Перейти к содержанию

История с превышением скорости

Рекомендованные сообщения

История развивается прям сейчас. Мои друзья тут, семейная пара, ехали на ее машине, но вел он, потому что у нее не было прав на тот момент. Он превысил скорость, ей прислали уведомление об этом с требованием в течение 20 дней дать инфу, кто был за рулем. Она ничего не дала. А сегодня прислали уведомление о штрафе - 900 евро. Само превышение - 450 евро. Но штраф в двойном размере, так как она не дала инфу, кто был за рулем. Пересказываю с ее слов, сам текстов уведомлений не читал.

• Любо! 1
3 минуты назад, Сеговик сказал:

История развивается прям сейчас. Мои друзья тут, семейная пара, ехали на ее машине, но вел он, потому что у нее не было прав на тот момент. 

На моей машине (Барселона) штрафовали в Сант Кугате другого водителя. Никаких требований "сдать " виновного не было. Странная  у Вас история. Любопытно, желательно увидеть этот штраф. 

54 минуты назад, Сеговик сказал:

История развивается прям сейчас. Мои друзья тут, семейная пара, ехали на ее машине, но вел он, потому что у нее не было прав на тот момент. Он превысил скорость, ей прислали уведомление об этом с требованием в течение 20 дней дать инфу, кто был за рулем. Она ничего не дала. А сегодня прислали уведомление о штрафе - 900 евро. Само превышение - 450 евро. Но штраф в двойном размере, так как она не дала инфу, кто был за рулем. Пересказываю с ее слов, сам текстов уведомлений не читал.

Всё просто, меня как то остановили за превышение на 38 км штраф был 300 евро, оплатил быстренько 150, штрафных баллов не было так как права Латвийские, если бы было превышение свыше 50 км час то это уже включалось бы особо тяжкое административное нарушение, можно даже пару дней за решоткой посидеть плюс штраф побольше и естественно всё это отразится на продлении резиденции , после этого больше чем на 50 км не превышаю. 

1 час назад, Сеговик сказал:

но вел он, потому что у нее не было прав на тот момент. Он превысил скорость, ей прислали уведомление об этом с требованием в течение 20 дней дать инфу, кто был за рулем. Она ничего не дала. А сегодня прислали уведомление о штрафе - 900 евро. Само превышение - 450 евро.

Там значит так:

В квитанции выписан просто   штраф на владельца авто.

Предлагается в течении 20ти дней оплатить со скидкой 50%

Предупреждается что по истечении сроков будет  взыскан в судебном порядкн в двоцном рпзмере.

Если владелец авто свою вину за нарушение овергает, то ему предлагается незамедлительно сообщить кто виновник и на кого перенаправить даннвый штраф.

Все.

На самом деле, есть такая тема. Если нарушение зафиксировано не живым полицейским, а устройством (радар, дрон, вертолёт, что там ещё может быть), то по закону владелец автомобиля обязан уведомить DGT о том, кто в момент нарушения был за рулём. Непредоставление этой информации считается грубым нарушением, за которое могут (а могут и нет) выписать штраф от 500 до 900 евро - и лишить 50-процентой скидки при оплате штрафа за само нарушение.

Рьяность полиции в этом деле очень сильно различается по автономиям. В Каталонии, например, рассылать штрафы за неуказание водителя - обычное дело. В Валенсийском сообществе с этим пока, вроде бы, спокойно.

https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1979-23768&p=20141230&tn=1

Оказывается, ты просто ОБЯЗАН их информировать о другом лице за рулём твоей машины. 

No queremos hacerte responsable de una sanción si no es tuya. Si era otra persona la que conducía tu vehículo cuando se cometió la infracción y no hemos podido identificarlo, debes hacerlo tú mismo, como titular del vehículo.

Por este motivo te mandamos una comunicación, donde te pedimos que identifiques a un conductor de tu coche en el momento de darse la infracción.

Si no identificas al conductor, se considerará como una infracción muy grave, lo que puede acarrearte la imposición de una multa de cuantía importante, de la que además no podrás beneficiarte de la reducción del 50% por pago dentro del periodo voluntario.

Por tanto, cuando recibas una comunicación con un requerimiento para identificar a un conductor que ha cometido una infracción con tu vehículo, debes iniciar este trámite. 

Это недавно приняли что ли?

2 раза попадал на радары за скорость в разных автономиях, в обоих случаях просто пришло уведомление в электронном виде(в ЛК на сайте DGT можно подключить), заплатил 50 евро оба раза и всё, про "кто был за рулём" не спрашивали...

