Перейти к содержанию

Продление NO LUCRATIVA в условиях "новой нормальности"

Рекомендованные сообщения

Темы  по продлению резиденции все очень старые,  а реальность новая, поэтому решила обновить и поделиться опытом продления NO LUCRATIVA в условиях "новой нормальности", думаю, многим будет полезно.

Наши с ребёнком  первые резиденции  БЕЗ ПРАВА НА РАБОТУ закончились в конце ноября 2020г.. Так как я до последнего ждала, что вот-вот и все ограничения снимут, то дотянула до последнего дня. Не сняли))) ОК, благодаря форуму узнала, что можно (и единственно возможно сейчас) подать запрос на продление резиденции  дистанционно вот здесь:  https://sede.administracionespublicas.gob.es/pagina/index/directorio/mercurio2 .

Благодаря опять же советам на форуме в соответствующих темах, всё удалось благополучно подать, загрузить и оплатить, не выходя из дома, и потом там же отслеживать статус рассмотрения заявления.

Через пару недель  после подачи статус заявления  изменился на  EN TRAMITE, одновременно прислали смс-сообщение, что необходимо подтвердить оплату заявления на ребёнка ( оплату на моё заявление почему-то не попросили, думаю её и так видно в системе). Резолюцию  в этих новых чтоб их условиях ждала почти 4 месяца, и это не предел, как  выясняется. Так что, если Вам через 1-2-3 месяца ничего не прислали, то не спешите нервничать и писать жалобы  - всегда успеете - и спокойно ждите дальше. На всякий случай носите с собой копию ресибо в приёме документов на продление, которую вам выдадут телематико после подачи вами запроса на продление. Спойлер: лично я нервничала,  и месяца через два после ожидания начала ежедневно запрашивать статус запроса и брать ситы на сдачу отпечатков пальцев каждую неделю,  так как сит  в конце 2020 - начале 2021 г.г.,  не было  в природе вообще, ни на какую дату,  и  в сети  сразу образовалось много добрых в кавычках людей, которые начали эти ситы продавать за деньги. Не за космические суммы,  но  это кому как.  В-общем, я эти  ситы ловила сама, потом отменяла эти ситы и ловила новые, и так  все 4 месяца.

К слову сказать, просроченная тархета  де резиденция принимается везде где нужно её предъявить вообще без вопросов, так как  мы же все в новой нормальности находимся, а не только я)))

Итак, без недели через  4 месяца ожидания мне пришло смс-уведомление и одновременно уведомление на электронную почту, что  по моему запросу мне доступен документ, который можно ( и нужно) загрузить по ссылке, ссылка прилагалась.

Загрузила, Там оказалась резолюция о продлении моей резиденции. Кстати, никакого слова ФАВОРАБЛЬ там не было вообще (это я к тому, что почему-то принято решение так называть, и когда ты весь на нервах пытаешься выцепить из текста именно это слово, то, опять же, сильно психуешь, когда не находишь).  Так что, если не увидите ФАВОРАБЛЕ, а испанским владеете не очень - то не психуйте, грузите текст в Гугл и будет вам счастье.  

Из новенького, чего я раньше не встречала: в резолюции было указано конкретная комиссария де полисия, куда я должна явиться для получения новой тархеты де резиденсия  ( раньше считалось что можно идти в ЛЮБУЮ В ПРОВИНЦИИ ПРОЖИВАНИЯ).  Также была дана ссылка для получения ситы для сдачи отпечатков пальцев и указано, что новая тархета будет выдана вам через 30 дней с момента визита в комиссарию. 

На ребёнка пока так  ничего не прислали, статус рассмотрения его заявки  по-прежнему EN TRAMITE (!!!)  это с конца ноября 2020 г., напоминаю. 

Сегодня сходила в указанную комиссарию "на пальцы", как принято говорить))) Несмотря на то, что в резолюции был указан список документов, которые мне следовало принести с собой ( эта резолюция, сита, паспорт и подтверждение оплаты за тархету (модель 790-012) и фото  размера "карнет", полицейский к ним ещё затребовал  свеженький воланте дель пардон и ксерокопию паспорта (!!!).  Также потребовал доплатить разницу между прошлогодней суммой по модели 790-012 и нынешней, оказывается она выросла с момента подачи мной документов в ноябре 2021 г. на 19 центов, и с меня потребовали эту разницу доплатить.  Сделать это можно, заполнив форму модели 790-012, где указать, что это доплата по ранее поданному модель той же формы, указав номер хустификанте прежнего своего  модели 790-012. Сказали, что могу всё это донести сегодня в течение дня.

