Перейти к содержанию

Работа web it или около того в Валенсии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть желание приехать на ПМЖ в Валенсию из России. В мои 40 это проще всего сделать по приглашению. Могу договориться с потенциальным работодателем об испытательном сроке в Валенсии до трёх месяцев без оформления (есть открытый долгосрочный шенген, позволяющий это сделать).

В страну собираюсь в любом случае по студенческой визе (позже), даже если не найду никого, но хочется ускорить процесс, потому что конечная цель всё равно работа по контракту и легальное нахождение в стране.

Работу ищу необязательно в web it, но и раствор месить на стройке или собирать апельсины смысла тоже не вижу. По жизни достаточно обученный, чтобы выполнять и более сложные алгоритмы.

Немного о себе:

В России работаю как full stack web-программист (web-мастер), но это потому, что создаю сайты на CMS Wordpress и 1С-Битрикс (которая, не смотря на всю свою крутость, на западе ещё не особо знакома). Если знание этих систем отбросить, то backend из меня так себе, зато как frontend весьма неплох, умею нарезать хорошую вёрстку в адаптиве без всяких bootstrap (правда моё знание js ограничивается библиотекой jQuery). Но в целом имею богатый опыт более 15 лет в web it и многое могу, создал много приличных сайтов и решал самые разнообразные проблемы, работал так же и руководителем небольших отделов. Да и в целом, как работник, старательный и трудолюбивый, нацеленный на результат.

На большие зарплаты не рассчитываю, но и хотелось бы не как дворник, конечно же.

Со знанием языков ещё пока не очень, хотя изучением испанского уже занимаюсь, сейчас изучаю nivel А2. Английским не владею. Есть намерение выучить испанский на хорошем уровне, со временем.

Готов прибыть в Испанию начиная с лета 21-го, и в любое последующее, как появятся зацепки.

Если будет желание пообщаться, пишите на mail@bitrix-programmer.pro

• Ответов 53
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Ну хочет человек в Испанию, значит надо ехать  Тем более, насколько я понял из предыдущих сообщений, семьи/детей нет. План Б(а лучше ещё и В) надо конечно иметь. @Stanislav D я бы рекомендовал ех

Вы ещё не забывайте, что в Испании это з/п брутто, с которой вы процентов 30 НДФЛ заплатите. А з/п в России это нетто. Спросил у знакомых в Питере, почём они миддлам-фронтендерам платят. Говорят - от

По своему опыту смены работы (и это был не переезд, была долгосрочная резиденция с правом на работу) скажу так: - Английский: Да , желательно знать, чтобы пройти предварительное интервью с HR, ес

3 часа назад, Stanislav D сказал:

Есть желание приехать на ПМЖ в Валенсию из России. В мои 40 это проще всего сделать по приглашению

3 часа назад, Stanislav D сказал:

хотелось бы не как дворник, конечно же

Станислав, а из какого города уезжаете?

и зачем вам это нужно, особенно в эпоху коронавируса, когда будущее везде всё более и более туманное?

вы этот форум читали?

в курсе, какие бюрократические и культурные геморрои могут вас ждать?

4 часа назад, Stanislav D сказал:

Со знанием языков ещё пока не очень, хотя изучением испанского уже занимаюсь, сейчас изучаю nivel А2. Английским не владею. Есть намерение выучить испанский на хорошем уровне, со временем.

Вот с этим засада у Вас. Если к 40ка  английским не владеете, значит языковые способности неочень. А2 - это когда человек может сказать все, вообще все, но очень простыми фразами. Ну и понимать абсолютно все, сказанное простыми фразами. Со временем можно  повысить уровень, но что повышать - иметься уже должно. Работать и учить язык - имхо очень проблемно, если не сказать большего. 

Испанцы хрен будут вступать в диалог с плохо говорящим претендентом на работу. Без языка делать вообще нечего.

Тем, кто особо гордился своим первым языковым сертификатом, препод в языковой школе объяснял, что  для испанцев А2 это сертификат о том, что вы не говорите по-испански.

имхо но лукратива и работа на своих существующих заказчиков самый простой способ если цель осесть в валенсии

15 часов назад, Planet Express сказал:

Станислав, а из какого города уезжаете?

и зачем вам это нужно, особенно в эпоху коронавируса, когда будущее везде всё более и более туманное?

вы этот форум читали?

в курсе, какие бюрократические и культурные геморрои могут вас ждать?

