Перейти к содержанию

Как уехать из Испании нелегалу в период короны

Рекомендованные сообщения

Такая история. Осталась в Испании нелегально. К трем годам нахождения здесь в аккурат перед тем, как я хотела оформлять ВНЖ, нашлась компания, которая была готова оформить контракт, но, увы, корона внесла изменения в жизненные планы. В связи с этим вопрос. Каким образом мне депортировать себя обратно в Россию? Насколько реален вариант просто купить билет и приехать в аэропорт - выпустят меня в таком случае? И, кто сталкивался, как вообще происходит эта процедура при добровольной депортации? Лететь планирую прямым рейсом, без пересадок в странах Евросоюза. 

Любым советам и историям буду рада)

Насколько знаю, то если паспорт еще действителен, то купить билет и улететь. На границе минут на 15 задержат, поспрашивают и отпустят, напишут чего-нить в паспорте, отметят в своей базе, это всё. Но с визой потом, понятно, будут проблемы лет на пять ближайших.

20 минут назад, peccopa сказал:

Насколько знаю, то если паспорт еще действителен, то купить билет и улететь. На границе минут на 15 задержат, поспрашивают и отпустят, напишут чего-нить в паспорте, отметят в своей базе, это всё. Но с визой потом, понятно, будут проблемы лет на пять ближайших.

Да, загран действителен. На самом деле, меня больше интересует, выпустят ли меня из-за короны. Насколько я понимаю, сейчас должны быть серьезные причины для вылета. Плюс мне не очень понятно, нужно ли заранее делать прививку. 

25 минут назад, cvetloo сказал:

Да, загран действителен. На самом деле, меня больше интересует, выпустят ли меня из-за короны. Насколько я понимаю, сейчас должны быть серьезные причины для вылета. Плюс мне не очень понятно, нужно ли заранее делать прививку. 

Обращаетесь в консульство РФ и заявляете, что потеряли паспорт - вам выдадут свидетельство на возвращение, с ним и улетите и скорее всего никуда не внесут, может у вас действующая виза была в том паспорте, может национальная другой страны и тд и тп

Из минусов - замена загнан паспорта по прибытию в РФ

22 минуты назад, cvetloo сказал:

Не выпустить из-за короны не имеют права, гражданин летит к себе домой - имеет полное право, за это ни на минуту не переживайте, у вас серьезная причина. Если по дороге в аэропорт остановит полиция (крайне маловероятно) - показываете паспорт, показываете билет и едете дальше.

Не нужно заранее делать прививку, да и как вы ее заранее сделаете? За это тоже не волнуйтесь.

Если вы под прививкой имеете в виду ПЦР тест, то его вы можете (и должны) сделать по прилету в Россию, там это еще и дешевле, чем в Испании. Результат теста нужно загрузить на госуслуги, там это можно сделать даже не имея регистрации на госуслугах. Если захотите привиться, то привьетесь в России, там проще и доступнее, чем в Испании, но это не обязательно.

Только что, ILYA77 сказал:

Обращаетесь в консульство РФ и заявляете, что потеряли паспорт - вам выдадут свидетельство на возвращение, с ним и улетите и скорее всего никуда не внесут, может у вас действующая виза была в том паспорте, может национальная другой страны и тд и тп

Да, попробуйте так сделать, как бы "потерять" паспорт и лететь обратно со справкой.

29 минут назад, ILYA77 сказал:

А не знаете, сколько занимает оформление свидетельства? Или это сразу на месте делается?

29 минут назад, peccopa сказал:

Не выпустить из-за короны не имеют права, гражданин летит к себе домой - имеет полное право, за это ни на минуту не переживайте, у вас серьезная причина. Если по дороге в аэропорт остановит полиция (крайне маловероятно) - показываете паспорт, показываете билет и едете дальше.

Не нужно заранее делать прививку, да и как вы ее заранее сделаете? За это тоже не волнуйтесь.

Если вы под прививкой имеете в виду ПЦР тест, то его вы можете (и должны) сделать по прилету в Россию, там это еще и дешевле, чем в Испании. Результат теста нужно загрузить на госуслуги, там это можно сделать даже не имея регистрации на госуслугах. Если захотите привиться, то привьетесь в России, там проще и доступнее, чем в Испании, но это не обязательно.

Да, попробуйте так сделать, как бы "потерять" паспорт и лететь обратно со справкой.

Благодарю, что четко все разложили мне по полочкам)

Без предварительной записи с 10.00 до 12.30. Необходимо заявление, фото, документы , позволяющие установить личность заявителя.

2 минуты назад, Эвелина сказал:

Без предварительной записи с 10.00 до 12.30. Необходимо заявление, фото, документы , позволяющие установить личность заявителя.

Действующий паспорт РФ подойдет, верно? 
И насчет заявления, бланк можно на сайте найти или заполняю по факту?

Да паспорт подойдет. Заявление можете на сайте увидеть и сразу заполнить. https://barcelona.mid.ru/documents/374379/386851/f12.pdf

5 минут назад, Эвелина сказал:

Да паспорт подойдет. Заявление можете на сайте увидеть и сразу заполнить. https://barcelona.mid.ru/documents/374379/386851/f12.pdf

Спасибо! Свидетельство нужно делать уже с билетами на руках или значения не имеет?

2 часа назад, cvetloo сказал:

Каким образом мне депортировать себя обратно в Россию? Насколько реален вариант просто купить билет и приехать в аэропорт - выпустят меня в таком случае?

