Перейти к содержанию

Работа web it или около того в Валенсии

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Stanislav D сказал:

На старте, ради контракта, я готов работать за сумму в 2-3 раза меньше, чем местные, эффективность же работы будет ниже незначительно.

Скажите, пожалуйста, а Вы изучали местный рынок труда по своей специальности? Понимаю, что программист программисту рознь (собственно, как и юрист юристу, экономист экономисту и т.п.), но за уникальными специалистами в любой области гоняются работодатели, а не наоборот. Если у испанских компаний есть какой-то особый запрос, то, наверное, есть и сервисы, где они ищут специалистов, с требованиями можно ознакомиться там. Если же речь не идёт об уникальных навыках, то, боюсь, зарплату в два, а тем более в три раза ниже рынка платить не смогут, так как это будет меньше минимальной. То есть речь про те самые "при прочих равных условиях", а при них предпочтение точно отдают местным. Ну, правда, мы можем сколько угодно считать, что это несправедливо, плохо, даже неэффективно, но это так. 

4 часа назад, Stanislav D сказал:

Вы, наверное, к web it особого отношения не имеете, потому что не очень понимаете ценообразование. Нет такого понятия как уровень зарплаты, есть такое понятие как уровень специалиста. 

Я тоже никакого отношения к IT не имею. Но знаю, как функционируют рынки труда. Уровень зарплаты (как и цены) есть на любом рынке, вопрос в дифференциации специалистов / продуктов. Законам рынка не подчиняются исключительно спрос и предложение на уникального специалиста, но в этом случае это просто рынок этого самого уникума, где тоже есть равновесный уровень зарплаты.

Но дело вообще не в этом, а в том, чтобы попробовать доказать работодателям, что Вы им нужны. Почему бы не разослать CV в разные компании из списка тех, кто Вам нравится? Так и сориентируетесь.

А вообще, слушайте @Себастьян, он имеет отношение к IT. Собственно, он оно и есть :)

• Ответов 53
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Ну хочет человек в Испанию, значит надо ехать  Тем более, насколько я понял из предыдущих сообщений, семьи/детей нет. План Б(а лучше ещё и В) надо конечно иметь. @Stanislav D я бы рекомендовал ех

Вы ещё не забывайте, что в Испании это з/п брутто, с которой вы процентов 30 НДФЛ заплатите. А з/п в России это нетто. Спросил у знакомых в Питере, почём они миддлам-фронтендерам платят. Говорят - от

По своему опыту смены работы (и это был не переезд, была долгосрочная резиденция с правом на работу) скажу так: - Английский: Да , желательно знать, чтобы пройти предварительное интервью с HR, ес

В Испании все работают без контракта? Не думаю.

Будьте уверены, огромное количество. Я один раз (самый первый) нанимал себе работника по всем правилам в штат. Больше я такой практики не хочу. Хорошо, что мне повезло и мы разошлись, как и договаривались. Но налоги, неотгуленные отпуска, выходное пособие это очень большие деньги. А если работник вообще не захочет уйти или еще наедет на вас, тогда это запрограммированное банкротство для мелкого работодателя. Конечно, какие-нибудь корпорации возьмут вас в штат, но мелкий бизнес в 10-50 человек, если вы не автономо очень мало шансов. 

И ваш вопрос "Вы к этому морально и финансово готовы?" - что забавно, каждое второе сообщение сводится к этому, понимаю ли я вообще, в какой блудняк пытаюсь вписаться? Что, действительно Испания такая плохая страна, что надо обходить её стороной?

Потому что большинство переездов связано с существенным понижением доходов. В РФ много лет формировались необоснованные повышенные ожидания, которые расходились с производительностью персонала. Условно, я бы никогда в Москве не стал бы работать за 1,5к евро, а здесь такую работы вы еще вымаливать будете. А расходы соизмеримы и статус ваш здесь гораздо ниже будет. Психологически это очень тяжело.

Я ни в коем случае не пугаю и не отговариваю. Наоборот я только "ЗА", чтобы пробовать и стремиться, если хочется. Но поверьте, что много людей считает, что они супер специалисты и как они научат работать испанцев, а потом мы видим посты, что в Испании что-то не так, то тараканы какие-то в квартиры залезают, то муравьи, а потом еще красный крест не помогает и всё в таком роде.