Через час я всё это ему принесла и подставила пальцы для нанесения на них чОрной краски, как было год назад при получении первичной тархеты.

Полицейский улыбнулся и сказал что этого не требуется. Получила подтверждение на бумаге с синей печатью, что моя тархета находится в процессе изготовления  и что этот документ является подтверждением моей личности на территории Испании и действует до... ( дата истечения срока действия тархеты, которая  в данный момент изготавливается). Теоретически и практически, с этой бумагой при наличии паспорта тархета не требуется вообще.

Вот как-то так.  С одной стороны всё гораздо спокойнее, чем несколько лет назад, когда в экстранхериях толпились многочасовые очереди. С другой - в отсутствии живого общения как-то это  всё  всё-же нервно. Хорошо, что у нас есть форум и мы можем делиться опытом и впечатлениями здесь)

Да, срок изготовления  новой тархеты  теперь не 30, а 45 дней (!!!) и на её получение  теперь тоже требуется  заблаговременно взять ситу.

4 часа назад, Софико сказал:

Так что, если не увидите ФАВОРАБЛЕ, - у меня тоже не было фаворабле, но на форуме уже обсуждалась другая формулировка одобрения, кто -то уже на ларге написал , что никогда не было фаворабле.  Также пришло сообщение  , что для вас есть документ в седе на телефон и электронную почту. Тархету мне  вообще адресовали на середину мая , но сказали следить за номером лота. Ситу на сдачу отпечатков поймал с первого раза на телефон в субботу, в 20-30. Набрал на всякий случай попробовать, потому  как прочитал рекомендацию ловить утром в понедельник. Сита была на вечер  и очень удивился , на 18.40,  однако выяснилось , что теперь очередей нет , пусто и работает полиция с 9.00-14.00 и 18.00-20.00. Меня ждали в назначенное время, я совсем забыл про фото, и это оказалось не проблема . В общем , если приноровиться к электронному общению через телефон и компьютер, то даже удобно. Теперь слежу за номером лота по всевозможным каналам.

14 часов назад, Яснавельможны сказал:

расскажите подробнее про "номер лота", где его взять и где отслеживать. Мне ничего про это не сказали, полицейский несколько раз повторил что карта будет готова только  через 45 дней и у меня должна быть сита на получение.

8 минут назад, Софико сказал:

номер лота", где его взять

На :

18 часов назад, Софико сказал:

подтверждение на бумаге с синей печатью, что моя тархета

в последних строках

47 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Готовность смотреть здесь:

https://migralia.net/

Спасибо! Нет худа без добра - благодаря пандемии дистанционные сервисы сильно подтянулись)

56 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Не работает по Жироне

Софико, скажите, Вы сдали отпечатки в одном офисе и на забор тархеты надо ловить ситу в этот же офис? По логике наверное да. Но я вот сейчас смотрю на отпечатки есть ситы в Фигейрес, а на забор готовой тархеты только в Йорет и Компрадон.

В 25.03.2021 в 10:39, Yellow_Izzy сказал:

К сожалению данные месячной давности.  Во всяком случае по Эльче, где была сита на отпечатки. Наверное раз в месяц обновляют , но фэйсбуке выловил другие данные, гораздо веселее по конкретному месту.

В 25.03.2021 в 12:02, Эвелина сказал:

Софико, скажите, Вы сдали отпечатки в одном офисе и на забор тархеты надо ловить ситу в этот же офис? По логике наверное да. Но я вот сейчас смотрю на отпечатки есть ситы в Фигейрес, а на забор готовой тархеты только в Йорет и Компрадон.

Я отпечатки не сдавала, сказали не надо) по поводу получения - тоже не поняла, там где документы подавала сит нет. я пойду по второму кругу туда после праздников с ребёнком, спрошу

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

К сожалению данные месячной давности.  Во всяком случае по Эльче, где была сита на отпечатки. Наверное раз в месяц обновляют , но фэйсбуке выловил другие данные, гораздо веселее по конкретному месту.

Поделитесь, пожалуйста

15 минут назад, Софико сказал:

Я отпечатки не сдавала, сказали не надо) по поводу получения - тоже не поняла, там где документы подавала сит нет. я пойду по второму кругу туда после праздников с ребёнком, спрошу

То есть, вы не сдавали отпечатки на изготовление новой карточки? Это что-то новое? так как еще в августе отпечатки сканировали и при изготовлении карты и при получении.

50 минут назад, Эвелина сказал:

так как еще в августе отпечатки сканировали и при изготовлении карты и при получении.

В Сентябре тоже сканировали. 

