Перейти к содержанию

Шокирующие предсказания Saxo Bank'а на 2021 год - сбудутся или нет?

Рекомендованные сообщения

Прочла только что (в переводе) о "шокирующих предсказаниях" Saxo Bank'а на 2021 год, захотелось обсудить прочитанное.

Первое впечатление - "будущее уже здесь!"

Второе - "у меня дежавю, где-то я уже это видела".

Третье - "Так "Терминатор" же!". :)

А если серьезно, больше всего напрягло не прогноз корпоративных и государственных дефолтов, а широкое использование искусственного интеллекта и коммерческое использование ядерного синтеза. Как там в тексте?... "Проект реактора SPARC, одобренный в 2020 в MIT как обещающий удешевление термоядерной энергетики, резко усовершенствуется благодаря новым технологиям ИИ. Кроме того, обильное государственное и частное финансирование позволит реализовать новую технологию за считанные годы".

Люди! Скажите мне, что я просто паранойю, что "Скайнета" не будет, и что Движение Сопротивления в 2029 году - это просто выдумка!

• Ответов 50
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Народ, заметили, как "очеловечились" новости с новым пришествием @tkha? Удивительно, как один человек может повлиять на атмосферу форума... Спасибо, Татьяна!🌻 

Искусственным интеллектом занимались ещё в 1960х годах. В 1980х годах был жутко моден язык программирования Пролог (для обработки символьной информации), и публицисты-футурологи обещали, что в 1990 го

Прочла только что (в переводе) о "шокирующих предсказаниях" Saxo Bank'а на 2021 год, захотелось обсудить прочитанное. Первое впечатление - "будущее уже здесь!" Второе - "у меня дежавю, где-т

Опубликованные фотографии

8 часов назад, tkha сказал:

Люди! Скажите мне, что я просто паранойю, что "Скайнета" не будет, и что Движение Сопротивления в 2029 году - это просто выдумка!

Никакого ИИ нет, и не будет. Это все звучные названия разных алгоритмов. Так что можно успокоиться - гнобить нас будут обычнве людишки, ну может просто чуть еще более мерские чем раньше. А так все то же.

Народ, заметили, как "очеловечились" новости с новым пришествием @tkha? Удивительно, как один человек может повлиять на атмосферу форума...

Спасибо, Татьяна!🌻 

Рекомендую к просмотру  "Социальная дилемма" 

Много интересного про ИИ. Фильм документальный

1 час назад, nick3 сказал:

Народ, заметили, как "очеловечились" новости с новым пришествием @tkha? Удивительно, как один человек может повлиять на атмосферу форума...

Спасибо, Татьяна!🌻 

Спасибо всем нам!

13 часов назад, tkha сказал:

Скажите мне, что я просто паранойю, что "Скайнета" не будет

Не будет. Будет вот это:

Цитата

На этом канале вместо диктора действительно вещает соловей – говорящая анимированная птица в верхнем углу экрана. Говорят, сделали так потому, что в «Соловье» все время жареные новости, скандалы и сплетни – а на птичку как-то меньше обижаются, чем на говорящую человеческую голову. Тонко, сублиминально и меньше судебных издержек.

Экран заполнила карта Северной Америки – синяя подкова с надписью «United Safe Spaces of America», оседлавшая красную тушу «North American Confederation». Мексиканская стена на нижней границе NAC была показана ядовито-желтым пунктиром.

– Продолжаются массовые столкновения на границе Североамериканской Конфедерации и велферленда «Калифорния-2», – прочирикала золотая птичка. – По нашим данным, конфликт связан с требованием жителей велферленда вешать двух белых каждый раз, когда в Конфедерации вешают одного черного. По некоторым сведениям, требование прежде негласно выполнялось – но белых для этой цели поставляли из Евросоюза, и обитатели велферленда недовольны их низким расовым качеством.