Я сам как бывший ИТ-ник, могу с уверенностю сказать, что в Испании ИТ-сектор почти мертвый. Да есть транснациональные гиганты, типа оракл, гугл и т.д., но там конкурс, и им, поверьте, есть из чего выбрать. А в небольших испанских конторах и зарплаты так себе, грубо говоря, у нас на побережье ява программисту предлагают 1000/мес, а дальше как повезет, при том, что такую зарплату платят на стройке разнорабочему, который вообще ни за что не отвечает. Я в свое время репу почесал, и понял, что тут как и в РФ за мкадом, в ИТ только с голоду не сдохнуть можно.

Забыл добавить - сейчас удаленка многое решает, если вы на удаленке, то вам вообще пофиг где жить, хоть на Мадагаскаре...но это, похоже, не ваш случай.

4 часа назад, Algarve сказал:

Скажите, пожалуйста, а Вы изучали местный рынок труда по своей специальности? Понимаю, что программист программисту рознь (собственно, как и юрист юристу, экономист экономисту и т.п.), но за уникальными специалистами в любой области гоняются работодатели, а не наоборот. Если у испанских компаний есть какой-то особый запрос, то, наверное, есть и сервисы, где они ищут специалистов, с требованиями можно ознакомиться там. Если же речь не идёт об уникальных навыках, то, боюсь, зарплату в два, а тем более в три раза ниже рынка платить не смогут, так как это будет меньше минимальной. То есть речь про те самые "при прочих равных условиях", а при них предпочтение точно отдают местным. Ну, правда, мы можем сколько угодно считать, что это несправедливо, плохо, даже неэффективно, но это так. 

Я тоже никакого отношения к IT не имею. Но знаю, как функционируют рынки труда. Уровень зарплаты (как и цены) есть на любом рынке, вопрос в дифференциации специалистов / продуктов. Законам рынка не подчиняются исключительно спрос и предложение на уникального специалиста, но в этом случае это просто рынок этого самого уникума, где тоже есть равновесный уровень зарплаты.

Но дело вообще не в этом, а в том, чтобы попробовать доказать работодателям, что Вы им нужны. Почему бы не разослать CV в разные компании из списка тех, кто Вам нравится? Так и сориентируетесь.

А вообще, слушайте @Себастьян, он имеет отношение к IT. Собственно, он оно и есть :)

Заходил на сайты работы, смотрел. Нормальные ЗП, всё так же как и у всех - денег платить никто не хочет, также вакансии висят с вагоном требований и зарплатой чуть выше кондуктора. Но можно найти и адекватную. При этом всё-таки испанские зарплаты чуть выше.
В моей сфере в Питере диапазон от 200 до 2500 евро. В Испании от 1200 до 5000 - это очень большой разброс, чтобы можно было говорить об определённом уровне зарплаты. Повторюсь, всё зависит от специалиста.

Судя по всему испанское законодательство может стать проблемой, раз испанцы так боятся нанимать. Может быть я рассмотрел бы вариант и с аутономо, но вот так взять, приехать и зарегистрироваться аутономо, ничего не зная о местности, тоже малоперспективно. Нужны контакты.

На деле я смог бы жить в Испании и на российских клиентах, но идея именно в интеграции, а не просто во временной резиденции и удалённой работе.

В общем, ребус ещё тот, но нет ничего нерешаемого... Десятки тысяч прошли этот путь, некоторые справились и в худших условиях, кто-то не осилил, для кого-то смысл идеи был переоценён..., но такова жизнь.

3 часа назад, Pavelllink сказал:

Будьте уверены, огромное количество. Я один раз (самый первый) нанимал себе работника по всем правилам в штат. Больше я такой практики не хочу. Хорошо, что мне повезло и мы разошлись, как и договаривались. Но налоги, неотгуленные отпуска, выходное пособие это очень большие деньги. А если работник вообще не захочет уйти или еще наедет на вас, тогда это запрограммированное банкротство для мелкого работодателя. Конечно, какие-нибудь корпорации возьмут вас в штат, но мелкий бизнес в 10-50 человек, если вы не автономо очень мало шансов. 

