Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Anderson сказал:

я прям вот не согласен так, что даже не могу сказать как. Я не знаю в каких кругах вы общались

Дело в том, что это тоже не я придумал))

Перефразирую вопрос - если все такие умные и талантливые, чего же страна на первых местах с конца списка по уровню жизни, ее продолжительности и т.п.? Зато первая по абортам, самоубийствам и наркоманам!

• Ответов 137
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Мы когда переезжали в Испанию, рассматривали два города: Мадрид и Барселону. Жизни в других городах нет, уж простите нас, другие города. Мадрид был отсеян по погодному фактору, холодно зимой и испепел

Имхо качество жизни зависит пеовую очередь от человека, во вторую  от количества у него денег. А уж от места - только в третью. То есть если денег много, то можно хоть в Индии жить - там за них и кома

- Ну хорошо, я пообедаю. Но совершенно без аппетита.   Его высочество был человеком слова. Он съел только фаршированную куропатку, жульен и десяток устриц. Остальное он оставил нетронутым.

Опубликованные фотографии

Так среди кого первая то? В Европе или по всему миру? 

Вот например рейтинг стран по качеству жизни - как считается можно ознакомиться у них на сайте, но Испания в нем занимает 16 место в мире, выше некоторых даже европейских стран типа Бельгии и Франции. Мне лично качество жизни в Испании очень нравится и я согласен с рейтингом, что качество жизни например в Британии ниже, по моему личному опыту. Поэтому собственно я и задал вопрос - чем это Вам так Испания не угодила, что оказалась в Вашем личном рейтинге в конце списка, когда реальность противоположна.

3F1C191D-6A5A-4029-9008-C6151FDA2CA1.jpeg

76F82220-DF4B-4213-836D-7F61D76A578E.jpeg

В одной из тем вступили в полемику с wxp о том какого же качество жизни в Испании. Я право извиняюсь, wxp имел в виду РФ - но ничего, зато родилась идея создать эту тему.

Странно, что на форуме до сих пор именно такой темы не было, хотя мы обсуждали - Почему я решил уехать в Испанию или вернуться назад и Сколько денег нужно на проживание в Испании.

Качество жизни затрагивает множество аспектов и не у всех людей реальность может совпадать, однако самые важные аспекты как мне кажется это все таки - экономическая стабильность, рост доходов, доступность и качество образования, медицины, государственных услуг, свобода слова и важность соблюдения законов. Еще сложно измеримый аспект - это сами люди, их поведение в обществе, готовность приходить на помощь, поддерживать друг друга...

А так же другие, связанные с этой темы: Новая волна русской иммиграции в Испанию, Бюджет проживания семьи в Испании и В каких городах Европы лучшее сочетание доходов и качества жизни

Что думаете - какие аспекты важны именно для Вас? Давайте обсудим.

• Любо! 1
1 час назад, Anderson сказал:

Странно, что на форуме до сих пор именно такой темы не было, хотя мы обсуждали - Почему я решил уехать в Испанию или вернуться назад и Сколько денег нужно на проживание в Испании.

Качество жизни затрагивает множество аспектов и не у всех людей реальность может совпадать, однако самые важные аспекты как мне кажется это все таки - экономическая стабильность, рост доходов, доступность и качество образования, медицины, государственных услуг, свобода слова и важность соблюдения законов. Еще сложно измеримый аспект - это сами люди, их поведение в обществе, готовность приходить на помощь, поддерживать друг друга...

А так же другие, связанные с этой темы: Новая волна русской иммиграции в Испанию, Бюджет проживания семьи в Испании и В каких городах Европы лучшее сочетание доходов и качества жизни

Что думаете - какие аспекты важны именно для Вас? Давайте обсудим.

Смотрю прогресс наступает из технического мы плавно превращаемся наконец в поболталки, поддержу.