Из Санкт-Петербурга. Конечно я понимаю, чем чреват переезд, но сейчас мне это интересно, и со сложностями готов бороться. А туманное будущее - оно везде. И если думать только о короновирусе, так можно вообще и не жить. Кризис тоже время возможностей.

9 часов назад, new_age сказал:

имхо но лукратива и работа на своих существующих заказчиков самый простой способ если цель осесть в валенсии

Чтобы по но лукратива влезть, надо тысяч 60 евро приготовить (с расчётом на вторую двухлетнюю визу). Если бы они у меня были, я бы уже оформлял визу, а не искал бы обходные пути.

14 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Вот с этим засада у Вас. Если к 40ка  английским не владеете, значит языковые способности неочень. А2 - это когда человек может сказать все, вообще все, но очень простыми фразами. Ну и понимать абсолютно все, сказанное простыми фразами. Со временем можно  повысить уровень, но что повышать - иметься уже должно. Работать и учить язык - имхо очень проблемно, если не сказать большего. 

Испанцы хрен будут вступать в диалог с плохо говорящим претендентом на работу. Без языка делать вообще нечего.

В Испании немало людей живёт и с худшим знанием языка, я не хочу идти этим путём. Минимум, который ставлю для себя в обозримом будущем - B1, а дальше как пойдёт. Если зацеплюсь, буду стремиться к B2.

На данный момент, как видите, спрашиваю у русскоязычных за работу, это могло быть более простым и быстрым путём. Если не получится, планирую через год поехать учить язык в Испанию по долгосрочной студенческой визе, и тогда уже буду ориентироваться на месте, но это совсем другая история.

1 час назад, Stanislav D сказал:

На данный момент, как видите, спрашиваю у русскоязычных за работу, это могло быть более простым и быстрым путём.

А может быть стоит немного изменить подход? Веб это в большей степени (особенно в нынешней ситуации) удалённая работа и сотрудник в штат в Испании не особо нужен - слишком большие накладные расходы. Если вам принципиально переезжать именно в Испанию, то можно для начала разместить профиль тут https://www.workana.com/jobs?country=ES на испанском языке и искать испаноговорящих клиентов. Заодно и язык подтянете. Кстати, что касается битрикса, то у битрикса 24 (именно у 24!) огромное количество испаноязычных клиентов (правда большинство из латама, но это не суть важно), так что никто не мешает получить у Рыжикова сертификацию и окучивать клиентов более официально. Кстати вордпресс тоже весьма востребованная технология в испаноязычном мире, хотя там конкуренция довольно высокая, так как большинство заказов уровня "купить готовый шаблон и модули и собрать из них магазин". 

Если сейчас начать, то к лету уже будет понятно, способен ли этот бизнес вас прокормить. Если да, то дальше можете писать бизнес-план и подаваться на визу с правом работы на себя.

2 часа назад, Stanislav D сказал:

На данный момент, как видите, спрашиваю у русскоязычных за работу, это могло быть более простым и быстрым путём

Имхо конечно, но более бесполезного занятия, чем спрашивать у "русскоязычных за работу", трудно найти. Это Вам на заметку и "на подумать".  

Если не получится, планирую через год поехать учить язык в Испанию по долгосрочной студенческой визе, и тогда уже буду ориентироваться на месте,

Еще более тухлое мероприятие. Это студентом нормуль,  годик протусив с чиками, нахватается. Все остальное не работает, особенно с учетом того как они учат эстранхеросов языку.

Минимум, который ставлю для себя в обозримом будущем - B1, а дальше как пойдёт. Если зацеплюсь, буду стремиться к B2

Забудте про все эти В1 и тд. Это жесткое на2.718балово, о котором все скромненько умалчивают. Все эти В и С - это из области красивости, всякие эссе писать и о несбыточных мечтах за бокалом дорогого вина  сидя на терассе под закатом трехкилометровыми сложносочиненными фразами рассуждать перед знакомыми функсионарио - чего мало кому из нас вообще светит.

Нужно сказать большими буквами что работа для нас есть только у испанцев. Что бы испанец взял на работу, нужен язык. 

и возраст у соискателя 25 лет обязательно. старше это на стройку только

в 40 лет работу нужно предлагать, а не искать

16 минут назад, Alex сказал:

кто то умер?