Потому что большинство переездов связано с существенным понижением доходов. В РФ много лет формировались необоснованные повышенные ожидания, которые расходились с производительностью персонала. Условно, я бы никогда в Москве не стал бы работать за 1,5к евро, а здесь такую работы вы еще вымаливать будете. А расходы соизмеримы и статус ваш здесь гораздо ниже будет. Психологически это очень тяжело.

Я ни в коем случае не пугаю и не отговариваю. Наоборот я только "ЗА", чтобы пробовать и стремиться, если хочется. Но поверьте, что много людей считает, что они супер специалисты и как они научат работать испанцев, а потом мы видим посты, что в Испании что-то не так, то тараканы какие-то в квартиры залезают, то муравьи, а потом еще красный крест не помогает и всё в таком роде.

Да уж, с законодательством испанцы, как обычно переборщили =). Буду думать, как обойти эту ситуацию... Не поверите, но я готов работать и менее чем за полторы тысячи, это будет не многим меньше, чем здесь, плюс я не бомж, есть кое-какие активы, так что переживу это унижение.

И о помощи красного креста даже не помышляю.

Да и учить работать никого не собираюсь, люблю сам учиться у других.

А вот по поводу "В РФ много лет формировались необоснованные повышенные ожидания, которые расходились с производительностью персонала." - вообще не согласен. Есть, конечно, кучка мажоров из Moscú, но это вообще не показатель. Я объездил полтора десятка стран и могу сказать что русские пашут чуть ли не больше всех получая за это сущие гроши, особенно (!) если сравнивать с Западной Европой. Может где-то этот труд не особо эффективен, отсутствует должная механизация, но это уже другая история. Но отработать 200-250 часов и получить за это 600-700 евро - это суровая российская действительность.

Если ты не программист, конечно =).

3 часа назад, wxp сказал:

Я сам как бывший ИТ-ник, могу с уверенностю сказать, что в Испании ИТ-сектор почти мертвый. Да есть транснациональные гиганты, типа оракл, гугл и т.д., но там конкурс, и им, поверьте, есть из чего выбрать. А в небольших испанских конторах и зарплаты так себе, грубо говоря, у нас на побережье ява программисту предлагают 1000/мес, а дальше как повезет, при том, что такую зарплату платят на стройке разнорабочему, который вообще ни за что не отвечает. Я в свое время репу почесал, и понял, что тут как и в РФ за мкадом, в ИТ только с голоду не сдохнуть можно.

Забыл добавить - сейчас удаленка многое решает, если вы на удаленке, то вам вообще пофиг где жить, хоть на Мадагаскаре...но это, похоже, не ваш случай.

А вы в каком секторе it трудились? На мой взгляд web-сектор только развивается, а пандемия может придать ему ещё больше ускорения. У нас тоже зарплаты Java-программистов начинаются от 250 евро в месяц, но доходят до 4000. Всё зависит от квалификации. Ну а многим повезло устроиться в зарубежные западно-европейские или американские компании, там от 10000 и выше. У меня знакомый в Сингапуре сейчас живёт, не тужит, он программист под android. Но тут уж кто на кого выучился, и как выучился. У меня, к сожалению, ещё английский хромает.

Как я уже писал чуть выше, за 1000 (и более) в месяц я мог бы обслуживать и российских заказчиков, живя в Испании, но идея именно в интеграции, а не во временно удалённой работе. Хотя, если поеду по студенческой визе, возможно придётся какое-то время поработать и на русский рынок.

2 часа назад, Stanislav D сказал:

А вы в каком секторе it трудились?