Мне тоже самое прилетело. В феврале 2020 пришел штраф, поймана радаром за превышение скорости. Я его оплатила, причем перед эти съездила в Транзит и спросила, где это я попалась, потому что в письме информации никакой не было. Мне распечатали фото  и никто у меня не спросил , я ли была за рулем, и кого еще надо оповестить о том , что я именно была.  То есть, как я думала, что я его оплачиваю, значит я признаю что я виновата и была за рулем.  Но , что вы думаете, в понедельник прилетает письмо счастья на 330 евро, 300 - штраф за не оповещение кто был за рулем, 30 -НДС. Я в шоке, ну как так, я ведь не просто тупо заплатила в феврале, я ведь ездила в офис, почему не сказать , что надо кого-то как-то оповещать.  Конечно я и эти 330 евро заплачу, деваться то не куда,ну очень жалко и обидно.  Взяла ситу на понедельник в Транзит, поеду выясню на будущее.

4 часа назад, Эвелина сказал:

Мне тоже самое прилетело. В феврале 2020 пришел штраф, поймана радаром за превышение скорости. Я его оплатила, причем перед эти съездила в Транзит и спросила, где это я попалась, потому что в письме информации никакой не было. Мне распечатали фото  и никто у меня не спросил , я ли была за рулем, и кого еще надо оповестить о том , что я именно была.  То есть, как я думала, что я его оплачиваю, значит я признаю что я виновата и была за рулем.  Но , что вы думаете, в понедельник прилетает письмо счастья на 330 евро, 300 - штраф за не оповещение кто был за рулем, 30 -НДС. Я в шоке, ну как так, я ведь не просто тупо заплатила в феврале, я ведь ездила в офис, почему не сказать , что надо кого-то как-то оповещать.  Конечно я и эти 330 евро заплачу, деваться то не куда,ну очень жалко и обидно.  Взяла ситу на понедельник в Транзит, поеду выясню на будущее.

Занятно. То ли недавно приняли, то ли просто раньше не применяли активно, т.к. оба моих превышения старые - 2018 и начало 2019, и никаких писем "счастья" не было...

Может это только сейчас стали таким образом пополнять бюджет. У меня тоже в 2019 году был штраф. я его оплатила и никто ничего мне более не присылал. Ну думаю в понедельник прольется свет на это новшество. Хотя может это только у нас в Каталонии. Просто я в понедельник уже звонила по номеру 012 выясняла .что это за письмо. Мне там сказали, что это штраф за не предоставление информации кто находился за рулем в момент нарушения.  И еще сказали, что лучше обратиться в офис, надеюсь может в офисе хоть что-то решат. Ну блин, так жаба душит платить эти деньги.

3 часа назад, Эвелина сказал:

Может это только сейчас стали таким образом пополнять бюджет

Скорее всего, налоговая тоже зверствует, денег нехватает...

• Любо! 1

Подводя итог обсуждения. Правильно я понимаю, что если приходит штраф о нарушении (любом?), то первым делом нужно бежать на сайт ДГТ и заполнять форму про "установление водителя"?

А дальше уже платить штраф и т.п.?

Я, конечно, понимаю, что испанцы и логика вещи несовместимые, но это уже вообще как-то совсем за гранью.

В 24.12.2020 в 14:35, Себастьян сказал:

Занятно. То ли недавно приняли, то ли просто раньше не применяли активно, т.к. оба моих превышения старые - 2018 и начало 2019, и никаких писем "счастья" не было...

Да нет, эта норма существует, как минимум, с 2015 года, когда был принят закон о дорожном движении, просто, как я писала, в разных автономиях к ней с разной степенью трепетности относятся.

10 минут назад, Timber сказал:

Правильно я понимаю, что если приходит штраф о нарушении (любом?), то первым делом нужно бежать на сайт ДГТ и заполнять форму про "установление водителя"?

Так в уведомлении о нарушении / штрафе написано, что у Вас есть такая обязанность. По идее, всегда это нужно было делать, но, например, у нас в Комунидаде Валенсиана сердце DGT успокаивалось с получением оплаты штрафа, а вот в Каталунии строго блюдут букву закона и требуют соблюдения всех формальностей.

5 часов назад, Algarve сказал:

Да нет, эта норма существует, как минимум, с 2015 года, когда был принят закон о дорожном движении, просто, как я писала, в разных автономиях к ней с разной степенью трепетности относятся.

Так в уведомлении о нарушении / штрафе написано, что у Вас есть такая обязанность. По идее, всегда это нужно было делать, но, например, у нас в Комунидаде Валенсиана сердце DGT успокаивалось с получением оплаты штрафа, а вот в Каталунии строго блюдут букву закона и требуют соблюдения всех формальностей.