Цитата

– Известно, – перебил один из свинюков, – что три крупнейших фирмы Big Data, я их не называю, чтобы не было исков, но вы знаете, о ком я говорю – так вот, они еще в десятых годах нашего века совместно финансировали микробиологические исследования, в том числе создание новых вирусов. Лечебных, как они утверждали. Все это тогда звучало очень модно – наноботы, путешествующие по сосудам вашего тела, вирусы-ремонтники, способные лечить от рака… Но почему-то после того, как появился юкатанский герпес и Зика-два, когда стали рождаться эти жуткие микроцефалы, никакой информации о лечебных вирусах больше не появлялось. Засекретили.

• Грустно 1

Искусственным интеллектом занимались ещё в 1960х годах. В 1980х годах был жутко моден язык программирования Пролог (для обработки символьной информации), и публицисты-футурологи обещали, что в 1990 году останутся только два языка программирования - Пролог для искусственного интеллекта и Ада для вычислительных работ. К 2000 году начнётся эра автоматического синтеза программ, когда роботы на Прологе будут программировать других роботов. А Пролог и искусственный интеллект будут встроены во все машины - от электрочайника до управления процессами в реальном времени (для чего эту Аду, вообще-то, и придумали). 

В 2020 году, через двадцать лет после наступления "эры промышленного синтеза программ", программисты никуда не делись, о Прологе знают только историки науки и уходящее поколение, кому в университетах искусственным интеллектом всю плешь проели. Двадцать первому веку уже двадцать лет, а единственное, чем он может похвастать - это Айфон. Всё остальное - от космических кораблей, бороздящих просторы Большого театра, до сборки вирусов - всё это ушедший двадцатый век. Можно, конечно, предположить, что после такого длительного застоя появится что-то новое, но чёрт его знает. Хрущёв обещал к 1980 году коммунизм, а Горбачёв - к 2000 году обеспечить каждую семью отдельной квартирой или домом.

Ядерный синтез нам обещали к концу 1990х годов, как раз вовремя, потому что именно тогда в мире должна была закончиться нефть. В 1990 году утверждали, что через 5-6 лет исчезнет как класс дебиторская бухгалтерия, потому что машины-компьютеры возьмут эту тупую работу полностью на себя.

А вот общественные процессы куда мрачнее. Все без исключения правительства всю свою 40-часовую рабочую неделю заняты исключительно расколом общества, натравливанием частей общества и целых стран друг на друга и издевательствами над собственными гражданами. Как долго ещё инерция сможет удерживать хоть какое-то равновесие - вот вопрос вопросов.

В общем и целом жизненный опыт показывает, что чаще всего сбываются консервативные прогнозы, которые говорят: ничего такого не будет и ничего не случится, мир будет и дальше нудно и стабильно гнить. То есть, как издевались над нами, так и дальше будут издеваться, разве что более передовыми методами.

4 часа назад, tkha сказал:

@Timber , вы это на полном серьёзе?..

Процентов на 95%. Вирус имеем, великий европейский халифат скоро будет, США ментально разделились. Вакцинирование, сопровождаемое бесплодием, запустили. Вот только стену на границе с Мексикой Трамп не успел построить. Так что всё идёт по плану.

Я, конечно, не со всем согласна, но возникает желание найти глухой хутор, поставить там генератор и солнечные батареи для энергетической безопасности, пробить скважину, сделать 3-километровую санитарную зону и по периметру - вышки с пулеметами....

Только что, tkha сказал:

Я, конечно, не со всем согласна, но возникает желание найти глухой хутор, поставить там генератор и солнечные батареи для энергетической безопасности, пробить скважину, сделать 3-километровую санитарную зону и по периметру - вышки с пулеметами....

на какое-то время поможет , потом скучно станет, захочется к людям.

13 часов назад, tkha сказал:

Поможет, до поры до времени. А потом придёт толпа ходячих вакцинированных и подвергнет принудительной вакцинации

19 минут назад, Timber сказал:

А потом придёт толпа

- а тут такая Милла Йововичь... и понеслась...

3 часа назад, Susloff сказал:

Вот, она. Спасибо! Сорри, я сразу не запостила линк на сам текст.