Мы инженеры, а не программисты.

web-сектор только развивается

Тут он никому не нужен, таких крутых сайтов, как компании из РФ делают, тут не востребованы, не хочет в них народ вкладывать. А отношения к ИТ-кам примерно как в РФ 15-20 лет назад, должен уметь и делать все, за три копейки. Даже для сапорта у какого-нибудь провайдера 1300 - реально потолок, и это с рабочими субботами, со знанием минимум 3х языков. У нас тут есть типа местная силиконовая долина - Parque Tecnologico, все красиво, сады, речки, зелень, рестораны, на манер калифорнии, но загибается все, а работают там не ИТ компании последнее время, а почему? А потому что правительство сделало там технопарк, с пониженным налогообложением, вот и сидят компании там. Не развивается тут ИТ сектор и не видят в нем привлекательности власти, вот строительство то да, там можно миллионами качать, а ИТ так...

У меня, к сожалению, ещё английский хромает

Он тут не востребован, если не будете именно с англоговорящим сегментом работать.

зарубежные западно-европейские

Возможно, но это точно не про Испанию. Многие наши, знаю, в Чехии живут, там с работой проще. А так нигде кроме США не платят такого бабла.

При этом самое интересное, когда обращался к нашим по теме раскрутки сайта, то цены были объявлены выше среднеиспанских, поэтому у меня сложилось ощущение, что вам в РФ живется лучше, в Испании вы таких бабок точно не увидите.

По своему опыту смены работы (и это был не переезд, была долгосрочная резиденция с правом на работу) скажу так:

- Английский: Да , желательно знать, чтобы пройти предварительное интервью с HR, если это международная компания. Если это что-то большое, то сначала будут, например, тесты по кодингу, а потом все равно интервью по телефону/zoom-что там еще, вживую и не одно.

- Испанский: С него 99% все и начнется, то есть внезапно раздается звонок и на чистом испанском скороговоркой (вы 20-й за день у нее/него) вам представляются и начинают спрашивать про навыки и пр... То есть, все, как обычно, но на испанском. И желательно отвечать :)

Общение по email оно в теории есть, но телефон - наше все.

Работа в испанской компании подразумевает, опять же, испанский язык общения, ради вас условный менеджер не будет говорить на испанском с командой, тем более его английский только в его голове имеет высокий уровень (исключения есть, да).

9 часов назад, Stanislav D сказал:

зарплаты Java-программистов начинаются от 250 евро в месяц, но доходят до 4000

250 тут не могут платить по закону, а 4000... Ну точно нет, если вы ищите, а не вас нашли.

Найти русскую ИТ компанию в Испании, где всё на русском? Ну, может быть, наверное, такие есть, то есть, только с русским, найти работу в Испании будет затруднительно, я не говорю, что невозможно, но, про такие случаи я не слышал.

Для оценки ситуации можно помониторить предложения испанских ИТ компаний на сайтах, типа linkedin, infojobs, чтобы оценить, как пробиться хотя бы на первое интервью. Типичная ситуация: выставляется вакансия с требованиями в 2 страницы без указания зарплаты, через час будет 50-100 соискателей. Да, 99% из них подписались на всякий случай , но они говорят на испанском и десятая часть из них пройдет через HR, какие шансы будут у вас?

Опять же, типовой вопрос "У вас есть право на работу в Испании?", мелкая компания заморачиваться с разрешениями не будет, им еще надо доказать, что среди местных такого специалиста не нашлось, а в крупную надо пройти, а без английского вряд ли.

Приезжайте, осмотритесь и оцените возможность трудоустройства, мое мнение, без знакомств, просто искать работу: рынок дохлый, зарплаты низкие, может и повезти, но процесс очень небыстрый.

Ну хочет человек в Испанию, значит надо ехать :) Тем более, насколько я понял из предыдущих сообщений, семьи/детей нет.

План Б(а лучше ещё и В) надо конечно иметь. @Stanislav D я бы рекомендовал ехать условно прямо сейчас, не ждать никаких контрактов(см. ниже почему), делать учебную и ехать, уже есть минимальный испанский, можно спокойно 3 года учить язык.

