Перейти к содержанию

Рушится несущая стена?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. В Бенидорме в доме стала рушиться несущая стена. Пошла трещина по всему дому внутри подъезда. Что делать? Должны ли власти вмешаться? 

Может не несущая? несущих стен в новых домах я не видел, в основном монолитные колонны

Но думаю это проблема собственников в любом случае

1 час назад, MIKEMSC сказал:

Что делать?

Обычно это здесь решается собранием жильцов, обсуждается вопрос, принимается решение, выбирается компания которая произведет ремонт и все скидываются пропорционально доле собственности в объекте и проблема решается. Попробуйте изначально обратится к представителю комунидада, это должен быть один из жильцов дома, который взял на себя инициативу комуницировать с комунидадом по общедомовым вопросам.

Если дом относительно новый, обязательно должна быть страховка на 10 лет, на конструкцию, от застройщика.

3 часа назад, MIKEMSC сказал:

Должны ли власти вмешаться? 

Да, власти обязательно вмешаются, как узнают - заставят вас всех высилиться и либо отремонтироваться либо снестись...

Что делать?

Либо сегура (если есть) либо собственники своими силами ремонтируют. Про сегуру узнавать в вашей администрасьен де финкас, просто идете туда и спрашиваете. Можно кто там у вас сча председателем зажать, но они не всегда отдупляются. Так что идти в упрпвляющую компанию.

Самый простой вариант - для начала озадачить этим вопросом президента коммунидада и администратора, а дальше собирать собрание собственников и на нем решать, что делать. Обычно внизу, возле почтовых ящиков, должен быть информационный щит, где указаны телефоны администратора (в данном обсуждении это фигурировало под названияи "администрасьен де финкас"), всяких аварийных служб, страховой и координаты президента и секретаря (если таковой есть).

В любом случае это проблема собственников. Страховка от застройщика на 10 лет, насколько я помню, покрывает только несущие конструкции. Как правильно отметили выше, дома с несущими стенами не строят очень давно. Можно пойти к администратору, у него должна быть так называемая libro de edificio, где есть планы и прочая техническая информация.

До собрания лучше подготовиться, чтобы понимать размер проблемы. Если это не страховой случай и не покрывается гарантией, то желательно иметь несколько коммерческих предложений от контор, которые занимаются такими работами.

16 часов назад, MIKEMSC сказал:

Добрый день. В Бенидорме в доме стала рушиться несущая стена. Пошла трещина по всему дому внутри подъезда. Что делать? Должны ли власти вмешаться? 

Сколько лет дому?
можно несколько фото?

Про застройщика можно смело забыть, нет в Бенидорме зданий которые строились в последние 10 лет кроме парочки. Президент коммунидада должен заказать экспертизу, вообще можно ли там жить. Потом сделать смету ремонтных работ. На собрании комунидада её утвердить. Шума будет много, так как суммы будут начинаться от 250к евро которую разделят на всех владельцев квартир. В Бенидорме можно часто видеть дома в лесах это страшный попадалово для коммунидада.  

Вот адрес, если сможете что-то узнать, буду благодарен. 

del Conjunto Residencial Las Azaleas -Complejo Ciudad del Mar- situado en término de La Vila Joiosa, Plan Parcial Cales i Atalaies de La Vila Joiosa, Avenida Mestral, número uno.

(Жилой комплекс Лас азалии-комплекс Город - дель-Мар-расположен в термин Де Ла Вила Joiosa, частичный план Cales i Atalaies Де Ла Вила Joiosa, проспект Местрал, номер один.)

19 часов назад, new_age сказал:

вы можете сказать что за дом, я в бенидорме знаю как минимум несколько таких

del Conjunto Residencial Las Azaleas -Complejo Ciudad del Mar- situado en término de La Vila Joiosa, Plan Parcial Cales i Atalaies de La Vila Joiosa, Avenida Mestral, número uno.

48 минут назад, MIKEMSC сказал:

Вот адрес, если сможете что-то узнать, буду благодарен. 

(Жилой комплекс Лас азалии-комплекс Город - дель-Мар-расположен в термин Де Ла Вила Joiosa, частичный план Cales i Atalaies Де Ла Вила Joiosa, проспект Местрал, номер один.)