"пандемия COVID-19 ускорила практически каждую макротенденцию последних лет"

Вот что да, то да. Это точно. Всё же остальное в статье, все эти блокчейны, искусственный интеллект, китайская криптовалюта и ядерный синтез - это как путинские послания к Федеральному собранию, которые текстуально не меняются все двадцать лет. Про то, как блокчейны к 2019 году сделают ненужными банки и бухгалтерии, мы уже слышали. Почему и как блокчейн заменит бухгалтерию, если это всего лишь технология записи, нам не объясняли, но факт, что мы уже год живём без бухгалтерий как таковых, разве нет? Мы и коммунизм построили аж 40 лет назад.

Ну, ещё б сказали, что нефть в 2021 году закончится, чтоб уж совсем шок был.

43 минуты назад, tkha сказал:

@Ctrl-C, там еще про безусловный базовый доход есть и про то, что мегаполисы опустеют....

Идея безусловного базового дохода носится в воздухе с конца девяностых. В теории она может выглядеть и правильной. Дескать, "вкалывают роботы, а не человек", рабочих мест для людей не остаётся, тогда вводятся налоги на роботов, из которых и выплачивается этот самый безусловный доход. Его получатели становятся не так зависимы от зарплаты, а потому могут позволить себе что-нибудь такое низкооплачиваемое, но интересное. Для самосовершенствования, например.

Фактически же безусловный базовый доход до сих пор не введён. Соответствующий эксперимент проводился в конце 2010х годов в Финляндии, где полностью провалился. А самое главное - и это на самом деле самое главное - социальное государство несовместимо с открытыми границами. ИЛИ социальное государство, ИЛИ открытые границы. Но НЕ то и другое вместе. Так как границы ЕС и всех входящих в него стран открыты, как калитка с отломанной дверью, это само по себе принципиально исключает какой бы то ни было базовый доход. На компромисс, где базовый доход выплачивается только гражданам страны, красно-зелёные подемиты не согласятся никогда. Так что про идею можно забыть.

Мегаполисы не опустеют, но могут немного разгрузиться в результате дигитализации. Если не надо каждый день ездить на работу, то работодателю не нужен такой большой офис, а работнику необязательно жить рядом с работой. В IT сфере такое уже давно, в других отраслях вирус эту макротенденцию ускорил. Будет определённая перестройка управленческих схем, кое-кому из среднего менеджмента придётся распрощаться с работой, потому что в пустом офисе особенно будет видна его ненужность.

Я б самым первым уехал из Мюнхена куда-нибудь в Астурию-Кантабрию. Ну, или в Талаверу-Сарагосу, в крайнем случае. Единственный плюс Мюнхена - это много врачей. Остальное - минусы. Перспективно нам уже дали понять, что постоянное присутствие в офисе больше не будет обязательным, даже если пандемию когда-нибудь решат закончить. 

• Спасибо! 1
1 час назад, tkha сказал:

безусловный базовый доход

касательно этого стоит ещё принимать во внимание, что ББД предполагает, что все социальные выплаты будут замены на ББД. То есть предполагается, что огромное количество чиновников, которые сейчас занимаются администрированием этих выплат останутся не у дел, на что бюрократия пойти не может.

А потянуть И чиновников И ББД не сможет ни одно государство.

21 год , во всяком случае первая половина ничего хорошего не обещает никому.  Если Испания не вернется на побережьях к нормальному туристическому сезону, то... для многих и многих это будет точкой невозврата. Не знаю. что там решат в Брюсселе, открывать шенген для мира или нет, но если не откроют, то все, вреда будет столько, что Трамп в ладоши будет хлопать, не шибко жалея. что его не переизбрали, за него все другие разрушат, что он не успел за 4 года. 