Кому-то пофиг). Но это нормально. У каждого свой путь. У кого-то проявить авторитет, а у кого-то следовать своей цели не смотря на советы. Все люди разные, и я здесь не советы ищу, а возможности. Где-нибудь и они найдутся.

Автор темы у вас есть огромный шанс потерять время пытаясь пробраться в Испанию попутно ища работу без документов. Испанское трудовое законодательство весьма коварное и после как в 2017 году было задержано в результате спецопирации около 280 человек которые были задействованы в конвейере по выдаче левого внж. власти ужесточили контроль. Работодатель давший контракт иностранцу автоматом попадает на проверку налоговиков, огромные штрафы ждут работадателя за работников без документов. Как не крути любой способ нахождения в Испании без денег упирается в трудовой контракт. Работать на стройке или собирать апельсины, так там огромная конкуренция. Это правда, интернет кишит всякими помогалами которые ради денег расскажут любую сказку. Да и на всякий, буквально под новый год  главный комиссариат по делам иностранцев и защите границ, издал инструкцию 11/2020, которая подуслажнит жизнь нелегалов в Испании.

4 часа назад, Alex сказал:

в 40 лет работу нужно предлагать, а не искать

Если все к 40 годам начнут вдруг предлагать работу, то работать будет некому 😉

@Stanislav D, приезжайте по учебной, на месте разберётесь что к чему. Работу, тем более без документов, здесь никто никому не гарантирует, но никто не мешает удаленно пилить тот-же WP и тратить с российской карты. Да и поверьте, увидев местные зряплаты специалистов подобного профиля, вы сами поймёте что работать здесь на испанцев это так себе вариант.

2 часа назад, bet max сказал:

главный комиссариат по делам иностранцев и защите границ, издал инструкцию 11/2020, которая подуслажнит жизнь нелегалов в Испании

А есть ссылка на BOE/сайт экстранхерии? Смотрю и там, и там, но 11/2020 инструкции не вижу, последняя пронумерованная - 9/2020 и без номера по брекситу.

11 минут назад, Себастьян сказал:

Если все к 40 годам начнут вдруг предлагать работу, то работать будет некому 😉

имеется ввиду предложение работы почистить бассейн или подстричь газон ))

топикстартер говорит, что он не хухры мухры программист. По логике у хорошего программиста на 5 десятке лет должен быть газон и бассейн

Ну и своя фирма или должность топовая.  Все логично.

7 минут назад, Alex сказал:

имеется ввиду предложение работы почистить бассейн или подстричь газон ))

Ааа, ну если так, то оно конечно...xD

7 минут назад, Alex сказал:

Ну и своя фирма или должность топовая.  Все логично.

Не пойму, это троллинг такой? :) 

3 часа назад, Себастьян сказал:

А есть ссылка на BOE/сайт экстранхерии? Смотрю и там, и там, но 11/2020 инструкции не вижу, последняя пронумерованная - 9/2020 и без номера по брекситу.

Instrucción 11/2020 del Ministerio del Interior: efectos de la Sentencia del TJUE sobre expulsiones (chiossilegal.com)  Ничего особенного, одиозных умников легче будет депортировать, а если отловят миролюбивого нелегала могут впаяют штраф до 300 евро. Власти крайне толерантно закручивают гайки по получению внж по оседлости, больше похоже на скромный реверанс в сторону правого электората

9 часов назад, bet max сказал:

Instrucción 11/2020 del Ministerio del Interior: efectos de la Sentencia del TJUE sobre expulsiones (chiossilegal.com)  Ничего особенного, одиозных умников легче будет депортировать, а если отловят миролюбивого нелегала могут впаяют штраф до 300 евро. Власти крайне толерантно закручивают гайки по получению внж по оседлости, больше похоже на скромный реверанс в сторону правого электората

Да, ссылки на сайты всяких адвокатов и прочих таких я тоже видел десятки, ни на одном из них нет ссылки на источник.

Официальные же сайты про такую инструкцию не слышали ничего...

7 часов назад, Себастьян сказал:

Да, ссылки на сайты всяких адвокатов и прочих таких я тоже видел десятки, ни на одном из них нет ссылки на источник.

Официальные же сайты про такую инструкцию не слышали ничего...

Здесь ещё Instrucción 11/2020 del Ministerio del Interior sobre los efectos de la Sentencia del TJUE sobre los procedimientos sancionadores por la estancia en situación irregular en España (art. 53.1 a de la Ley de Extranjería) - Legalteam Мне вообщем то всё равно, так только предупредить. Касаемо депортации пока не слышал ни одного случая, а вот про то что стали выписывать штрафы за нелегальное нахождение в Испании, то об этом в соцсетях информация есть.