Я с семьёй переехал в Испанию не от плохой жизни, скорее из за того что со своей бывшей родины выжил все соки, плюс задрал матёрый национализм. Детям запретили учиться уже даже в частных школах на родном языке, а так как у нас не было сильной привязанности к родине это было критично. При переезде в Испанию каталония с её гиморами была отметена сразу, по качеству жизни поддерживаю твёрдое Испанское 16 место, хотя и Испанцы уверенно превращаются с подачи социалистов в армию попрошаек, но я это не особо ощущаю, так как живу в курортном городке в котором и в прилегающих районах поселились в основном достаточно успешные люди.  Ещё из минусов в Испании это достаточно слабо подготовленная полиция их уже настолько задрали, что они бояться шевелиться. Также не получается завести дружбы с Испанцами они конечно приходят на помощь по мере надобности, но вот по настоящему подружиться никак, но это не критично здесь и нашего брата хватает. Пока в общем в ожидалках чем закончиться эпопея с COVID-19

1 час назад, bet max сказал:

При переезде в Испанию, Каталония с её гиморами была отметена сразу, по качеству жизни поддерживаю твёрдое Испанское 16 место

Мы переезжали в Испанию. Нюансы выяснились на месте. Сначала негативные, потом позитивные. Я думаю что если бы вы переехали изначально в Каталонию то были бы довольны уровнем жизни и здесь. С Биника мы начинали свое знакомство с Испанией, 2 года там проводили лето, но переезжать решили в Каталонию чисто по географически-климатическому принципу. Все остальное выяснилось потом. Ко всему привыкаешь. Я для себя показателем уровня считаю то, насколько мне хочется переехать от сюда.  

28 минут назад, tk2014 сказал:

Мы переезжали в Испанию. Нюансы выяснились на месте. Сначала негативные, потом позитивные. Я думаю что если бы вы переехали изначально в Каталонию то были бы довольны уровнем жизни и здесь. С Биника мы начинали свое знакомство с Испанией, 2 года там проводили лето, но переезжать решили в Каталонию чисто по географически-климатическому принципу. Все остальное выяснилось потом. Ко всему привыкаешь. Я для себя показателем уровня считаю то, насколько мне хочется переехать от сюда.  

Нееет, при переезде в Испанию сначала все регионы внимательно изучались, ушло каких лет пять на это, в Каталонии помимо национализма ещё и холодно зимой:biggrin:. В идеале надо было ехать во Флориду, но мобильность теряется и плюс мед. страховки космических денег стоять будут ближе к старости, поэтому только Коста бланка:good2:

23 минуты назад, bet max сказал:

Нееет, при переезде в Испанию сначала все регионы внимательно изучались, ушло каких лет пять на это....

А Балеарские острова изучали? Если да, то по каким критериям отклонили?

6 минут назад, wolf сказал:

А Балеарские острова изучали? Если да, то по каким критериям отклонили?

Отличное место, несмотря на то что это остров всё достаточно мобильно, после Канар рассматривалось, но там ярко выраженная сезонность, зимой совсем грустненько:dance:

5 часов назад, Anderson сказал:

но Испания

Мы говорили об РФ, поэтому верно:

5 часов назад, Anderson сказал:

wxp имел в виду РФ

Более-менее талантливые и адекватные люди стараются РФ покинуть, особенно последние годы, прекрасно понимая, что будущего там нет, а те кто остались - директора и охранники.

8 минут назад, bet max сказал:

Отличное место, несмотря на то что это остров всё достаточно мобильно, после Канар рассматривалось, но там ярко выраженная сезонность, зимой совсем грустненько:dance:

Ну если вы сейчас в Бенидорме, то позвольте спросить, сейчас там весело?

48 минут назад, wxp сказал:

Более-менее талантливые и адекватные люди стараются РФ покинуть, особенно последние годы, прекрасно понимая, что будущего там нет, а те кто остались - директора и охранники.

Эх , побыстрее бы "талантливые и адекватные" люди покидали  уже Россию , да навсегда. Чтоб духу , как говорится....