депортация - Expulsion - это когда вас принудительно выдворяют (полиция должна была выписать вам три ордена с требованием покинуть территорию Испании, не чаще одного в 2 недели). Если при очередной проверке документов выясняется, что у вас два выписанных и просроченных ордера, а вы ещё тут - то могут арестовать, поместить в CIE и затем депортировать после суда. В таком случае билет будет бесплатный, но неизвестно сколько будете пребывать в CIE с соответствующей находящейся там публикой. Тут проблемы с визами в будущем будут гарантированно. В общем, это редкий путь для отпетых криминальных элементов.

добровольное возвращение - Retorno Voluntario - это когда вы сдаётесь сами, и вам покупают билет. В этом случае предполагается, что вернуться обратно вы не захотите, но стоит ожидать проблем с визами в будущем.

А просто купить билет и улететь вы можете и с просроченной тархетой, её часто даже не спрашивают, просто штампуют заграничный паспорт и выпускают. В теории, конечно, и полиция, и пограничники могут выписать штраф за нарушение визового режима - это если у вас тархета просрочена на 60 дней и нет tramite в экстрахерии, но лично мне за всё время пребывания в Испании не удалось встретить ни одного человека, кого бы оштрафовали (даже из нелегалов). Даже если будет вопрос - пограничнику можно сказать, что уезжаете из Испании по семейным обстоятельствам. По крайней мере, наличие предыдущих виз и штампов пересечения границ (раз есть штамп - значит путешествовали легально) подтверждают вашу добропорядочность и законопослушность в прошлом.

А вот улететь с "потерянным" паспортом как раз может вызывать больше вопросов (на которые придётся отвечать - сколько вы были в Испании на каком основании), поскольку таким способом пользуются как раз те, у кого проблемы с документами.

5 минут назад, Planet Express сказал:

депортация - Expulsion - это когда вас принудительно выдворяют (полиция должна была выписать вам три ордена с требованием покинуть территорию Испании, не чаще одного в 2 недели). Если при очередной проверке документов выясняется, что у вас два выписанных и просроченных ордера, а вы ещё тут - то могут арестовать, поместить в CIE и затем депортировать после суда. В таком случае билет будет бесплатный, но неизвестно сколько будете пребывать в CIE с соответствующей находящейся там публикой. Тут проблемы с визами в будущем будут гарантированно. В общем, это редкий путь для отпетых криминальных элементов.

добровольное возвращение - Retorno Voluntario - это когда вы сдаётесь сами, и вам покупают билет. В этом случае предполагается, что вернуться обратно вы не захотите, но стоит ожидать проблем с визами в будущем.

А просто купить билет и улететь вы можете и с просроченной тархетой, её часто даже не спрашивают, просто штампуют заграничный паспорт и выпускают. В теории, конечно, и полиция, и пограничники могут выписать штраф за нарушение визового режима - это если у вас тархета просрочена на 60 дней и нет tramite в экстрахерии, но лично мне за всё время пребывания в Испании не удалось встретить ни одного человека, кого бы оштрафовали (даже из нелегалов). Даже если будет вопрос - пограничнику можно сказать, что уезжаете из Испании по семейным обстоятельствам. 

А вот улететь с "потерянным" паспортом как раз может вызывать больше вопросов (на которые придётся отвечать - сколько вы были в Испании на каком основании), поскольку таким способом пользуются как раз те, у кого проблемы с документами.

Так, ну криминальным элементом, к счастью, я не являюсь) 
А каким образом происходит Retorno Voluntario? Прихожу в полицию и заявляю, что я нелегал и хочу улететь на родину?
И, предположим, улетаю с "потерянным" паспортом. Если кто-то из знакомых сталкивался у вас с такой ситуацией, в этом случае отвечать правду или можно сослаться на то, что не смогла вылететь из-за пандемии, например?

Проблемы с визой будут касаться ведь только стран шенгена? То есть, американскую, например, визу я смогу сделать?

Только что, cvetloo сказал:

А каким образом происходит Retorno Voluntario? Прихожу в полицию и заявляю, что я нелегал и хочу улететь на родину?

Я вам выше ссылки дал. Ещё можно погуглить.

по-моему даже на форуме здесь кто-то комментировал раньше.

1 минуту назад, Planet Express сказал:

Я вам выше ссылки дал. Ещё можно погуглить.

по-моему даже на форуме здесь кто-то комментировал раньше.

Прошу прощения, не увидела, что ссылки, думала выделено просто. Спасибо за помощь!

На форуме Винского обсуждают выезд с просроченной визой и сходятся во мнении, что лучше всего ехать из Испании паромом в Сеуту или Мелийю, оттуда попасть в Марокко (утверждают, что на выезде в Марокко не проверяют паспорта совсем) и из Марокко лететь на все четыре стороны.

Мопед не мой, поэтому сами внимательнее читайте. 

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=104625&start=1740

20 часов назад, peccopa сказал:

На форуме Винского обсуждают выезд с просроченной визой и сходятся во мнении, что лучше всего ехать из Испании паромом в Сеуту или Мелийю, оттуда попасть в Марокко (утверждают, что на выезде в Марокко не проверяют паспорта совсем) и из Марокко лететь на все четыре стороны.

во время коронавируса ехать через всю страну, затем на пароме с нелегалами и наркотрафикантами в другую (стрёмную) страну, а из неё потом ещё каким-то транспортом?

1) даже внутри Испании небезопасно - тупо многократно возрастают риски нарваться на проверку документов со всеми вытекающими (если ты по месту прописки и закончилась тархета - полиция часто закрывает глаза, а если в другом регионе - то другое дело), а в Марокко, особенно с чемоданами - особенно.

2) стоимость такого переезда будет космос, особенно в наше время (перелетов мало и они дороже)

3) страну покидают обычно с тяжёлым багажом (и не одним) - предлагаете таким путём тащиться???

Несколько лет назад знакомый улетал из Мадрида с просроченной на полгода тархетой, даже не показывал её - проштамповали загран и все.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...