Вы абсолютно правы. Сегодня в Транзите мне это сказали. что я оплатив штраф должна была уведомить их через сайт, что именно я была за рулем авто. Блин, до глубины души так жалко эти 330 евро сегодня было платить. Ну , что ж поделать, в будущем умнее буду.

Нельзя сказать, что не нарушаю скоростной режим. Слегка, иногда, и как мне кажется, в пределах разумного. ((

Но штраф, это нормально, а вот за знание "об уведомлении DGT" - это спасибо форуму.

вот что странно -

1. в самом штрафе написано об обязательстве уведомить о водителе, и как это делать?

2. как проверяют информацию? - ведь можно послать информацию о 86 летнем дедушке из Узбекистана))

3. Штраф "за неуведомление " приходит при любом превышении скорости? Или только  о тех нарушениях, за которые снимают БАЛЛЫ?

15 часов назад, Эвелина сказал:

Вы абсолютно правы. Сегодня в Транзите мне это сказали. что я оплатив штраф должна была уведомить их через сайт, что именно я была за рулем авто. Блин, до глубины души так жалко эти 330 евро сегодня было платить. Ну , что ж поделать, в будущем умнее буду.

Обидно вдвойне, что штраф за превышение меньше, чем штраф за "незнание".(((

Зашел специально в Dirección Electrónica Vial, открыл свой последний штраф от 19/12/2018 и вижу там вот это:

370525755_Screenshot2020-12-30at15_32_06.thumb.png.3141a3bd567c9e24b6ca138e829e67ca.png

То есть никакой обязанности сообщать о том, кто был за рулем нет. Если вдруг за рулём был не я, то я имею право в течение 20 дней сообщить данные другого водителя...

Может потому, что нарушение было минимальное, не предусматривающее потерю очков?

А может в разных автономиях по-разному? Этот штраф с 308км трассы А-2 (Арагон).

Сегодня услышала историю о превышении больше чем на 40 км. Штраф 300, сняли 2 балла. И 900 евро штраф за то, что не доложили вовремя. Каталония. Что деется люди добрые!

Мне тогда еще повезло, только за не донос 300 евро. Да вообще жесть какая то в Каталонии. Видимо денег решили по максимуму  собрать . 

Я купил машину в 2013 году здесь, а резиденцию получили в конце 2014. Так вот тогда мне пришел штраф из ДГТ без штрих-кода для оплаты. Было написано, что должен уточнить кто находится за рулем. Взял местного, так как совсем был слаб в испанском и поехал в Жирону в Транзит. У меня тогда еще не прошло 6 месяцев нахождения в Испании и права были русские. Объяснили все в Транзите, написали бумажку с данными водителя, и мне выписали штраф на меня. Местный русский начал приставать к полицейским что за хрень это? Тогда они объяснили, что это касается резидентов-владельцев автомобилей или не резидентов на которых у них в базе нет привязанных местных прав. Начало 2015 года. Как то писал тут на форуме об этой ситуации. Пару раз платил штраф с пеней, так как у них в базе стоял не правильный адрес мой. После этого зашел с ИЦП, отредактировал правильно свой профиль на ДГТ и все проблемы закончились. С тех пор правда нарушал всего пару раз за 2 года и платил 50%

18 часов назад, Norma сказал:

Сегодня услышала историю о превышении больше чем на 40 км. Штраф 300, сняли 2 балла. И 900 евро штраф за то, что не доложили вовремя. Каталония. Что деется люди добрые!

Ситуация имеет продолжение. При звонке  для выяснение штраф был снят. Причину до конца не поняли. Надеюсь они сами её понимают.  Владелец машины и нарушитель резиденты с ВУ Испании.

В 28.12.2020 в 18:22, Эвелина сказал:

Вы абсолютно правы. Сегодня в Транзите мне это сказали. что я оплатив штраф должна была уведомить их через сайт, что именно я была за рулем авто.

Не претендую на правду в последней инстанции, но заучит даже не глупо, а бредово. Какая норматива под этим должна была? Я думаю это просто ошибка...

1 час назад, Anderson сказал:

Не претендую на правду в последней инстанции, но заучит даже не глупо, а бредово. Какая норматива под этим должна была? Я думаю это просто ошибка...

Не знаю ошибка или что. Но сказали заплатить, так как не уведомили, кто находился за рулем. Так как были пойманы радаром. Если полицейскими , то уведомлять никого не надо. Я бы еще сомневалась. что в офисе не правильно что-то поняла, так как, у нас прямо все разговоры только на каталанском ( прямо бесит), но со мной был сын, он владеет языками в совершенстве. Ну вообщем спорить наверное было бесполезно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...