Кстати у меня сестра возглавляя ковидное отделение областной клинической болезни говорит, что этот вирус- рукотворный. и очень быстро меняется, трансформируется , приспосабливаясь к применямым против него лекарствам. Такого в чистой природе не бывает. Но вопрос не в нас, нас то уже ничем не удивишь, вопрос в детях, я пока вообще не понимаю. какое у них будущее может быть. Столько перспективных детей в спорте, искусстве не могут сейчас себя реализовать, так как все закрыли, им б дальше расти и развиваться, а нет возможности, полная стагнация. Дистанционное обучение - это реальная трагедия для них, общения не хватает, застой полный...В вузах та же ерунда.... А цифровой мир... так его сейчас буцнут , что в штатах, что в европе. щам подоят основательно все эти гуглы, фэйсбуки и т.п. Ну и войны никуда не денутся, пусть уже не будет фронтов и армий, наступлений и отступлений, бомбардировок городов, урон будут наносить в интернете на инфраструктуры, уже сейчас понятно что масштаб этих хакерских атак и их цели это все государственный уровень, государственные интересы, а не пары хакеров, решивших очистить несколько кредитных карточек.  Ну и санкции всякие друг против друга, не голосуешь как надо -хрен тебе а не деньги, или вот у нас авиадвигатель на 5 лб тише. а твой громче - не летай над нами больше на своем моторе. Как еще не додумались ввсети мировой налог на территории, типа государство больше - давай деньги на бочку, ввели ведь квоты на выбросы, надо ввести квоты на добычу полезных ископаемых.... 

4 часа назад, Ctrl-C сказал:

Фактически же безусловный базовый доход до сих пор не введён.

Ну, как раз сейчас видим в реальном времени введение ББД в Испании, нет?

4 часа назад, Timber сказал:

касательно этого стоит ещё принимать во внимание, что ББД предполагает, что все социальные выплаты будут замены на ББД. То есть предполагается, что огромное количество чиновников, которые сейчас занимаются администрированием этих выплат останутся не у дел, на что бюрократия пойти не может.

А потянуть И чиновников И ББД не сможет ни одно государство.

На примере Испании видим, что есть и ББД, и те же пособия по безработице. Думаю, что SEPE (которые бывшие INEM) останутся "по-любому".

1 час назад, vila-seca сказал:

Ну и войны никуда не денутся, пусть уже не будет фронтов и армий, наступлений и отступлений, бомбардировок городов, урон будут наносить в интернете на инфраструктуры

+100500

30 минут назад, tkha сказал:

Ну, как раз сейчас видим в реальном времени введение ББД в Испании, нет?

Нет. То, что вводится в Испании, называется социальным пособием или социальной помощью. В США, Германии, Австрии, Британии и многих других странах "социал" существует уже многие десятилетия. Его выплата связана с выполнением некоторых условий. В Испании пытаются создать такую же систему "социала", как и в Германии, причём на деньги самой Германии.

Там, где есть "социал", параллельно существуют и пособия по безработице, потому что выплачиваются они из других касс.

Безусловный базовый доход подразумевает именно что безусловность. Он должен выплачиваться вообще всем - от короля и министров-капиталистов до нищих и бомжей. Право на ББД имеет каждый только лишь на основе самого факта своего существования. Одновременно убираются все остальные виды пособий, кроме некоторых единовременных.

Тот кто в 60-ые годы придумал идею безусловного базового дохода в своём труде «Утопия»...ну вы понимаете. Я почему-то сомневаюсь что это прям вот всем будет доступно прям всегда вот, скорее всего безусловность будет связана с фактом например потери работы или других условий при которых заработок не доступен по той или иной причине.

Про мегаполисы честно сказать давно уже пора по моему мнению, слишком много людей сконцентрированы в одной точке. Автоматизация производства и доставки позволит экономике работать и без концентрации людей в конгломерации. Не уверен правда что это прям в 2021 году случится, по мне так это перспектива 5-ти лет.

• Любо! 1
3 часа назад, Anderson сказал:

Тот кто в 60-ые годы придумал идею безусловного базового дохода в своём труде «Утопия»...ну вы понимаете. Я почему-то сомневаюсь что это прям вот всем будет доступно прям всегда вот, скорее всего безусловность будет связана с фактом например потери работы или других условий при которых заработок не доступен по той или иной причине.

Про мегаполисы честно сказать давно уже пора по моему мнению, слишком много людей сконцентрированы в одной точке. Автоматизация производства и доставки позволит экономике работать и без концентрации людей в конгломерации. Не уверен правда что это прям в 2021 году случится, по мне так это перспектива 5-ти лет.

А в целом, как считаете, будущее - это как в "Терминаторе" или как описал Пелевин в iphuck10 ?

Или всё будет развиваться по какому-то третьему, совершенно иному, варианту?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...