В 05.01.2021 в 20:19, Себастьян сказал:

@Stanislav D, приезжайте по учебной, на месте разберётесь что к чему. Работу, тем более без документов, здесь никто никому не гарантирует, но никто не мешает удаленно пилить тот-же WP и тратить с российской карты. Да и поверьте, увидев местные зряплаты специалистов подобного профиля, вы сами поймёте что работать здесь на испанцев это так себе вариант.

Согласен, учебная по языку тоже хороший вариант. Язык подтянете как хотели, дальше видно будет, потом проще в рабочую визу трансфернуться

В 05.01.2021 в 18:21, bet max сказал:

Автор темы у вас есть огромный шанс потерять время пытаясь пробраться в Испанию попутно ища работу без документов.

Автор, похоже, не очень хочет слушать советы, а хочет набить шишки лично.

Если разработчик - может и найдёт работу быстро.

К тому же, все познается в сравнении - мы не знаем ситуацию в Питере, может там щас совсем мрак.

другой вопрос, понравится ли ему в Испании и не будет ли он жалеть о решении?

я лично спокоен, тут на форуме мы написали столько, что те, кто хочет - читают и мотают на ус, а кто не хочет - идёт своим путём.

В 07.01.2021 в 21:16, Planet Express сказал:

Автор, похоже, не очень хочет слушать советы, а хочет набить шишки лично.

Если разработчик - может и найдёт работу быстро.

К тому же, все познается в сравнении - мы не знаем ситуацию в Питере, может там щас совсем мрак.

другой вопрос, понравится ли ему в Испании и не будет ли он жалеть о решении?

я лично спокоен, тут на форуме мы написали столько, что те, кто хочет - читают и мотают на ус, а кто не хочет - идёт своим путём.

Автор темы неправильно понят. Я некорректно выразился в первой строке "В мои 40 это проще всего сделать по приглашению." - имеется ввиду, конечно же, работа по контракту. Я понимаю, что на первый взгляд это кажется утопической идеей, закинуть объяву из России, чтобы получить работу по контракту, таких желающих миллион, но, всё же, есть разница между очередью малообразованных собирать апельсины и штучным предложением от квалифицированных программистов. Для России я достаточно квалифицирован, чтобы создать сайт "под ключ" без чьей либо помощи, и это будет хороший продукт. Уверен, это может быть востребовано и в Испании, только мне потребуется некоторое время, чтобы перестроиться под иной рынок, иную терминологию, освоить иные продукты. Но в даже в таком "неознакомленном" качестве я могу быть полезен тому работодателю, который "понимает" как использовать мои навыки и у которого есть широкий фронт работ для многих специалистов, чтобы не зависеть от одного.

На старте, ради контракта, я готов работать за сумму в 2-3 раза меньше, чем местные, эффективность же работы будет ниже незначительно. При этом я готов даже на двухэтапный испытательный срок, сначала по удалёнке, потом на месте до 3-х месяцев без обязательств.

Да, я недостаточно владею испанским, но пока я закидываю удочку среди русскоговорящих, которые также в Испании ведут бизнес. То, что получится таким путём найти работу и ускориться я особо и не надеюсь, мой основной план как раз долгосрочная резиденция по студенческой визе с целью изучения языка в платной школе (это даст право на работу), и там на месте разберусь.

Я неоднократно был в Испании и других странах, после принятия решения изучил много материалов об Испании, и осознаю, что это за место, какой уровень зарплат в стране и какой уровень безработицы. В России тоже хватает безработных, но у меня здесь проблем с работой нет вообще. Почему должны быть там?

Если человек в своей стране не может реализоваться, то он и "за бугром" никому не нужен, а если востребованный специалист, то найдёт себе место везде, я так считаю, пусть даже и придётся поначалу опуститься на уровень junior-специалиста.

И ещё, не хочу никого обидеть неуважением к вашему мнению (всех высказавшихся), кто-то может искренне желает уберечь от шишек, но я не наивный и решение принято давно и сейчас идёт стадия всесторонней подготовки.

Просто не в том месте я разместил объявление, здесь форум больше для общения, нежели для деловых контактов.

Но всё равно, всем спасибо за то, что отписались, ваша информация также важна для меня!