Единственное, я бы слегка подкорректировал бы ожидания по работе, т.к.:

20 часов назад, Stanislav D сказал:

Нет такого понятия как уровень зарплаты, есть такое понятие как уровень специалиста

Есть такое понятие конечно, но:

создаю сайты на CMS Wordpress и 1С-Битрикс
...
backend из меня так себе
...
моё знание js ограничивается библиотекой jQuery
...
со знанием языков ещё пока не очень

С таким набором в целом без разницы сколько сотен(тысяч?) сайтов на WP было настроено и запущено, за подобную работу в Испании платят в районе 20к евро в год до налогов(в среднем по больнице), что примерно в 2 раза ниже минимальных требований для получения ВНЖ для специалиста(тот путь, которым ИТшники активно идут в Испанию последние 6 лет). Понятно, что среднюю на всех не налепишь, но она также значит есть люди, которые это делают и за 15-18к в год.

На старте, ради контракта, я готов работать за сумму в 2-3 раза меньше, чем местные

Увы, есть минимальные законные требования по зарплате вообще, 2(и тем более, 3) раза меньше чем местные предлагать официально просто незаконно.

11 часов назад, Stanislav D сказал:

В Испании от 1200 до 5000 - это очень большой разброс, чтобы можно было говорить об определённом уровне зарплаты

5000 до налогов это 60k в год, в Валенсии разработчику WP, со слабым английским, без опыта работы с популярными фрэймворками типа React/Angular/Vue, с начальным испанским это зарплата единорога, причём розового. Вот есть хороший, свежий анализ на эту тему: https://recursos.openwebinars.net/wp-content/uploads/2020/10/Guia-Salarial-IT-2020-OpenWebinars.pdf 

11 часов назад, Stanislav D сказал:

Может быть я рассмотрел бы вариант и с аутономо, но вот так взять, приехать и зарегистрироваться аутономо, ничего не зная о местности, тоже малоперспективно. Нужны контакты.

Нужна удаленная работа. Работать аутономо в Испании на испанцев это будет грустно. Это я вам как ИТшник - аутономо говорю.

1 час назад, tkha сказал:

AWS ищет нэйтив рашн спикера на Inside Account Executive. В Мадриде.

Аппликайтесь.

Там помимо native russian всегда требуют fluent english :) 

Но да, для любителей компаний с именем Amazon часто здесь ищет с русским, и Apple в Барселоне ещё.

закину еще, Epam нанимал в России предлагая потом релокацию в Малагу. Можно закинуть удочку туда, хз правда как у них сейчас дела в связи с событиями в Белоруссии.

• Любо! 1
10 часов назад, Себастьян сказал:

Ну хочет человек в Испанию, значит надо ехать :) Тем более, насколько я понял из предыдущих сообщений, семьи/детей нет.

План Б(а лучше ещё и В) надо конечно иметь. @Stanislav D я бы рекомендовал ехать условно прямо сейчас, не ждать никаких контрактов(см. ниже почему), делать учебную и ехать, уже есть минимальный испанский, можно спокойно 3 года учить язык.

Единственное, я бы слегка подкорректировал бы ожидания по работе, т.к.:

Есть такое понятие конечно, но:

С таким набором в целом без разницы сколько сотен(тысяч?) сайтов на WP было настроено и запущено, за подобную работу в Испании платят в районе 20к евро в год до налогов(в среднем по больнице), что примерно в 2 раза ниже минимальных требований для получения ВНЖ для специалиста(тот путь, которым ИТшники активно идут в Испанию последние 6 лет). Понятно, что среднюю на всех не налепишь, но она также значит есть люди, которые это делают и за 15-18к в год.

Увы, есть минимальные законные требования по зарплате вообще, 2(и тем более, 3) раза меньше чем местные предлагать официально просто незаконно.

5000 до налогов это 60k в год, в Валенсии разработчику WP, со слабым английским, без опыта работы с популярными фрэймворками типа React/Angular/Vue, с начальным испанским это зарплата единорога, причём розового. Вот есть хороший, свежий анализ на эту тему: https://recursos.openwebinars.net/wp-content/uploads/2020/10/Guia-Salarial-IT-2020-OpenWebinars.pdf

Нужна удаленная работа. Работать аутономо в Испании на испанцев это будет грустно. Это я вам как ИТшник - аутономо говорю.

Про 5000 это я писал не про себя, а про "сеньоров", которые знают React/Angular/Vue и с кучей опыта, у нас такие всё равно в 2 раза меньше зарабатывают, если работают на российские компании.