3 часа назад, bet max сказал:

Нееет, при переезде в Испанию сначала все регионы внимательно изучались, ушло каких лет пять на это, в Каталонии помимо национализма ещё и холодно зимой:biggrin:. В идеале надо было ехать во Флориду, но мобильность теряется и плюс мед. страховки космических денег стоять будут ближе к старости, поэтому только Коста бланка:good2:

Будем честными , в Бенидорме жарковато летом и не достаточно тепло зимой. Здесь летом больше 31-33 не поднимается, но зимой конечно прохладней. Поэтому думаю вопрос решать за счет второй резиденции. И не смотря на симпатии к Бенидорму не считаю это полноценным решением климатических задач!😎

Да как только перевал переезжаешь на границе Каталонии и Валенсиады, так сразу температура прыгает вверх на 3-4 градуса. 

На таррагонщине хорошо. зимой теплее , чем по "ту сторону" Барселоны, и лето раньше начинается и осень позже приходит. И!!!! самое главное - море теплее.

• Любо! 1
3 минуты назад, vila-seca сказал:

Да как только перевал переезжаешь на границе Каталонии и Валенсиады, так сразу температура прыгает вверх на 3-4 градуса. 

На таррагонщине хорошо. зимой теплее , чем по "ту сторону" Барселоны, и лето раньше начинается и осень позже приходит. И!!!! самое главное - море теплее.

С этим никто не спорит. Везде свои плюсы и минусы. Перед переездом все гугл карты затер до дыр. Но все сложилось как сложилось и в общем все довольны, только жена мерзнет😂

32 минуты назад, tk2014 сказал:

Будем честными , в Бенидорме жарковато летом и не достаточно тепло зимой. Здесь летом больше 31-33 не поднимается, но зимой конечно прохладней. Поэтому думаю вопрос решать за счет второй резиденции. И не смотря на симпатии к Бенидорму не считаю это полноценным решением климатических задач!😎

Не соглашусь, жара летом, не совсем так, честно скажу кондей не так часто включали скорее всего организм адаптируется, насчёт зимы я выкладывал фотки Бенидорм - третья туристическая столица Испании - Страница 2 - Коста Бланка Север - Форум экспертов по Испании (spain4you.es) где температура 1го января плюс 20 и это три года подряд , но есть другая сторона медали при  +15 мне уже холодно. Добавлю, я сейчас каждый утро вожу ребёнка в Альбир температура там падает на 3 градуса, едешь обратно возвращается на место, скорее всего правда что в Бенике уникальный климат.  Для меня пока этот район золотая середина в европе и не надо забывать про краткосрочную аренду, этот бизнес работает даже в это непростое время.

Переехали по медпоказаниям и по причине упадка в нашей стране. Конечно, блат, он и в Африке блат. Но у нас на родине это слишком выражено. Так как семья у нас полностью обрусевшая (родной язык знаю только я и то на низком уровне), появились проблемы со школами.

Сейчас, прожив 5 лет в Аликанте, могу с уверенностью сказать, если бы снова нужно было переезжать, ни за что не выбрала бы этот регион. По многим причинам: аллергия, высокая влажность+летняя жара= ужас, насекомые и тд.

3 минуты назад, Afinagen сказал:

насекомые

В Аликанте такое ощущение, словно там проходит всеиспанский слёт комаров.

21 минуту назад, Ctrl-C сказал:

В Аликанте такое ощущение, словно там проходит всеиспанский слёт комаров.

что самое плохое, они стали долетать до бенидорма😪😪

лет 5 назад я их там не ощущал

2 часа назад, wxp сказал:

У нас в Малаге комаров за 8 лет вообще не видел...

Вот-вот... даже комары у вас в Малаге не выдерживают. :))))

3 часа назад, Afinagen сказал:

Переехали по медпоказаниям и по причине упадка в нашей стране. Конечно, блат, он и в Африке блат. Но у нас на родине это слишком выражено. Так как семья у нас полностью обрусевшая (родной язык знаю только я и то на низком уровне), появились проблемы со школами.

Сейчас, прожив 5 лет в Аликанте, могу с уверенностью сказать, если бы снова нужно было переезжать, ни за что не выбрала бы этот регион. По многим причинам: аллергия, высокая влажность+летняя жара= ужас, насекомые и тд.