Забудьте вообще про контракт. Не питайте иллюзий. Никто из работодателей не возьмет вас в штат это очень дорого и у вас очень много прав появляется, а у работодателя много обязательств.

В Испании, как и везде в мире работают стандартные правила трудоустройства: блат, везение и опыт кандидата.

На форумах, в FB и ютьюбе никаких деловых контактов вы не найдете. Нужно лично пробовать или показывать свои работы и продукты и доказывать, что вы лучше условных 50 испанцев на ту же самую должность.

Второе, в чем для вас будет шок это то, что уровень ЗП в Испании будет меньше чем даже в СПБ. Это очень серьёзный демотиватор во взрослом возрасте. И ваш доход может не изменяться годами. Вы к этому морально и финансово готовы?

Общий совет, если вы серьёзно намерены переехать в Испанию, а не просто на долгосрочный туризм, тогда как можно быстрее переезжайте сюда любым способом и как минимум на месте начинать заниматься языком.
И никогда не ориентируйтесь, что на месте за год вы во всем разберётесь и все поймете. Ориентируйтесь как минимум на 2-3 года. 

2 минуты назад, Pavelllink сказал:

Забудьте вообще про контракт. Не питайте иллюзий. Никто из работодателей не возьмет вас в штат это очень дорого и у вас очень много прав появляется, а у работодателя много обязательств.

В Испании, как и везде в мире работают стандартные правила трудоустройства: блат, везение и опыт кандидата.

На форумах, в FB и ютьюбе никаких деловых контактов вы не найдете. Нужно лично пробовать или показывать свои работы и продукты и доказывать, что вы лучше условных 50 испанцев на ту же самую должность.

Второе, в чем для вас будет шок это то, что уровень ЗП в Испании будет меньше чем даже в СПБ. Это очень серьёзный демотиватор во взрослом возрасте. И ваш доход может не изменяться годами. Вы к этому морально и финансово готовы?

Общий совет, если вы серьёзно намерены переехать в Испанию, а не просто на долгосрочный туризм, тогда как можно быстрее переезжайте сюда любым способом и как минимум на месте начинать заниматься языком.
И никогда не ориентируйтесь, что на месте за год вы во всем разберётесь и все поймете. Ориентируйтесь как минимум на 2-3 года. 

В Испании все работают без контракта? Не думаю. Конечно не обойтись без того, о чём вы упомянули - "блат, везение и опыт кандидата". Я и не рассчитываю на лёгкий путь. Но, не поверите, мне это интересно.

Согласен со сложностью поиска контактов через сеть, просто надеюсь на "удачу". Но не рассчитываю на неё.

Вы, наверное, к web it особого отношения не имеете, потому что не очень понимаете ценообразование. Нет такого понятия как уровень зарплаты, есть такое понятие как уровень специалиста. Вокруг меня тысячи конкурентов с зарплатными ожиданиями в разы ниже, есть и в разы выше - востребованы все, так или иначе. Главное не сколько ты "зарядил", а соответствие, потому что потребности заказчиков и их бюджеты тоже разнятся. Если я "заряжу" немного, но буду выдавать качественный продукт, то это может быть интересным для любого работодателя, как для веб-студий, так и для любого агентства, тем более, что я не настаиваю только на программировании, готов совмещать с разной деятельностью.

Относительно общего совета - это и есть мой генеральный план, как можно скорее приехать и учить на месте язык углублённо, и пытаться сориентироваться. И  план рассчитываю на 2-3 года.

К сожалению для реализации такого плана ещё потребуется почти год подготовки (много нюансов), поэтому и закинул "на удачу" пару объявлений, хочется быстрее, надо пробовать все пути, если есть цель. Думаю, что по мере изучения языка, размещусь и на официальных сайтах работы уже на испанском языке.

И ваш вопрос "Вы к этому морально и финансово готовы?" - что забавно, каждое второе сообщение сводится к этому, понимаю ли я вообще, в какой блудняк пытаюсь вписаться? Что, действительно Испания такая плохая страна, что надо обходить её стороной?

Если для кого-то этот путь был усыпан не розами, а стекловатой, то это не значит, что он такой для всех. Условно говоря, беженец-комбайнёр с Донбаса и я находимся на разных стартовых позициях, при большом желании я смогу и по "no lucrativa" приехать через какое-то время, просто время терять больше не хочется... в мои то 40 лет =).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...