Спасибо за полезную информацию (по поводу минимальных требований), информация для размышлений. Но про ЗП меньше минимума я и не говорил, минималка бы устроила. Помимо WP и Битрикс я ещё весьма неплохой фронтэндер, делаю хорошую адаптивную вёрстку, при желании смогу и какой-нибудь фреймворк освоить, в реальности приходилось работать с парой десятков разных систем. Но на 40к в год, конечно, нет шансов вот так вот сходу...

Подумаю на счёт аутономо, может как-то совмещать работу на двух рынках... Идея то в чём - получить легальный статус и право на работу, а не тёплое место.

1 час назад, Stanislav D сказал:

получить легальный статус и право на работу

Автономо тоже не дадут так просто открыть, без никаких документов. Поэтому стоит обдумать вариант, как получить любые первичные документы с прицелом обменять через 5 лет легального нахождения на обычную 5 летнюю резиденцию.

23 часа назад, wxp сказал:

Автономо тоже не дадут так просто открыть, без никаких документов. Поэтому стоит обдумать вариант, как получить любые первичные документы с прицелом обменять через 5 лет легального нахождения на обычную 5 летнюю резиденцию.

То-то и оно, что этих легальных раз два и обчёлся.

По no lucrativa надо 60000 евро приготовить (с учётом второй двухгодичной визы), причём эти деньги должны лежать мёртвым грузом, чтобы продлевать. А ещё, вроде как, очень желательно подтверждение постоянного белого дохода за год свыше 150 тыс/мес (я затрудняюсь даже сказать, что из этого проблематичнее). И спустя 2 с лишним года можно попробовать модифицировать на визу с правом на работу, и гарантии никакой нет.

По студенческой не всё так просто, там придётся в платной школе выложить те же деньги за пять лет (с учётом иных расходов), да и по студенческой визе, на сколько я понял, засчитывается только 50% от стажа пребывания. Но вроде есть возможность модифицировать визу через 3 года, плюс по этой визе можно работать до 20 часов в неделю официально. И даже, вроде как, можно аутономо открыть по студенческой (если не ошибаюсь). Наверное это единственная возможность.

Может кто-то знает ещё варианты действующие и легальные? Брак не предлагать)).

24 минуты назад, Stanislav D сказал:

Может кто-то знает ещё варианты действующие и легальные? Брак не предлагать)).

Подача на беженство до сих пор прокатывает.

29 минут назад, Себастьян сказал:

Как причину беженства можно указать хмурую петербургскую погоду?

1 час назад, Себастьян сказал:

На территории санкт-петербурга война идёт? может лучше оставить в прошлом всякие проходы со двора, ситуация в Испании стремительно меняется.

Instruccion-11-2020-CGEF-aplicación-STJUE-08102020_compressed (4)22.pdf

8 часов назад, bet max сказал:

На территории санкт-петербурга война идёт?

А причем здесь война? Убежище это про опасность для жизни конкретного человека, опасность эта может быть и без войны.

В 10.01.2021 в 19:55, Stanislav D сказал:

Про 5000 это я писал не про себя, а про "сеньоров", которые знают React/Angular/Vue и с кучей опыта, у нас такие всё равно в 2 раза меньше зарабатывают, если работают на российские компании.

Вы ещё не забывайте, что в Испании это з/п брутто, с которой вы процентов 30 НДФЛ заплатите. А з/п в России это нетто. Спросил у знакомых в Питере, почём они миддлам-фронтендерам платят. Говорят - от 150 т.р., что грубо, с учётом стоимости жизни, соответствует испанским 35 т.е. в год брутто.

Что касается вашего технологического стэка, то это типичный профиль фрилансера или небольшой студии, которая сайты клепает. В Испании это либо просто частники-фрилансеры, либо небольшие фирмы, в которых несколько человек объединились и клепают сайты. Наёмные сотрудники-иностранцы без знания испанского им точно не нужны, да и не смогут они (чисто по формальным признакам) нанять иностранца без разрешения на работу.

Так что, как ни крути, получается два пути:

1. Прокачивать технологический стэк либо в сторону бэкенда (на модном, восстребованном языке), либо фронтенд на модных фреймворках + иностранный язык. Причём в первую очередь английский. Ну и не забыть творчески резюме переработать, чтобы был соответствующий опыт.

