусовку к подающим 210 за 2020 год.

С точки зрения проверки статуса, ясного ответа не дала, но сказала, что сертификат можно запросить, да. 

Честно, на мое личное мнение человека только начинающего погружаться в темы, с определением статуса на стороне РФ как-то попроще. На испанской стороне остаётся больше возможностей для трактовки (например, жена в Испании, а больная мама в РФ - что является бОльшим источником жизненных интересов?)

Тема очень интересная :) Я разбирался с этим в начале этого года, по-факту - если не подана декларация за год - например, 2019 если сегодня еще не июнь 2021, то налоговая автоматом считает не резидентом (по крайней мере меня) и просит предоставить документы о том что я проживал в 2020 году. Отсечка по июню - это факт подачи декларации за 2020 год.

В итоге, я сложил для себя следующую картину - хотите быть налоговым резидентом - подавайте декларации. Если декларация не подана, в системе будете нерезидентном, но если вдруг что и по факту условия налоговой резиденции соблюдены, налоговая будет доказывать, что вы таки были налоговым резидентом.

Ситуация абсолютно глупая, когда люди будучи администратором компании и автономо по професиональной деятельности до подачи следующей декларации в системе налоговой являются налоговыми нерезидентами...

• Любо! 1

• 2 weeks позже...
В 26.05.2021 в 21:39, Anderson сказал:

и просит предоставить документы о том что я проживал в 2020 году

Каким образом просит? 

183 дня - считается и доказывается по паспортным отметкам? Могут ли как-то засветиться в налоговой краткосрочные прилеты в Испанию из стран внутри ЕС (без паспортного контроля)? 

3 часа назад, Sancho_UA сказал:

183 дня - считается и доказывается по паспортным отметкам?

Обычно вы ничего не доказываете, а декларируете. То есть изначально трибутария знает об иностранце, что его адрес фискальной регистрации находится в каких то ипенях за пределами Испании. Им этого достаточно, что бы считать иностранца нерезидентом. И пока вы ручками не сменете этот адрес на адрес внутри Испании, будете им считаться.

Но если Вы птица особо высокого полета и у трибутарии возникнет желание признать вас резидентом дабы постричь хорошенечко, вот тогда начнется маски-шоу с неясными ходами и последствиями. Имхо в таком случае избежать найма армии юристов не получится.

3 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

его адрес фискальной регистрации находится в каких то ипенях за пределами Испании

Заскринил из кабинета налоговой. Вроде как фискальный адрес "в ипенях", как и нужно. Но смущает "Admon.de su domicilio fiscal" с барселонским кодом.  Это что-то значит?

Снимок экрана 2021-06-07 в 20.25.13.png

@Sancho_UA Давайте ещё раз - Вы можете декларировать все что хотите, но если у налоговой возникнет потребность проверить и они смогут доказать, то что отличается от Вашей декларации, то могут быть проблемы.

Что касается моего случая выше,  о меня попросили предоставить документы по проживанию в Испании - счета за коммуналку, аренда и пр.

В связи с последующим обсуждением и последними комментариями, возник сопутствующий вопрос - в реальности, у испанской налоговой есть хоть какая-то возможность узнать у российской стороны что-то касательно доходов, уплаченных налогов, и т.д.?

Как я это понимаю, есть два варианта развития событий:

1. Человек уведомляет налогового агента РФ (брокер, работодатель) о смене налоговой резиденции -> налоговый агент уведомляет налоговую РФ -> налоговая РФ добавляет человека в какой-то мифический список обмена информацией с Испанией -> испанская налоговая получает полную прозрачность и понимание того, что происходит у человека -> если у Асиенды есть желание когда-либо проверить человека, она его проверит, имея доступ к нужной информации.

2. Человек не уведомляет налогового агента РФ о смене налоговой резиденции -> испанская налоговая в один прекрасный день хочет узнать о состоянии дел человека в РФ -> вот что происходит дальше?

В 08.06.2021 в 07:14, Anderson сказал:

@Sancho_UA Давайте ещё раз - Вы можете декларировать все что хотите, но если у налоговой возникнет потребность проверить и они смогут доказать, то что отличается от Вашей декларации, то могут быть проблемы.

Что касается моего случая выше,  о меня попросили предоставить документы по проживанию в Испании - счета за коммуналку, аренда и пр.