В 26.03.2021 в 19:55, Софико сказал:

Я отпечатки не сдавала, сказали не надо)

Ничего не изменилось , ловите ситу на сдачу отпечатков и сдаете , вам назначают ориентировочную дату и дают бумагу с номером лота. Пока у всех знакомых так.

1 минуту назад, Яснавельможны сказал:

Ничего не изменилось , ловите ситу на сдачу отпечатков и сдаете , вам назначают ориентировочную дату и дают бумагу с номером лота. Пока у всех знакомых так.

Так вроде Софико уже сдала отпечатки, она ведь ранее написала, что и бумагу выдали. Только вот странно, что говорит не надо отпечатки. Хотя я вчера была в полиции, регрессо делали и я точно видела что рядом отпечатки на изготовление карты в Фигейресе катали.

В 26.03.2021 в 20:14, Эвелина сказал:

То есть, вы не сдавали отпечатки на изготовление новой карточки? Это что-то новое? так как еще в августе отпечатки сканировали и при изготовлении карты и при получении.

Вот я тоже удивилась, подумала что полицейский забыл  и переспросила, ответили что не требуется)

12 часов назад, Эвелина сказал:

Так вроде Софико уже сдала отпечатки, она ведь ранее написала, что и бумагу выдали. Только вот странно, что говорит не надо отпечатки. Хотя я вчера была в полиции, регрессо делали и я точно видела что рядом отпечатки на изготовление карты в Фигейресе катали.

сдавала только когда первую тархету получала

12 часов назад, Яснавельможны сказал:

ну вот я же пишу, что изменилось как раз 🙂

Я выше спросила, вы не заметили, спрошу ещё раз.Поделитесь порфа ссылкой где вы по номеру лота готовность тархеты отслеживаете?

7 часов назад, Софико сказал:

Поделитесь порфа ссылкой где вы по номеру лота готовность тархеты отслеживаете?

У меня тоже не первая тархета и отпечатки я уже сдавал. Но бумажку с датами и номер лота я получил сразу на сдаче отпечатков. По Ельче я нашел переписку на фэйсбуке , тех , кто сдавал в Эльче отпечатки  и получил номер лота , спросил и мне сказали текущий номер лота в Эльче. Он совсем другой чем на сайте, все гораздо веселее, на сайте висит номер лота на 21 февраля.

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

У меня тоже не первая тархета и отпечатки я уже сдавал. Но бумажку с датами и номер лота я получил сразу на сдаче отпечатков. По Ельче я нашел переписку на фэйсбуке , тех , кто сдавал в Эльче отпечатки  и получил номер лота , спросил и мне сказали текущий номер лота в Эльче. Он совсем другой чем на сайте, все гораздо веселее, на сайте висит номер лота на 21 февраля.

Бумажку-то с датами и номером лота я тоже получила, вопрос где отслеживать теперь)

По поводу  ситы на получение готовой тархеты без вариантов как выясняется: 

IMPORTANTE: Para obtener esta cita deberán confirmar previamente, (el día de la toma de la huella) con la oficina que ha llevado a cabo la expedición de su tarjeta a partir de qué fecha estará disponible la misma. En el caso de no haber realizado dicha confirmación, no deberá obtener esta cita antes de pasados 45 días desde la toma de huella.  Asimismo, se recuerda que la tarjeta SOLAMENTE podrá ser recogida en la oficina donde tuvo lugar la expedición.

Да, решения выдают очень медленно и растянуто во времени, но выдают/присылают. Я подавался на себя через сертификат, а на жену и детей - позже почтой. На нас решения приходили для скачивания на сайте, а вот на каждого из детей с перерывом в неделю - в почтовый ящик. Все с превышением срока 3 месяца, хотел даже какие-то жалобы на silencio administrativo писать, но в результате лень победила и решения пришли естественным медленным путем. Ситы сейчас стало брать гораздо проще, сегодня в полиции при сдаче пальцев они уже вообще откровенно пинали балду, после 12 дня видать основной ажиотаж стихает и половина полицейских за столами - свободная. Без записи никого не берут, но в принципе никто и не ломится к ним. Ну что-же, головоломка по продлению внж на финишной прямой, осталось всем карточки получить... Благо их у нас выдают по утрам без записи.

• 1 month позже...

Ну вот,  моя эпопея закончилась, сегодня наконец получила тархету. Красивенькая, новой формы, посерьёзнее, с разными голограммами и фотками с обеих сторон) Итого с ноября по май - практически полгода заняло в условиях "новой нормальности": 4 месяца ожидания после подачи, пару недель на поиск с удобной ситы и 45 дней на собственно тархету. 

Ребёнок до сих пор с ресгуардо, ему позже дали резолюцию.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...