По поводу летней жары в Аликанте - мне кажется, в последние годы летом явно стало прохладнее. Понятно, у каждого свои предпочтения и ощущения. Все познается в сравнении - из примерно полсотни стран, что я видел - Аликанте - отличный городок у моря. :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Помнится, мы уже сравнивали жизнь в Испании и ЮВА, Испании и Канаде, Испании и Чили...
      Предлагаю поговорить про возможный переезд из Испании в США. Или, возможно, из США в Испанию.
      Или было уже?
    • От Selina
      И , конечно, мне кажется, что вам вначале нужно успокоиться , все обдумать( что вы и планируете ), и принять решение, причем все советуют не сжигать сразу все мосты, как бы сложно не было, а пожить на две страны хотя бы.
    • От Susloff
      Мораторий на ипотеку. Кто знает подробности, возможно удалось получить отсрочку по вашей ипотеке или ипотеке клиента, поделитесь опытом. Спасибо.
    • От tkha
      Банк HSBC (четвертое место в мире по количеству активов) провел ежегодный, девятый по счету, опрос экспатов-руководителей, чтобы определить, в какой стране мира лучше всего живется иностранным менеджерам высшего и среднего звена. Были опрошены 26 871 респондентов, которым было предложено оценить жизнь в стране, в которой они обосновались, с точки зрения качества жизни, экономических возможностей, карьерного роста и возможностей для проживания с семьей.

Лучшей страной для иностранных руководителей стал Сингапур, в котором, среди других преимуществ, средний доход составляет 139 000 долларов США в год, по сравнению с мировым средним показателем в 97 000 долларов США. Испания в общем рейтинге стран заняла 16-е место, опустившись на 3 позиции по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, в категории "качество жизни и улучшения жизненного опыта" страна поднялась на 2-ю позицию, пропустив вперед только Новую Зеландию. Что касается преимущества жизни в стране с семьей, то Испания по этому показателю занимает 7-е место (лидирует тут Швеция), а по экономическим возможностям страна скатилась до 42-го места.

Среди руководителей-экспатов Испания котируется очень высоко как страна для хорошей жизни. То их мнению, страна является лучшей в мире по уровню здоровья, занимает пятое место в мире для культурного развития или легкости для заведения друзей, девятое место в мире по интеграции и пятнадцатое - по безопасности. Кроме того, Испания считается седьмой лучшей страной в мире для того, чтобы обосноваться в ней с семьей, хотя качество испанского образования скатилось до 24-го места в мире.

Но где Испания "плавает" и "пробуксовывает", так это в экономических категориях - опыт работы на 42-м месте, предпринимательство - 42-е место, заработная плата и возможность продвижения по службе - 45-е место. Также не блещет Испания и в категории политики - 35-е место в мире.

Первая десятка лучших стран мира для того, чтобы обосноваться в них, с точки зрения экспатов-руководителей, в порядке убывания такова: Сингапур, Новая Зеландия, Канада, Чехия, Швейцария, Норвегия, Австрия, Швеция, Бахрейн и Германия. Испания, занимая 16-е место, превосходит многие страны, которые являются предпочтительными для иностранных руководителей - Японию (20), Францию (21), Великобританию (22), США (30), Италию (43) или Бразилию (45-е место в мировом списке).
    • От Olga
      Интернет-издание The Huffington Post опубликовало  «20 причин, чтобы бросить все и отправиться в Испанию». Как становится понятно из названия, в список вошли основные достопримечательности средиземноморской страны, которые американская газета посчитала наиболее важными.

1.) Средиземноморское побережье – это настоящий рай

Испанские длинные песчаные пляжи на Атлантическом побережье, уютные Средиземноморские бухты по праву считаются самыми красивыми и известными в Европе. Испания подарит вам более 300 солнечных дней в году.

2.) ...а горы всего лишь в нескольких часах езды

Испания является второй в Европе по количеству гор после Швейцарии. В Швейцарии, тем не менее, у вас никак не получится выпить коктейль на берегу моря, а через час оказаться на заснеженном склоне.

