Перейти к содержанию

После покупки дома на меня повесили долги прежнего владельца, есть мнения?

Рекомендованные сообщения

Купил дом незадорого, хозяин разорился и съехал, продавал посредник.

Нотариус подписал все бумаги, обременения и долгов не было, всё чисто.

Через полгода на стройку ворвалась полиция, давай всё фоткать, рабочих не повязали, всё достроил спокойно, недавно вселились.

В декабре пришла полиция, предъявила подписанные прокурором документы, просят 200 тысяч или выставят дом на аукцион.

Типо хозяин был должен, и мы с женой и посредник теперь в ответе за его долги.

Адвокат толком не может ничего пояснить, умные слова, и типо надежды нет, разве что с банком судиться.

Очень похоже на развод, но как из него выйти, непонятно.

Был ли кто в похожей ситуации, господа хорошие?

Чот надо делать, бо отнимут дом.

• Любо! 1

Странная история, если сделка была правильно оформлена у нотариуса и в Эскритуре не прописано, что вы ответственны за возможные долги, то вам и не могут ничего предъявлять. Но очень сложно рассуждать об этом, не владея информацией, все предположения будут все равно что "тыкать пальцем в небо". Если хотите, можете прислать мне свою купчую (Escritura) , я посмотрю valencia@kdgest.com 

Похоже, что дом был в залоге у банка. Если так, то банк должен через суд признавать сделку недействительной и истребовать дом из чужого незаконного владения. А бывший хозяин тут отвечает в порядке реституции. Если нотариус утвердил незаконную сделку, то его тоже через суд следует привлекать к материальной ответственности.

Но это догадки. Без документов не разобраться...

45 минут назад, nick3 сказал:

Похоже, что дом был в залоге у банка. Если так, то банк должен через суд признавать сделку недействительной и истребовать дом из чужого незаконного владения. А бывший хозяин тут отвечает в порядке реституции. Если нотариус утвердил незаконную сделку, то его тоже через суд следует привлекать к материальной ответственности.

Но это догадки. Без документов не разобраться...

Ты правильно про нотариуса, либо автор темы всё подписывал в присутствии правильного переводчика. По мне так такой развод невозможен в Испании

2 часа назад, bet max сказал:

Ты правильно про нотариуса, либо автор темы всё подписывал в присутствии правильного переводчика. По мне так такой развод невозможен в Испании

Прокурор и полиция там могут участвовать, если есть заявление и  дело о мошенничестве. Иначе, это только гражданский иск...

48 минут назад, nick3 сказал:

Прокурор и полиция там могут участвовать, если есть заявление и  дело о мошенничестве. Иначе, это только гражданский иск...

Ты думаешь они будут рвать задницу и за каких то жалких 200 штук. У меня знакомый нотариус в Испании одевает ролексы под цвет рубашки, а не наоборот. Или это такой хитрый, незаконный ход прокуратуры?? Думаю всё банальней.

• Любо! 1

Прокурору с полицией нужны основания для участия в этом деле. А основание - это процессуальные мероприятия. Которые возможны только в рамках расследования деяний, подпадающих под УК. Я, безусловно, не могу исключать коррупционную составляющую в виде заинтересованности от банка, но формальности они все равно будут блюсти. Поэтому думаю, что там есть заявление о преступлении. В том числе, и для усиления давления на покупателя. В таких делах обязательно исследуется наличие сговора сторон. Покупателю придется доказывать, что он только добросовестный приобретатель, а не участник " кидка" банка...

Но, повторюсь, это только мои гадания... 

Когда я покупал квартиру, она была в залоге у банка, владелец много лет просрочил выплату основной суммы и процентов. Банк уже собирался выставить ее на продажу. Покупал через солидную фирму риэлтера, у которого она висела на сайте. Что квартира под просроченной ипотекой, и с большими долгами по коммунид и т.д. выяснилось только при первой встрече с продавцом в офисе риэлтера и подписании предварительного договора. Я сразу сильно напрягся, но риэлтер убедил меня, что здесь многие квартиры с ипотекой и что вопрос с банком будет улажен.  Квартира была единственная из десятка просмотренных, которая мне сильно нравилась, и я решил рискнуть - отдав залог, и подписав договор. Договорились через месяц встретиться у нотариуса оформить сделку.

Примерно через пару недель, нотариус прислал мне странную бумагу от банка - не на бланке, в которой говорилось, что банк согласен на продажу, при том, что я заплачу банку примерно 90% от оговоренной суммы. Риэлтер сказал, что это нормальная практика, все легко проверяется, и ни один нотариус в Испании не пойдет на сделку с обманом, т.к. это потеря их супер бизнеса. Риэлтер выверил долги, и через месяц мы собрались у нотариуса снова. Нотариус зачитал подготовленную эскритуру. Там был человек от банка и представитель от коммунидада, которым я отдал чеки на оговоренные суммы долга, и символический остаток - продавцу, после чего нотариус объявил, что ипотека погашена и попросил при нем отдать ключи от квартиры - мне. Получив деньги  - кажется EUR1.5K - продавец было расплакалась, но быстро успокоилась, - это был явно лучший выход для нее, т.к. при продаже через банк она бы осталась должна солидную сумму банку и прочим, а так, все ее долги были сразу погашены. После нотариуса пошли в кафе отметить сделку, где продавец уже была вовсю веселая и полная жизни :) , ну а я сразу поехал ночевать в мою квартиру, из которой продавец уже выехала. Мораль - надо покупать через солидных риэлтеров, мне кажется. Кстати, квартира уже выросла в цене процентов на 70 с тех пор. :)  

В 12.02.2021 в 22:11, Евгений2020 сказал:

Нотариус подписал все бумаги, обременения и долгов не было, всё чисто.