Как попросили? Просто без повода? Или вы раньше были резидентом и в этом году не подали декларацию?

В 08.06.2021 в 15:30, Ostapkaa сказал:

В связи с последующим обсуждением и последними комментариями, возник сопутствующий вопрос - в реальности, у испанской налоговой есть хоть какая-то возможность узнать у российской стороны что-то касательно доходов, уплаченных налогов, и т.д.?

Как я это понимаю, есть два варианта развития событий:

1. Человек уведомляет налогового агента РФ (брокер, работодатель) о смене налоговой резиденции -> налоговый агент уведомляет налоговую РФ -> налоговая РФ добавляет человека в какой-то мифический список обмена информацией с Испанией -> испанская налоговая получает полную прозрачность и понимание того, что происходит у человека -> если у Асиенды есть желание когда-либо проверить человека, она его проверит, имея доступ к нужной информации.

2. Человек не уведомляет налогового агента РФ о смене налоговой резиденции -> испанская налоговая в один прекрасный день хочет узнать о состоянии дел человека в РФ -> вот что происходит дальше?

Недавно рассказывали в банке: жила в Испании себе семейная пара, много лет жила, резидентами себя не декларировали, никаких вопросов к ним не было, ПОКА они не решили продать квартиру в РФ и не перевести деньги с её продажи на испанский счёт. Вот тогда появилась сразу куча вопросов, и деньги эти со счёта просто забрали. Все. Они ещё и должны остались.

В 07.06.2021 в 19:25, Yellow_Izzy сказал:

Обычно вы ничего не доказываете, а декларируете. То есть изначально трибутария знает об иностранце, что его адрес фискальной регистрации находится в каких то ипенях за пределами Испании. Им этого достаточно, что бы считать иностранца нерезидентом. И пока вы ручками не сменете этот адрес на адрес внутри Испании, будете им считаться.

Но если Вы птица особо высокого полета и у трибутарии возникнет желание признать вас резидентом дабы постричь хорошенечко, вот тогда начнется маски-шоу с неясными ходами и последствиями. Имхо в таком случае избежать найма армии юристов не получится.

Не просто адрес изменить, наверное, а форму подать.

15 минут назад, Софико сказал:

Недавно рассказывали в банке: жила в Испании себе семейная пара, много лет жила, резидентами себя не декларировали, никаких вопросов к ним не было, ПОКА они не решили продать квартиру в РФ и не перевести деньги с её продажи на испанский счёт. Вот тогда появилась сразу куча вопросов, и деньги эти со счёта просто забрали. Все. Они ещё и должны остались.

кто забрал и на каком основании?) деталей бы, явно там история длинная

9 минут назад, new_age сказал:

кто забрал и на каком основании?) деталей бы, явно там история длинная

Неудобно было расспрашивать сотрудника банка, всё-таки конфиденциальная информация, а город у нас  маленький. Рассказал в двух словах. Думаю забрали на том основании что вовремя не подали модель 720. 

1 час назад, Софико сказал:

Не просто адрес изменить, наверное, а форму подать.

Может это так называется. На сайте трибутарии есть ссылка "фискальная резиденция" (как то так). Там адрес - "Моя деревня Диние Лепяги" > изменить > заполняешь испанский адрес > подписать ЭЦП? >ЖМЕМ, вылазит таблмчка с указаннвм вискальным адресом.  

Мож это и называется "подать форму", извините не знаю.

В 09.06.2021 в 18:06, Софико сказал:

Ну, как-то так мне себе это и представляется, да. Хотя, конечно, детали и в правду было бы интересно узнать. 

Опять же, я предполагаю, что, возможно, у них проблема была связана с неподачей формы 720 вовремя, а не с декларацией о доходах. 

Изменено пользователем Ostapkaa

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От agrif
      У кого есть пошаговая инструкция или грамотный хистор?
      Ищу способ остаться налоговым резидентом России, имея пятилетнюю тархету No Luсrativa (только что получил)? В Hacienda я налоговый резидент Испании(как физик). Как эту "галку" убрать и стать налоговым резидентом России? 183 дня (из года в год) я нахожусь в РФ и внимательно за этим слежу. Регулярно сдаю в РФ 3НДФЛ. Критерии налогового резидентства в Испании какие? Где их можно почитать? Какие надо предоставить доказательства, что я имею основания быть признанным налоговым НЕрезидентом Испании?

• Создать...