3.) В Испании находятся самый лучший в мире ресторан

Легендарный ресторан Феррана Адриа el Bulli уже был признан лучшим в мире, а в 2013 году пальму первенства завоевал другой каталонский ресторан - El Celler de Can Roca, находящийся в Жироне.

4.) ...и самый старый ресторан в мире…

Casa Botín, самый старый в мире ресторан, который никогда не прерывал свой деятельности с 1725 года, находится в Мадриде. Примечателен факт, что в этом ресторане известный художник Гойя когда-то работал официантом. Помимо всего прочего, в ресторане готовят самое вкусное жаркое из свинины, в Мадриде точно.

5.) … Египетские храмы…

Да, в в центре Мадрида находится самый настоящий Египетский храм. Египтяне, конечно, не жили в Испании. А храм Temple of Debod был подарен Египтом в 1968 году.

6.) ...римские развалины...

Испания хранит и кусочки античности, причем, некоторые, например, римский театр в Мериде, до сих пор используется как площадка для пока представлений.

7.)...и Арабские дворцы.

Мавры правили эмиратом Аль-Андалус почти 800 лет и их влияние в настоящее время прослеживается по всем: начиная от языка, заканчивая такими известными достопримечательностями, как Альгамбра в Гранаде.

8.) О праздниках слaгают легенды

Томантина, Сан Фермин в Памплоне собрали более 100 000 человек со всего мира в 2013 году.

9.) ...в которых вам обязательно надо поучаствовать!

Большинство испанских деревень имеют свои праздники (фиесты), такие как: народные танцы, строительство пирамиды из людей высотой с 5ти этажный дом, битвы виноградом, апельсинами и др.

10.) В Испании можно посетить удивительные по красоте соборы...

В Испании можно найти соборы всех стилей, начиная от Гауди и заканчивая современными шедеврами: Собор Святого Семейства, Кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела – святое место для паломников со всего мира.

11.)...1000-летние мечети...

Mezquita в Кордобе уникальна. Она была занесена ЮНЕСКО в Список мирового наследия человечества в 1984 году.

12.) ...и захватывающие дух водные парки!

Lago Martianez - оазис морской воды в окружении пальм, вулканических пейзажей Тенерифе. Помимо всего прочего, вы можете целый день провести в аквапарке всего лишь по цене вашего защитного крема.

13.) Вы можете уединиться в уютных бухточках с белоснежным песком

Calas (бухты) – сокровища Испании. Бросьте все и спрячьтесь от всего мира в сказочных бухтах Балеарских островов.

14.) Испания производит лучшее в мире вино…

Регион La Rioja славится лучшими винами, и в 2013 году вина этого региона получили медаль высшей пробы от Wine Spectator's.

15.) ...и вас покормят бесплатно, если закажете бокал вина.

Предложить вам что-нибудь в качестве закуски к заказанному напитку – приятная испанская традиция, проверенная временем. В некоторых городках, особенно в маленьких, можно и пообедать хорошо, заказав всего 1 бокал вина.

16.) Можно посетить дом Сальвадора Дали…

Посмотреть на диван-губы, остановится у кадиллака в патио, восхититься гигантским яйцом на крыше…

17.) ...и поесть курицу на гриле, приготовленную на самом настоящем действующем вулкане.

Да-да, вы все правильно прочитали. На вулканическом острове Лансароте, вы можете утром собраться и пойти в национальный парк Тиманфайя, а днем насладиться там обедом, приготовленном над вулканическом кратером.

18.) Жители украшают свои дома так:

Андалусия – мекка украшенных бунгавилем деревенек, а Кордоба даже проводит ежегодный конкурс на самое красивое патио.

19.) Вы можете отведать множество видов паэльи,

от паэльи с кроликом до с креветками и мидиями.

20.) Средиземноморский стиль жизни – мечта?

Сиесты, семейные обеды, воскресные пикники, праздники, солнце, море… что еще нужно? 

• Создать...