2. Начинать фрилансить для иностранцев из России и, если получается, перебираться в Испанию как аутономо. Выше я об этом писал.

3. Переезд по учебной визе, как мне кажется, утопия. Во-первых её в таком возрасте могут банально не дать, а если и дадут - не продлить. Потому как в таком возрасте более-менее нормально воспринимается 1-й год язык, 2 и 3-й год - мастер. Об этих нюансах, думаю, @Planet Express, если захочет, сможет рассказать. А во-вторых всё равно нужно на что-то жить и зарабатывать деньги. То есть возвращаемся к п. 2.

1 час назад, Timber сказал:

небольшие фирмы, в которых несколько человек объединились и клепают сайты. Наёмные сотрудники-иностранцы без знания испанского им точно не нужны, да и не смогут они (чисто по формальным признакам) нанять иностранца без разрешения на работу.

Просто теоретический вопрос: что допустим "мне" или "моему другу" помешает создать небольшую фирму, которая бы занималась тем, что поинтмала бы в штат фоилвнсеров из РФ, со своими обьемами работ?

19 часов назад, bet max сказал:

На территории санкт-петербурга война идёт? может лучше оставить в прошлом всякие проходы со двора, ситуация в Испании стремительно меняется.

Instruccion-11-2020-CGEF-aplicación-STJUE-08102020_compressed (4)22.pdf 220 \u043a\u0411 · 8 загрузок

Вы шутки не поняли, мне беженство не интересно. Я не собираюсь жечь мосты и сжигать российский паспорт, и нарушать европейское иммиграционное законодательство también.

6 часов назад, Timber сказал:

Вы ещё не забывайте, что в Испании это з/п брутто, с которой вы процентов 30 НДФЛ заплатите. А з/п в России это нетто. Спросил у знакомых в Питере, почём они миддлам-фронтендерам платят. Говорят - от 150 т.р., что грубо, с учётом стоимости жизни, соответствует испанским 35 т.е. в год брутто.

Что касается вашего технологического стэка, то это типичный профиль фрилансера или небольшой студии, которая сайты клепает. В Испании это либо просто частники-фрилансеры, либо небольшие фирмы, в которых несколько человек объединились и клепают сайты. Наёмные сотрудники-иностранцы без знания испанского им точно не нужны, да и не смогут они (чисто по формальным признакам) нанять иностранца без разрешения на работу.

Так что, как ни крути, получается два пути:

1. Прокачивать технологический стэк либо в сторону бэкенда (на модном, восстребованном языке), либо фронтенд на модных фреймворках + иностранный язык. Причём в первую очередь английский. Ну и не забыть творчески резюме переработать, чтобы был соответствующий опыт.

2. Начинать фрилансить для иностранцев из России и, если получается, перебираться в Испанию как аутономо. Выше я об этом писал.

3. Переезд по учебной визе, как мне кажется, утопия. Во-первых её в таком возрасте могут банально не дать, а если и дадут - не продлить. Потому как в таком возрасте более-менее нормально воспринимается 1-й год язык, 2 и 3-й год - мастер. Об этих нюансах, думаю, @Planet Express, если захочет, сможет рассказать. А во-вторых всё равно нужно на что-то жить и зарабатывать деньги. То есть возвращаемся к п. 2.

Да, я это всё понял. Падение по уровню зарплаты меня не пугает, главное чтобы хватало на жизнь, со временем смогу приподняться. Там более, что в первое время смогу подрабатывать на российском рынке по удалёнке, это поддержит.

Думаю, что остановлюсь на студенческой визе. Знающие люди говорят, что её гораздо легче получить, если подавать на резиденцию в самой Испании, а через консульство в России шансов очень мало. Потому что режут обычно на уровне консульства, в самой Испании соблюдают законодательство, и если нет явных причин для отказа, то не откажут. Потому что иначе ты можешь не выезжая из Испании подать в суд и тогда нерадивый чиновник, оказавший без оснований, может схлопотать. У меня открыт долгосрочный шенген, поэтому попробую этот путь.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...