А существующую эскритуру перевели которую подписывали? Не нашли никаких нюансов которые говорят о судебных процессах допустим, возможно нотариус упомянул но "правильный переводчик" не перевел. Долгов могло не быть, а судебный процесс допустим мог идти, но это нотариусы проверяют.

При покупке вторички есть полезная опция у покупателя "право выбрать своего нотариуса", нотариусы тут действительно основательно проверяют сделку и сомнительные моменты должны проговаривать и проверять, мы  пользуемся всегда услугами нашего нотариуса, которого рекомендовали и с которым уже есть положительный опыт работы.

• Любо! 1
22 часа назад, nick3 сказал:

Прокурору с полицией нужны основания для участия в этом деле. А основание - это процессуальные мероприятия. Которые возможны только в рамках расследования деяний, подпадающих под УК. Я, безусловно, не могу исключать коррупционную составляющую в виде заинтересованности от банка, но формальности они все равно будут блюсти. Поэтому думаю, что там есть заявление о преступлении. В том числе, и для усиления давления на покупателя. В таких делах обязательно исследуется наличие сговора сторон. Покупателю придется доказывать, что он только добросовестный приобретатель, а не участник " кидка" банка...

Но, повторюсь, это только мои гадания... 

Ты так складно всё изложил. Стесняюсь спросить, но всё же, ты не из бывших.:biggrin:

• Позитивно 1
2 часа назад, bet max сказал:

Ты так складно всё изложил. Стесняюсь спросить, но всё же, ты не из бывших.:biggrin:

Слава  Б-гу, нет.

Все это приходилось изучать, сидя по другую сторону стола.😀

В России на об,ективность правоохранителей расчитывать не приходится.

А защищать свои инвестиции приходилось самому. Иначе будешь работать на адвокатов и (или) ментов.

2 часа назад, nikolab сказал:

Долгов могло не быть, а судебный процесс допустим мог идти, но это нотариусы проверяют.

Имхо это не так. Нотариус вполне мог написать что "долгов нет", а дальше "это известно со слов продавца, никаких документов, подтверерждающих это мне предъявлено не было". 

Вобще роль нотариуса имхо сильно в наших глазах переоценена. Никакая детективная деятельность в круг обязанностей нотора не входит.  Ему главное а) -удостоверить личности продавца и покупателя (!опять же основная цель - что бы потом содрать с этих лиц налоги), зафиксировать предмет договора (что бы по нему "трибутария" насчитала налоги), и зафиксировать передачу денег (опять же что бы была налогооблагаемая сумма).

То есть в первую очередь нотариус - служит государству, а не сторонам договора. Да, на них попытались повесить доп. функции - ну типа проверку наличия энергетического сертификата, но где сядешь там и слезешь.... - по тому же энергетическому сертификату видно же, что всем насрать лишь бы денег за него  уплатили. 

6 часов назад, nick3 сказал:

Слава  Б-гу, нет.

Все это приходилось изучать, сидя по другую сторону стола.😀

В России на об,ективность правоохранителей расчитывать не приходится.

А защищать свои инвестиции приходилось самому. Иначе будешь работать на адвокатов и (или) ментов.

Как то в конце нулевых руководил фирмой где числилось около 120 человек. Для поддержания порядка привлекал действующих, вот над тобой нависает туша присев на угол стола с папочкой и отчитывается, причём штампами и без матюков. Сижу не въезжаю что несёт, но чувство как на допросе и за свои же деньги. Я к тому что нотариус в Испании сейчас подписывает всё в два этапа, наверно не соглашусь Yellow_Izzy  хотя за аватаркой прячется не ординарная личность.

Что именно проверяет натариус и что удостоверяет? В этом и кроется подвох для покупателя. Наличие долгов и обременений на об,екте недвижимости не препятствует сделке. Но об этом должна быть сделана соответствующая оговорка в договоре купли-продажи.

Заметь - ТС молчит. И это не случайно...

Как-то всё сумбурно в первом посте. Покупался вроде как дом, а ворвались через полгода на стройку. То есть получается, что покупался не дом, а что-то другое?

Написано, что на стройку ворвалась полиция и всё фотографировала. Может тогда всё проще - рабочие были не оформлены (на полный рабочий день или вообще). Как раз в этом случае вся ответственность на застройщике, а не на подрядчике и штрафы там весьма большие.

14 минут назад, Timber сказал:

Как-то всё сумбурно в первом посте. Покупался вроде как дом, а ворвались через полгода на стройку. То есть получается, что покупался не дом, а что-то другое?

Написано, что на стройку ворвалась полиция и всё фотографировала. Может тогда всё проще - рабочие были не оформлены (на полный рабочий день или вообще). Как раз в этом случае вся ответственность на застройщике, а не на подрядчике и штрафы там весьма большие.

Вполне более чем живучая версия

У меня квартира с долгами по коммунидад и по ипотеке. Договор подписали с обязательством продавца уплатить все долги , что он и сделал на полученный от меня задаток. Уже 5 лет как купили, так эти долги и всю историю каждый раз печатают в nota simple. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...