Ну во первых это не Бенидорм, во вторых весь этот район сдавался в 2008-2009 годах когда контроль властей почти отсутствовал, что и как поностроено стоит только догадываться. Жалоб на качество этих застроек зашкаливает. Нужна экспертиза, очень надеюсь что это не несущая конструкция.

Этот? 2004 год https://www.idealista.com/maps/la-villajoyosa-vila-joiosa-alicante/avenida-mestral/1/

Вот кстати в этом районе стена рухнула. Описаны действия в таких случаях.  https://www.informacion.es/benidorm/2019/05/03/investigan-causa-derrumbe-fachada-edificio-5428114.html

e4a49e2c-2233-48a0-94eb-5ce0812a7658_16-

17 минут назад, Arco iris сказал:

Этот? 2004 год https://www.idealista.com/maps/la-villajoyosa-vila-joiosa-alicante/avenida-mestral/1/

Вот кстати в этом районе стена рухнула. Описаны действия в таких случаях.  https://www.informacion.es/benidorm/2019/05/03/investigan-causa-derrumbe-fachada-edificio-5428114.html

e4a49e2c-2233-48a0-94eb-5ce0812a7658_16-

Может он, похож. Как бы найти иных жильцов, спросить их виденье. 

Даже не знаю что делать. Продавать, как есть? Сдавать "до последнего"...?

1 час назад, MIKEMSC сказал:

Как бы найти иных жильцов, спросить их виденье. 

Что значит как - стучитесь к соседям и спрашивайте. Или вы "на удаленке"? Тогда откуда узнали про "трещину"?

Если это вот этот дом https://goo.gl/maps/emL1g3XURZ3N3nuA9

То где то на момент 2016 года жилец этого дома мне говорил что они платят повышенную плату в комунидад чтобы накопить на ремонт, так что проблема там давно известная. В квартире на первом этаже в середине дома были трещины на подвесном потолке и так по мелочи. Фасад весь в трещинах, что и как сейчас там я информацией не владею. 

2 часа назад, MIKEMSC сказал:

Может он, похож. Как бы найти иных жильцов, спросить их виденье. 

Даже не знаю что делать. Продавать, как есть? Сдавать "до последнего"...?

В первую очередь не паниковать, уточните у президента коммунидада что происходит на самом деле. Напишите по мылу так мол и так, беспокоюсь. Это щекотливая тема, должны ответить быстро. Получите ответ будем вместе думать. 

16 часов назад, bet max сказал:

В первую очередь не паниковать, уточните у президента коммунидада что происходит на самом деле. Напишите по мылу так мол и так, беспокоюсь. Это щекотливая тема, должны ответить быстро. Получите ответ будем вместе думать. 

Спасибо. Где взять контакты? 

16 часов назад, new_age сказал:

Если это вот этот дом https://goo.gl/maps/emL1g3XURZ3N3nuA9

То где то на момент 2016 года жилец этого дома мне говорил что они платят повышенную плату в комунидад чтобы накопить на ремонт, так что проблема там давно известная. В квартире на первом этаже в середине дома были трещины на подвесном потолке и так по мелочи. Фасад весь в трещинах, что и как сейчас там я информацией не владею. 

По фото он, но на карте у вас второй во дворе от дороги дом расположен. А у меня прямо на  дороге. 

17 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Что значит как - стучитесь к соседям и спрашивайте. Или вы "на удаленке"? Тогда откуда узнали про "трещину"?

На удаленке, да. 

просто заходите к соседям и спрашивайте, если на удаленке просите зайти "друга" или арендатора

так же контактные данные комунидада обычно есть на квитанцие по оплате которая приходит с перечнем за что вы платите, там же можно взглянуть есть ли какой-то не плановый платеж, допустим на ремонт фасада или какой-то иной.

7 часов назад, MIKEMSC сказал:

У Вас должны быть данные управляющей компании - administrador de fincas - которая обслуживает дом. Если не получится, как выше писали, найти президента, обращайтесь в УК. 

• 3 months позже...
51 минуту назад, new_age сказал:

страховать квартиру есть смысл всегда

А каким  именно видом страховки?

Я так и не смог понять, как испанцам по страховке меняют например электроплиты? 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...